Фонд социального страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 10:12, реферат

Краткое описание

К задачам социального страхования относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

Учитывая особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечивающие надежной социальной защитой население страны.

Содержимое работы - 1 файл

Социальное страхование.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Введение

     Социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под  свою защиту лиц, которые в силу некоторых  причин не могут трудиться и получать оплату за труд.

      Обоснованная  система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности.

      К задачам социального страхования  относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

      Учитывая  особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечивающие надежной социальной защитой население страны.

      В России государственное обязательное социальное страхование представлено четырьмя фондами:

      • пенсионным;

      • обязательного медицинского страхования;

      • социального страхования;

      • занятости (до 2001 г.). 
 
 
 
 
 
 
 

Фонд социального страхования.

                      Социальное страхование в России существует уже около 100 лет. С 1933 по 1993 годы средствами государственного страхования ведали профсоюзы. В 1991 году в нашей стране был создан Фонд социального страхования и с 1994 года в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации Фонд стал самостоятельным специализированным финансово-кредитным учреждением. Фонд, выступая гарантом социальной защищенности трудящихся, обеспечивает граждан пособиями по временной нетрудоспособности, страхует от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выдает пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком. Предоставляет санаторно-курортное лечение работникам и членам их семей, оплачивает содержание детей в оздоровительных лагерях. Заботится об инвалидах, ветеранах Великой Отечественной войны и пострадавших от радиации.

      Фонд  осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Фонде социального  страхования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.02.94г. № 101.

      Созданный при Правительстве Российской Федерации, Фонд представляет собой финансово-кредитную  систему. Денежные средства и имущество  находятся в оперативном управлении Фонда и являются Федеральной  собственностью.

      Денежные  средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других Фондов и изъятию не подлежат.

      Бюджет  Фонда и отчет о его исполнении утверждается Федеральным законом. В соответствии с Порядком регистрации  страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Фонда социального страхования РФ от 4 декабря 2000 г. № 119, юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие свою деятельность на

территории  Российской Федерации, одновременно с регистрацией в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются исполнительными органами Фонда в качестве страхователей по государственному социальному страхованию (п. 1.9. Порядка). Страховое свидетельство установленной формы подтверждает регистрацию юридического лица (либо индивидуального предпринимателя) в Фонде социального страхования РФ, как страхователя по государственному социальному страхованию и обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

      Нормативные акты:

      1)Регулирующие  деятельность Фонда  социального страхования  РФ

  • Федеральный Закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
  • Положение о Фонде социального страхования, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12.02.94г. № 101
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. № 765 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ"
  • Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. № 184
  • Инструкция о порядке расходования средств Фонда социального страхования РФ, утвержденная Постановлением Фонда социального страхования РФ от 09.02.01 г. № 11

      2) Регулирующие обеспечение  по государственному  социальному страхованию

  • Трудовой  кодекс Российской Федерации 
  • Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6 с последующими изменениями и дополнениями
  • Федеральный Закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
  • Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";
  • Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 юля 1993 г. № 5487-1
  • Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. № 206/21
  • Разъяснение Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. № 3/02-18/05-2256 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами"
  • Положение о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации ль 21.04.2001 г. № 309

      Основной задачей Фонда

      В соответствии с Инструкцией о  порядке расходования средств Фонда  социального страхования РФ, утвержденной Постановлением Фонда социального  страхования РФ от 09.02.01 г. № 11, является обеспечение работающих граждан гарантированными государством пособиями по социальному страхованию:

  • по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов), расходы - более 70%;
  • пособия по материнству и детству (по беременности и родам и в ранние сроки беременности, при усыновлении ребенка, при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет);
  • на оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;
  • на погребение;
  • на санаторно-курортное лечение работающих и их детей.

      Выплата пособий по социальному страхованию, оплата работникам путевок на санаторно-курортное  лечение, финансирование других мероприятий  по социальному страхованию осуществляется через бухгалтерию работодателя.

      Ответственность за расходование и правильность назначения пособий несет администрация предприятия в лице руководителя и главного бухгалтера. С 1999 года предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность (ст. 145_1 УК РФ).

      Кроме того, с 2000 года на Фонд социального страхования РФ возложены функции по новому виду страхования - по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за счет которого выплачивается страховое обеспечение пострадавшим на производстве (пособия по временной нетрудоспособности при производственной травме, единовременная и ежемесячные страховые выплаты, дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию).

      Тарифы  страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются ежегодно Федеральным Законом.

      На  сегодня Фонд социального страхования  РФ - наиболее стабильно работающий государственный внебюджетный фонд, благодаря которому Ваши работники своевременно получают положенные пособия.  

Ставки налогов и их распределение определяются статьей 241 НК РФ.

Ставка  налога рассчитывается, исходя из зарплаты сотрудника, при этом действует регрессивная шкала: чем больше зарплата, тем меньше налог.

Обычный размер ставки — для наемного работника, имеющего годовой доход менее 280 тыс. руб. — составляет 26 %. Типичный пример распределения этих денег для такого работника выглядит так:

Пенсионный фонд Российской Федерации — 20 %

Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 %

Фонды обязательного медицинского страхования — 3,1 %

Итого: 26 %

Все указанные  проценты относятся к заработной плате до вычитания из нее подоходного налога.

При расчете  ЕСН надо помнить о регрессе: чем  выше база для начисления налога (она  рассчитывается для каждого сотрудника нарастающим итогом с января каждого  года), тем ниже ставки отчислений. Вот сетка ставок для каждого предела:

Направление отчисления 1-ый предел (0-280 000 руб. включительно) 2-ой предел (280 000-600 000 руб. включительно) 3-ий предел (более  600 000 руб.)
ФБ 6% 2,4% 2%
ПФР 14% 5,5% 0%
ТФОМС 2% 0,5% 0%
ФФОМС 1,1% 0,6% 0%
ФСС 2,9% 1% 0%
 
 

С 1 января 2010 года — ЕСН отменен, вместо него установлены прямые страховые взносы работодателей (страхователей) в три  внебюджетных фонда — ПФР, ФОМС и  ФСС. В 2010 году совокупный объем страховых  взносов сохранится на уровне ставки ЕСН — 26 %, из которых 20 % будут направляться в Пенсионный фонд РФ (на обязательное пенсионное страхования). При этом взносы будут уплачиваться с годового заработка до 415 тысяч рублей. В случае, если годовой заработок превышает 415 тысяч рублей, взносы сверх 415 тысяч рублей не взимаются, но и пенсионные права сверх этой суммы не формируются. С 2011 года размер совокупных взносов возрастет до 34 %, из которых 26 % составят отчисления по обязательному пенсионному страхованию. Эта система позволяет существенно увеличить уровень пенсий в стране. Для лиц, полностью попадающих под действие страховой системы, коэффициент замещения пенсией зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, составит не менее 40 % после 30 лет уплаты этих взносов при наступлении страхового случая (то есть старости, определяемой путем достижения гражданином установленного законодательством возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

      Размеры пособий, выплачиваемых из бюджета Фонда социального страхования РФ

В связи  с переходом от ЕСН на уплату страховых  взносов значительно увеличиваются  предельные выплаты пособий по временной  нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Информация о работе Фонд социального страхования