Японская система организации инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 21:45, доклад

Краткое описание

Напряженная внутренняя конкуренция делает постоянные инновации необходимым условием выживания и успеха на рынке; высокий уровень развития прикладной научно-исследовательской базы и высокая способность частных компаний к внедрению и коммерческому применению результатов научных исследований, а также гибкость и бездефектность производственной системы позволяют японским компаниям активно осуществлять инновационную деятельность. В результате, Япония является одним из мировых лидеров в научно-технической области с высокой долей высокотехнологичной продукции в экспорте, а также крупнейшим экспортером технологий в виде продажи лицензий.

Содержимое работы - 1 файл

Японская система организации инновационной деятельности.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

Важно отметить,  что японская инновационная  политика опирается на прочный фундамент государственной системы,  включающей в себя законодательную базу,  необходимую с точки зрения поступательного развития страны во всех сферах общественной жизни,  а также механизм контроля за исполнением этих законов. Так, система налоговых льгот для предприятий-инноваторов не будет иметь никакого смысла без действенного механизма контроля уплаты налогов.  К сожалению,  на сегодняшний день в России такая государственная система отсутствует, и формирование его –  сложный процесс,  который может занять не один десяток лет.  Однако без такого фундамента Россия никогда не сможет добиться каких-либо ощутимых результатов в сфере инновационного развития.

Вместе с тем, обращает на  себя внимание высокий уровень  развития в Японии таких составляющих инфраструктуры,  как транспорт и связь. Диффузия, или распространение, знания, сотрудничество науки и бизнеса, обмен опытом с зарубежными партнерами невозможны в условиях катастрофической неразвитости сетей Интернет,  а также высокой стоимости перемещения в пределах страны. Очевидно, что Японии в силу небольшой по сравнению с Россией территории,  решить эту проблему было проще, и создание такой инфраструктуры на всей в масштабах всей нашей страны – задача на данный момент непосильная. Однако и в данном случае на помощь может придти японский опыт: опираясь на концепцию «полюсов роста»,  можно делать упор на развитие отдельных,  наиболее продвинутых в экономическом отношении регионов, экономический рост которых неизбежно будет способствовать созданию и укреплению в них инфраструктуры, необходимой с точки зрения инновационного развития.


Информация о работе Японская система организации инновационной деятельности