Сущность и классификация инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 14:38, реферат

Краткое описание

Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для фирм важное значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами. Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ИННОВАЦИОННЫЙ.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

С возникновением расширенного воспроизводства  стабилизировались тенденции экономического роста, появилась постоянно растущая потребность в усовершенствованиях  – как на производстве, так и  вне производственного процесса. Процессы усовершенствования были названы процессами нововведений, а затем инновационными процессами.

Разработка, внедрение  в производство новой продукции  имеют для фирм важное значение как  средство повышения конкурентоспособности  и устранения зависимости фирмы  от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами. Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции

Термин «инновация»  происходит от латинского слова «inovatis» (in – в, novus – новый) и в переводе означает «обновление, новинка, изменение». В экономике понятие «инновации» было введено в научный оборот сравнительно недавно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СУЩНОСТЬ  ИННОВАЦИЙ

 

Термин "инновация" как новая экономическая  категория ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (J. A. Schumpeter, 1883-1950) в первом десятилетии ХХ в. В своей работе "Теория экономического развития" (1911) Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (т. е. вопросы инновации) и дал полное описание инновационного процесса.

Й. Шумпетер выделял пять изменений в развитии:

1) использование  новой техники, технологических  процессов, или нового рыночного  обеспечения производства;

2) внедрение  продукции с новыми свойствами;

3) использование  нового сырья;

4) изменения  в организации производства и его материально-техническом обеспечении;

5) появление новых рынков  сбыта.

В кратком словаре менеджера инновация  характеризуется как:

    1. вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии;
    2. новая техника, технология, являющаяся результатом научно-технического прогресса.

Здесь немного усложнено понятие: вложение средств – это инвестиции, а  новая техника, технология, являющиеся результатом научно-технических  разработок, - это инновация.

Значительно более глубокое понятие сущности инноваций предложено авторами справочного издания РЭА им. Г.В. Плеханова, где она характеризуется как результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, внедрение новых организационных форм и т.д..

Пространный образ терминов, взятых из различных  источников, дает Р.А. Фатхутдинов, который, в частности, определяет «новшество» - оформленный результат исследований и разработок в какой-либо сфере  деятельности, и «инновация» - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического и (или) других видов эффекта.

К инновациям относятся все изменения, которые  впервые нашли применение на предприятии  и приносят ему конкретную экономическую и (или) социальную пользу. Поэтому под инновацией понимается не только внедрение нового продукта на рынок, но и целый ряд других нововведений:

  • новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации);
  • ·новые или улучшенные услуги (инновации услуг);
  • ·новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации);
  • ·измененные социальные отношения на предприятии (кадровые инновации);
  • ·новые или улучшенные производственные системы.

Эти виды инноваций в практике предприятия переплетаются между собой.

В условиях современных  технологий технические, хозяйственные, организационные и социальные изменения  в производственных процессах вообще не отделимы друг от друга.

Процессы обновления связаны с рыночными отношениями. Основная масса инноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Инновации, следовательно, ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность.

Инновации являются весьма сложной, многогранной проблемой, затрагивающих весь комплекс отношений  исследования, производство, сбыта. Огромное значение в повышении эффективности инновации принадлежит менеджменту.

Многие зарубежные и российские исследователи сходятся во мнении, что появление инновации  имеет два начала:

    1. потребность рынка, то есть имеющийся спрос на определенный продукт (товар, услугу). Иначе говоря, это ответ на потребности рынка или маркетинговый вариант. Его можно также назвать эволюционным. К эволюционным относятся различные изменения в имеющихся на рынке продуктах (товарах, услугах). Например, изменения, приводящие к снижению издержек на производство или приданию более "товарного" вида продукции. 
            2) "изобретательство", то есть интеллектуальная деятельность человека по созданию нового продукта, направленного на удовлетворение спроса, который отсутствует на рынке, но может появиться с появлением этого нового продукта. То есть фактически это создание нового рынка. Это радикальный, революционный путь. Эволюция позволяет в максимальной степени реализовать заложенный в идее существующего продукта потенциал и подготовить условия для перехода к новым идеям. Поэтому обществу для устойчивого и динамичного развития необходимо сочетание маркетингового (эволюционного) и изобретательского (революционного) направлений.

 Определяющими для инноваций являются следующие признаки:

    • они всегда связаны с хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений. В этом заключается их отличие от технических изобретений;
    • дают конкретную хозяйственную и (или) социальную выгоду для пользователя. Эта выгода предопределяет проникновение и распространение инновации на рынке;
    • означают первое использование новшества на предприятии независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее. Иначе говоря, с точки зрения отдельной компании даже имитация может иметь характер инноваций;
    • нуждаются в творческом подходе и связаны с рисками. Инновации не могут создаваться и внедряться в ходе рутинных процессов, а требуют от всех участников (руководителей и сотрудников) ясного понимания необходимости в них и творческих способностей.

По  своей сути в кругообороте средств  производства инновации приводят к интеллектуализации, механизации и автоматизации производства путем разработок и внедрения новых машин и установок, с помощью которых затем совершенствуются все элементы производительных сил, технологии, организация и управление производством, продукты труда, развиваются потребности и процессы потребления, использования и накопления для обеспечения расширенного воспроизводства.

Исследования  и разработки завершаются новшествами  и инновациями применительно  к элементам производительных сил, сфере производства, сфере функционирования результатов производства, которые можно выразить через новое качество прошлого и живого труда, новые способы производства, новое качество продуктов труда и новые потребности.

Все перечисленное  в совокупности ведет к повышению эффективности цикла «исследования-разработки-производство-потребление»посредством разделения, кооперации и концентрации, позволяя интеллектуализировать, механизировать и автоматизировать труд и трудовые процессы.

Нововведения  существенно различаются по разным признакам, следовательно, их надо систематизировать. Анализ данной проблемы на основе учебников и учебных пособий, выпущенных за последние пять лет, показывает наличие разной систематизации и классификаций инноваций.

Российскими официальными терминами по инновации являются термины, используемые в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг., одобренной Постановлением Правительства РФ от 24.07.98 № 832. Такими терминами являются:

1. "Инновация (нововведение)" - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

2. "Инновационная  деятельность" - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Рассматривая данное определение инновационной деятельности следует указать на отсутствие в нем понятия разработки инновации. Инновационная деятельность означает весь без исключения инновационный процесс, начиная появлением идеи и заканчивая диффузией продукта. Более точное определение инновационной деятельности следующее. Инновационная деятельность - это процесс, направленный на разработку инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

3. "Государственная  инновационная политика" - определение  органами государственной власти  Российской Федерации и органами  государственной власти субъектов Российской Федерации целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.

4. "Инновационная  сфера" - область деятельности  производителей и потребителей  инновационной продукции (работ,  услуг), включающая создание и распространение инноваций.

5. "Инновационная  инфраструктура" - организации, способствующие  осуществлению инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации).

7. "Инновационная  программа (федеральная, межгосударственная, отраслевая)" - комплекс инновационных  проектов и мероприятий, согласованный  по ресурсам, исполнителям и срокам  их осуществления и обеспечивающий  эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции (технологии).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Классификация инноваций

 

Классификация инноваций означает распределение  инноваций на конкретные группы по определенным критериям. Построение классификационной схемы инноваций начинается с определения классификационных признаков. Классификационный признак представляет собой отличительное свойство данной группы инноваций, ее главную особенность.

Классификацию инноваций  можно проводить по разным схемам, используя различные классификационные признаки. В экономической литературе представлены самые различные подходы к классификации инноваций, а также к выделению ее критериев.

Инновации классифицируются по следующим признакам:

  1. значимость (базисные, улучшающие, псевдоинновации);
  2. направленность (заменяющие, рационализирующие, расширяющие);
  3. место реализации (отрасль возникновения, отрасль внедрения, отрасль потребления);
  4. глубина изменения (регенерирование первоначальных способов, изменение количества, перегруппировка, адаптивные изменения; новый вариант, новое поколение, новый вид, новый род);
  5. разработчик (разработанные силами предприятия, внешними силами);
  6. масштаб распространения (для создания новой отрасли, применение во всех отраслях);
  7. место в процессе производства (основные продуктовые и технологические, дополняющие продуктовые и технологические);
  8. характер удовлетворяемых потребностей (новые потребности, существующие потребности);
  9. степень новизны (на основе нового научного открытия, на основе нового способа применения к давно открытым явлениям);
  10. время выхода на рынок (инновации-лидеры, инновации-последователи);
  11. причина возникновения (реактивные, стратегические);
  12. область применения (технические, технологические, организационно-управленческие, информационные, социальные и т.д.).

Информация о работе Сущность и классификация инноваций