Внедрение технологии e -Learning в процесс обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:48, реферат

Краткое описание

Сегодня термин e-learning (электронное обучение) фактически объединяет все виды обучения с применением ИТ - и дистанционное обучение, и самостоятельную работу с электронными материалами, и единую электронную образовательную среду, и создание распределённого сообщества пользователей (социальных сетей), ведущих общую виртуальную учебную деятельность, и электронные учебники и т.п. Главное - что учащиеся могут получить доступ к учебному материалу с помощью компьютера и Интернета, причем как на территории учебного заведения, так и за его пределами.

Содержимое работы - 1 файл

Исследовательская работа.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

      ВВЕДЕНИЕ

      Тема  моей исследовательской работы –  внедрение технологии               e -Learning в процесс обучения. В жизни современного общества технологии занимают значительное место.  И важность технологического компонента состоит в том, что именно он определяет во многом устойчивое развитие общества. Тема e-learning (электронного обучения) становится все более и более актуальной для человека  и постепенно занимает подобающее место в сфере высоких технологий,  традиционно ориентированных на образовательную проблематику. Главной целью моей работы состоит в том, чтобы определить степень воздействия технологии e-Learning на развитие процесса образования в России.

      Сегодня термин e-learning (электронное обучение) фактически объединяет все виды обучения с применением ИТ - и дистанционное обучение, и самостоятельную работу с электронными материалами, и единую электронную образовательную среду, и создание распределённого сообщества пользователей (социальных сетей), ведущих общую виртуальную учебную деятельность, и электронные учебники и т.п. Главное - что учащиеся могут получить доступ к учебному материалу с помощью компьютера и Интернета, причем как на территории учебного заведения, так и за его пределами. Фактически e-learning дает возможность учиться в любое время и в любом месте. Это особенно актуально в условиях, когда человеку в течение всей жизни необходимо постоянно повышать свой образовательный уровень и квалификацию. Как правило, люди получают лишь одно полноценное очное образование, а далее приходится совмещать любую учебную деятельность с трудовой. Здесь и становятся востребованными технологии e-learning, позволяющие обеспечить так называемое «непрерывное образование».  
 

РОЛЬ НАУКИ В ОБЩЕСТВЕ

      ХХ  век стал веком победившей научной  революции. НТП ускорился во всех развитых странах. Постепенно происходило все большее повышение наукоемкости продукции. Технологии меняли способы производства. К середине ХХ века фабричный способ производства стал доминирующим. Во второй половине 20 века большое распространение получила автоматизация. К концу ХХ века развились высокие технологии, продолжился переход к информационной экономике. Все это произошло благодаря развитию науки и техники. Это имело несколько следствий. Во-первых, увеличились требования к работникам. От них стали требоваться большие знания, а также понимание новых технологических процессов. Во-вторых, увеличилась доля работников умственного труда, научных работников, то есть людей, работа которых требует глубоких научных знаний. В-третьих, вызванный НТП рост благосостояния и решение многих насущных проблем общества породили веру широких масс в способность науки решать проблемы человечества и повышать качество жизни. Эта новая вера нашла свое отражение во многих областях культуры и общественной мысли. Такие достижения как освоение космоса, создание атомной энергетики, первые успехи в области робототехники породили веру в неизбежность научно-технического и общественного прогресса, вызвали надежду скорого решения и таких проблем   как голод, болезни и т. д.

      И на сегодняшний день мы можем сказать, что наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Несомненно, уровень развитости науки может служить одним из основных показателей развития общества, а также это, несомненно, показатель экономического, культурного, цивилизованного, образованного, современного развития государства.

      Очень важны функции науки как социальной силы в решении глобальных проблем  современности. В качестве примера  здесь можно назвать экологическую  проблематику. Как известно, бурный научно-технический прогресс составляет одну из главных причин таких опасных для общества и человека явлений, как истощение природных ресурсов планеты, загрязнение воздуха, воды, почвы. Следовательно, наука – один из факторов тех радикальных и далеко не безобидных изменений, которые происходят сегодня в среде обитания человека. Этого не скрывают и сами учёные. Научным данным отводится ведущая роль и в определении масштабов и параметров экологических опасностей.

      Возрастающая  роль науки в общественной жизни породила её особый статус в современной культуре и новые   черты её взаимодействия с различными слоями общественного сознания. В этой связи остро ставится проблема особенностей научного познания и его соотношения с другими формами познавательной деятельности (искусством, обыденным сознанием и т. д.). Эта проблема, будучи философской, по своему характеру, в то же время имеет большую практическую значимость. Осмысление специфики науки является необходимой предпосылкой внедрения научных методов в управление культурными процессами. Оно необходимо и для построения теории управления самой наукой в условиях НТР, поскольку выяснение закономерностей научного познания требует анализа его социальной обусловленности и его взаимодействия с различными феноменами духовной и материальной культуры.

      В качестве главных же критериев выделения  функций науки надо взять основные виды деятельности ученых, их круг обязанностей и задач, а также сферы приложения и потребления научного знания. Ниже перечислены одни из главных функций:

1) познавательная функция задана самой сутью науки, главное назначение которой - как раз познание природы, общества и человека, рационально-теоретическое постижение мира, открытие его законов и закономерностей, объяснение самых различных явлений и процессов, осуществление прогностической деятельности, то есть производство нового научного знания;

2) мировоззренческая функция, безусловно, тесно связана с первой, главная цель ее - разработка научного мировоззрения и научной картины мира, исследование рационалистических аспектов отношения человека к миру, обоснование научного миропонимания: ученые призваны разрабатывать мировоззренческие универсалии и ценностные ориентации, хотя, конечно, ведущую роль в этом деле играет философия;

3) производственная, технико-технологическая функция призвана для внедрения в производство нововведений инноваций, новых технологий, форм организации и др. Исследователи говорят и пишут о превращении науки в непосредственную производительную силу общества, о науке как особом "цехе" производства, отнесении ученых к производительным работникам, а все это как раз и характеризует данную функцию науки;

4) культурная, образовательная функция заключается главным образом в том, что наука является феноменом культуры, заметным фактором культурного развития людей и образования. Ей достижения идеи и рекомендации заметно воздействуют на весь учебно-воспитательный процесс, на содержание программ планов, учебников, на технологию, формы и методы обучения. Безусловно, ведущая роль здесь принадлежит педагогической науке. Данная функция науки осуществляется через культурную деятельность и политику, систему образования и средств массовой информации, просветительскую деятельность ученых и др.  

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИИ E-Learning

      Впервые в профессиональной среде термин e-Learning (электронное обучение) был употреблен в октябре 1999 года в Лос-Анжелесе на семинаре CBT Systems. Не смотря на то, что уже прошло более 10 лет, до сих пор не существует единого определения понятия e-Learning, которое было бы принято большинством специалистов. Еще большую сумятицу внесло использование в России понятия дистанционное обучение. В результате одни понимают дистанционное обучение, как аналог понятия E-learning, а другие считают, что дистанционное обучение более узкое понятие, чем e-Learning, другие, что более широкое.

      Специалисты чаще всего понимают под e-Learning обучение, построенное с использованием Интернет-технологий. Ниже приведено несколько определений  понятия e-Learing в которых данный принцип  является основополагающим. Marc Rosenberg в 2001 году дал следующее определение термину e-Learning. e-Learning – использование Интернет-технологий для предоставления широкого спектра решений, обеспечивающих повышение знаний и производительности труда. e-Learning базируется на двух основополагающих принципах:

  • работа осуществляется по сети;
  • доставка учебного контента конечному пользователю осуществляется посредством компьютера с использованием стандартных Интернет-технологий.

      Allison Rossett в 2001 году определил e-Learning как курсы, которые размещаются на сервере, который подсоединен к сети Интернет. Также существует определение, которые дали специалисты ЮНЕСКО: «e-Learning – обучение с помощью Интернет и мультимедиа».

Существуют  большое количество определений, которые делают акцент на других аспектах e-Learning. Вот несколько из них:

e-Learning – широкий набор приложений  и процессов, обеспечивающих: обучение, построенное на использовании  web-технологий; обучение, построенное  с использованием персонального  компьютера, виртуальных классных комнат; и средства организации взаимодействие пользователей по сети. e-Learning включает в себя доставку учебного контента через интернет, интранет, аудио- и видеозапись, спутниковое вещание, интерактивное телевидение и CD-ROM.

e-Learning – обучение, построенное с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Охватывает весь спектр действий, начиная от поддержки процесса обучения, до доставки учебного контента слушателям.

В последнее  время все большее распространение получает термин e-Learning 2.0. Термин e-Learning 2.0 отражает тенденции в сфере организации электронного обучения, связанные с использованием технологий Web 2.0. В отличии от e-Learning, предполагающего использование дистанционных курсов, доставляемых учащимся с целью проведения обучения, e-Learning 2.0 предполагает использование средств Web 2.0:

  • блоги;
  • wiki;
  • подкасты;
  • социальные сети.

Среда e-Learning

      Под средой e-Learning понимается набор ИТ-сервисов, использующихся при проведении дистанционного обучения. Центральным звеном среды e-Learning является система дистанционного обучения. Система дистанционного обучения обеспечивает предоставление следующих сервисов:

  • дистанционное обучение;
  • управление обучением;
  • управление пользователями;
  • управление технической и методической поддержкой;
  • обеспечение взаимодействия слушателей дистанционного обучения.

В зависимости  от стоящих задач помимо системы  дистанционного обучения в состав среды e-Learning могут входить другие информационные системы. Например, важной состовляющей среды e-Learning являются базы знаний, без которых трудно представить себе современное предприятие. Также часто частью среды e-Learning становятся системы коллективной работы.

Технологии и средства e-Learning

      Среда e-Learning предоставляет сегодня большой диапозон технологий и средств, которые могут быть использованы для проведения дистанционного обучения (электронные средства обучения). К наиболее значимым технологиям и средствам e-Learning можно отнести следующие:

  • системы дистанционного обучения;
  • курсы дистанционного обучения;
  • подкасты;
  • электронная почта;
  • MP3 плееры;
  • CD-ROM;
  • Web-сайты;
  • инструменты Web 2.0;
  • системы коллективной работы.

Существующие  технологии и средства e-Learning позволяют:

  • проводить обучение в различных формах, включая синхронное, асинхронное, смешанное обучение;
  • организовать взаимодействие вcех участников дистанционного обучения;
  • использовать современные средства обучения (тренажеры, симуляции, имитационное моделирование и т.д.);
  • выстроить эффективное обучение;
  • обеспечить доступ к хранилищам электронных материалов;
  • организовать коллективную работу слушателей дистанционного обучения.

Системы дистанционного обучения

      Система дистанционного обучения является центральным  звеном организации e-Learning. Использование  системы дистанционного обучения обеспечивает реализацию следующих функций:

  • управление обучением в рамках e-Learning;
  • управление компетенциями;
  • управление профилями пользователей e-Learning;
  • обеспечение доступа обучаемых к учебному контенту;
  • журналирование деятельности пользователей e-Learning;
  • обеспечение технической и методической поддержки пользователей e-Learning;
  • формирование отчетов;
  • анализ процесса обучения, проводимого в рамках e-Learning.

Информация о работе Внедрение технологии e -Learning в процесс обучения