Страхование выезжающих за рубеж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 05:44, контрольная работа

Краткое описание

Страхование выезжающих за рубеж представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических лиц на время их пребывания за рубежом в туристической, деловой, иной поездке или в ряде поездок в течение года. Основная задача этого вида страхования оказание помощи клиентам сохранить своё здоровье и в случае непредвиденных обстоятельств получить своевременную и высококвалифицированную медицинскую помощь.

Содержимое работы - 1 файл

страхование выезжающих зарубеж.docx

— 25.01 Кб (Скачать файл)
 

                                   АКАДЕМИЯ  ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

                                       Челябинский филиал

                                       Факультет управления 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 
 

     По дисциплине:       страхование 

               На тему:  «Страхование выезжающих за рубеж»  
           
           
           
           
           
           
           

                                               Выполнила студентка

                                               группы ГМУ-356

                                               Кромм  Любовь Анатольевна

                                               _________________________

                                               Проверила:

                  Огаркова  Л. Г.

                  ________________________ 

                                                                 

2010 г.

     Страхование выезжающих за рубеж  представляет собой отношения по защите имущественных  интересов физических лиц на время  их пребывания за рубежом в туристической, деловой, иной поездке или в ряде поездок в течение года. Основная задача этого вида страхования оказание помощи клиентам сохранить своё здоровье и в случае непредвиденных обстоятельств получить своевременную и высококвалифицированную медицинскую помощь. Это добровольное страхование на случай внезапного заболевания или телесных повреждений, полученных гражданами в результате несчастного случая или смерти, произошедших во время из пребывания за рубежом.

Субъекты  страхования:

  • Страховщик – юридическое лицо, имеющее лицензию на страховую деятельность в РФ.
  • Страхователями признаются предприятия и организации любой формы собственности, обладающие правом юридического лица, и дееспособные физические лица, заключившие со Страховщиком договор страхования.
  • Застрахованными признаются физические лица (граждане России, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в России) в возрасте до 75 лет, в пользу которых заключен договор страхования.
  • Сервисной компанией является организация, которая в соответствии с заключенным со Страховщиком договором обеспечивает предоставление Застрахованному во время его пребывания за рубежом услуг экстренной медицинской и иной помощи определенного в договоре страхования вида и качества.

Объекты страхования

       Объектом страхования являются  не противоречащие законодательству  Российской Федерации имущественные  интересы Застрахованного лица, связанные с дополнительными  расходами по оказанию услуг  экстренной медицинской и иной  помощи (эвакуации, репатриации,  юридической и административной  помощи) Застрахованному лицу при  наступлении страхового случая  во время его пребывания за  рубежом.

Территорией страхования

являются страны, которые указаны в договоре страхования.

     Исключаются из территории страхования:

  • государства, на территории которых ведутся военные действия;
  • на территории которых обнаружены и действуют очаги эпидемии;
  • территории государств, при посещении которых с очевидной вероятностью может быть нанесен вред здоровью людей;
  • государства, признанные нежелательными для посещения гражданами РФ;
  • государства, на которые наложены санкции ООН и других организаций.

Страховой случай. Страховой риск.

     Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Страховыми случаями признаются события, с наступлением которых возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

     Страховыми  случаями (рисками) являются:

  • обращение Застрахованного в офис Сервисной компании за оказанием медицинской помощи при внезапном заболевании (остром расстройстве здоровья) или телесных повреждений, полученных в результате несчастного случая в период его пребывания за рубежом;
  • обращение в связи с попаданием в экстремальную ситуацию, требующую оказания экстренной помощи по спасению его жизни;
  • смерть Застрахованного в период его пребывания за рубежом;
  • обращение при возникновении у Застрахованного потребности в правовой консультации и правовой защите в суде в стране пребывания;
  • обращение связи с потерей (утратой) или задержкой багажа;
  • обращение в связи с потерей (утратой) Застрахованным личных документов;
  • обращение в связи с экстренной необходимостью досрочного возвращения в страну постоянного проживания;

Срок  страхования

     Договор страхования заключается на время  поездки за рубеж, но не более чем  на один год, если условиями договора не предусмотрено иное.

Срок страхования, дата начала и окончания страхования  устанавливается по соглашению сторон и указываются в договоре страхования.

Страховая сумма

     Страховой суммой является денежная сумма, которая  определена Договором страховании  и исходя из которой устанавливаются  размер страховой премии (страховых  взносов) и размер страховой выплаты  при наступлении страхового случая. Страховая сумма устанавливается  в российских рублях. По соглашению Сторон в Договоре страхования могут  быть указаны страховые суммы  в иностранной валюте, эквивалентом которых являются соответствующие  суммы в рублях.

Страховой тариф и страховая  премия

     Под страховой премией понимается плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, которые установлены Договором страхования (страховым полисом).

     Страховой тариф – ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Конкретный размер страхового тарифа определяется Договором страхования по соглашению Сторон.

     Страховая премия уплачивается Страхователем  единовременно, если в Договоре страхования  не предусмотрено иное:

  • наличными деньгами в кассу или представителю Страховщика при подписании Договора страхования
  • по безналичному расчету, путем перечисления денежных средств на его расчетный счет в течение 5- ти рабочих дней.

Страховая премия (страховые взносы) уплачивается Страхователем  в валюте Российской Федерации, за исключением  случаев, предусмотренных законодательством  РФ о валютном регулировании и  валютном контроле.  

Страховая выплата

     При наступлении страхового случая Страховщик обязан произвести страховую выплату (выплату страхового обеспечения) в  соответствии с условиями договора страхования. В пределах страховой суммы по риску Страховщик оплачивает (возмещает) расходы:

  1. на оплату срочных сообщений с сервисной компанией по телефонной или факсимильной связи по номерам, указанным в договоре страхования;
  2. расходы связанные с транспортировкой больного:
  • ближайшее лечебное учреждение;
  • на лечение в специализированную клинику, при острой необходимости;
  1. по оказанию медицинской помощи и связанные с ней:
  • по оказанию непосредственно медицинской помощи;
  • на лекарственные препараты и перевязочный материал;
  • на медицинские вспомогательные средства, являющиеся необходимыми при лечении сломанных конечностей или ран (гипс, повязки).
  1. расходы, связанные с репатриацией Застрахованного:
  • транспортировка Застрахованного из страны пребывания до ближайшего международного аэропорта (порта, вокзала) РФ или ближайшей к месту его постоянного или временного жительства в РФ больнице ;
  • расходы по сопровождению больного.
  1. расходы, связанные с репатриацией тела Застрахованного.

     Выплата страхового обеспечения  производится:

  • путем оплаты Страховщиком счетов, предъявленных ему Сервисной компанией по возмещению расходов, понесенных по конкретному страховому случаю;
  • путем возмещения понесенных Застрахованным расходов по конкретному страховому случаю в случае, если Застрахованный лично понес расходы при условии предварительного согласования с Сервисной компанией.

     Для получения страховой выплаты  Застрахованный (Представитель Застрахованного) в течение одного месяца после  возвращения в страну его постоянного  проживания представляет Страховщику  письменное заявление о производстве страховой выплаты, к которому прилагаются страховой полис и оригиналы необходимых документов в зависимости от характера страхового случая (с заверенным переводом на русский язык).

     Размер  страховой выплаты  составляет:

  • В случае смерти Застрахованного - 100% страховой суммы за вычетом ранее произведённых данному Застрахованному выплат;
  • В случае физической травмы (увечья) выплате подлежит часть страховой суммы, в соответствии с Таблицей страховых выплат.

     Страховую выплату (возмещение понесенных расходов) Страховщик производит Застрахованному  или иному лицу, имеющему право  на получение возмещения, путем перечисления подлежащей к выплате сумме на его счет или наличными деньгами из кассы Страховщика течение 5-ти банковских дней после получения  Страховщиком заявления Страхователя (Застрахованного) о производстве страховой  выплаты и всех необходимых документов, подтверждающих произведенные расходы. Страховщик производит выплаты в  рублевом эквиваленте по обменному  курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ на день страхового случая.

Права и обязанности  сторон

     В период действия договора страхования  Страхователь имеет право:

  • досрочно расторгнуть договор;
  • получить дубликат страхового полиса в случае его утраты.

Страхователь  обязан:

  • сообщить Страховщику о всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска;
  • своевременно вносить страховые взносы;
  • довести до сведения Застрахованных положения договора страхования;
  • при наступлении страхового случая сообщать Страховщику о страховом случае в сроки, установленные договором страхования.

Застрахованный  обязан:

  • заботиться о сохранности документов, не передавать их другим лицам с целью получения ими медицинских услуг;
  • при наступлении страхового случая немедленно связаться с ближайшим офисом Сервисной компании по контактным телефонам, указанным в договоре страхования (страховом полисе);
  • следовать рекомендациям Страховщика и/или Сервисной компании;
  • пройти по требованию Страховщика (или Сервисной компании) и за его счет дополнительное обследование у врача или клиническое обследование;
  • соблюдать предписания лечащего врача;
  • дать разрешение на транспортировку и дальнейшее лечение по месту жительства в стране его постоянного проживания (репатриацию);
  • предоставить по требованию Страховщика и/или Сервисной компании документацию о лечении, связанном со страховым случаем.

Страховщик  имеет право:

  • проверять сообщенную Страхователем информацию;
  • направлять запросы в компетентные органы, самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая;
  • расторгнуть договор страхования в случае неуплаты Страхователем очередной части страхового взноса в установленные договором сроки;
  • в случае возникновения сомнений в достоверности представленных документов, отсрочить выплату страхового обеспечения до подтверждения необходимых фактов.

Страховщик  обязан:

Информация о работе Страхование выезжающих за рубеж