Сопротивление инновациям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Инновационное управление предприятием по своему содержанию представляет уникальную сферу деятельности: здесь используются и взаимодействуют знания из областей техники, экономики и экологии, социальной психологии и социологии, фундаментальных и прикладных наук, теория и практика, производство и управление им, стратегия и тактика.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Основные аспекты сопротивления инновациям……………………………...5
1.1. Сущность и содержание инноваций……………………………………...5
1.2. Феномен сопротивления инновациям на торговом предприятии…….11
1.3. Методы нейтрализации сопротивления инновациям………………….19
2. Особенности сопротивления инновациям на примере ООО "Юмакс-
Иваново"………………………………………………………………………21
2.1. Краткая характеристика ООО "Юмакс-Иваново"……………...……...21
2.2. Процесс сопротивления инновациям в ООО "Юмакс-Иваново"……24
2.3. Причины и пути преодоления сопротивления инновациям………….31
Заключение………………………………………………………………………40
Список используемой литературы……………………………………………..42
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Основные аспекты сопротивления инновациям……………………………...5

    1.1. Сущность и содержание инноваций……………………………………...5

    1.2. Феномен сопротивления инновациям на торговом предприятии…….11

    1.3. Методы нейтрализации сопротивления инновациям………………….19

2. Особенности сопротивления инновациям  на примере ООО "Юмакс- 

     Иваново"………………………………………………………………………21

     2.1. Краткая характеристика ООО "Юмакс-Иваново"……………...……...21

     2.2. Процесс сопротивления инновациям  в ООО "Юмакс-Иваново"……24

     2.3. Причины и пути преодоления сопротивления инновациям………….31

Заключение………………………………………………………………………40

Список используемой литературы……………………………………………..42

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инновационное управление предприятием по своему содержанию             представляет уникальную сферу деятельности: здесь используются и             взаимодействуют знания из областей техники, экономики и экологии,             социальной психологии и социологии, фундаментальных и прикладных             наук, теория и практика, производство и управление им, стратегия и             тактика.

Само развитие становится возможным благодаря гению             человеческой мысли, накоплениям капитала и высококачественному производительному труду. Но оно же, это развитие, будучи нацелено на             благо человека, обогащает труд и человеческую мысль, расширяет             возможности накопления капитала благодаря повышению             производительности и качества труда и создает, тем самым, условия             для нового этапа развития, обеспечивая его непрерывность.

Инновационный менеджмент призван обеспечить научную организацию этого сложного и богатого по своему содержанию процесса и управление им.

В данной курсовой работе на тему «Особенности сопротивления инновациям на торговом предприятии» инновационный процесс представлен, в первую очередь, как содержание  социально-экономического развития общества, определяемое объективными закономерностями. Выявление закономерностей  научно-технического развития производства в условиях становления рыночной экономики и разработка новых принципов, обеспечивающих целенаправленность развития, составляют одну из главных особенностей этой курсовой работы.

Так, система удовлетворения потребностей  представлена в качестве большой экономической системы. В ней  удовлетворение общественных потребностей рассматривается как главная цель не только деятельности предприятий - производителей конечной продукции, но и как миссия предприятий инвестиционных отраслей, обеспечивающих научно-техническое развитие товаропроизводителя. Для достижения этой цели в условиях рыночной экономики необходимо каждому предприятию формировать систему своего развития из     внутренних и внешних элементов. Образование такой системы предполагает совершенно новый подход к организации общественного   производства и управления им.

Закономерности развития служат, базой выявления приоритетности задач  развития в различных условиях, образования совокупности системных             принципов технического развития, формирования системы разнообразных,             по природе воздействия, механизмов управления, выявления факторов             повышения работоспособности человека в производственном процессе,             построения корпоративных промышленных структур и т.д.

            Таким образом,   формируется хозяйственный механизм нового типа - комплексный механизм управления, обеспечивающий воздействие на факторы различной    природы. Следует отметить, что ранее действующие механизмы  управления формировались как мономеханизмы и это не могло обеспечить  эффективность воздействия на многие факторы социально-экономического   развития.

Интерес к проблемам теории  инноваций  в последнее время резко возрос, о чём свидетельствует постоянно возрастающий объем публикаций. Вместе с тем, в литературе понятийный аппарат инноватики разработан далеко не полностью. При этом один  и  тот же термин трактуется по-разному, либо отождествляется. Это говорит об актуальности уточнения  сущности   инновации.

В данной работе для достижения поставленной цели наиболее подробно рассмотрены два элемента инновационного управления предприятием: источники инноваций и сопротивление инновациям.

Применительно к торговым предприятиям  инновации  представляют собой реализацию в торговую практику результатов исследований  и  разработок в виде новых подходов к услугам, позволяющих повысить эффективность производства.

1.Основные аспекты сопротивления инновациям

1.1. Сущность и содержание инноваций

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX в.  И  означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Обычно, речь шла об инфильтрации европейских обычаев  и  способов организации в традиционные азиатские  и  африканские общества.  И  только в начале ХХ столетия стали изучаться закономерности технических нововведений.

Основоположником теории  инноваций  считают Й. Шумпетера. Он в своей работе «Теория экономического развития», изданной в 1912 г., рассматривал инновацию (новые комбинации) как средство предпринимательства для получения прибыли. Автор предпринимателями называл «хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций  и  которые выступают как его активный элемент». /9/

Позднее, в 30-х годах Й. Шумпетер выделил пять типичных изменений в экономическом развитии:

- использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа);

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- использование нового сырья;

- изменения в организации производства  и  его материально-технического обеспечения;

- появление новых рынков сбыта.

Значительный вклад в исследование  инноваций  внес Н.Д. Кондратьев, который обосновал теорию больших циклов продолжительностью 50-60 лет, разработал модели циклов конъюнктуры. Он доказал, что переход к новому циклу связан с расширением запаса капитальных благ, создающих условия массового внедрения накопившихся изобретений. Н.Д. Кондратьев связывал переход к новому циклу с техническим прогрессом: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале – писал он – наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях  и  открытиях, в глубоких изменениях техники производства  и  обмена». Главную роль в изменениях экономической жизни общества Н.Д. Кондратьев отводил научно-техническим новациям.

В мировой экономической литературе «инновация » интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах  и  технологиях.

В исследованиях отечественных экономистов термин «инновация» стал широко применяться с переходом экономики к рыночным отношениям. До этого в отечественной экономической литературе проблематика нововведений широко освещалась в рамках исследований научно-технического прогресса (НТП), развития науки  и  техники.

Для того чтобы эффективно управлять  инновациями  необходимо четко понимать смысл  и  значение термина «инновация». В словарях С. И. Ожегова  и  В. И. Даля понятия «инновация» нет. У С. И. Ожегова есть термин «новация» - нечто новое, новшество, «новшество» - новый порядок, новый обычай, новый метод изобретения, новое явление. В словаре В. И. Даля – «новшество», употребляемое как введенье новизны, новых обычаев, порядков. В «Большой советской энциклопедии» понятие «инновация» также отсутствует.

В английских терминологических словарях термин «инновация» является синонимом нововведения или новшества. В ряде изданных в последние годы в России энциклопедических словарях  инновация  также отождествляется с нововведением, новшеством.

На основе изучения в экономической литературе последних лет на предмет понятия «инновация» можно утверждать, что существует множество его определений. Систематизация толкований понятия «инновация» приведена в табл.

Анализ приведенных определений термина «инновация» позволяет констатировать, что распространены три точки зрения. Первая –  инновация  отождествляется с нововведением, новшеством. Вторая точка зрения,  инновация  рассматривается как процесс создания новой продукции, технологии, новшество в сфере организации, экономики  и  управления производством. Третья –  инновация  как процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, подходов, качественно отличных от предшествующего аналога. /10/

Существует множество определений «инновация». Так Э.А. Уткин, Н.И. Морозова, Г.И. Морозова под  инновацией  (нововведением) обычно подразумевали объект, внедренный в производство в результате проведенного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. /15/             

А.Л. Суворова говорила об инновациях, как об использовании результатов научных исследований  и  разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых  и  социальных отношений в области науки, культуры, образования  и  других сферах деятельности.             

А.С. Кулагин писал об инновациях как о новой или улучшенной продукции (товар, работа, услуга), способе (технологии) ее производства или применения, нововведении или усовершенствовании в сфере организации  и  (или) экономики производства,  и  (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги).              /2/

Большой толковый выделяет в качестве инновации нововведение в области техники, технологии. /5/

Мы разделяли позицию тех исследователей, которые считают неправомерным отождествлять понятия «новшество»  и  «инновация». Новшество, считает проф. Р.А. Фатхутдинов – это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению эффективности.

Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции  и  т.п.); результатов маркетинговых исследований  и  т.д. Вложение инвестиций в разработку новшества – половина дела. Главное – внедрить новшество, превратить новшество в форму  инновации, т.е. завершить инновационную деятельность  и  получить положительный результат, затем продолжить диффузию  инновации. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу.

Таким образом, новшество выступает как конкретный результат научных исследований  и  разработок в виде новой продукции, техники, технологии, информации, методики  и  т.д. В свою очередь,  инновация  представляет собой процесс внедрения новшества с целью изменения объекта управления  и  получения научно-технического, экономического  и  социального эффекта.

На наш взгляд,  инновация  должна обладать следующими свойствами: иметь новизну, применимость в любой сфере деятельности человека, реализована на рынке, приносить экономический  и  другие виды эффекта.

Обобщая приведенные определения этого термина, можно дать следующую формулировку понятия  инновация.  Инновация  – коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления  и  приносящих различные виды эффекта. /3/

В научной литературе  инновации  принято классифицировать по ряду признаков – по степени радикальности, значимости в экономическом развитии, подразделяя их на базисные, улучшающие  и  псевдоинновации (рационализирующие).

По направленности результатов  инновации  делят на продуктовые  и  процессные. Продуктовые  инновации  охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов  и  комплектующих, получение новых продуктов. Процессные  инновации  делятся на:

- технологические (новые технологии производства продукции);

- организационно-управленческие (новые методы организации производства, транспорта, сбыта  и  снабжения, новые организационные структуры управления);

- социальные (улучшение условий труда, отдыха, удовлетворение потребностей человека в услугах здравоохранения, образования, культуры).

Достаточно полную классификацию  инноваций  предложил А.И. Пригожин.

1. По распространенности: единичные, диффузные.

2. По месту в производственном цикле: сырьевые, обеспечивающие (связывающие), продуктовые.

3. По преемственности: замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие, ретровведения.

4. По охвату ожидаемой доли рынка: локальные, системные, стратегические.

5. По инновационному потенциалу  и  степени новизны: радикальные, комбинаторные, совершенствующие.

Четвертое  и  пятое направления классификации, учитывающие масштаб  и  новизну  инноваций, интенсивность инновационного изменения, в наибольшей степени выражают количественные  и  качественные характеристики  инноваций   и  имею значение для экономической оценки их последствий  и  обоснования управленческих решений.

Информация о работе Сопротивление инновациям