Риск в инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 01:39, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы обусловлена тем, что предприятию для получения и достижения необходимых преимуществ на рынке нужно осваивать инновации, которые неизбежно связанны и риском, и для его минимазации нужно оценить риск, а так же принять меры по его снижению или полному предотвращению.

Содержание работы

Введение 3
Глоссарий 6
1. Реферативный обзор теоретического вопроса по теме «Риск в инновационной деятельности» 7
1.1. Обзор литературных источников 7
1.2. Сущность управления рисками 12
1.3. Классификация рисков 13
1.4. Классификация инновационных рисков 16
1.5. Основные этапы управления рисками 21
1.6. Способы снижения инновационного риска 24
2. Практическая часть. Методы оценки рисков 29
2.1. Оценка рисков 29
2.2. Качественные методы 29
2.3. Количественные методы 36
2.4. Измерение риска на основе вероятностной оценки ожидаемых доходов 39
Заключение 41
Список используемых источников 43
Приложение А (Обязательное) Метод сценариев 45
Приложение Б (Обязательное) Методы управления рисками 47
Приложение В (Обязательное) Вероятностная оценка ожидаемых доходов 49

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Михайленко.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

 МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО  «Вологодский государственный технический университет»

Факультет производственного менеджмента  и инновационных технологий 
 
 
 

Кафедра: управления инновациями и организации производства. 
 
 

Курсовой  проект

по дисциплине: Инновационный менеджмент

на тему: Риск в инновационной деятельности  
 
 
 
 
 
 

                Выполнил: студент группы МЭТ – 41

                Михайленко  А.Е.

                Проверил: к. э. н., доцент Кремлёва Н.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Вологда

2011 г.

     Содержание

 

   Введение

    Инновационная деятельность происходит в условиях высокой неопределенности и связана с высокими рисками по сравнению с обычными процессами производственно-хозяйственной деятельности.

    Развитие  рыночных отношений в России определило инновационную деятельность как  единственный способ выживания российских предприятий независимо от формы собственности и сферы их деятельности по всем стадиям жизненных циклов организаций, технологий и продуктов труда. При этом результативность инновационной деятельности прямо зависит от того, насколько точно произведена оценка и экспертиза риска, а также от того, насколько адекватно определены методы управления им.

    В современных Российских условиях инновационная  деятельность в значительной степени  сопряжена с риском, так как  полная гарантия ее благополучного результата в любых условиях практически отсутствует. Это, на наш взгляд, обусловлено ролью человеческого фактора в процессе воздействия, а также динамикой объекта управления и его внешнего окружения. В условиях нестабильности экономической конъюнктуры проблема риска возникновения потерь при вложении фирмой средств в инновации становится особенно актуальной.

    Риск  является важным элементом результатов  исполнения любого хозяйственного решения  в первую очередь, в силу того, что  неопределенность - неизбежное условие  функционирования любой экономики. Любая управленческая деятельность в той или иной степени имеет рисковый характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Именно вследствие этого управление рисками определяет направления и возможности обеспечения устойчивости функционирования инновационных предприятий, способности противостоять неблагоприятным ситуациям. О значительном уровне риска в инновационной деятельности свидетельствует тот факт, что в среднем из каждых ста венчурных фирм успеха добиваются лишь несколько.

    В общем виде, риск в инновационной  деятельности можно определить как  вероятность потерь, возникающих  при вложении организацией средств  в производство новых товаров  и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

    Теоретической базой курсового проекта явились  труды отечественных и зарубежных исследователей, специалистов в области инновационного менеджмента. Наиболее значительные труды в области изучения инновационных рисков принадлежат следующим авторам И.Т. Балабанов, О.С.Белокрылова, М.В.Грачева, Г.Б.Клейнер, Н.Н.Малашихина, В.Л.Тамбовцев., а так же, таким зарубежным ученым, как Д. Рикардо, А. Смитом, Дж. Миллем и др.. Но в данных работах проблемы и специфика инновационных проектов не нашли своего отражения в полном объеме.

    Актуальность работы обусловлена тем, что предприятию для получения и достижения необходимых преимуществ на рынке нужно осваивать инновации, которые неизбежно связанны и риском, и для его минимазации нужно оценить риск, а так же принять меры по его снижению или полному предотвращению.

    Целью  является  изучение теоретических основ касающихся инновационных рисков, а так же оценить риск условных проектов развития предприятия.

    Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • рассмотрение сущности инновационных рисков;
  • рассмотрение видов рисков;
  • изучение методов оценки инновационных рисков;
  • оценить  риск возможных проектов на предприятии.

    Методологическая  основа. В процессе работы применяется системный подход, экономические методы исследования, методы логики, методы экспертных оценок.

    Практическая  значимость работы состоит в том, что теоретические положения  и практические разработки могут  быть использованы при написании  дипломного проекта.

 

    Глоссарий

    Инновация – любой новый подход к разработке, производству и сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получает конкурентное преимущество. Добившийся успеха инноватор может обеспечить временную монополию, хотя впоследствии конкуренты найдут способ выхода на этот выгодный рынок [8].

    Инновационная деятельность – непрерывный процесс формирования и поддержания субъектами инфраструктуры конкурентных преимуществ товаров и услуг на внешнем рынке путём институциональных преобразований, организации производства и менеджмента создания и освоения нематериальных активов, являющихся инструментом капитализации интеллектуальной деятельности инноваторов [14].

    Инвестиционная  деятельность – вложение средств, инвестирование; совокупная деятельность по вложению денежных средств и других ценностей в проекты, а также обеспечение отдачи вложений [1].

    Риск – опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами [17].

      Инновационный риск – вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта [17].

 

    

    1. Реферативный обзор теоретического вопроса по теме «Риск в инновационной деятельности»

    1.1. Обзор литературных  источников

     Все методы анализа риска традиционно  разделяют на количественные и качественные. Ряд исследователей выделяет количественные методы как приоритетные для решения задач в области риска. Однако это представляется неправомерным, так как, во-первых, дифференциация методов по признаку «количественный - качественный» носит достаточно условный характер, а во-вторых, в некоторых случаях применение «качественных» методов оказывается не менее эффективным, чем «количественных». Если попытаться установить более четкие границы между различными группами методов, то, возможно, более эффективным будет подход, предполагающий разделение на неформализованные и формализованные методы анализа. В соответствии с ним в основе формализованных методов лежат строгие, четко установленные аналитические зависимости. К таким методам, например, относятся дисконтирование, анализ чувствительности, метод сценариев, метод Монте-Карло. В отличие от них неформализованные методы представляют собой по сути некоторое описание аналитических процедур на логическом уровне. В их число входят методы экспертных оценок, построение систем показателей, деревья решений, SWOT-анализ. Стоит отметить, что на практике все чаще используется комбинирование как различных методов, так и их отдельных элементов, что в принципе затрудняет дифференциацию методов по каким-либо признакам.

     Выбор конкретных методов анализа проектных рисков зависит от многих параметров: необходимой глубины анализа, временных рамок, горизонта прогнозирования, наличия у экспертов соответствующего опыта и знаний, программного обеспечения, информации по проекту. В большинстве случаев на разных этапах анализа применяются разные методы. Так, на этапе формирования технико-экономического обоснования (или бизнес-плана проекта) снизить влияние фактора неопределенности можно достаточно простыми и стандартными методами инвестиционного анализа: верификацией данных, заложенных в проект; проверкой полноты информации; предварительными расчетами, включающими в себя специальные методы: анализ чувствительности, анализ безубыточности.

     В западной экономической литературе наибольшее внимание к анализу неопределенности и риска начало уделяться в середине ХХ в. В работах современных ученых неопределенность рассматривается как неполное знание о чем-либо. Риск же определяется как возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение, а также как выбор альтернатив в ситуации неопределенности [8].

     В отечественной теории и практике инвестиционного проектирования существуют различные методические разработки, посвященные выбору и применению методов анализа проектных рисков. Среди них можно выделить работы таких российских ученых и исследователей, как И.Т. Балабанов, О.С.Белокрылова, М.В.Грачева, Г.Б.Клейнер, Н.Н.Малашихина, В.Л.Тамбовцев. Но в данных работах проблемы и специфика инновационных проектов не нашли своего отражения в полном объеме. Очевидно, что существует потребность в создании комплексного подхода к решению проблем, связанных с оценкой эффективности инновационных проектов в целом и анализом их рисков в частности [2].

     Инновационные проекты требуют повышенного внимания к вопросам рисков, детального изучения влияния на проект связанных с ними факторов. Поэтому при оценке рисков инновационных проектов представляется целесообразным использовать комбинированные методы, совмещающие элементы различных подходов к анализу рисков.

     Выбор методов анализа рисков должен зависеть в данном случае от степени влияния  неопределенности на проект, которая, в свою очередь, во многом связана  со степенью «готовности» и характером инновационного продукта. В соответствии с данными признаками можно разделить инновационные проекты на отдельные группы риска.

     Каждой  группе проектов могут и должны соответствовать  свои методы оценки рисков. Например, для  инновационных проектов с незавершенной  стадией НИР, где очень высока доля информации с большой степенью неопределенности, не имеет смысла применять сложные модели расчетов. Здесь достаточно воспользоваться стандартными методами, такими как корректировка нормы дисконта. Для определения величины корректировки дисконта лучше использовать показатели, рассчитываемые экспертным путем, например, на основе метода Дельфи; однако могут быть применены и нормы поправки на риск, рекомендуемые нормативными документами. В то же время риски, связанные с проведением поисковых исследований и НИОКР, являются наиболее высокими, поэтому они должны быть проанализированы и предельно минимизированы еще на стадии формирования инновационного предложения. Отсутствие сложных расчетов «компенсируется» в данном случае необходимостью проведения точного и подробного анализа состояния и возможностей научных исследований и разработок. Причем основной целью изучения должен стать вопрос о вероятности получения положительного результата НИОКР и его внедрения в производство.

     Если  инновационный проект направлен на доведение продукта до предконкурентной и конкурентной стадии, его характеристики можно рассчитать с высокой степенью достоверности, и в этом случае нужно применять более сложные инструменты для оценки рисков: метод сценариев, имитационное моделирование, деревья решений, стохастические методы, метод критических значений, SWOT-анализ [11].

     В то же время существуют и методы, которые могут достаточно эффективно применяться для оценки рисков инновационных  проектов независимо от их типа. Одним  из таких методов является классификация  рисков, позволяющая идентифицировать и анализировать риски еще  на этапе подготовки предварительного технико-экономического обоснования. Классификация рисков представляет собой «один из этапов анализа рисков» и «заключается в распределении рисков по группам на основе классификационных критериев». [13] Дифференциация рисков по конкретным группам на основе выбранных характеристик дает возможность прогнозировать наступление рискованных событий, а также разрабатывать стратегию управления рисками.

     В практике инвестиционного проектирования не существует какого-либо единого  классификатора рисков: в соответствующей научно-методической литературе встречается множество различных классификаций рисков и способов их оценки. Это связано, в первую очередь, со следующими причинами:

     − многообразием проявлений рисков на практике и сложной природой рисков;

     − существованием множества критериев, позволяющих по-разному систематизировать риски (критериями систематизации рисков могут служить источники их возникновения, характер последствий, длительность воздействия, возможность управления, степень предсказуемости, объем ответственности и т.д.);

     − различием конкретных задач в области принятия решений для экономических агентов;

     − отсутствием единой устоявшейся терминологии риск - менеджмента (в настоящий момент терминология риск-менеджмента допускает различные трактовки как в отношении самого понятия, так и видов риска).

     При построении классификатора рисков для  инновационных проектов помимо принятых в теории анализа рисков ограничений (в том числе условия о независимом  воздействии на проект отдельного риска) следует учитывать, что:

     − риски отличаются не только для различных проектов, но и на различных стадиях одного и того же проекта (риски инновационных проектов во многом зависят от степени «готовности» и характера инновационного продукта);

Информация о работе Риск в инновационной деятельности