Страховые компании в системе финансового посредничества России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 05:36, автореферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия страховой бизнес во всем мире подвергается существенным изменениям. Во-первых, в результате усиления конкурентной борьбы наблюдается тенденция выхода неспециализированных на страховании организаций непосредственно на рынок страховых услуг. Во-вторых, страховой бизнес тесно взаимодействует с другими институтами финансового посредничества. В-третьих, страховые компании, сочетая в своей деятельности страховые и финансово-посреднические функции, превращаются в качественно новых участников рынка, начиная в обслуживании своих клиентов выходить за рамки сугубо страховых операций.

Содержимое работы - 1 файл

d04korobeynicovaev.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)


21

 

 

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коробейникова Елена Владимировна

 

 

 

СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА РОССИИ

 

 

 

 

 

Специальность 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит

 

 

 

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург - 2010

 

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

 

 

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Парусимова Надежда Ивановна

 

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Молчанова Ольга Александровна

 

 

кандидат экономических наук, доцент

Жегалова Елена Валерьевна

 

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита состоится «____» января 2010 г. в _____ часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»    по  адресу:     191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, аудитория _____.

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

 

 

 

 

Автореферат разослан «____» декабря 2009 г.

 

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета                                                               Евдокимова Н.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы исследования.  За последние десятилетия страховой бизнес во всем мире подвергается существенным изменениям. Во-первых, в результате усиления конкурентной борьбы наблюдается тенденция выхода неспециализированных на страховании организаций непосредственно на рынок страховых услуг. Во-вторых,  страховой бизнес тесно взаимодействует с другими институтами финансового посредничества. В-третьих, страховые компании, сочетая в своей деятельности страховые и финансово-посреднические функции,  превращаются в качественно новых участников рынка, начиная в обслуживании своих клиентов выходить за рамки сугубо страховых операций.

В современных условиях, ощущая на себе воздействие глобализации и интернационализации, российские страховые компании интегрируются в мировое финансовое посредничество. Ужесточение условий конкурентной борьбы, необходимость внедрения финансовых инноваций требуют от российских страховых компаний творческого подхода к анализу бизнес-среды отечественного рынка.

Несмотря на определенный качественный рост, в  2008 году темп роста собранных страховых премий российских страховщиков составил 22,7%, а темп роста капитала и страховых резервов 6,8% и 16,7% соответственно, российские страховые компании заметно уступают западным по уровню капитализации, размеру работающих активов и вкладу в прирост ВВП. Ситуация последних полутора лет, отягощенная мировым финансовым кризисом, свидетельствует о снижении темпов роста традиционных страховых услуг, что без должного развития функций финансового посредничества таит множество опасностей и угроз, как для самих страховых компаний, так и для всей системы финансового посредничества в России.

Дело в том, что Россия вынуждена пройти в сжатые сроки путь эволюции финансового посредничества, который в развитых странах был растянут на сотни лет. Поэтому с одной стороны, необходимо обобщить положительный опыт деятельности страховых компаний развитых стран в системе финансового посредничества, а с другой,  следует учесть исторические, культурные, региональные  и другие аспекты формирования и развития страхового бизнеса в современной России.

Все это определяет необходимость и обязательность концептуального решения проблем функционирования и развития финансового посредничества страховых компаний: финансовое посредничество российских страховых компаний должно соответствовать современным тенденциям развития, быть готовым адаптироваться к будущим изменениям, служить эффективным механизмом трансформации сбережений в инвестиции, а также средством защиты интересов страхователей от возможных рисков.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования и методологические разработки основ функционирования страховых компаний в качестве финансовых посредников осуществлялись как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе. Трансформационный подход к выявлению сущности финансовых посредников в качестве преобразователей активов  представлен  в  работах  зарубежных экономистов: Дж. Бенстона, Дж.Г. Герли,  Э.Дж. Долана,  Р.  Дорнбуша,  Д.С.  Кидуэлла,  Л.Р. Миллера, Ф.С. Мишкина,  К.В. Смита, Дж. Тобина,  С. Фишера,  Р. Шмалензи, Э.С. Шоу. Вкладом Дж. Бенстона и К.Смита в теорию финансового посредничества стало выделение транзакционного подхода при определении природы финансовых посредников.

В контексте информационной концепции значительный вклад в исследование функций финансовых посредников внесли труды Д.Х. Бойда, Д.В.  Даймонда,  В.А.  Крэкоу,  Т.С.  Кемпбелла,  Х.Е. Лиланда, Д.Х. Пайла, Э.К. Прескотта. Их заслугой стало обоснование необходимости существования посредников в качестве производителей информации в условиях ее ассиметрии.

Особенность функционирования страховых компаний в институциональной структуре финансового посредничества, их природа и отличия от других финансовых посредников освящена  в работах зарубежных экономистов:  Э. Дж.  Долана,  Д. С.  Кидуэлла, Л. Р.  Миллера, Ф.С. Мишкина,

Дж. Синки, С.Фроста и др.

Среди российских экономистов, наряду с изучением основных функций страхования,  косвенно выделяли функцию   финансового  посредничества  А.П. Архипов, Ю.Т. Ахвледиани, В.Б  Гомелля, А.А. Гвозденко, Е.Ф.Дюжиков, С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасова, Е.В.Коломин, Т.В.Никитина,                             Л.А. Орланюк-Малицкая,   Л.И. Рейтман,    Ю.А. Сплетухов, Т.А.  Федорова, В.В. Шахов, О.Ю. Шевченко, В.А. Щербаков, Т.А. Яковлева, С.Ю. Янова, и др.

Разработкой общих вопросов  функционирования  финансовых посредников      занимались:  М.О.  Алексеев,  Б.И. Алехин, Г.Н. Белоглазова,  Е.Ф.  Жуков,   В.А. Ковалев,   И.Н.  Кожевникова,    П.В.   Конюховский,      В.Д. Миловидов,   Н.И.   Парусимова,  Е.А.   Помогаева,  Е.М.   Попова,    А.С.   Сильницкий,   И.В.   Туруев, В.М. Усоскин, Н.В. Фадейкина, О. Хмыз и др. Однако, основной акцент в исследовании посреднической деятельности в трудах отечественных ученых сделан на банки, как основных субъектов финансового посредничества. Деятельность страховых компаний в качестве финансовых посредников изучена не достаточно.

Поэтому, назрела  объективная необходимость в исследовании становления и развития финансового посредничества страховых компаний,  в создании концепции развития страховых компаний в качестве финансовых посредников адекватной бизнес-среде российского рынка.

Важность решения теоретических и практических задач определили актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка  теоретических основ функционирования страховых компаний в качестве финансовых посредников и практических рекомендаций по повышению эффективности их финансово-посреднической деятельности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику исследования:

- исследовать теоретические основы функционирования финансовых посредников, проанализировав взгляды ведущих отечественных и зарубежных экономистов на их природу и функции;

- раскрыть специфику финансового посредничества страховых компаний исходя из особенностей реализации ими посреднических функций;

- проследить тенденции трансформации  содержания деятельности и функций страховых компаний в качестве финансовых посредников;

- выявить современные особенности деятельности зарубежных страховых компаний в системе финансового посредничества;

- оценить уровень развития финансового посредничества российских страховых компаний и факторы его определяющие;

- обосновать и разработать предложения по совершенствованию деятельности страховых компаний в качестве финансовых посредников, учитывая зарубежные и российские тенденции, а также факторы, определяющие их развитие. 

           Объектом исследования является деятельность страховых компаний в качестве  финансовых посредников.

Предметом исследования  является совокупность экономических отношений, возникающих в системе финансового посредничества.

Теоретическую основу работы сформировали научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансового посредничества, посвященные рассмотрению сущности и роли страховых компаний в системе финансового посредничества.

Методологической основой диссертационного исследования  выступили общенаучные принципы познания экономических явлений – диалектический, системный и исторический подходы, позволившие раскрыть специфику финансового посредничества страховых компаний, определить тенденции трансформации деятельности  страховщиков в качестве финансовых посредников, а также проанализировать практические аспекты деятельности зарубежных и отечественных страховых компаний.

При исследовании теоретических и практических основ функционирования страховых компаний в качестве финансовых посредников использовались такие методы, как дедукция и индукция, метод группировки, сравнительного и статистического анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы по финансовым рынкам, Банка России, Федеральной службы государственной статистики,  аналитические обзоры международных и отечественных информационных и рейтинговых агентств, данные периодических изданий,  материалы научных конференций, результаты научных исследований.

Область исследования соответствует п.6.7, п.6.8 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ функционирования страховых компаний в роли финансовых посредников и выявлении условий для эффективной реализации посреднических функций российскими страховыми компаниями.  Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- уточнено понятие  и содержание финансового посредничества, которое необходимо рассматривать как комплексную деятельность финансовых посредников, участвующих в перемещении и создании стоимости посредством двойного обмена долговыми требованиями и обязательствами, генерирования  и обработки информации;

- раскрыта специфика финансового посредничества страховых компаний, которая состоит в двойственной природе их финансово-посреднической деятельности, проявляется через совокупность основных (страховых) и приобретенных (посреднических) функций и представляет собой деятельность, по поводу перемещения аккумулируемого капитала, в зависимости от действия риска, а также в процессе осуществления инвестиционной деятельности;

- выявлены и исследованы особенности финансово-посреднической деятельности страховщиков на каждой стадии эволюции финансового посредничества. Установлено, что на современном этапе посредническая деятельность зарубежных страховых компаний отличается высокой степенью развития функциональной интеграции с другими финансовыми посредниками;

- дана оценка эффективности реализации отечественными страховыми компаниями функций финансовых посредников на основе системы количественных и качественных критериев. Определена диспропорция развития функций страховых компаний, выполняющих страховую функцию как  поставщика страховых услуг и слабо реализующих функцию финансового посредничества по преобразованию аккумулируемого капитала в инвестиции;

Информация о работе Страховые компании в системе финансового посредничества России