Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 14:51, контрольная работа

Краткое описание

Страхование - это договор, по которому одна сторона (называемая страховщиком) в обмен на вознаграждение (называемое премией) берет на себя обязательство уплатить другой стороне (называемой страхователем) определенную сумму денег или ее эквивалент в натуре после наступления определенного события, ущемляющего интерес страхователя. Экономическая сущность страхования состоит в образовании специализированными организациями - страховыми компаниями формируемого из взносов страхователей (премия) страхового фонда, из которого возмещаются убытки, понесенные страхователями в результате страховых случаев, покрытых страхованием.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ СТРАХОВЩИКА………………………………………………………….….4
2. ДОХОДЫ. РАСХОДЫ, ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ………..……….6
3. ЗАПАСНЫЕ, РЕЗЕРВНЫЕ И ДРУГИЕ ФОНДЫ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ…………………………………………………………….19
4. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ…………………..21
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…..26

Содержимое работы - 1 файл

Страхование.docx

— 58.74 Кб (Скачать файл)
  1. общий объем поступления страховой премии за отчетный период и ее объем по отдельным видам страхования;
  2. совокупная сумма страховых выплат по организации в целом и по видам страхования;
  3. коэффициент выплат - который определяется как отношение выплат к поступлениям страховой премии;
  4. показатель уровня доходности, который определяется как отношение годовой суммы прибыли к годовой сумме платежей по какому-либо виду страхования или страховым операциям в целом.
 

     Для характеристики  прибыльности страховых операций  по отдельным видам страхования  и по всей их совокупности  некоторые страховщики и исследователи применяют показатель рентабельности (Р), рассчитываемый по формуле

 ,

где   Пр — сумма прибыли от страховых операций за отчетный период;  

Пл — сумма поступления страховых премий по отдельному виду 

  страхования или по всем видам страховой организации.

Показатель  рентабельности, который может рассчитываться и как отношение прибыли к расходам на ведение дела или к общей сумме затрат страховщика (включая страховые выплаты и отчисления в резерв предупредительных мероприятий), используется в анализе и оценке эффективности деятельности страховой организации. 
 
 
 
 
 

  1. ЗАПАСНЫЕ, РЕЗЕРВНЫЕ И ДРУГИЕ ФОНДЫ СТРАХОВЫХ  ОРГАНИЗАЦИЙ

Особенности раскладки возможного ущерба в рисковом (как правило, краткосрочном) и накопительном (сберегательном или долгосрочном) страховании породили два типа страховых фондов:

1.      страховые резервные фонды по рисковым видам страхования;

2.      страховые резервные фонды по накопительным видам страхования (страхование на дожитие, пенсии и др.).

В тех  видах страхования, где ущерб может достигать катастрофических размеров (стихийные бедствия, космические, морские и авиакатастрофы, смерть (гибель) туристов и путешественников), могут также формироваться резервные фонды перестраховочного характера.

Поскольку страховые организации являются хозяйствующими субъектами и находятся на хозрасчете, самофинансировании и самоокупаемости, то они формируют, помимо специфических страховых резервов, и другие фонды,

необходимые им для обеспечения хозяйственной  деятельности. Из доходов, остающихся после уплаты налогов и поступающих в распоряжение страховщиков, они могут образовывать резервы и фонды, необходимые для обеспечения их деятельности". Например, создавать резервы и фонды для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, транспортных аварий, утраты или повреждения застрахованного имущества. Так, акционерные страховые общества, являющиеся владельцами уставного капитала (имущество, переданное обществу учредителями, включая доходы от реализации акций), должны создавать помимо страховых резервов и другие фонды в размере не ниже 15 % от уставного капитала путем ежегодных отчислений в размере не ниже 5 % от чистой прибыли.

Резервы и фонды образуются путем ежеквартальных отчислений от страховых платежей, поступивших по договорам страхования и перестрахования в течение данного квартала.

Размер  отчислений определяется решением исполнительного органа страховщика - советом директоров, исходя из количества заключенных договоров страхования и перестрахования, сроков их действия, размера поступивших страховых премий, объема страховых обязательств, характера страховых рисков, размеров выплат, произведенных по ранее заключенным договорам, и иных особенностей складывающейся ситуации в страховании.  

Резервы являются временно свободными специальными оборотными страховыми ресурсами и не классифицируются доходом страховщика. Средства резервов учитываются как резервы предстоящих выплат по страховым обязательствам перед клиентами (страхователями, застрахованными лицами). Абсолютная величина средств, накопленных в резервах, должна постоянно увеличиваться по мере роста количества действующих договоров страхования.

Средства  страховых резервов не смешиваются с внутрихозяйственным резервным фондом, создание которого в соответствии с законодательством предусмотрено для всех хозяйствующих субъектов (из доходов остающихся после уплаты бюджетных и внебюджетных налогов).

Резервы находятся во владении, пользовании и распоряжении страховщика. Они могут использоваться страховщиком в качестве инвестиционных ресурсов для получения дополнительного дохода в целях снижения затрат на ведение страхового дела, повышения конкурентоспособности страховщика и уровня ликвидности страховой организации. 
 
 
 
 

  1. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ В СТРАХОВОЙ  КОМПАНИИ

 Деятельность  любой организации находит отражение  в бухгалтерской документации. Основные  принципы бухгалтерского учета  одинаковы для всех предприятий  и организаций, независимо от  правовой формы и отраслевой  принадлежности. Это достоверность  информации, сплошное непрерывное  документирование, инвентаризация, двойная  запись, взаимосвязь форм обобщения  информации, а также ее отражение  в периодической отчетности.

Главными  задачами бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. (в редакции последующих изменений и дополнений) являются:

  1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой

внутренним  пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям  бухгалтерской отчетности;

  1. обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации
  2. предотвращение отрицательных финансовых результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Следовательно, одной из основных, официально закрепленных, функций бухгалтерского учета является обслуживание информационных потребностей внутренних и внешних пользователей.

Исходя  из перечисленных задач, можно определить цели бухгалтерского учета, главной из которых является систематизация информации о деятельности организации для целей менеджмента, инвестирования, кредитования и контроля бизнеса. Обработанная и представленная в формах отчетности информация представляет интерес для различных категорий пользователей. Пользователями финансовой информации, касающейся страховой организации, могут быть менеджеры, собственники, акционеры, кредиторы, клиенты (страхователи), партнеры, государственные учреждения.

К настоящему времени сложилась система нормативного регулирования бухгалтерского учета, представленная четырьмя уровнями.

1 уровень. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства

РФ по вопросам бухгалтерского учета.

Законодательство  этого уровня содержит основные нормы - принципы, исходя из которых строится содержание нормативных актов других уровней, а также императивные, строго определенные правила организации бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

2 уровень. Положения по бухгалтерскому учету. Документы второго уровня

определяют  основную терминологию системы бухгалтерского учета, принципы и правила формирования полной и достоверной информации применительно к конкретным объектам бухгалтерского учета и  представления информации в бухгалтерской отчетности. Положения по отдельным вопросам учета имущества, обязательств, капитала единообразны и обязательны для всех предприятий и организаций независимо от форм собственности. Это национальные российские бухгалтерские стандарты - положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Согласно  приказу Министерства финансов РФ «О бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» от 11 мая 2010 г. N 41н, на организацию и ведение бухгалтерского учета в страховых организациях распространено действие следующих ПБУ:

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность» (ПБУ 4/99);

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы  организации» (ПБУ 9/99);

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 регламентируют правила  бухгалтерского учета расходов и доходов организации, определяют их классификации, порядок признания и раскрытия в бухгалтерской отчетности. Вместе с тем ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 не регламентируют отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов от договоров страхования, сострахования и перестрахования.

На втором уровне нормативного регулирования  находится также План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций, утвержденный приказом Минфина России от 4 сентября 2001 г. с инструкцией по его применению, введенный в действие с 1 января 2002 г. В Инструкции по применению Плана счетов установлено, в каком порядке, объеме и в какие сроки следует отражать операции по договорам страхования, сострахования и перестрахования.

3 уровень. Методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы. Документы третьего уровня подготавливаются и утверждаются федеральными органами, общественными объединениями профессиональных бухгалтеров, министерствами и ведомствами на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Документы данного уровня носят рекомендательный, разъясняющий и уточняющий характер по отношению к документам более высоких уровней и не должны вступать с ними противоречие.

В случае возникновения последних действуют  обязательные для применения нормы  первого и второго уровней.

Правила бухгалтерского учета, определенные документами  второго и третьего уровней, реализуются  организацией при разработке собственной учетной политики.

4 уровень. Рабочие документы организации. Документы четвертого уровня разрабатываются бухгалтерскими, финансовыми и экономическими службами организации и утверждаются руководителем. Документы данного уровня содержат:

  1. выбранные организацией способы бухгалтерского учета, варианты которых предусмотрены документами по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности более высоких уровней;
  2. способы бухгалтерского учета, описание которых отсутствует в документах вышестоящих уровней;
  3. особенности применения способов бухгалтерского учета, принципы которых определены вышестоящими нормативными документами, определенные исходя из специализации, структуры, размеров данной организации.

Важнейшим внутренним документом, регламентирующим организацию и порядок ведения  бухгалтерского учета, является учетная политика организации. В учетной политике закрепляются методы и способы бухгалтерского учета, порядок применения которых непосредственно влияет на формирование конечных финансовых результатов организации. При формировании учетной политики страховая организация руководствуется Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98).

   Существуют различные системы  налогового и бухгалтерского  учета, касающиеся прежде всего  информации, необходимой для расчета  налогооблагаемой прибыли. Согласно  ст. 313 гл. 25 НК РФ, система налогового  учета организуется налогоплательщиком  самостоятельно. Варианты организации  бухгалтерского и налогового учета показаны на рисунке. 

Первичные учетные и другие документы   Данные бухгалтерского учета   Бухгалтерская отчетность        
               
  Данные налогового учета   Налоговая отчетность        
               
  Данные бухгалтерского учета   Бухгалтерская отчетность   Корректировка   Налоговая отчетность

Информация о работе Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение