Характеристика и содержание предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 15:43, реферат

Краткое описание

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 38.27 Кб (Скачать файл)

 

1 вопрос. Характеристика и содержание предпринимательской деятельности.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Данное определение исчерпывающе раскрывает сущность и содержание предпринимательства.

1.Смысл предпринимательской деятельности заключается в удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах.

2.Удовлетворение потребностей достигается путем использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

3.Движущим мотивом предпринимательства, его целью является получение прибыли.

4.Занятие предпринимательской деятельностью является неотъемлемым правом гражданина (здесь требуется не разрешение, а регистрация).

5.Предпринимательская деятельность носит инициативный характер (предпринимателя не назначают, им становятся).

6.Предпринимательство — это не одноразовый акт, а постоянное занятие, систематическая деятельность.

7.Предпринимательская деятельность рискованна по своей природе (подобно деятельности летчика или военного). Риск здесь обусловлен возможностью понести убытки по не зависящим от предпринимателя причинам.

8.За последствия риска отвечает сам предприниматель (а не государство).

9.Государство не вмешивается в предпринимательскую деятельность.

10.Роль государства ограничивается установлением «правил игры», контролем за их соблюдением, а также регистрацией предпринимательства и взиманием налогов.

Основные характеристики и черты предпринимательства

Среди множества характеристик  и отличительных черт предпринимательства  выделим основные:

1.      Предпринимательство как особый вид деятельности.

2.      Предпринимательство как самостоятельная деятельность

3.      Предпринимательство как хозяйственная деятельность

4.      Предпринимательство как организованная деятельность на постоянной основе

5.      Предпринимательство и ответственность  

 

Предпринимательство как  самостоятельная деятельность предполагает свободу и самостоятельность  субъектов этой деятельности:

  • в выборе вида и сферы предпринимательской деятельности;
  • в принятии хозяйственных решений и выборе средств их реализации;
  • в формировании производственных программ, выборе источников финансирования и получении трудовых ресурсов;
  • в выборе каналов и методов сбыта продукции и услуг;
  • в установлении уровня цен и тарифов на продукцию и услуги;

в распоряжении прибылью (доходами) от предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей

↑Предпринимательство как хозяйственная деятельность

Предпринимательство как  хозяйственная деятельность предполагает организацию и управление хозяйственным  процессом независимо от вида и сферы  деятельности фирмы.

Хозяйственная деятельность может быть следующих видов:

  • производственно-сбытовая;
  • торгово-посредническая;
  • консультационная;
  • патентно-лицензионная и др.

Характерной чертой любой  хозяйственной деятельности в предпринимательстве  является инновационный подход. Сфера  хозяйственной деятельности включает внутрифирменные отношения и  отношения с другими участниками  рыночного хозяйства.

↑Предпринимательство как организованная деятельность на постоянной основе

Предпринимательская деятельность осуществляется на постоянной основе, а не как разовая, единичная сделка. Т.е. речь идет о систематической, стабильной, организованной хозяйственной деятельности, имеющей цель и ориентацию на дальнейшее развитие и расширение. То есть предпринимательство  обязательно осуществляется в рамках какой-либо организационной структуры, и это его важнейшая черта.

↑Предпринимательство и ответственность

Предпринимательство предполагает несение субъектом предпринимательской  деятельности имущественной ответственности  за результаты хозяйственной деятельности. Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, отвечает по обязательствам, связанным с этой деятельностью, всем своим имуществом.

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность в качестве юридического лица, несет имущественную ответственность  в зависимости от правового положения  фирмы:

  • либо всем своим капиталом и личным имуществом,
  • либо только капиталом.

Правовые нормы предпринимательской  деятельности включают также порядок  и сроки прекращения предпринимательской  деятельности.

 

2 вопрос. Влияние  неблагоприятных событий на  осуществление  предпринимательской деятельности.

 

3 вопрос. Риск  предприятия и факторы риска.  Классификация рисков.

Риски предприятия подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.        

Долгосрочный локальный  риск связан с перспективами развития предприятия. К нему можно отнести  необоснованно малые отчисления на производственное развитие, изъяны кадровой политики предприятия, отсутствие деятельности по созданию новой конкурентоспособной продукции и др.

Краткосрочный, или конъюнктурный, риск может иметь место при  выборе нерациональных форм организации  расчетов конъюнктуры рынков, необязательного  контрагента и т.п.

В зависимости от содержания деятельности известны следующие виды предпринимательского риска:

  • производственный
  • коммерческий
  • финансовый
  • кредитный
  • процентный

Производственный  риск связан с производством продукции, товаров и услуг, осуществлением любых видов производственной деятельности. Среди причин возникновения такого риска — уменьшение размеров производства, несоответствие качества продукции спросу, рост материальных затрат, уплата повышенных процентов, отчислений, налогов и др.

Коммерческий  риск возникает в процессе реализации товаров и Услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Истоки этого риска — снижение объема реализации вследствие негативного изменения конъюнктуры или управленческих ошибок, повышение закупочной цены товаров, непредвиденное снижение объема закупок, потери товара в процессе обращения, рост издержек обращения.

Финансовые риски — это нередко спекулятивные риски, которые возникают в сфере отношений предприятия с банками и другим финансовыми институтами.

Финансовые риски подразделяются на два вида:

  • риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционные, дефляционные, валютные риски, риски ликвидности)
  • инвестиционные риски, связанные с вложением капитала (риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь)

Инфляционный  риск — это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Дефляционный  риск — это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риски ликвидности — это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Риск упущенной  выгоды — это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования и т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам и кредитам.

Риск прямых финансовых потерь возникает в результате неосуществления (или частичного осуществления) инвестиционного проекта.

Кредитный риск — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.                        

К процентным рискам относится риск потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам, а также риск потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением размера дивидендов по акциям, процентных ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.

Помимо классификации  рисков по видам деятельности существуют и другие классификации, согласно которым выделяют биржевые, селективные риски, риск банкротства.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирме и др.

Селективные риски — это риски неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособность его рассчитываться по взятым обязательствам.

 

 

ФАКТОРЫ РИСКА. 
 
Предпринимательский риск складывается под влиянием объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов. 
 
К наиболее важным внешним факторам относятся: инфляция; изменение банковских процентных ставок и условий кредитования, налоговых ставок и таможенных пошлин; изменения в отношениях собственности и аренды, в трудовом законодательстве и другие. Не менее опасно для деятельности предприятия влияние внутренних факторов, которые связаны с ошибками и упущениями руководства и персонала. 
 
К субъективным факторам можно отнести и фактор отношения к риску. Люди различаются по своей готовности пойти на риск. От поведения конкретных людей зависит и выбор рисковой стратегии в деятельности предприятия.

 

 

4 вопрос. Этапы  и методы управления рисками.

Первым этапом управления рисками является постановка (корректировка – при последующем анализе) целей . С позиции методологии исследования рисков, на данном этапе происходит определение условий, которым должны удовлетворять методы исследования рисков. Например, определяется, какие меры риска будут применены для оценки степени достижения цели. На основании целей устанавливается характер применяемых методов исследования риска. Так, если поставленная цель является новой для предприятия и если для ее оценки недостаточно статистических данных, значительную долю займут эвристические методы анализа риска.

Вторым этапом риск является анализ риска (повторный анализ риска) . Он, в свою очередь, состоит из двух подэтапов – количественного и качественного анализа риска. Выявление рисков – это качественная составляющая анализа, а оценка — это количественное описание выявленных рисков.

Следует отметить, что с  точки зрения методологии исследования рисков данный этап является наиболее сложным. Исследование риска как  таковое наиболее ярко проявляется  именно на этом этапе - происходит выявление  риска и причин, его порождающих, определяется возможное влияние  риска на объект риска, формируются  пути избежания риска.

С позиции рассмотрения методологии  исследования рисков этот этап является основным. Поэтому, в связи с разнообразием  методов анализа риска и важностью  этого этапа в процессе исследования рисков, он будет рассмотрен более  подробно далее.

Непосредственно с анализом риска связан третий этап – выбор (корректировка) методов управления риском . На данном этапе происходит оценка сравнительной эффективности указанных методов, а также анализируется их воздействие в комплексе. Необходимость этого объясняется тесной взаимосвязью рисков между собой, в результате чего воздействие на один из рисков может явиться фактором увеличения других рисков. В то же время, ряд методов может оказаться универсальным по характеру воздействия на риски, что позволит снизить затраты на управление рисками .

В разных источниках приводятся различные классификации методов  воздействия на риск, однако анализ имеющейся литературы по этой теме позволяет сделать вывод о  существовании четырех основных групп методов управления риском:

•  избежание риска,

•  снижение риска,

•  принятие риска на себя,

•  передача части или всего риска третьим лицам.

Следует отметить, что значительную часть информации о том, какой  метод использовать, риск-менеджер получает еще на этапе анализа  риска.

Информация о работе Характеристика и содержание предпринимательской деятельности