Развитие инноваций в Украине и зарубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 17:09, контрольная работа

Краткое описание

Рассмотрены основные проблемы развития инновационно-инвестиционного потенциала Украины, охарактеризованы основные тенденции развития инвестиций в инновации в Украине в рамках мировой экономики.

В последнее время для всех стран-участников СНГ характерным является спад экономики, и Украина здесь не является исключением. Современный опыт показывает, что в фазе наиболее глубокой депрессии в экономике акцент в экономической политике государства и в стратегиях фирм, направлен на активизацию и стимулирование нововведений, позволяя самым быстрым образом выходить из сложившегося трудного экономического положения.

Содержимое работы - 1 файл

инновации.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

     Развитие  инноваций в Украине и зарубежом 

     Инвестиции  в инновации в  Украине в рамках мировой экономики      

     Рассмотрены основные проблемы развития инновационно-инвестиционного  потенциала Украины, охарактеризованы основные тенденции развития инвестиций в инновации в Украине в рамках мировой экономики.

     В последнее время для всех стран-участников СНГ характерным является спад экономики, и Украина здесь не является исключением. Современный опыт показывает, что в фазе наиболее глубокой депрессии в экономике акцент в экономической политике государства и в стратегиях фирм, направлен на активизацию и стимулирование нововведений, позволяя самым быстрым образом выходить из сложившегося трудного экономического положения.

     Это связано с тем, что многие страны имеют более новые и совершенные  технологии, что позволяет им снижать  издержки производства, захватывать  рынки с более привлекательными товарами. Все это делает нашу страну менее конкурентоспособной по сравнению  с остальными.

     Исследование  проблем инвестирования экономики  всегда находилось в центре внимания экономической мысли. Это обусловлено  тем, что инвестиции затрагивают  самые глубокие основы хозяйственной  деятельности, определяют процесс экономического роста в целом. В современных условиях экономического развития Украины они выступают самым важным средством обеспечения условий выхода из экономического кризиса, структурных изменений в народном хозяйстве, роста технического процессу, повышение качественных показателей хозяйственной деятельности на микро и макро уровнях.

     Существует  ряд факторов, который указывает  на необходимость тесного сотрудничества стран в сфере стимулирования инноваций, и для наибольшей эффективности  такого сотрудничества важным является создание инфраструктур и механизмов активизации инновационно-инвестиционной деятельности.

     Актуальность  исследования проблем инновационной  экономики в Украине не вызывает сомнений, хотя формирование у нас  инновационной системы нового типа только началось. Постепенно создаются новые инновационные структуры, способные создавать коммерчески привлекательные проекты, к финансированию которых подключаются экономически успешные компании, которые начали реализацию больших инвестиционных программ. Происходит постепенная интеграция ряда наукоемких производств в глобальное техническое пространство. Но эти процессы носят стихийный характер, так как до сих пор не решен общий вопрос перехода Украины к инновационной модели развития.

     Поэтому основной целью для нашего государства  на данный момент является создание и внедрение обоснованной стратегии развития инвестиционного и инновационного сектора экономики Украины. А также подготовка и реализация программ по привлечению иностранных инвесторов для финансирования инноваций и нововведений в нашей стране.

     Таким образом, стратегия иностранных  игроков в украинской бизнес среде  не потерпит значительных изменений, и  вместе с тем позволит возможный  рост доверия инвесторов к игрокам  рынка.

     Вложения  в некоторые отрасли, по сравнению  с преодолением синдрома постсоветского развития позволяют иностранному инвестору «думать глобально, а действовать локально», опираясь на почву «предвидения» изменений экономики стран, которые вышли из постсоветской действительности.

     К сожалению, экономика нашей страны не имеет четкой разработанной стратегии развития своего инвестиционного и инновационного потенциала. В совокупности с нестабильной политической и экономической ситуацией в Украине, шансы на увеличение инвестиций из стран мировой экономики постоянно снижаются, этим и обоснован отток инвестиций из нашего государства. В последнее время глобального финансового и экономического кризиса к основным проблемам Украины добавилась еще одна – систематические рейдерские атаки иностранных предприятий на украинские и зарубежные фирмы, которые находятся на территории Украины.

     Рейдерские  войны в Украине стали неотъемлемой частью синдрома, который уже перебороли некоторые страны СНГ. Объектами  рейдерских атак становятся как иноземные  игроки, так и отечественные предприятия и компании. Очевидно, в украинских предприятиях и западных компаниях, которые владеют разными украинскими фирмами, не выработался иммунитет по отношению к строгим правилам игры на украинском рынке.

     Целесообразно было бы осуществить коренной пересмотр  существующей инновационной политики в нашей стране, которая, несмотря на провозглашение принятого курса, на научно-техническое сотрудничество у мировой экономике, продолжает игнорировать его. Поэтому государству необходимо установить жесткий контроль над соблюдением всех условий по выполнению назначенных курсов, так как именно это приведет к желаемому развитию инвестиционной и инновационной политики, а также украинской экономики в целом.

     Процесс адаптации России и Украины к  глобальным тенденциям технологической интеграции находится на начальной стадии, хотя уже сегодня очевидно, что интеграция в мировую инновационную систему является важным фактором развития национальной сферы высоких технологий. Международное инновационно-технологическое сотрудничество оказывает положительное влияние на конкурентоспособность предприятий и продвижение современных передовых технологий на внутренние рынки. Анализ деятельности ведущих российских и украинских компаний показывает, что чем выше степень их сотрудничества с зарубежными партнерами, тем дальше они продвинулись на пути понимания требований, проблем и преимуществ выхода на мировой рынок, тем более устойчиво их финансовое и экономическое состояние, степень конкурентоспособности.

     В России проблемы инновационно-технологического развития изучались с начала 1990-х годов, но наиболее активно и масштабно они стали исследоваться с начала ХХІ в. Консолидирующей основой этого процесса явилась Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов» (разрабатывается с 2002 г.). Головная организация - Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. К работе над Программой привлечены институты Отделения общественных наук РАН (12 организаций), а также ряд экспертов и организаций РАН отделений по естественным наукам. Ежегодно готовятся сводные отчеты по Программе, регулярно проводятся семинары по конкретным направлениям и проблемам. Среди результатов данной Программы следует отметить выявление направлений перспективного сотрудничества России со странами СНГ, включая Украину, в области инноваций и новых технологий.

     В Украине исследования по данной тематике осуществляются в рамках отдельных  программ Министерства образования  и науки Украины Департаментом инновационной деятельности (с привлечением ученых). Выделены два основных на-првления: 1) разработка законодательной базы в области трансфера технологий и формирования государственной политики в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности за счет средств государственного бюджета Украины; 2) развитие инфраструктуры украинского рынка технологий путем формирования основных рыночных механизмов и привлечения предприятий к работе по оценке интеллектуальной собственности, созданной в результате выполнения государственных научно-технических программ. Трудности, возникшие при решении указанных проблем, и низкий (близкий к нулю) процент реализации проектов по трансферу технологий обусловлены, главным образом, следующими причинами: отсутствием современных четких организационно-правовых и организационно-экономических механизмов инновационного развития предприятий; отсутствием централизации государственных решений по основным вопросам трансфера технологий и инновационного развития украинских предприятий, включая юридические, финансовые и политические; отсутствием венчурного капитала и государственной политики, которая стимулировала бы процесс его образования, а также необходимого инвестиционного климата и четких государственных гарантий для внутренних и внешних инвесторов; отсутствием координации деятельности в этой сфере между Министерством образования и науки Украины, Минпромполитики Украины, Государственным агентством по инвестициям и инновациям, Минэкономики Украины и НАН Украины.

     Системные исследования по вопросам создания организационно-экономического механизма, который содействовал бы развитию инновационно-технологического сотрудничества России и Украины в рамках осуществления проектов партнерства между наукой, промышленностью (бизнесом) и государством, до 2008 г. не проводились. Разработка такого механизма должна основываться на методологических подходах, которые признаются в научных кругах и проверены практикой. Одна из таких моделей - модель оператора - по сути государственный заказ частному предприятию, по которому за оператором закрепляются функции управления и финансирования при участии государственной и частной собственности. Она характеризуется четким распределением ответственности между партнерами и контролем со стороны заказчика - государства. Такая модель - разновидность контрактной системы, которая, например, широко используется в связи с переработкой отходов (особенно в Великобритании).

     В сфере инновационной деятельности наиболее перспективной считается модель кооперации - как модель общей проектной компании, в собственности, финансировании и управлении которой одновременно принимают участие государство и частные инвесторы. Она используется в областях, где сложно разделить ответственность между партнерами (например, в сфере исследований и разработок). В США развитие этой формы партнерства привело к появлению федеральных кооперативных программ по разработке новых технологий. В частности, специально созданное для финансирования научных исследований агентство «Национальный научный фонд» еще в 1995 г. имело более 50 кооперативных программ по разработке новых технологий на принципах общего возмещения затрат. В целом более 10 министерств осуществляли совместно с промышленными компаниями свыше 70 кооперативных программ по такому принципу. Также выполнялись кооперативные программы на уровне штатов, финансировались государственно-промышленные консорциумы, программы помощи в использовании оборудования и установок. Еще в конце 1990-х годов планы поддержки государственно-частного сотрудничества по разработке и применению новых технологий приняли все 50 штатов страны.

     Примером  научно-технологического сотрудничества между странами ЕС являются исследования, проводимые по рамочным программам (6РП, 7РП). В последние годы формируются высокоразвитые формы научно-производственной кооперации, создаются научно-производственные цепочки, которые включают промышленные фирмы разных стран. Организаторами таких международных цепочек выступают прежде всего крупные американские и западноевропейские компании.

     Научные исследования украинских и российских ученых показывают, что экономическое  взаимодействие между странами СНГ  оказывает пока незначительное влияние  на технологическую модернизацию, в  том числе в границах существующих региональных союзов. В настоящее время ни в одной из стран СНГ не отмечено успешных попыток адаптировать свой научно-технологический потенциал к решению проблем экономического развития. Поэтому необходима новая концепция реализации межгосударственных экономических отношений с целью создания единой конкурентной среды. Такая модель взаимоотношений Украины и России может строиться на основе повышения конкурентоспособности национальных экономик. Причем стратегическое партнерство не противопоставляется европейской интеграции и будет важным механизмом отстаивания украинских экономических интересов как на постсоветском пространстве, так и в ЕС.

     Экономическое сотрудничество Украины с Российской Федерацией определяют три главных  фактора: динамика двусторонней торговли, транспортирование энергоносителей по территории Украины и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Поэтому Украина, прежде всего, может сосредоточить усилия на решении проблем двусторонних отношений с Россией именно в этих направлениях.

     На  протяжении последних десяти лет взаимоотношения между Россией и Украиной развивались в рамках реализации Программы экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины на 1998-2007 гг., которая в свою очередь базируется на Договоре между Российской Федерацией и Украиной об экономическом сотрудничестве на 1997-2007 гг. и Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Структура десятилетней Программы экономического сотрудничества включает семь разделов, которые содержат общие положения рамочного характера: состояние и проблемы развития украино-российского экономического сотрудничества; сближение основных направлений в проведении экономических реформ и развитии экономического сотрудничества; координацию приоритетных направлений структурных изменений в экономиках; координацию мер по решению социальных проблем; развитие торговых отношений и др. Программа включает также основные направления долгосрочного экономического и научно-технического сотрудничества Украины и России.

     В качестве главной цели Программы  намечалось осуществление согласованного комплекса мероприятий государственного содействия развитию взаимовыгодных экономических  и научно-технических связей между  двумя странами, достижению существенного  прогресса в сотрудничестве ведущих отраслей национальных экономик и увеличению на этой основе взаимного товарообмена до 2007 г. не менее чем в 2,5 раза. В процессе выполнения Программы предполагалось решить задачи:

Информация о работе Развитие инноваций в Украине и зарубежом