Анализ обязательного страхования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является изучение обязательного страхования, его правового и экономического аспекта. Как уже упоминалось основной акцент будет сделан на систему обязательного медицинского страхования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие обязательного страхования;
- выявить сущность обязательного страхования и его виды;
- изучить нормативно-правовые основы обязательного страхования;
- проанализировать динамику застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию в России;
- выявить основные проблемы обязательного медицинского страхования;
- рассмотреть пути совершенствования обязательного медицинского страхования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы обязательного страхования………………………..6
1.1. Понятие обязательного страхования………………………………6
1.2. Сущность обязательного страхования и его виды………………11
1.3. Нормативно-правовые основы обязательного страхования……16
2. Анализ обязательного страхования в России…………………………….21
2.1. Динамика застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию в России………………………………………………………...21
2.2. Основные проблемы обязательного медицинского страхования…………………………………………………………………....26
2.3. Пути совершенствования обязательного медицинского страхования……………………………………………………………………33
Выводы и предложения………………………………………………………40
Список использованной литературы………………………………………...43

Содержимое работы - 1 файл

Обязательное страхование.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1.Теоретические  основы обязательного страхования………………………..6

     1.1. Понятие обязательного страхования………………………………6

     1.2. Сущность обязательного страхования и его виды………………11

     1.3. Нормативно-правовые основы обязательного страхования……16

2. Анализ  обязательного страхования в России…………………………….21

     2.1. Динамика застрахованных лиц  по обязательному медицинскому  страхованию в России………………………………………………………...21

     2.2. Основные проблемы обязательного  медицинского страхования…………………………………………………………………....26

     2.3. Пути совершенствования обязательного  медицинского страхования……………………………………………………………………33

Выводы  и предложения………………………………………………………40

Список  использованной литературы………………………………………...43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     На  сегодняшний день система обязательного страхования весьма обширна и представлена различными видами обязательного страхования (например, обязательным социальным страхованием, обязательным страхованием автогражданской ответственности и другими). В данной работе будут рассмотрены экономические и социальные аспекты обязательного медицинского страхования. Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации.

     Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что за более чем 15 лет проведения реформирования системы здравоохранения осталось множество нерешенных проблем в данной сфере, которые связаны как с финансовым обеспечением отрасли, так и с правовыми аспектами. Необходимость формирования новой нормативной правовой базы в области обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации становится все более актуальной задачей.

     С точки зрения классических законов экономики, существующая модель системы обязательного медицинского страхования в той форме, как она ныне представлена в России, не является структурой и механизмом, которые способны обеспечить, с одной стороны, повышение качества медицинской помощи, а с другой - оптимального распределения и вложение финансовых средств, т.е. соотнести цену на медицинские услуги с качеством предоставления медицинской помощи.

       Действующая система медицинского  страхования не справляется с  решением возложенных на нее  задач улучшения состояния здоровья нации. Таким образом, без решения проблем в области обязательного медицинского страхования невозможно существенно улучшить важнейшие социальные и демографические показатели, которые выделены в число основополагающих в приоритетном  национальном проекте «Здоровье», что еще раз подчеркивает важность и актуальность исследуемого вопроса.

     Целью написания курсовой работы является изучение обязательного страхования, его правового и экономического аспекта. Как уже упоминалось  основной акцент будет сделан на систему обязательного медицинского страхования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть понятие обязательного  страхования;

     - выявить сущность обязательного  страхования и его виды;

     - изучить нормативно-правовые основы обязательного страхования;

     - проанализировать динамику застрахованных  лиц по обязательному медицинскому  страхованию в России;

     - выявить основные проблемы обязательного  медицинского страхования;

     - рассмотреть пути совершенствования  обязательного медицинского страхования.

     Объектом  исследования выступает система  обязательного страхования, предметом  – обязательное медицинское страхование.

     Структурно  курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы.

     В первой главе работы рассмотрены  теоретические основы обязательного  страхования.

     Вторая  глава исследования посвящена анализу  обязательного страхования в  России на примере системы обязательного  медицинского страхования.

     В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

     При написании работы были использованы труды как отечественных ученых-экономистов, так и труды практических работников данной отрасли, публикации в газетах  и журналах по исследуемой тематике, а также материалы из сети Интернет. Информационной базой исследования послужили данные Министерства здравоохранения и социального развития, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Федеральной службы государственной статистики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы обязательного страхования 

1.1. Понятие обязательного  страхования

     На  сегодняшний день страхование становится одной из самых динамично-развивающихся сфер хозяйственной деятельности. Это обусловлено функцией страхования и образуемого страхового фонда - минимизировать неблагоприятный результат воздействия отдельных обстоятельств, затрагивающих ту или иную сферу жизнедеятельности.

     Слово «страхование» происходит от старинного выражения «действовать на свой страх и риск», т.е. на собственную ответственность. Различные внезапные опасности подстерегали человека всегда, и страх перед ними был вполне естественным. Кто умел предусмотреть и оценить такие опасности, найти способ избежать их, преодолеть свой страх, тот добивался успеха. Разделение случайной опасности («страха») с товарищами, передача ее и страха более сильному и умелому получили название «застраховаться». В дальнейшем это название стало использоваться преимущественно как специальный термин разделения и передачи рисков имущественных потерь, а позже – как наименование формы взаимопомощи при заболеваниях, потери трудоспособности, смерти кормильца [13. С.9]. Интересно, что в английском языке страхование - insurance имеет другое происхождение - от слова sure (уверенный) и может быть переведено как «быть уверенным».

     Обязательное  страхование для любой страны служит толчком для развития всего  страхового дела. Выписывая полис  обязательного страхования, есть возможность  предложить страхователю другие, уже  добровольные виды.

     Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм финансово-хозяйственной жизни, уходящих своими корнями в далекую историю. Объективная потребность в страховании во все времена обусловливалась тем, что убытки, возникающие вследствие внезапных, случайных разрушительных факторов, неподконтрольных человеку (стихийных сил природы, военных действий, гражданских беспорядков, аварий), чрезвычайных ситуаций, преступных действий (кражи, грабежа), собственной неосторожности, не всегда могли быть взысканы с виновного и приводили к потерям и разорению потерпевших [13. С.11]. Только заранее созданный, специальный страховой фонд мог быть источником возмещения убытка.

     Обязательное страхование - форма страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона [13. С.35].

     Официальная классификация видов страхования в России проводит различие между обязательными и добровольными видами страхования. К обязательным видам Министерство финансов Российской Федерации относит только те виды страхования, которые в статус обязательного введены федеральными законами о страховании и приравненными к ним нормативными актами.

      Обязательное страхование в соответствии с п. 2 ст. 927 Гражданского кодекса РФ осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами, установленными гл. 48 Гражданского кодекса РФ [3]. Оно осуществляется путем заключения договора обязательного страхования лицом, на которое федеральным законом о виде обязательного страхования возложена обязанность страховать жизнь, здоровье и имущество определенных в законе категорий граждан, а также имущество юридических лиц, свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц или ответственность за нарушение договорных обязательств, со страховщиком, имеющим лицензию на проведение соответствующего вида обязательного страхования.

     Обязательное страхование возникает при наличии одного из следующих условий:

     - добровольное страхование подобных рисков коммерчески невыгодно страховщикам;

     - добровольное страхование слишком дорого для страхователя;

     - сам страхователь недооценивает серьезность таких рисков.

      Но в то же самое время должна существовать объективная общественная потребность в защите от подобных рисков. В этом случае государство и принимает закон об обязательном страховании.

     Отдельно следует выделить понятие «обязательного социального страхования». Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам [13. С.39].

     Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации [1]. Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

     Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

     Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

     В качестве субъектов медицинского страхования определены гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

     Социальное страхование имеет некоторые отличия от классического страхования. Основными принципами осуществления обязательного социального страхования являются:

     - устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования;

     - всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

     - государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

     - государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

     - паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

     - обязательность уплаты страхователями страховых взносов и (или) налогов;

     - ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;

     - обеспечение надзора и общественного контроля;

     - автономность финансовой системы обязательного социального страхования [18. C.75].

     Видами  социальных страховых рисков являются:

     - необходимость получения медицинской помощи;

Информация о работе Анализ обязательного страхования в России