Характеристика отдельных видов личного и имущественного страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 15:25, реферат

Краткое описание

Во всех развитых странах страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.
При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

Содержание работы

Введение
1. Сущность личного страхования
2.Классификация личного страхования
3. Основные виды личного страхования
4. Классификация имущественного страхования
5. Классификация по видам рисков
6. Классификация по видам имущества
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

стр 6.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при  возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование  также осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательное  медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Целью медицинского страхования является компенсация (полная или частичная) дополнительных расходов застрахованного, которые вызваны его обращением в медицинское учреждение за медицинскими услугами, включёнными в программу медицинского страхования. В качестве страхователя могут выступать дееспособные физические, а так же юридические лица, заключающие договор в пользу третьих лиц.

Договор страхования, обычно, заключается сроком на 1 год. Взносы могут быть уплачены, как единовременно, так и периодичны в течение всего срока страхования. Страхователь получает на руки страховой полис и медицинскую карточку.

Страхование выезжающих за рубеж.  Страхование покрывает риск внезапного заболевания или телесных повреждений, полученных застрахованным в результате несчастного случая, а так же смерти во время пребывания за границей.

Услуги, которые предоставляются  по полису следующие:

-        экстренная медицинская помощь;

-  эвакуация или патриация, визит родственников, организация оплаты срочного возвращения, вывоз детей оставшихся без присмотра;

-        услуги по оказанию юридической и административной помощи;

- услуги по эвакуации водителя и пассажиров в случае неисправности транспортного средства.

Накопительное страхование. Накопительное страхование жизни занимает в личном страховании особое место. Для того чтобы подчеркнуть различие, все остальные виды как личного, так и имущественного страхования называют рисковыми.

Накопительное страхование  жизни производится на случай наступления  одного из событий - смерти застрахованного  лица или его дожития до определенного  возраста.

Таким образом, выплата  по накопительному страхованию жизни, в отличие от рискового, производится всегда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация видов имущественного страхования.

 Для целей страхования  принято классифицировать имущество  по видам хозяйствующих субъектов,  которым оно принадлежит. 

Различают:

- имущество промышленных предприятий,

-   сельскохозяйственных предприятий,

-  имущество граждан.

 По видам рисков:

- огневое

- от ущерба, нанесенные  стихийными бедствиями

- от противоправных  действий третьих лиц

- в результате взрыва  паровых котлов, газохранилищ, аварий систем водоснабжения,

- электронного оборудования.

Классификация страхования по видам рисков.

 Огневое страхование традиционно обеспечивает возмещение ущерба, нанесенного застрахованному имуществу вследствие пожара, удара молнии, взрыва и иных причин, повлекших за собой загорание застрахованного имущества. Под понятием «пожар» понимают неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

От огня может быть застраховано любое имущество.

Страхователем может выступать как собственник имущества, так и владелец по договору аренды или найма. Имущество может находиться в полном хозяйственном ведении страхователя или в оперативном управлении, может быть передано страхователю на хранение либо в распоряжение для каких-либо целей (для переработки, продажи, охраны, по лизингу и т. п.).

 

Страхование имущества от ущерба, нанесенного  стихийными бедствиями.

 Данный вид страхования  предполагает обеспечение страховой  защиты от повреждений или  гибели имущества вследствие стихийных бедствий.

 Убытки, возникшие  в результате землетрясения, возмещаются  лишь в том случае, если страхователь  докажет, что при проектировании, строительстве и эксплуатации  застрахованных зданий и сооружений  в сейсмически опасных районах  должным образом учитывались сейсмологические условия местности, в которой расположены эти здания и сооружения.

 Необходимо учитывать,  что убытки, возникшие вследствие  оползня, оседания или другого  движения грунта, не подлежат  возмещению в том случае, если  они вызваны проведением взрывных работ, выемкой грунтов из котлованов или карьеров, засыпкой пустот или проведением земленасыпных работ, а также добычей или разработкой месторождений твердых, жидких или газообразных полезных ископаемых.

 Страховщики не  возмещают убытки, возникшие вследствие проникновения в застрахованные помещения дождя, снега, града или грязи через незакрытые окна, двери или иные отверстия в здания, если эти отверстия не возникли вследствие бури, вихря, урагана или смерча.

 Страховое возмещение  убытков, возникших в результате стихийных бедствий, как правило, предоставляется в дополнение к заключенному основному договору страхования «от огня» и других опасностей, но может быть предусмотрено и отдельным договором страхования

Страхование имущества от противоправных действий третьих лиц.

 В соответствии  с этим видом страхования страховая  защита предоставляется от повреждения,  утраты или гибели имущества  вследствие противоправных действий  третьих лиц. Под такими действиями  понимаются противоправные умышленные и неосторожные действия третьих лиц, причинившие ущерб имущественным интересам страхователя: хулиганские действия, кражи, грабежи, разбой, в том числе вандализм и умышленное или неосторожное уничтожение (повреждение) имущества.

Заключая договор страхования, следует знать, что если в правилах страхования имеется определение риска, позволяющее отнести к страховому случаю только строго определенные события, то причинившее ущерб событие, не подпадающее под такое определение, не является страховым случаем..

 При наступлении страхового случая страхователь обязан незамедлительно известить о происшествии соответствующие органы внутренних дел и передать им список похищенного имущества

Страхование имущества от ущерба в результате взрыва паровых котлов, газохранилищ, аварий систем водоснабжения.

По такому договору страхования  предоставляется страховая защита от повреждения или от гибели имущества  вследствие взрыва паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов  и других аналогичных устройств; вследствие внезапной поломки водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных (спринклерных) систем, а также внезапного и не вызванного необходимостью их включения.

Страхование электронного оборудования

 По договорам страхования  электронного оборудования страховая компания предоставляет страховую защиту на случай гибели, повреждения или утраты застрахованного имущества в результате внезапного и непредвиденного воздействия на него независимо от того, связаны ли причины убытков с эксплуатацией имущества.

 

 

 

 

Классификация страхования по видам имущества.

Страхование имущества промышленных предприятий, учреждений и организаций.

 В состав имущества  промышленных предприятий, подлежащих  страхованию, входят следующие  объекты:

- здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-материальные ценности и другое имущество, принадлежащее предприятиям и организациям (перечень указывается в основном договоре);

- имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т. п. (перечень указывается в дополнительном договоре, который может быть заключен только при наличии основного).

 Страхованию не  подлежат морские и ловецкие  суда во время нахождения на  путях сообщения, документы. Чертежи, наличные деньги и ценные бумаги.

 Договор страхования  имущества, принадлежащего предприятию,  может быть заключен по его  полной стоимости или по определенной  доле этой стоимости, но не  менее 50% балансовой стоимости  имущества; а по страхованию строений – не ниже остатка задолженности по выданным ссудам на их возведение.

 Страхования имущества  предприятий проводится по всем  рискам.

 Страховое возмещение  выплачивается за все погибшее  или поврежденное имущество, в  том числе и за имущество, поступившее к страхователю в период действия договора. Страхователю возмещаются расходы, связанные со спасением имущества, по предотвращению и уменьшению ущерба в случае стихийного бедствия или аварии, а также по приведению застрахованного имущества в порядок после стихийного бедствия.

Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий

Сельскохозяйственные  предприятия в договоре страхования  могут застраховать следующие виды имущества:

 -  урожай сельскохозяйственных культур (кроме урожая сенокосов);

- сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кролики, пушные звери и семьи пчел;

- здания, сооружения, передаточные устройства, силовые, рабочие и другие машины, транспортные средства, оборудование, ловецкие суда, орудия лова, инвентарь, продукция, сырье, материалы, многолетние насаждения.

Событиями страхования  являются:

Для урожая сельскохозяйственных культур – гибель или повреждение  в результате засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, выгревания, заморозка, града, ливня, бурана, урагана, наводнения, а также в результате других необычных для данной местности метеорологических или иных природных условий, болезней, вредителей растений и пожара.

 Для сельскохозяйственных  животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей и семей пчел – гибель (падеж, вынужденный забой или уничтожение) в результате стихийных бедствий, инфекционных болезней и пожара, несчастных случаев.

 Для основных и  оборотных фондов сельскохозяйственного  назначения - гибель или повреждение  в результате наводнения, бури, урагана, ливня, града, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя, удара молнии, землетрясения, просадки, пожара, взрыва и аварий.

Размер ущерба определяется:

 При гибели или  повреждении сельскохозяйственных  культур – из стоимости количественных потерь урожая основной продукции культуры (группы культур) на всей площади посева (посадки), исчисленной по разнице между стоимостью урожая на 1 га в среднем за последние 5 лет и данного года по действующим государственным закупочным ценам (в сопоставимой оценке)

 При гибели сельскохозяйственных  животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей и семей пчел  – из их балансовой (инвентарной)  стоимости (рабочего скота –  с учетом амортизации) на день  гибели. В случае вынужденного  забоя животных из суммы ущерба вычитается стоимость мяса, годного в пищу, и стоимость шкурки.

 При гибели или  повреждении основных и оборотных  фондов – из балансовой (инвентарной)  стоимости с учетом износа (амортизации). В сумму ущерба включаются  также расходы по спасению  имущества и приведению его в порядок после бедствия.

 Не подлежат страхованию  ветхие строения, если они не  используются для каких-либо сельскохозяйственных  нужд, а также строения граждан,  место пребывания которых неизвестно.

Страхование имущества граждан.

 Под имуществом граждан понимают предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемые в личном хозяйстве и предназначенные для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи по праву личной собственности. Объектом имущественного страхования граждан не могут быть документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, коллекции, уникальные и антикварные предметы, изделия из драгоценных металлов, камней, предметы религиозного культа и т. д.

Договор страхования  домашнего имущества может быть заключен сроком от двух до одиннадцати месяцев и от 1 до 5 лет включительно. Оно принимается на страхование в сумме, указанной страхователем, но которая не может превышать действительной стоимости имущества в пределах рыночных цен (с учетом износа). Размеры ставок предусматриваются правилами страхования и определяются по договоренности сторон.

Информация о работе Характеристика отдельных видов личного и имущественного страхования