Контрольная работа по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 12:54, контрольная работа

Краткое описание

Определение понятия «страхование». Специфические черты страхования как экономической категории. Место страхования в финансовой системе, взаимосвязь страхования, финансов и кредита. Особенности распределения средств методом страхования. Функции страхования, их сравнение и использование в рыночной экономике.
Определение следующих терминов: аддендум, лицензирование страховых операций, франшиза.
Задача.

Содержимое работы - 1 файл

страхование контрольная.docx

— 23.52 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО НГАУ

Экономический факультет

Кафедра финансов 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

 «Страхование»

Вариант 1 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Вольвач Т.Н.

гр. 4404

Проверил: Балобанова Н.С. 

Новосибирск 2011 
 

  План:

    1. Определение понятия «страхование». Специфические черты страхования как экономической категории. Место страхования в финансовой системе, взаимосвязь страхования, финансов и кредита. Особенности распределения средств методом страхования. Функции страхования, их сравнение и использование в рыночной экономике.
    2. Определение следующих терминов: аддендум, лицензирование страховых операций, франшиза.
    3. Задача.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.

    Страхование - это совокупность экономических отношений между его участниками по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения ущерба. 

  Как экономическая категория страхование  представляет систему экономических  отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых  фондов денежных средств и их использование  на возмещение ущерба при различных  рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли  страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в  объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д. 

  Характерные черты страхования:

  1. Целевое назначение аккумулируемых средств, которые расходуются лишь на покрытие потерь (предоставление помощи) в заранее оговоренных случаях;

  2. Вероятностный характер отношений, поскольку заранее неизвестно, когда наступит соответствующее событие, какова будет его сила и кого из страхователей оно затронет;

  3. Особая возвратность средств, так как они предназначены для выплаты всей совокупности страхователей (но не каждому страхователю в отдельности). 

  Экономическая категория страхования является составной частью категории финансов. Однако если финансы в целом связаны  с распределением и перераспределением доходов и накоплений, то страхование  охватывает только сферу перераспредилительных отношений.

  В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

  Сущность  страхования как экономической  категории раскрывается в системе  экономических перераспределительных отношений, включающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и возмещение его из специальных целевых фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприятных событий.

  Перераспределение средств страховых фондов имеет строго целевое назначение - возместить материальных ущерб, наносимый стихийными бедствиями и различного рода случайностями, для обеспечения непрерывности и бесперебойности расширенного воспроизводства, поддержки необходимого уровня жизни страхователей при наступлении непредвиденных неблагоприятных обстоятельств в их жизни.

  Перераспределительный характер страховых отношений связан с образо-ванием специального фонда денежных средств, что позволяет рассматривать страхование как особую сферу финансовых перераспределительных отношений. Однако страхованию присущ ряд специфических признаков, отличающих его от других финансово-кредитных отношений.

  1. При страховании возникают денежные  перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб и порождающего необходимость возмещения этого ущерба.

  2. Для страхования характерны замкнутые  перераспределительные отношения между участниками по поводу раскладки суммы ущерба. Подобные перераспределительные отношения основаны на том, что количество пострадавших субъектов от непредсказуемого события всегда меньше числа участников страхования.

  3. Страхование предусматривает перераспределение  ущерба, как в пространст-ве, так и во времени. Долгосрочность перераспределительных отношений между страхователями порождает необходимость создания страховых резервов как регуляторов раскладки ущерба во времени. 4. Выплата страховых возмещений носит вероятностный характер, так как обусловлена случайностью и неравномерностью наступления страховых событий.

  Основные  функции страхования, выражающие общественное назначение этой категории, состоят  в следующем.

  1.  Инвестиционная функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов происходит финансирование экономики. Вследствие того, что страховые компании накапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены для возмещения ущерба, но до тех пор, пока такой страховой случай не наступил, они могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и по другим направлениям.

  2.  Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска. Например, за счет части средств, собранных при страховании от огня, финансируются противопожарные мероприятия, а также мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара.

  3.  Сберегательная функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

  4. Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше трех и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций. 

  2. 

  Адде́ндум — письменное дополнение к ранее заключенному договору страхования или перестрахования, в котором содержатся согласованные между сторонами изменения ранее оговоренных условий.

  Лицензирование страховых операций - процесс выдачи страховщикам лицензий (разрешения) на право осуществления отдельных видов страхования.

  Франши́за (в страховании) — предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения убытков страхователя (перестрахователя), не превышающих заданной величины . Франшиза бывает условной и безусловной. Также выделяют временну́ю и совокупную франшизы, минимальный размер ущерба, на который распространяется страховое покрытие.

  Франшиза  может быть выражена как пропорциональная доля (в процентах от страховой  суммы, либо убытка) либо как абсолютная величина (в денежном выражении).

  Размер  франшизы и её тип устанавливаются договором или правилами страхования. 
 
 
 

  

В хозяйстве  сгорел скотный двор. При составлении  акта установлено, что инвентарная  оценка скотного двора равна 120000 руб, износ 40%. Стоимость остатков с учетом износа и обесценения от пожара 30,5 тыс.руб. исчислить ущерб и страховое возмещение по системе действительной стоимости и по системе восстановительной стоимости.

Решение: 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"