Страхование имущества сельскохозяйственных преприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 22:04, реферат

Краткое описание

Страхование— одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх".

Содержание работы

Введение

1.Имущественное страхование: понятие и экономическая сущность.

2. Имущество сельскохозяйственных предприятий и события страхования.

3. Методы определения ущерба и страхового возмещения.

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

    Средняя урожайность определяется на всю  площадь посева (посадки) сельскохозяйственных культур под урожай данного года, т.е. включая ту площадь, где произошли повреждение и гибель и уборка не производилась.

    В зависимости от того, произошла ли полная гибель урожая или его снижение и как использовалась поврежденная культура – для получения планировавшейся основной продукции или для других целей – выбирается соответствующая формула для расчета ущерба.

    При полной гибели урожая культуры на всей площади ущерб рассчитывается по формуле:

                                                   У = С3 * П,

    где У – ущерб в расчете на всю  площадь посева (посадки);

          С3 – средняя стоимость застрахованного урожая культуры с 1 га;

          П – общая площадь посева  под урожай текущего года.

    В случаях, когда произошло снижение среднего урожая (хотя на отдельных участках может быть гибель), формула расчета ущерба другая:

                                                    У = (С3 –Ст. г) П,

    где  Ст. г – средняя стоимость урожая с 1 га в текущем году.

    Однако  этот показатель должен быть исчислен исходя из валового сбора основной продукции. Поэтому формула усложняется, приобретая следующий вид:

                                                   У = (С3 – (Ц + В) / П) П,

    где В – валовой сбор основной продукции  культуры в текущем году;

          Ц – закупочная цена с 1 ц основной продукции данной культуры.

    Определение ущерба и страхового возмещения при  гибели животных, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, кооперативным организациям и населению, исходят как из общих принципов, так и из некоторых особенностей, в зависимости от условий соответствующего страхования. Основная специфика заключается в том, что на сельскохозяйственных предприятиях, в кооперативных и общественных организациях животные застрахованы по их балансовой (инвентарной) стоимости; в хозяйствах граждан – исходя из установленных страховых сумм (норм).

    При гибели животных в сельскохозяйственных и других предприятиях и организациях определению страхового возмещения предшествует исчисление ущерба. Ущербом  является балансовая (инвентарная) стоимость погибших животных. Если индивидуальный учет балансовой стоимости животных не ведется, то она определяется как средняя по всем животным  данного вида. Ущерб при гибели рабочих лошадей (включая спортивных), верблюдов, ослов и мулов определяется за вычетом амортизации, на остальной рабочий скот амортизация не начисляется.

    При вынужденном убое животных, а также  домашней птицы ущерб определяется в размере разницы  между их балансовой стоимостью и суммой, полученной от реализации пригодного в пищу мяса. Стоимость такого мяса устанавливается на основании документа, выданного государственной или кооперативной организацией, которой было продано мясо. Если мясо забитого животного полностью непригодно в пищу, ущерб исчисляется, как при падеже.

    При страховании во всех хозяйствах возмещается только прямой ущерб – гибель (падеж или вынужденный забой) животного. Потери продукции, являющиеся косвенным ущербом, по страхованию не возмещаются.

    Методика  определения ущерба и страхового возмещения зависит от вида застрахованного имущества (строения, средства транспорта, товары, продукция и т.п.), стихийного бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и т.д.), аварии или несчастного случая, а также от того, кто является страхователем. Последовательность проведения этой работы всегда одинакова и состоит из следующих этапов:

    - установление факт гибели или  повреждения имущества;

    -  определение причины нанесения  ущерба и решение вопроса о  наличии страхового или несчастного  случая;

    - установление пострадавших объектов  и принадлежности застрахованного имущества;

    - расчет суммы ущерба и страхового  возмещения.

    Ущербом страхователя считается стоимость  погибшего имущества по страховой  оценке, стоимость поврежденного  имущества с учетом его обесценения, стоимость работ по спасанию имущества и приведению его в порядок. Из суммы ущерба исключается стоимость поврежденных и неповрежденных остатков имущества, годных на стройматериалы и т.п. (кирпич, доски, бревна и т.д.). 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

          Подводя итог можно  сказать что, имущественное страхование является отраслью страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных его видах. Экономическое назначение имущественного страхования – страховая защита, возмещение ущерба, возникшего в результате страхового случая. Объектами имущественного страхования выступают основные и оборотные фонды производственного и непроизводственного назначения, урожай сельскохозяйственных культур, животные, продукция, средства транспорта, оборудование, инвентарь и т.д.

    Имущественное страхование обеспечивает возмещение в первую очередь прямого фактического ущерба, восстановление погибших объектов, однако при определенных условиях в ответственность может включаться и косвенный ущерб.

    Страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.

    С другой стороны, страхование как  особый род предпринимательской  деятельности является в достаточно большой мере занятием прибыльным.

      

    Список  литературы

    1.Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    2.Страховое дело: Учебник. В 2 т. (пер. с нем. О.И. Крюгер и Т.А. Федоровой). - т.1: Основы страхования / под ред. О.И. Крюгер. - М.: Экономистъ, 2004.

    3.Страховое дело: Учебник. В 2 т. (пер. с нем. О.И. Крюгер и Т.А. Федоровой). - т.2: Виды страхования / под ред. Т.А. Федоровой. - М.: Экономистъ, 2004.

    4.http://www.bibliotekar.ru/risk-menedgment/10.htm 

    5.http://www.4sure.ru/inform/vidy-strahovaniya/52-imushestvennoe-strahovanie

Информация о работе Страхование имущества сельскохозяйственных преприятий