Формы страхования, классификация отраслей страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 18:12, контрольная работа

Краткое описание

Россия вступила в третье тысячелетие. Мы живем в сложном мире техники, компьютеров, телевидения, видеомагнитофонов и других средств речевой коммуникации. В то же время мы храним память всех тех, кто жил, творил, говорил и писал по-русски. За тысячу и более лет русской истории и культуры мы создали великую науку и литературу, сформировали богатейший язык для выражения наших мыслей и чувств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.Понятие риторики………………………………………………...……………4
2.Терия красноречия в Древней Руси.………………….………………………5
3.Ломоносовский и послеломоносовский период:……………..…………..….9
3.1Риторика М.В. Ломоносова………………………………………………..9
3.2Риторика М.М. Сперанского…………………………………..………….11
3.3 Риторика И.С. Рижского……………………………………….…………12
4.Не быть общей риторике!……………………………………………...……...14
5. Общая и частная риторика.……………………………………….…….…….15
6.Риторика 20 века.………………………………………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………….…………...18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………….………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

реферат рус яз.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

     В первые годы советской власти издано немало литературы по вопросам ораторского  искусства. Авторы делали попытку осмыслить  практику революционных ораторов, давали практические советы и рекомендации начинающим агитаторам. Впервые была описана пропагандистская речь.

     Дальнейшее  развитие нашего государства, укрепление тоталитарного режима, административно-командной  системы управления, массовые репрессии  привели к свертыванию различных  форм публичной речи и значительно  снизили интерес к научным разработкам в области ораторского искусства. В 50-60 годы ученые в основном занимались проблемами культуры речи.

     Общественный  и научный интерес к проблемам  ораторского искусства в нашей  стране вновь возродился в 70-х годах  . Ораторскому искусству начали обучать в некоторых вузах страны. В 70-90-е гг. в отечественной учебной и научной литературе "прорастали" идеи новой риторики в недрах лингвистики текста, теории типов речи, речевой деятельности и психолингвистики. Знаменателен тот факт, что появившиеся после 1985 г. идеологические послабления сразу же были восприняты лингвистами, и впервые после длительного перерыва стали выходить в свет современные отечественные книги по риторике. Огромная заслуга в привлечении общественного внимания к теоретическим и практическим проблемам ораторского искусства принадлежит Всесоюзной организации общества «Знание». Она стала инициатором и организатором ежегодных научно-практических конференций по вопросам ораторского искусства и лекторского мастерства. Стала разворачиваться исследовательская работа в области ораторского искусства. Появилось значительное количеств», диссертаций, опубликована многочисленная научная и методическая литература. Развитие риторической теории в современных условиях происходит на стыке целого ряда наук: философии, логики, психологии, языкознания, теории речевой деятельности, теории массовой коммуникации, социологии и т. д. Поэтому проблемами ораторского искусства занимаются специалисты разных областей знания. 

 

      Заключение 

     В настоящее время велика общественная потребность в практическом овладении ораторским искусством самыми различными слоями населения вследствие процессов демократизации, возникновения новых социально-политических движений и общественных формирований, повышения социальной активности граждан, развития предпринимательской деятельности. Всякое изменение в политической и идеологической сферах находит отражение в том, как люди мыслят и говорят. Причем, очень часто мысли и слова вызревают в недрах стабильного общества для того, чтобы предложить новый стиль жизни и поведения, новую государственную политику.  

     Развитие  риторической теории в современных  условиях происходит на стыке целого ряда наук: философии, логики, психологии, языкознания, теории речевой деятельности, теории массовой коммуникации, социологии и т. д. Поэтому проблемами ораторского искусства занимаются специалисты разных областей знания. 
 
 

 

      Список литературы: 

    1. Введенская Л.А., Л.Г. Павлова. Культура и искусство речи. Современная риторика. Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс». 1998 г. - 576 с

    2. Виноградов В.В. Проблемы стилистики русского языка в трудах М.В. Ломоносова // Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М., 1963. С. 212.

    3. Вомперский В.П. Риторики в России XVII - XVIII вв. / Отв. ред. Толстой Н.И.; АН СССР. Ин-т рус. яз. - М.: Наука, 1988. - 180 с.

    4. Литература для студентов. Теория риторики.

    5. ЛихачевД.С. Поэтика древнерусской литературы.

    6. Ломоносов М.В. Краткое руководство к красноречию. // Полн. Собрание сочинений в 11 томах. М., 1952, т.7. Труды по филологии. С.92 - 378    

    7. Почикаева Н.М.Основы ораторского искусства и культуры речи Серия: Среднее профессиональное образование Издательство: Феникс, 2003 г. 320 стр.  


Информация о работе Формы страхования, классификация отраслей страховой деятельности