Сущность и приоритетные направления научно-технического прогресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 09:55, реферат

Краткое описание

Основным средством повышения эффективности общественного производства, совершенствования структуры экономики, обеспечения экономического роста и решения социальных задач является научно-технический прогресс (НТП).

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и направления НТП.docx

— 571.11 Кб (Скачать файл)
    1. Сущность и приоритетные направления научно-технического прогресса
 

     Основным  средством повышения эффективности  общественного производства, совершенствования структуры экономики, обеспечения экономического роста и решения социальных задач является научно-технический прогресс (НТП).

     Научно-технический  прогресс — это непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и совершенствование на их основе действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства.

     НТП рассматривается как цикл «наука—производство», включающий ряд стадий.

     Фундаментальные исследования. Цель этой стадии — получить новые знания о закономерностях развития природы и общества и на их основе выявить новые пути прогресса техники, экономики, организации производства. В результате фундаментальных исследований появляются гипотезы, теории. Продукты труда исследователей, результаты деятельности коллективов и исполнителей фундаментальных исследований отражаются в авторских свидетельствах на открытие, изобретение, в монографиях, статьях, учебниках, учебных пособиях, отчетах, предложениях, используются для дальнейшего развития самой науки, подготовки специалистов с высшим образованием, специалистов высокой квалификации (кандидатов и докторов наук), в прикладном плане — для дальнейшего развития идей и предложений на стадии прикладных исследований с целью определения возможности овеществления получаемых результатов. Фундаментальные исследования проводятся силами и средствами институтов Академии наук и государственными университетами, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и вузами страны.

     Поисковые исследования. Это исследования по выбору идей, представляющих интерес для общества на современном этапе его развития, т.е. по выявлению технико-экономических возможностей и конкретных путей практического применения в соответствующих областях экономики принципиально новых для них способов и средств производства продукции. Конечные результаты этих работ имеют вполне конкретный характер и выдаются в виде отчетов, технической документации, макетов экспериментальных и опытных образцов.

     Прикладные  исследования. На этой стадии проводятся теоретические и экспериментальные исследования, появляется информация о возможностях создания новой техники, технологии или продукта, создается схема конкретного образца изделия.

     Опытно-конструкторские  работы. Изготавливается опытный образец или установка для производства новой продукции, подготавливается соответствующая документация.

     Освоение  и внедрение в производство. Технология производства нового изделия приспосабливается к условиям предприятия. Проводятся проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

     Работы  фундаментального и поискового характера  ведутся, как правило, в научных учреждениях Академии наук, а также в научно-исследовательских лабораториях при кафедрах высших учебных заведений. Работы поискового и особенно прикладного характера выполняются в отраслевых научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро и подразделениях предприятий, роль которых существенно расширена в последние годы.

     Прикладные  научно-технические разработки (НИР) стали комплексными, их выполняют научно-исследовательские, конструкторские и производственные подразделения, а часто и специализированные проектные службы. В проведении научных исследований особое место занимают конструкторские бюро и научные лаборатории предприятий. Как правило, они осуществляют конструкторскую подготовку серийного производства и иногда самостоятельно разрабатывают проекты.

     Комплексное проведение НИР по определенной целевой  программе позволяет не только решить научно-техническую проблему, но и создать достаточный задел для более оперативного и качественного проведения опытно-конструкторских работ (ОКР), конструкторской и технологической подготовки производства, а также значительно сократить объем доработок и сроки создания и освоения новой техники.

     Время, в течение которого происходит разработка новой продукции, ее освоение и изготовление на предприятии, называется жизненным  циклом (ЖЦ), который изображён на рисунке 1.1. ОКР является второй стадией ЖЦ нового изделия. 

     Примечание: Рисунок 1.1 – Структура жизненного цикла

 

     

     Основные  направления научно-технического прогресса:

     1. Комплексная механизация и автоматизация производства - это широкое внедрение взаимосвязанных систем машин, аппаратов, приборов, оборудования на всех участках производства. Она способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, улучшению условий труда, снижению трудоемкости продукции.

     2. Химизация производства предусматривает совершенствование производства за счет внедрения химических технологий, сырья, материалов, изделий в целях интенсификации, получения новых видов продукции и повышения их качества.

     3. Электрификация промышленности представляет собой процесс широкого внедрения электроэнергии как источника питания производственного силового оборудования в технологических процессах, а также средств управления и контроля хода производства. На основе электрификации производства осуществляется его комплексная механизация и автоматизация.

     4. Информатизация хозяйственной жизни включает компьютеризацию производственных процессов, организацию  и  управление производством,

внедрение информационных технологий.

     Таким образом, внедрение достижений научно-технического прогресса приводит к повышению  эффективности производства, снижению себестоимости продукции, экономии материальных ресурсов, капитальных вложений и оборотных средств.

Информация о работе Сущность и приоритетные направления научно-технического прогресса