Формы страхования, классификация отраслей страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 18:12, контрольная работа

Краткое описание

Россия вступила в третье тысячелетие. Мы живем в сложном мире техники, компьютеров, телевидения, видеомагнитофонов и других средств речевой коммуникации. В то же время мы храним память всех тех, кто жил, творил, говорил и писал по-русски. За тысячу и более лет русской истории и культуры мы создали великую науку и литературу, сформировали богатейший язык для выражения наших мыслей и чувств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.Понятие риторики………………………………………………...……………4
2.Терия красноречия в Древней Руси.………………….………………………5
3.Ломоносовский и послеломоносовский период:……………..…………..….9
3.1Риторика М.В. Ломоносова………………………………………………..9
3.2Риторика М.М. Сперанского…………………………………..………….11
3.3 Риторика И.С. Рижского……………………………………….…………12
4.Не быть общей риторике!……………………………………………...……...14
5. Общая и частная риторика.……………………………………….…….…….15
6.Риторика 20 века.………………………………………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………….…………...18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………….………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

реферат рус яз.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СИБИРСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ»

(ГОУ  ВПО «СГГА») 

Институт  дистанционного и заочного обучения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная по дисциплине  

Страхование на тему: 

«Формы  страхования, классификация отраслей страховой деятельности » 
 
 
 
 
 

Проверил: . преподаватель

Харлова И .А. 

Выполнил: студент гр.ЛФЗ-21

Филиппова А.В. 
 
 
 
 
 
 
 

НОВОСИБИРСК 2012 
Содержание:
 

Введение………………………………………………………………………3

1.Понятие риторики………………………………………………...……………4

2.Терия красноречия в Древней Руси.………………….………………………5

3.Ломоносовский и послеломоносовский период:……………..…………..….9

  3.1Риторика М.В. Ломоносова………………………………………………..9

  3.2Риторика М.М. Сперанского…………………………………..………….11

  3.3 Риторика И.С. Рижского……………………………………….…………12

4.Не быть общей риторике!……………………………………………...……...14

5. Общая и частная риторика.……………………………………….…….…….15

6.Риторика 20 века.………………………………………………………………16

Заключение.…………………………………………………….…………...18

Список  литературы.…………………………….………………………...19 
 
 
 
 
 

 

      Введение 

     Россия  вступила в третье тысячелетие. Мы живем  в сложном мире техники, компьютеров, телевидения, видеомагнитофонов и  других средств речевой коммуникации. В то же время мы храним память всех тех, кто жил, творил, говорил и писал по-русски. За тысячу и более лет русской истории и культуры мы создали великую науку и литературу, сформировали богатейший язык для выражения наших мыслей и чувств.

     В ХХ веке Россия пережила великие потрясения и выжила, выстояла благодаря великой духовной силе своего народа. Но все: и катаклизмы, и победы, и горе, и потрясения – все записано и выражено на русском языке. Если люди не находят слов для выражения пережитого, значит, или язык их беден, или они сами настолько несовершенны, что не могут найти необходимых мыслей и слов. Чтобы понять, как жить дальше, необходимо знать, как жили прежде - история нужна для будущего.

     Из  прошлого нам необходимо взять все  самое лучшее, выразительное, насыщенное богатством мысли и красотой слова. Через познание языка мы будем видеть красоту русского человека: его души, его чувств и мыслей. 

 

      1.Понятие риторики. 

     Речь  является выражением наших мыслей, чувств и желаний. С помощью речи человек контактирует с другими  людьми, выбираясь из глухого одиночества. Каждая речь обращена к разуму, чувству и желаниям слушателей. Талейран попал в точку, сказав, что хорошо говорить — это сказать то, что необходимо, сказать это безошибочно и вовремя. Безусловной предпосылкой публичного выступления является полное овладение речевым материалом. Уметь хорошо говорить — это достигать речевыми средствами поставленной цели. Основная проблема риторики: как эффективнее высказать мысли? Каждая речь в своей основе имеет лишь выбор фактов и мыслей, которые приведут к определенному итогу . Риторика (греч. rhetorike - ораторское искусство) - филологическая дисциплина, объектом которой являются теория красноречия, ораторское искусство, способы построения выразительной речи во всех областях речевой деятельности (т.е. в разных жанрах письменной и устной речи). Она близко соприкасается прежде всего с культурой речи. Риторика как интегральная область, охватывающая проблематику эффективности речи, помогала и помогает преодолеть недостатки углубляющейся специализации современных филологических дисциплин.

     Слово риторика известно на Руси, по крайней  мере, с XII века. В Выголексинском сборнике рассказывается о святом Феодоре  Студите, который прошел традиционный путь учения. Этот путь состоял в  следующем: сначала он “принял крамотикию (грамматику), а по том и риторикию” прошел. Значит, в прохождении наук сначала следовало обучиться чтению и письму, затем происходил переход к “высшим” наукам, которыми считались грамматика и риторика.   Риторическое знание и риторика как форма обобщения действительности словом для России начинались на основе усвоения опыта античной и западноевропейской традиции. Общность европейского культурного фонда восходила к древнейшему периоду истории: "Богослужебная, проповедническая, церковно-назидательная, агиографическая, отчасти всемирно-историческая (хронографическая), отчасти повествовательная литература была единой для всего православного юга и востока Европы" (Д.С. Лихачев. Поэтика древнерусской литературы).

     В современном языке синонимом “риторике” часто называют слово “красноречие”. Но в Древней Руси слов, подобных “красноречию”, было множество – все они обозначали хорошие качества речи. Их своеобразие вы почувствуете из самого перечня: благоречие, благоязычие, благословие, благобеседование, доброречие, добрословие, краснословие, красногласие, сладкогласие, златоустие, правдословие, хитрословие и т.д. Все эти слова обозначали дар благой и хорошей речи.

     Большое распространение в России имели  также латинские риторики, так  как преподавание в учебных заведениях велось на латинском языке. 

     2.Теория красноречия в Древней Руси. 

     Развитие  теории красноречия связано с  трудами русских ученых, с ораторской практикой проповедников, книжников, летописцев и песнотоворцев Киевской Руси, Московского государства. Россия имеет богатейшие риторические традиции. Ораторская практика еще в Древней Руси была довольно разнообразной и отличалась хорошей риторической подготовкой.

     Первым  древнерусским сочинением, рассказывающем о риторике, было «Сказание о семи свободных мудростях». Это произведение состояло из семи глав, в каждой из которых соответствующая наука («мудрость»), а именно: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия — представляла себя, объясняла сущность своего учения, говорила о его пользе, связи с другими науками и т. д. По утверждению исследователей, «Сказание» было создано на русской почве самостоятельно во втором десятилетии 17 века. Это сочинение легло в основу первых русских учебников по теории красноречия.

     В Древней Руси составлялись сборники религиозно-учительского содержания, проповедники несли «слово божие» пастве. В этих текстах и речах, дошедших до нас благодаря тому, что были закреплены в письменности, прослеживается влияние византийских риторов, в частности Иоанна Златоуста (ср. названия древнерусских «изборников» - «Златоструи», «Златоусты», «Измарагды»).

     Замечательные образцы риторически изощренной, искусной проповеднической речи являют собой произведения митрополита  Илариона, Кирилла Туровского, Серапиона  Владимирского. Изучение и анализ памятников древнерусского литературного языка свидетельствуют об очень высоком уровне художественного использования слова в Древней Руси, в том числе и в практике публичных выступлений.

     Эти традиции укреплялись и обогащались  в эпоху Московской Руси (XIV - середине XVII вв.). Однако труды по риторике, учебные книги появляются только в начале XVII в.

     Наиболее  ранние списки первой русской «Риторики» относятся к І620 году. Книга пользовалась большой популярностью, ее знали  и изучали в Москве, Новгороде, Ярославле, во многих монастырях. В течение многих десятилетий она была единственным учебником в России. Известны 36 списков этой работы. «Риторика» состоит из двух книг: «Об изобретении дел» и «Об украшении слова».

     В основу первой русской «Риторики» (предполагается, что ее автором был митрополит Новгородский и Великолуцкий Макарий) положен перевод учебника немецкого гуманиста (сподвижника Лютера) Филиппа Меланхтона (1497 - 1560), который был написан на латинском языке и издан в 1577 г. во Франкфурте. При переводе на древнерусский язык сделаны некоторые отступления от оригинала: снята фамилия автора, опущены некоторые примеры, латинские имена заменены русскими, в отдельных случаях введены новые примеры. Это рукописный учебник - до наших дней дошло 34 его списка. В настоящее время он тщательно изучен и переведен на современный язык В.И.Аннушкиным.

     В первой книге «Риторики» излагается риторическое учение в целом, дается определение ритору, риторике, описываются  «обязанности» ритора, подробно рассматривается «изобретение» речи, создание доказательств в четырех родах речи: учебном, совещательном, хвалебном и судебном; рекомендуются приемы к возбуждению страстей

     Автор выделяет в русской речи «три рода глаголания: смиренный, высокий и  мерный»; утверждает, что искусство «краснословия» требует не только дарования, но и обучения, упражнения. «А существо ритора, - пишет он, - таково есть, чтоб ему о таковых вещах говорить мощно, которые в делах и на градцких судах по обычаю и закону...бывают пригодные и похвалные».

     Вторая  книга «Риторики» содержит учение о  тропах, рассматривает фигуры речи, говорит о подражании образцовым риторам и умелом использовании  стилей речи.Также в этой части говорится об «украшении» речи и о трех «родах глаголания»: «смиренном», который относится к разговорной, обиходной речи; «высоком», представляющим собой образную речь; «мерном», который характерен для письменной и деловой речи и представляет собой сплав «смиренного» и «высокого».

       «Риторика» Макария переписывалась и изучалась в течение всего XVII столетия. До петровского времени это - основной учебник риторики в России. Книга получила распространение в Москве, Новгороде, Ярославле, в Соловецком монастыре и др.

     Кроме списков «Риторики» 1620 года, в книгохранилищах  Москвы и Санкт-Петербурга обнаружены 13 списков старообрядческой «Риторики в 5-ти беседах», 15 списков «Риторики» М. Усачева, 30 списков «Риторики» Софрония Лихуда 1698 года, 19 списков «Риторики» Козьмы Афоноиверского 1710 года и др. Подробное описание многих из этих сочинений дается в книгах «Риторики в России XVII-XVIII вв.» В. П. Вом-перского (М., 1988) и «Теория и практика русского красноречия» Л. К. Граудиной и Г. И. Миськевич (М., 1989).

     Хочется отметить произведение переводчика  Посольского приказа молдованина Николая Спафария «Книга избранная вкратце о девятих мусах и о седмих свободных художествах». Она написана в 1672 г. на материале «Сказания о седми мудростях». Украшенное представление наук лишь в виде «мудрости», видимо, не удовлетворяло потребностей в разъяснении сущности каждой из них. Вот почему, сохранив текст каждой из семи «мудростей», Спафарий пишет предисловие, в котором кратко представлены девять «мус», Аполлон и описаны семь свободных художеств (ars liberalis), затем он пересказывает миф о происхождении муз от Зевса и Мнемозины, богини памяти, давая сведения о них из античных авторов. Далее повествование о семи художествах полностью сохранило композицию «Сказания», а прибавления Спафария относительно каждой из наук коснулись их происхождения, определения, цели и причин, ради которых следует им учиться: «Риторика есть искусство, которое научает украшать речь и убеждать. Слово «риторика» происходит от греческого «еро», то есть говорю, или от «реь», то есть теку. Цель риторики - учить красиво говорить и убеждать относительно всякого предмета. Учиться риторике следует по пяти причинам:

     1. Ибо риторика - древнее искусство  и еще древнейший мудрец (античный  ученый) Горгий писал о ней.

     2. Ибо риторика украшает речь  и создает, а потому достойна  изучения и труда.

     3. Ибо риторика имеет определенные  правила в повествовании, содержании, способе обучения.

     4. Ибо риторика сладостна в изучении, украшает речь будто цветами  и бисером.

     5. Ибо риторика полезна во всей  нашей жизни, поскольку риторически  неискусное сочинение будет тягостным для слушателей».

     В начале XVIII в. было создано риторическое сочинение «De officium oratore» Феофаном Прокоповичем (1681-1736), крупнейшим общественным и церковным деятелем эпохи Петра I, поддерживающим его реформы. Это  сочинение представляет собой запись лекционного курса, прочитанного Феофаном Прокоповичем на латыни в 1706 - 1707 гг. в Киево-Могилянской академии. В «Риторике» Феофана Прокоповича рассматривается общая теория словесности, ее ораторские и поэтические жанры, их языковые средства. Он подробно говорит о назначении текста в различных коммуникативных ситуациях, о требованиях, которым должен соответствовать хороший оратор; рассматривает природу и назначение трех стилей литературного языка -высокого, среднего, низкого; останавливается на подборе доказательств, на композиции произведений исторической и ораторской прозы, их языковом оформлении. 

Информация о работе Формы страхования, классификация отраслей страховой деятельности