Формы страхования, классификация отраслей страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 18:12, контрольная работа

Краткое описание

Россия вступила в третье тысячелетие. Мы живем в сложном мире техники, компьютеров, телевидения, видеомагнитофонов и других средств речевой коммуникации. В то же время мы храним память всех тех, кто жил, творил, говорил и писал по-русски. За тысячу и более лет русской истории и культуры мы создали великую науку и литературу, сформировали богатейший язык для выражения наших мыслей и чувств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.Понятие риторики………………………………………………...……………4
2.Терия красноречия в Древней Руси.………………….………………………5
3.Ломоносовский и послеломоносовский период:……………..…………..….9
3.1Риторика М.В. Ломоносова………………………………………………..9
3.2Риторика М.М. Сперанского…………………………………..………….11
3.3 Риторика И.С. Рижского……………………………………….…………12
4.Не быть общей риторике!……………………………………………...……...14
5. Общая и частная риторика.……………………………………….…….…….15
6.Риторика 20 века.………………………………………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………….…………...18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………….………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

реферат рус яз.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

     3.Ломоносовский и послеломоносовский период.

     3.1.Риторика М.В.Ломоносова. 

     Особый  этап в развитии отечественной риторики составил ломоносовский и послеломоносовский период (середина и последняя треть XVIII в.). Именно в это время сложился канонический тип русской риторики, в которой отражалась и обобщалась практика двуязычия (имеются в виду русский и церковно-славянскии языки), которая характеризовалась особым сплавом языковых стилистических элементов - лексико-фразеологических, грамматических и синтаксических - в рамках трихотомии (теории трех "штилей" М.В. Ломоносова) . Первый учебник риторики на русском языке был написан Михаилом Васильевичем Ломоносовым (1711-1765). Он был напечатан в 1748 г. под названием «Краткое руководство к красноречию”. Книга первая, в которой содержится риторика, показующая общие правила обоего красноречия, то есть оратории и поэзии, сочиненная в пользу любящих словесные науки».

     Новаторство Ломоносова проявилось в целом ряде глав. Так, он включил в изобретение  раздел “О возбуждении страстей”, где показал, как рождаются с  помощью речи чувства слушателей. Остроумно пишет Ломоносов о том, что “мало есть таких людей, которые могут поступать по рассуждению, преодолев свои склонности”. Доводов же иногда недостаточно, чтобы привлечь иного слушателя на свою сторону.

     Ломоносов определяет риторику как науку о  письменной и устной речи; это свод правил, ему предлагалось следовать в тех устных и письменных произведениях, в которых затрагивались преимущественно государственные, общественные и религиозно-философские темы. В своем труде он выделяет собственно риторику, т.е. учение о красноречии вообще, касающееся прозы и стихов; ораторию, т.е. наставление к сочинению речей в прозе; поэзию, т.е. наставление к сочинению поэтических произведений.

     Основные  теоретические положения риторики в книге М.В.Ломоносова сопровождаются цитатами из сочинений знаменитых писателей  Древней Греции и Древнего Рима, Средневековья, Возрождения и Нового времени, данными в авторском переводе. Много в учебнике примеров, написанных самим Ломоносовым, в том числе стихотворных.

     М.В. Ломоносов не раз подчеркивал  благотворную силу воздействия античной и европейской культур. Само определение красноречия традиционно: "Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем приклонять других к своему об оной мнению". Однако в своих эстетических и научных идеях ученый стремился к утверждению прежде всего национально-исторической темы в русской культуре. Риторика М.В.Ломоносова состоит из трех частей: «О изобретении», «О украшении», «О расположении». Вот как он обосновывает построение своей книги: «Риторика есть учение о красноречии вообще... В сей науке предлагаются правила трех родов. Первые показывают, как изобретать оное, что о предложенной материи говорить должно; другие учат, как изобретение украшать; третьи наставляют, как оное располагать надлежит, и посему разделяется риторика на три части - на изобретение, украшение и расположение».

     Однако  в рамках традиционных схем М.В. Ломоносов  изложил немало новаторских идей - о взаимоотношениях русского и  церковно-славянского языка, о классификации  стилей, об установлении закономерностей  употребления языковых единиц, наконец, о проблеме языкового мастерства оратора, писателя, поэта. Именно в Риторике были высказаны мысли, которые в дальнейшем составили программу всей филологической деятельности М. В. Ломоносова. В последней трети XVIII в. выделение общих основ красноречия для прозы, поэзии и ораторской речи, утвержденное в риторике Ломоносова, а затем принятое в трудах его исследователей, сохранялось и поддерживалось в большинстве риторических сочинений конца XVIII в. Грамматика, риторика и "пиитика" - три кита, на которых, как на прочном фундаменте, держались гносеологические основы теории словесности этого времени. Все позднейшие русские риторики основывались на труде М.В. Ломоносов

     Русская риторика 19 века.

     В конце XVIII - начале XIX в. сложилась риторическая школа российских академиков, а затем и университетская школа красноречия. Наиболее значительные риторики этого времени связаны с именами академиков М.М. Сперанского, А.С. Никольского, И.С. Рижского

     Характерной особенностью русской риторики, отличавшей ее от всех других риторик, было деление ее на общую и частную. Общая риторика рассматривала общие законы речи, а частная описывала прозу, ее виды и разновидности. 

     3.2. Риторика М. М. Сперанского 

     Мысли основателя отечественной риторики в той или иной мере развивали передовые общественные деятели, ученые, педагоги. Например, заслуживает внимания работа известного государственного и политического деятеля М. М. Сперанского. В 1792 им был написан курс словесности, который он читал в Петербургской духовной академии. В 1844 году (через пять лет после смерти автора) эти лекции были опубликованы под названием «Правила высшего красноречия». Они относится к роду нормативной, «учительской» литературы. В них выделяются разделы: «О частях слова», «О сочинении», «О расположении слов», «О слоге», «О произношении».

     Особое  значение М. М. Сперанский придавал эмоциональности  речи. Значительное место в его  работе отводится описанию экспрессивности  в слове и анализу природы  «страстей». Большое внимание он уделил стилистике индивидуальной речи, изложил собственную концепцию теории слога, в чем проявилась самобытность его сочинения. 

     3.3. Риторика И. С. Рижского 

     Значительное  место в истории отечественной  науки о красноречии занимает «Риторика» И. С. Рижского, написанная в 1796 году. Самым популярным стало 3 издание его сочинения под названием «Опыт риторики, сочиненный и ныне вновь исправленный и пополненный Иваном Рижским» (М., 1809). По этому учебнику обучалось несколько поколений трех ведущих университетов страны — Московского, Казанского и Харьковского. Свои представления об ораторском искусстве И. С. Рижский самым тесным образом связывает с проблемами стилистики и правильности речи, что было чрезвычайно актуальным для конца 18 века.

     «Риторика»  И. С. Рижского состоит из четырех  частей. Первая часть, озаглавленная «О совершенствах слова, которые происходят от выражений, или рб украшении», посвящена чистоте языка. Вторая часть называется «О совершенствах слова, которые происходят

     от  мыслей, или об изобретении». В третьей  части «О расположении и о различных родах прозаических сочинений» представлена теория жанров прозаической литературы 18 века. В четвертой части «О слоге, или о совершенствах слога» вновь рассматриваются проблемы чистоты языка.

     Достоинством  риторики И. С. Рижского является непосредственная связь с языковой и сочинительской практикой деятелей 18 века (поэтов, прозаиков, ученых). Изложение теоретического материала сопровождается прекрасными литературными иллюстрациями — примерами из произведений Хераскова, Сумарокова, Дмитриева, Хемницера, Державина, Карамзина и других литераторов того времени. Как отмечают исследователи, «риторика И. С. Рижского представляет собой единственную в своем роде теоретическую стилистику литературного языка 18 века».  
 

       Расцвет русской риторики впервой половине XIX века. В Московском университете появляется кафедра красноречия и стихотворства. С 1809 года ее возглавлял профессор Алексей Федорович Мерзляков. Замечательно его определение риторики и красноречия: “Если риторика подает правила к последовательному и точному изложению мыслей, к изящному и пленительонму расположению частей речи”, то красноречие есть “способность выражать свои мысли и чувствования на письме или на словах правильно, ясно и сообразно с целию говорящего или пишущего”.

     Одниим  из первых Мерзляков разработал вопросы частной риторики, где показываются роды и виды сочинений, которых касаются риторические наставления. Виды словесности, в которых должен быть искусен ритор, суть следующие: 1) письма 2) разговоры или диалоги; 3) рассуждения, или учебные книги; 4) история – истинная или вымышленная; 5) речи ораторские разделялись на пять видов:

     -духовные, в которых предлагаются истины и обязанности религии;

     -политические, в которых оратор рассуждает о выгодах и потребностях

     общественной  жизни;

     -судебные, где защищается невинно притесненный или обличается преступник;

     -похвальные, заключающие похвалу заслуг умерших или живущих знаменитых особ;

     -академические, касающиеся до ученых предметов изх природы или наук”.

     Другим  замечательным педагогом-ритором был Николай Федрович Кошанский (1784-1831). Кошанский всячески поощрял словесное творчество юных лицеистов; он предлагал им писать сочинения и стихи, а затем придирчиво и строго разбирал творения начинающих писателей. Не исключено, что замечания его были настолько требовательны и колки, что это ранило болезненное самолюбие юного Пушкина. В рукописном стихотворении, обращенном к Кошанскому, Пушкин писал: “Не нужны мне твои уроки, я знаю сам свои пороки…”

     Закончив  преподавание в Лицее, Кошанский  в конце карьеры совершил главное дело своей жизни: написал “Общую реторику” в 1829 году и “Частную реторику”, которая была издана уже посмертно в 1832 году. Учебник переиздавались до 1849 года десять раз.

     Риторика, по Кошанскому, занимается “мыслями”, поэтому она показывает: 1. Откуда они почерпаются (изобретение); 2. Как приводятся в порядок (расположение); 3. Как излагаются ( выражение мыслей).

     Итак, чтобы стать хорошим писателем, оратором.поэтом, нужны “собственные опыты”, которые (заканчивает рассуждение Кошанский) “согреваются участием друга-наставника, который всегда говорит прежде, что хорошо и почему, а после показывает то, что должно быть иначе и каким образом”.  
 

     4. Не быть общей риторике! 

     Уже в конце XVIII в. в Европе угасал интерес  к риторике. В России пик расцвета риторики пришелся на первую половину XIX в. Но этот же период стал тем рубежом, который положил начало критическому отношению к общей риторике. Особые импульсы развитию риторических идей в России были даны в 60-е гг. XIX в., когда происходило становление и формирование русского судебного красноречия, достигшего значительных вершин во второй половине XIX в. Его рождение и бурный расцвет обусловлены судебной реформой 60-х гг. Во второй половине 19 века начинается постепенный упадок риторики как науки о прозе (деловой, научной, ораторской). Центром внимания филологической мысли становится изучение художественной прозы и поэтических форм речи.

     В системе образования появляется новый предмет, получивший название «Теория словесности». «Под этим названием выходили школьные нормативные руководства с 70-х годов 19 в. до 20-х годов 20 в. Новая учебная дисциплина взяла из риторики ряд понятий и даже целых разделов, например, учение о композиции, о стилях речи, о фигурах стиля. Но традиционная трехчастная схема риторики нарушается. Многие вопросы, связанные с изложением изобретения, расположения и выражения, опускаются. Таким образом, как самостоятельная учебная дисциплина риторика ко второй половине 19 века оказалась утраченной. В 20-е годы XX в. риторика была исключена из школьного и вузовского курсов.  

     5. Общая и частная риторика. 

     В начале XIX в. возникают понятия “общая риторика” и “частная риторика”. С чем это связано?

     Теория  красноречия в России XIX в. считалось  наукой, которая занималась законами красноречия как искусства. Но эти законы относились или ко всем письменным и устным произведениям вообще, или к каждому роду и виду в отдельности. Поэтому риторика делилась на общую, излагающую общие законы, присущие всем произведениям, и на частную, исследующую особенности каждого рода произведений в отдельности, в том числе и особенности устного выступления. Например, к общей риторике относилось изучение соответствия стиля предмету изложения: о высоком говорилось высоким стилем, о низком - сниженным. К частной риторике относилось составление официальных бумаг.

     Теория  красноречия есть наука, излагающая законы красноречия; эти законы могут  относиться или ко всем произведениям  красноречия вообще, или к каждому  роду и виду в отдельности. Поэтому  теория красноречия разделяется на две части: на общую, излагающие законы, общие всем произведениям красноречия, и на частную, исследующую каждый род произведений порознь. Именно такой точки зрения на риторику придерживалось большинство русских исследователей в XIX в. 

     6. Риторика 20 века. 

     Дальнейшее  развитие курса теории словесности  приводит к окончательному исчезновению из него правил риторики и самого термина  риторика. Система правил искусства  речи была окончательно заменена понятиями  художественной стилистики, поэтики и эстетики. Задачей курса теории словесности в первой четверти 20 века становится формирование массового читателя художественной литературы. Теория словесности как курс, обучающий искусству речи, была разрушена, а затем и исключена из состава учебных дисциплин. Наследником теории словесности по существу становится стилистика, которая разрабатывала учение о видах языка и стиля. Наиболее крупными представителями этого направления филологической науки были С. П. Обнорский, Л. П. Якубинский , В. В. Виноградов, П. А. Ларин, Л. В. Щерба и др. 

Информация о работе Формы страхования, классификация отраслей страховой деятельности