Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 14:51, контрольная работа

Краткое описание

Страхование - это договор, по которому одна сторона (называемая страховщиком) в обмен на вознаграждение (называемое премией) берет на себя обязательство уплатить другой стороне (называемой страхователем) определенную сумму денег или ее эквивалент в натуре после наступления определенного события, ущемляющего интерес страхователя. Экономическая сущность страхования состоит в образовании специализированными организациями - страховыми компаниями формируемого из взносов страхователей (премия) страхового фонда, из которого возмещаются убытки, понесенные страхователями в результате страховых случаев, покрытых страхованием.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ СТРАХОВЩИКА………………………………………………………….….4
2. ДОХОДЫ. РАСХОДЫ, ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ………..……….6
3. ЗАПАСНЫЕ, РЕЗЕРВНЫЕ И ДРУГИЕ ФОНДЫ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ…………………………………………………………….19
4. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ…………………..21
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…..26

Содержимое работы - 1 файл

Страхование.docx

— 58.74 Кб (Скачать файл)
 

Возможны  два варианта организации налогового учета:

  1. налоговый учет как автономная система, существующая отдельно от системы бухгалтерского учета;
  2. построение интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета.

При первом варианте для формирования данных по составлению налоговых расчетов (налоговой отчетности) наряду с  учетной политикой налогоплательщики  должны разрабатывать и утверждать самостоятельную налоговую политику организации. При втором варианте в дополнение к принятой в организации учетной политике должны быть введены положения о систематизации данных налогового учета, сгруппированных в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Выбор страховой организацией варианта согласования учетных систем зависит от объемов  ее деятельности, соотношения краткосрочных  и долгосрочных договоров в страховом портфеле, совпадения объектов налогообложения с бухгалтерскими показателями. 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Наряду с прямым страхованием по договорам между страхователями и страховщиками последние также принимают или передают риски  в перестрахование, занимаются инвестиционной и иной (не запрещенной для них законодательством) не страховой деятельностью.  Совокупность видов деятельности определяет состав и структуру доходов и расходов страховых организаций. Классификация доходов и расходов (затрат) страховщика, их содержание, определение итогов по видам деятельности регулируются соответствующими нормативными актами. Сопоставление доходов и расходов образует финансовый результат. Под финансовым результатом страховых операций понимается стоимостная оценка итогов хозяйственной деятельности страховой организации.

   Финансы страховщика обеспечивают  его деятельность по оказанию  страховой защиты. Страховая зашита имущественных интересов юридических, физических лиц, как основной вид деятельности, осуществляется страховыми организациями путем формирования и целевого использования страхового фонда на страховые выплаты. Страховщик формирует и использует средства страхового фонда, покрывая ущерб страхователя и финансируя собственные затраты по организации страхового дела.

   Таким образом страхование - это особый механизм рыночной экономики, который способствует "сглаживанию" негативных экономических положений, восстанавливает полноценное функционирование юридических лиц, потерпевших неудачу из-за тех или иных причин, а также является огромным потенциальным инвестором, способным вкладывать реальный капитал  в развитие отечественной индустрии. 
 

Список  использованной литературы

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000г. N 117-ФЗ (с изменениями от 27 ноября 2010 г.
  1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О  бухгалтерском учете" (с изменениями  от 28 сентября 2010 г.)
  1. Приказ Министерства финансов РФ «О бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» от 11 мая 2010 г. N 41н.
  1. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 312 с.
  1. В.П. Орлов. Основы страхования. Учебное пособие. – Воронеж, 2004. – 43.
  1. В.В.Шахов. Страхование. Учебник для вузов - Москва, Юнити 2003.
  1. Основы  страховой деятельности - Учебное  пособие - Грищенко - 2001 – 274.

Информация о работе Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение