Характеристика отдельных видов личного и имущественного страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 15:25, реферат

Краткое описание

Во всех развитых странах страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.
При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

Содержание работы

Введение
1. Сущность личного страхования
2.Классификация личного страхования
3. Основные виды личного страхования
4. Классификация имущественного страхования
5. Классификация по видам рисков
6. Классификация по видам имущества
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

стр 6.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Заключение

 Имущественное страхование  трактуется как отрасль страхования,  в которой объектом страховых  правоотношений выступает имущество в различных видах. Застрахованным может быть имущество как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность.

Под личным страхованием необходимо понимать отношения по защите личных интересов физических лиц  при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Правовой основой личного  страхования выступает договор  личного страхования - соглашение в  соответствии, с которым, одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную  договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Важно отметить, что договор личного страхования носит публичный характер.

Предметом договора личного  страхования, так же, как и договора имущественного страхования, является денежное (страховое) обязательство и к нему применяются общие правила об обязательствах с учетом норм главы 48 ГК РФ.

В отличии от имущественного страхования, при личном страховании  может быть застрахован практически  любой интерес, связанный с личностью человека.

При личном страховании  выплаты называют обеспечением, а  не возмещением.

К личному страхованию  не применима суброгация, которая  предусмотрена по договору имущественного страхования. Поэтому страховщик не вправе взыскивать выплаченное выгодоприобретателю страховое обеспечение в порядке суброгации. Учитывая, что выплата страховой суммы не является причинением вреда имуществу страховщика, неправомерно применение к данным отношениям норм об ответственности за причинение вреда. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной  литературы.

1.  И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. «Страхование», учебное пособие, Спб,  2004г.

2. Басаков М. Личное страхование в России Опыт. Проблемы. Перспективы, М.:, ИНФРА-М, 2001г.

3.   Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / Под ред. О.Н.Садикова – М.: Норма-инфра-М. – 2001.

4.  Шахов В.В. Страхование: Учебник для ВУЗов. - М.:, ЮНИТИ, 1998 г.

 




Информация о работе Характеристика отдельных видов личного и имущественного страхования