Страховые посредники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время на страховом рынке появились новые виды посредничества, в которых партнерами страховых компаний выступают коммерческие банки, финансовые компании, почтовые отделения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…….…....стр.3
1. Страховые посредники………………………………………………..…….…..….стр. 4
Заключение…………………………………………………………………………стр.12
2. Тесты………………………….………………………………………………...…..стр.13
Список использованной литературы………………………………………….……стр.16

Содержимое работы - 1 файл

страхование к р.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по предмету «Страхование» на тему: 

«Страховые посредники» 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель: Матвеев Владимир Владимирович 

Студент: Карпова Елена Александровна,

Факультет: учетно-статистический,

Группа: вечерняя,

Специальность: бухучет.

№ зачетной книжки: 07 УББ 02671

4 КУРС 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     г. Орел. 2010 г

ОГЛАВЛЕНИЕ 

       Введение…………………………………………………………………..…….…....стр.3

  1. Страховые посредники………………………………………………..…….…..….стр. 4

    Заключение…………………………………………………………………………стр.12

  1. Тесты………………………….………………………………………………...…..стр.13

        Список  использованной литературы………………………………………….……стр.16 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 

     В настоящее время на страховом  рынке появились новые виды посредничества, в которых партнерами страховых  компаний выступают коммерческие банки, финансовые компании, почтовые отделения.

     Сотрудничество  страховых компаний с партнерами является выгодным как для страховых агентов, так и для страховых брокеров, поскольку открывает новые возможности для деятельности. В связи с этим именно новые формы страхового посредничества являются наиболее перспективными как в России, так и в зарубежных странах.

     Страховщик  является производителем этой услуги, а страхователи, выгодоприобретатели  и застрахованные - ее потребители. Производителей всегда значительно  меньше, чем потребителей и поэтому  доводить услугу до потребителя берутся посредники - страховые агенты и страховые брокеры. Иногда страховых посредников называют "страховыми маклерами". Это можно понять, так как иностранное слово "маклер" знакомо русскому языку еще с дореволюционных времен и более привычно, чем иностранное же слово "брокер".

     Страховой агент - фигура, известная еще из времен чисто государственного страхования. Агенты Госстраха ходили по квартирам  и предприятиям, сидели за столиками  в магазинах, торгующих автомашинами и мебелью, в грузовых и багажных отделениях железной дороги. И сейчас по предприятиям ходят страховые агенты, и сейчас они сидят во многих магазинах, торгующих ценными вещами. И хотя они теперь агенты не Госстраха, а других страховщиков, их приемы совершенно не изменились, да и не должны были измениться, так как остались прежними их функции.

     Страховой брокер - персонаж новый, неизвестный  государственному страхованию, так  как брокер - это предприниматель, а предпринимательская деятельность в полностью государственной  экономике не допускалась.

     Статус страховых посредников определяется Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ».

  1. СТРАХОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ.
 

     Большинство страховых операций в мире осуществляется через страховых посредников.

    Страховыми  посредниками могут выступать страховые  агенты, страховые брокеры, аджастеры и сюрвейеры. Их задачами являются продвижение страховых услуг от страховщика к страхователям, помощь в заключении договоров перестрахования, содействие исполнению договора страхования. Страховые посредники работают с денежными средствами клиентов: они принимают страховые взносы и перечисляют их страховым компаниям.

     Страховые агенты - физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

     Страховые брокеры - юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручения страхователя либо страховщика.

    Его деятельность заключается в том, что, обслуживая клиента и выступая доверенным лицом, как клиента, так и страховой компании, он предлагает страхователю заключить именно тот договор страхования, который требуется для данного риска. Брокер выступает на страховом рынке как независимый посредник между клиентом и страховщиком, увязывая потребности страхователей с предложением услуг на страховом рынке.

Он самостоятельно размещает страховые риски в  любой страховой компании, получая  за это определенное вознаграждение (брокерскую комиссию - brokerage (брокеридж).

Хороший брокер – это, прежде всего консультант. Он обладает обширной, порой уникальной, базой статистических данных и помогает своему клиенту выбрать из огромного перечня страховых услуг оптимальную.

    Страховые брокеры могут предоставлять следующие виды услуг:

  • поиск и привлечение клиентов к заключению договоров страхования;
  • проведение разъяснительной работы по интересующим клиента видам страхования;
  • предоставление экспертных и консультационных услуг по оценке страховых рисков при заключении  договора страхования и другим вопросам в области страхования;
  • сбор интересующей клиента информации для заключения договоров страхования;

Страховые агенты являются лица, действующие от имени, за счет и по поручению страховщика строго в соответствии с предоставленными страховщиком полномочиями и указаниями. Страховой агент – официальный представитель страховой компании, осуществляющий операции по заключению договоров имущественного и личного страхования с физическими и юридическими лицами.

     Страховыми агентами - юридическими лицами могут выступать туристические или транспортные агентства, юридические консультации и другие организации, которые наряду со своей основной деятельностью предлагают клиентам оформить договоры страхования.

     Страховой агент - это не столько посредник, сколько представитель страховщика. У страхового агента обязательно должна иметься доверенность (документ, который определяет объём полномочий страхового агента), подписанная руководителем страховой компании с ее печатью и обязательно с датой выдачи. Доверенность без даты выдачи - недействительна. Если в доверенности нет срока действия, то она считается выданной на год, а если срок действия обозначен, то она действует в течение этого срока. В доверенности должны быть определены полномочия агента. Принципиальными здесь являются две вещи - разрешено ли агенту подписывать договор страхования от имени страховщика, и разрешено ли ему принимать страховые взносы от страхователей.

    Функции страховых агентов  могут быть:

  • поиск страхователей и консультирование страхователей в отношении деятельности представляемой агентом страховой компании, предлагаемых видов страхования и их условий;
  • оформление и подписание договоров страхования и другой необходимой документации;
  • обслуживание страхователя по договору страхования после его заключения (сбор страховых взносов, осуществление в отдельных случаях страховых выплат).

    Сюрвейеры – это эксперты, осуществляющие осмотр имущества, принимаемого на страхование, определяющие его стоимость и приемлемую страховую сумму.  На основании заключения сюрвейера страховщик принимает решение о возможности страхования того или иного объекта, о размерах тарифной ставки по договору страхования. В задачи сюрвейера может входить также осмотр имущества после его повреждения. Функции сюрвейеров выполняют обычно специализированные организации, занимающиеся управлением рисками. Они взаимодействуют со страховщиками, страхователями и другими заинтересованными лицами на договорной основе.

    При наступлении страховых случаев  участие в рассмотрении обстоятельств дела и расчете размеров ущерба могут принимать аварийные комиссары и аджастеры. Это физические или юридические лица, представляющие интересы страховщика при решении вопросов, связанных с урегулированием заявленных страхователем или выгодоприобретателем требований по возмещению ущерба, возникшего в связи со страховым случаем с застрахованным имуществом. Аварийные комиссары и аджастеры действуют в соответствии с инструкциями, которые они получают от страховщика. В частности, они:

  • проводят осмотр поврежденного и розыск пропавшего имущества;
  • устанавливаю причины, характер и размеры ущерба от страхового случая;
  • ведут от имени страховщиков переговоры со страхователями или выгодоприобретателями о сумме страховой выплаты и по поручению страховщика и за его счет производят такие выплаты.

       Полученная  классификация страховых посредников  представлена на следующей схеме:

       

       Схема 1. Классификация страховых посредников по характеру основного вида деятельности и характеру взаимоотношений со страхователем и страховщиком. 
 

Итак, можно  выделить две основные категории страховых посредников:

1. специализированные страховые посредники, у которых операции по страхованию являются основным или одним из основных видов деятельности;

2. предприятия, которые при обслуживании клиентов по своим основным видам деятельности, не связанных напрямую со страхованием, могут предложить страхование как дополнительную, сопутствующую услугу при реализации товаров и услуг;

Страховые посредники, отнесенные к первой категории, подразделяются на следующие типы:

1. страховые агенты - физические лица. Выполняют посреднические функции в мелких сделках, как правило, относящихся к розничным видам страхования, иногда выступают посредниками в более крупных, чем розничных, сделках. Как правило, они работают с небольшим количеством принципалов (иногда только с одним), а также редко могут предложить некоторый ряд дополнительных услуг. Это обусловлено меньшим потенциалом страхового агента - физического лица по сравнению с развитой инфраструктурой агента или брокера - организации.

2. страховые посредники - юридические лица, специализирующиеся на розничном страховании - то есть у которых преобладают мелкие и единичные сделки, преимущественно с физическими лицами. Как правило, такие посредники выступают юридически в качестве страхового агента - то есть по договорам с принципалами они являются представителем нескольких страховщиков и получают вознаграждение от страховщиков.

3. страховые посредники - юридические лица, специализирующиеся  в первую очередь  на корпоративном  страховании и  крупных рисках. Нередко такие организации обслуживают не только операции по прямому страхованию, но также являются посредниками в области перестрахования. 4. Данные страховые посредники, по своей сути схожи с посредниками, отнесенными к третьему типу первой категории. Таким образом, это те же самые посредники, которые работают в области корпоративного страхования. С учетом того, что для посредников, созданных в целях обслуживания интересов холдинга, характерно единое для холдинга информационное пространство, вероятно даже, единая информационная система - мы выделили их в отдельную категорию. Дело в том, что информация о тех объектах страхования, которые страхуются такими посредниками, уже содержится в информационной базе компаний, входящих в холдинг, поэтому информационная система для таких страховых посредников должна быть интегрирована в общую информационную систему холдинга, так как это позволит минимизировать затраты времени на информационный обмен.

Информация о работе Страховые посредники