Характеристика отдельных видов личного и имущественного страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 15:25, реферат

Краткое описание

Во всех развитых странах страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.
При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

Содержание работы

Введение
1. Сущность личного страхования
2.Классификация личного страхования
3. Основные виды личного страхования
4. Классификация имущественного страхования
5. Классификация по видам рисков
6. Классификация по видам имущества
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

стр 6.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

 

По дисциплине:     Страхование

На тему: Характеристика отдельных видов личного и имущественного страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнена

Студенткой Чекулдаевой О.

35 Б группы, 3 курса,

Специальность 080109.65 – бухгалтерский учет, анализ и аудит

Проверил Усова Е.Н.

                                 (должность, ФИО преподавателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мичуринск - 2012

Содержание

Введение

1. Сущность  личного  страхования

2.Классификация личного страхования 

3. Основные виды  личного  страхования

4. Классификация имущественного страхования

5. Классификация по  видам рисков

6. Классификация по  видам имущества

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Во всех развитых странах  страхование является стратегически  важной отраслью экономики, обеспечивая  подавляющую часть инвестиций в  ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.

При этом особая роль страхования  проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

Основной ролью личного  страхования является повышения  социальной защищённости населения, путём  выплат денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности,  повышение объёма пенсий, за счёт выплат рент (аннуитетов), а так же обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и многое другое.

Имущественное страхование  – отрасль страхования, имеющая  многовековой опыт и богатая традициями. Как следует из названия, объектом такого страхования выступают имущественные интересы страхователя, связанные с его законным владением, распоряжением либо с использованием определенного имущества. То есть страхованию подлежит не само имущество, а законный страховой (имущественный) интерес субъекта, содержащийся в его правах по отношению к имуществу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сущность  личного страхования.

Личное страхование - это форма защиты от рисков, которые  угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

Личное страхование - отношения по защите личных интересов физических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Жизнь или смерть как  форма существования не может  быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, с которыми сталкивается в случае смерти или инвалидности.

Страхование относится  к личности как к объекту, который  подвергается риску, находится в  связи с его жизнью, физической полноценностью и здоровьем. Как следствие сказанного застрахованный должен быть определенным лицом или, как минимум, должен быть определен объект, подвергающийся риску.

Договор личного страхования  может быть обязательным (в силу закона) или добровольным (как взаимное волеизъявление сторон, т. е. страхователя и страховщика), долгосрочным или краткосрочным. По каждому     виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

Некоторые виды страхования,  в частности страхования жизни, могут быть выделены как особо продолжительные,  иногда  рассчитанные  на  всю жизнь застрахованного.  При страховании имущества обычная деятельность действия договора - один год,  подразумевающая ежегодное его возобновление и возможность расторжения договора любой из сторон в соответствующей форме.  Временное же страхование жизни, как и страхование на случай пенсии,  в  течение всей жизни и т. д.,  заключается обычно на длительный срок, в течение которого страховщик не имеет права расторгнуть контракт.

Классификация личного страхования.

Классификация личного  страхования производится по разным критериям.

По объему риска:

- страхование на случай  дожития или смерти;

- страхование на случай  инвалидности или недееспособности;

-  страхование медицинских  расходов.

По виду личного  страхования:

-  страхование жизни;

-  страхование от  несчастных случаев;

-  добровольное медицинское  страхование.

По количеству лиц, указанных в договоре:

- индивидуальное страхование  (страхователем выступает    одно отдельно взятое физическое  лицо);

- коллективное страхование  (страхователями  или     застрахованными выступает группа физических лиц).

По длительности страхового обеспечения:

- краткосрочное (менее  одного года);

- среднесрочное (1-5 лет);

- долгосрочное (6-15 лет).

По форме выплаты  страхового обеспечения:

- единовременной выплатной  страховой суммы;

- с выплатой страховой  суммы в форме ренты.

По форме уплаты страховых  премий:

- страхование с уплатой  единовременных премий;

- страхование с ежегодной  уплатой премий;

- страхование с ежемесячной  уплатой премий.

 

 

 

Основные виды личного страхования.

Согласно классификации  страхования, принятой в Российской Федерации, к отрасли личного  страхования относят виды страхования, в которых объектом страхования  являются имущественные интересы, связанные  с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного.

Страхование жизни. Объектом этого вида страхования являются имущественные интересы застрахованного, связанные с его жизнью.

Страховым случаем при  страховании жизни является свершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату застрахованному или выгодоприобретателю

В РФ существуют следующие  виды страхования жизни:

·        страхование жизни на срок;

·        пожизненное страхование на случай смерти;

·        смешанное страхование жизни;

·        страхование дополнительной пенсии;

·        возвратное страхование.

Срочное страхование  жизни бывает на случай смерти или дожития. При срочном страховании на случай смерти выплата страховой суммы производится в случае, если застрахованный умирает раньше указанного в договоре срока, отсюда следует, что страховую сумму получает выгодоприобретатель. В случае срочного страхование на случай дожития выплата страховой суммы и начисленных процентов производится в случае дожития застрахованного лица до определённого договором срока.

По смешанной форме страхователь страхует себя, но при этом в договоре указывается выгодоприобретатель.

Если в период действия договора страхования со страхователем происходит несчастный случай, то ему выплачивается часть страховой суммы или полностью, в зависимости от степени утраты здоровья. При дожитии до установленного срока, страхователь получает право получать всю страховую сумму, при условии, что полис был полностью оплачен страховыми взносами. Выплаты полной страховой суммы в связи с дожитием производится, не зависимо от того получал ли застрахованный, в период действия договора, страховые выплаты по несчастным случаям.

Страхование дополнительной пенсии (аннуитет). Договор страхования, по которому выплачивается годовая рента, в течение какого-либо периода жизни страхователя, в обмен на уплату однократной премии при подписании договора страхования. На практике годовая рента может выплачиваться ежеквартально, ежемесячно, но в сумме всегда равна начисленной за год. Чаще всего для оплаты единовременной премии используются страховые суммы, накопленные по смешенному страхованию жизни или страхованию на дожитие. Чаще всего аннуитеты покупают при выходе на пенсию или для образования детей, т.е. в пользу третьих лиц.

По договору «возвратного страхование жизни» страховая компания возвращает застрахованному или его наследникам при наступлении страхового случая увеличенный страховой взнос. В случаи смерти – 300%накопленной суммы страховых взносов, в случаи инвалидности I и II группы – 200%, в случаи инвалидности III группы – 150%. Однако если страховой случай произошёл в первые 6 месяцев, то страхователь получает только всего 100%. Этот  договор заключается на неопределённый срок. Договор считается прекращенным, если со страхователем произошёл страховой случай и ему возвращён увеличенный страховой взнос или клиент может прекратить договор страхования, самостоятельно подав соответствующее заявление страховщику. Обычно, он получает назад 90% от выплаченных страховых взносов.

Договоры страхования жизни  заключаются на срок не менее 1 года.

Страхование от несчастных случаев и болезней. Выделение этого вида личного страхования обусловлено следующими обстоятельствами: несчастный случай или болезнь причиняют вред здоровью как личному нематериальному благу, и этот интерес должен страховаться по договору личного страхования. Но кроме вреда здоровью болезнь вызывает дополнительные расходы, т.е. причиняет вред имуществу застрахованного. Причинение этого вреда также является событием в его жизни, а п. 1 ст. 934 ГК РФ позволяет осуществлять личное страхование на случай любого такого события, т.е. формально страхование на случай таких расходов может проводиться в форме личного. Но эти же расходы могут страховаться и по специальному договору медицинского страхования (ст. 3 Закона "О медицинском страховании граждан в РФ") и по договору имущественного страхования (ст. 929 ГК РФ).

В объем ответственности страховщика по договорам страхования от несчастных случаев и болезней включаются обязанности произвести обусловленную договором страхования или законом страховую выплату при наступлении следующих случаев:

- нанесения вреда здоровью застрахованного  вследствие несчастного случая или болезни;

- смерти застрахованного в результате  несчастного случая или болезни; 

- утраты (постоянной или  временной) трудоспособности (общей  или профессиональной) в результате  несчастного случая и болезни,  за исключением видов страхования, относящихся к медицинскому страхованию.

Несчастный  случай – это непредвиденное событие, следствием которого является потеря здоровья или смерть застрахованного.

Несчастным случаем не считается:

-       самоубийство или покушение на него;

-      умышленное причинение застрахованного самому себе телесных повреждений;

-   травмы и смерть застрахованного полученные в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Размер страховой суммы  установлены по соглашению сторон и  именно в этих пределах отвечает страховщик. Общая сумма выплат за один или нескольких страховых случаев не может превышать страховую сумму.

Договор страхования  от несчастных случаев может быть заключён на любой срок.

Дата окончания договора обязательно указывается в полисе. Если наступает страховой случай, то страхователь или выгадоприобретатель должен сообщить об этом страховщику с момента, когда у него появилась такая возможность. Страховой случай подтверждается документами из лечебного учреждения. Размер страхового возмещения определяется характером страхового случая и условиями страхования. При временной утрате трудоспособности оплата производится за каждый нетрудовой день в абсолютной сумме, но может так же производиться в размере процента от страховой суммы.

При постоянной утрате общей  трудоспособности выплаты производятся по установленным в договоре процентам  от страховой суммы, в зависимости  от полученной группы инвалидности:I группа – 80% от страховой суммы; II группа – 65% от страховой суммы; III группа – 50% от страховой суммы.

Требование на выплату  страховой суммы может быть обращено к страховщику в течение трёх лет со дня наступления страхового случая.

Автострахование от несчастных случаев. По этому полису может быть покрыт риск от несчастных случаев для водителя или пассажиров. Страхование несчастных случаев, связанных с использованием автотранспорта, а также с посадкой и высадкой из него. Несчастные случаи происходящие в гараже, при ремонте автотранспорта по этому полису не покрывается.

Медицинское страхование. Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Это один из самых распространенных видов личного страхования.

Информация о работе Характеристика отдельных видов личного и имущественного страхования