Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 14:51, контрольная работа

Краткое описание

Страхование - это договор, по которому одна сторона (называемая страховщиком) в обмен на вознаграждение (называемое премией) берет на себя обязательство уплатить другой стороне (называемой страхователем) определенную сумму денег или ее эквивалент в натуре после наступления определенного события, ущемляющего интерес страхователя. Экономическая сущность страхования состоит в образовании специализированными организациями - страховыми компаниями формируемого из взносов страхователей (премия) страхового фонда, из которого возмещаются убытки, понесенные страхователями в результате страховых случаев, покрытых страхованием.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ СТРАХОВЩИКА………………………………………………………….….4
2. ДОХОДЫ. РАСХОДЫ, ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ………..……….6
3. ЗАПАСНЫЕ, РЕЗЕРВНЫЕ И ДРУГИЕ ФОНДЫ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ…………………………………………………………….19
4. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ…………………..21
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…..26

Содержимое работы - 1 файл

Страхование.docx

— 58.74 Кб (Скачать файл)

Тема: Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3

  1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ СТРАХОВЩИКА………………………………………………………….….4
  2. ДОХОДЫ. РАСХОДЫ, ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ………..……….6
  3. ЗАПАСНЫЕ, РЕЗЕРВНЫЕ И ДРУГИЕ ФОНДЫ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ…………………………………………………………….19
  4. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ…………………..21
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…..26

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Страхование - это договор, по которому одна сторона (называемая страховщиком) в обмен  на вознаграждение (называемое премией) берет на себя обязательство уплатить другой стороне (называемой страхователем) определенную сумму денег или  ее эквивалент в натуре после наступления  определенного события, ущемляющего  интерес страхователя. Экономическая  сущность страхования состоит в  образовании специализированными  организациями - страховыми компаниями формируемого из взносов страхователей (премия) страхового фонда, из которого возмещаются убытки, понесенные страхователями в результате страховых случаев, покрытых страхованием.

Основными задачами деятельности страховой компании являются:

  1. оказание страховых услуг предприятиям, учреждениям, населению;
  2. обеспечение своевременных гарантированных выплат страхового возмещения и обеспечения;
  3. осуществление страхования на принципах рентабельности и прибыльности.

В связи  с этим денежный оборот страховой  компании имеет свои особенности  в сравнении с другими финансовыми  институтами рынка и включает формирование и использование средств  страхового фонда, финансирование собственных  затрат по ведению страхового дела, инвестирование собственных средств  и средств страхового фонда 
 
 
 

    1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ  ФИНАНСОВ СТРАХОВЩИКА
 

   Финансы страховщика обеспечивают его деятельность по оказанию страховой защиты. Страховая зашита имущественных интересов юридических, физических лиц осуществляется страховыми организациями путем формирования и целевого использования страхового фонда на страховые выплаты. Страховщик формирует и использует средства страхового фонда, покрывая ущерб страхователя и финансируя собственные затраты по организации страхового дела. Кроме того, в условиях рынка страховщик, как правило, занимается инвестиционной деятельностью, используя часть средств страхового фонда и собственные средства. Вследствие этого денежный страховой оборот страховой организации более сложен, чем у предприятий других отраслей народного хозяйства. Денежный оборот страховой организации включает в себя два относительно самостоятельных денежных потока: оборот средств, обеспечивающий страховую защиту, и оборот средств, связанный с организацией страхового дела. При этом оборот средств, обеспечивающий страховую защиту, проходит два этапа: на первом этапе формируется и распределяется страховой фонд, на втором - часть средств страхового фонда инвестируется  с целью получения прибыли.

Каждый  из выделенных элементов денежного  оборота средств страховой организации  имеет свое социально-экономическое  значение, в связи с чем движение средств на каждом этапе проходит под воздействием различных экономических  и юридических факторов.

Денежный  оборот, непосредственно связанный  с оказанием страховой защиты, определяется сущностными моментами  категории страхования. Важнейшей особенностью этой части оборота средств страховой организации является рисковый, вероятностный характер движения.

В основе формирования страхового фонда лежит вероятность ущерба, которая исчисляется на основе статистических данных и теории вероятностей. В основе распределения страхового фонда лежит фактический ущерб, причиняемый страхователям в данном году, который может отклоняться от предполагаемого независимо от деятельности страховщика. Вероятность несовпадения объема сформированного страхового фонда и потребностей в выплате страхового возмещения порождает целый ряд специфических особенностей в организации финансов. Страховой фонд формируется путем аккумуляции страховых платежей, которые определяются на основе тарифов. Возможное несоответствие между ожидаемым и фактическим ущербом предъявляет определенные требования прежде всего к структуре тарифа: в его основную часть включается рисковая надбавка, отражающая возможную вероятность отклонения величины фактического ущерба от ожидаемого.

Выполняя  свои финансовые обязательства, страховщик расходует полученные платежи, т.е. распределяет их по разным целевым  направлениям, заложенным в тарифе. На этом этапе движения средств несовпадение расчетного ущерба с фактическим возможно как во времени, так и в пространстве. Из принципа замкнутой раскладки ущерба вытекает возможность оказывать помощь пострадавшим страхователям в данном году за счет остальных участников страхования.  
 
 
 

    1. ДОХОДЫ. РАСХОДЫ, ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

   Как было отмечено ранее, страховая зашита имущественных интересов юридических, физических лиц осуществляется страховыми организациями путем формирования и целевого использования страхового фонда на страховые выплаты. Наряду с прямым страхованием по договорам между страхователями и страховщиками последние также принимают или передают риски  в перестрахование, занимаются инвестиционной и иной (не запрещенной для них законодательством) не страховой деятельностью.

Совокупность  видов деятельности страховых организаций  определяет состав и структуру их доходов и расходов.

Классификация доходов и расходов (затрат) страховщика, их содержание, определение итогов по видам деятельности регулируются соответствующими нормативными актами.

Доходы  страховой организации

  Доходы страховых организаций могут быть сгруппированы по направлениям их деятельности.

Схема классификации доходов страховщика  представлена на рисунке.

Доходы  страховщика 
Поступление страховых премий по прямому страхованию  Доходы от переданных в перестрахование рисков Доходы от принятых в перестрахование  рисков Доходы, косвенно связанные со страховой деятельностью  Доходы от не страховой деятельности

Каждый  из представленных на рисунке видов  доходов страховщика имеет определенные источники формирования.   

 Поступления страховых премий по прямому страхованию слагаются из:

  1. страховых премий по видам страхования, уплачиваемых страхователями страховщику по соответствующим договорам (включая договоры сострахования);
  2. сумм возврата страховых резервов отчисленных, но не востребованных в предыдущие периоды;
  3. сумм, направляемых в соответствии с установленным порядком на покрытие расходов на ведение дела страховщиком по обязательным видам страхования, финансируемым за счет бюджетных средств.

Доходы  страховой организации (перестрахователя) от переданных в перестрахование рисков на установленных в договоре перестрахования условиях включают: комиссионное вознаграждение; тантьему; возмещение перестраховщиком доли убытков (страховых выплат) по рискам, переданным ему в перестрахование.

Комиссионное  вознаграждение страховщика (перестрахователя — цедента), передавшего в перестрахование ответственность по риску другому страховщику (перестраховщику), представляет собой удерживаемую перестрахователем часть страховой премии по договору страхования, которая приходится на долю принятой перестраховщиком ответственности.

Эта часть  удерживаемой перестрахователем (цедентом) страховой премии устанавливается по соглашению сторон в договоре перестрахования (от 0 до 25% начисленной перестраховщику премии) и предназначается для покрытия соответствующей доли расходов на ведение дела.

В частности, таких расходов, как:

  1. аквизационные (агентское, брокерское вознаграждение; оплата услуг независимых экспертов или врачей, обследующих здоровье подлежащих страхованию лиц, и др.);
  2. инкассовые (оплата труда работников, занятых сбором страховой премии, и услуг инкассаторских служб банков или специализированных фирм);
  3. ликвидационные (расходы по урегулированию претензий (заявлений) выгодоприобретателей, застрахованных лиц при наступлении страховых случаев);
  4. административно-управленческие расходы.

Тантьема - это установленная договором перестрахования доля прибыли, полученной перестраховщиком от участия в перестраховании риска, которая выплачивается им перестрахователю за предоставленную возможность получить дополнительный доход и ведение дела по договору страхования.

Размер  тантьемы устанавливается обычно в процентах от прибыли по результатам прохождения договора перестрахования и оговаривается в нем.

Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, несет ответственность перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования. Страховые выплаты при наступлении страхового случая страховщик (перестрахователь) производит в полном объеме, а перестраховщик возмещает ему долю убытков, полученных по рискам, принятым в перестрахование.

Доходы  страховой организации (перестраховщика) от принятых в перестрахование рисков включают:

  1. страховую премию, приходящуюся на долю ответственности по рискам, принятым в перестрахование по перестраховочному договору, за вычетом комиссионного вознаграждения, уплачиваемого перестрахователю;
  2. сумму полученных процентов, начисленных перестрахователем на депо (депонирование) премий по рискам, принятым перестраховщиком в перестрахование.

В договоре перестрахования может быть предусмотрено  создание цедентом (перестрахователем) депо всей или части страховой премии перестраховщика, приходящейся на риски, принятые им в перестрахование (за вычетом комиссионного вознаграждения перестрахователя).

По окончании  срока действия перестраховочного  договора и при отсутствии страховых  случаев, страховых выплат перестрахователь (цедент) перечисляет находившуюся в депо сумму перестраховщику вместе с начисленными на нее процентами за использование средств в обороте. Размер процентов устанавливается в договоре перестрахования.

К доходам, косвенно связанным со страховой  деятельностью, относятся:

  1. комиссионные вознаграждения, полученные страховщиком за оказание услуг страхового агента, страхового брокера, сюрвейера или аварийного комиссара другим страховщикам;
  2. суммы, полученные в порядке реализации страховщиком, выплатившим страховое возмещение, права требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховой организацией в соответствии с договором страхования;
  3. доходы, полученные от инвестирования страховых резервов и собственных средств (включая доходы, полученные по государственным и иным ценным бумагам);
  4. экономия средств на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию;
  5. доходы, полученные от инвестирования средств резервов по обязательному медицинскому страхованию, за вычетом сумм, использованных на покрытие расходов по оплате медицинских услуг и пополнение соответствующих резервов по нормативам, установленным территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Информация о работе Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение