Членство в универсальных финансовых организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ института членства в МФО
Задачами, определенными при написании работы являются:
- изучение понятия членства в МФО
- выявление особенностей правосубъектности МФО
- изучение института членства на конкретных примерах (МВФ и МБРР)

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..3
Понятие и виды членства в международных организациях………………..….5
Особенности международной правосубъектности международных финансовых организаций…………………………………………………………..11
3. Членство в Международном Банке Реконструкции и Развития и Международном Валютном Фонде.
3.1. Условия и порядок приема в Международный Банк Реконструкции и Развития и Международный Валютный Фонд………………………………...…14
3.2. Институт приостановления членства в Международном Банке Реконструкции и Развития и Международном Валютном Фонде………………17
3.3. Виды и условия прекращения членства в Международном Банке Реконструкции и Развития и Международном Валютном Фонде………………20
Заключение……………………………………………………………………...…..23
Список использованных источников………………………………..…………….25

Содержимое работы - 1 файл

default2.docx

— 78.01 Кб (Скачать файл)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра международного права

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине

«Международное публичное  право»

 

на тему:

«Членство в универсальных финансовых организациях»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 4 курса

Чернявский В. А.

 

Научный руководитель:

доцент Дейкало Е. А.,

к.ю.н., доцент

 

 

 

 

МИНСК

2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…..3

  1. Понятие  и виды членства в международных организациях………………..….5
  2. Особенности международной правосубъектности международных финансовых организаций…………………………………………………………..11

3. Членство в  Международном Банке Реконструкции и Развития и Международном Валютном Фонде.

3.1. Условия и порядок приема в Международный Банк Реконструкции и Развития и Международный Валютный Фонд………………………………...…14

3.2. Институт приостановления  членства в Международном Банке Реконструкции и Развития и Международном Валютном Фонде………………17

3.3. Виды и условия прекращения  членства в Международном Банке Реконструкции и Развития и Международном Валютном Фонде………………20

Заключение……………………………………………………………………...…..23

Список использованных источников………………………………..…………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Республика Беларусь –  современное правовое социальное государство. Развитие экономики, улучшение благосостояния людей, создание новых рабочих мест, реализация различных социальных программ – важнейшие задачи нашей страны. Однако  для их реализации требуются  большие вложения капитала (как национального, так и иностранного) в переходную экономику страны.

Постсоциалистические преобразования, в особенности на начальной стадии, сопровождались сокращением внутренних инвестиционных ресурсов в форме  сбережений населения и прибыли  предприятий, что вынуждает обращаться именно к иностранным капиталовложениям.

На данном этапе в этом вопросе центральное место занимают  кредитные ресурсы международных  финансовых организаций (далее – МФО). Они, несмотря на неблагоприятные последствия в виде огромных выплат, обременяющих будущие поколения, играют важную роль для Республики Беларусь. При рациональном использовании кредитные ресурсы способны окупить все будущие затраты. Кроме того, при привлечении кредита национальная законодательная база подвергается ряду реформационных изменений, осуществление которых определяется МФО как обязательное условие для открытия кредитной линии, что благотворно влияет на развитие отечественного законодательства и облегчает интеграционные и глобализационные процессы.

В дополнение к сказанному, участие в работе МФО и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства. Среди них особое место занимают организации универсального характера в системе ООН: Международный валютный фонд (далее - МВФ) и группа Всемирного банка – Международный банк реконструкции и развития (далее - МБРР) и три его филиала – Международная ассоциация развития (МАО), Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее инвестиционно-гарантийное агентство (МИГА), а также неправительственные организации Парижский и Лондонский клубы.

Объектом исследования данной работы является институт членства в МФО универсального характера.

Предметом исследования являются доктринальные подходы к изучению института членства, уставные документы МФО, их внутреннее право и практика.

Целью данной работы является анализ института членства в МФО

Задачами, определенными  при написании работы являются:

- изучение понятия членства в МФО

- выявление особенностей  правосубъектности МФО

- изучение института членства  на конкретных примерах (МВФ и  МБРР)

Анализ литературы, проведенный  при написании курсовой работы, позволил сделать следующие выводы:

- отечественная доктринальная  база, касающаяся института членства  в международных организациях, достаточно  широко освещена в работах  Павловой Л. В., Шевчука Д. А., Здасюк Н. И., Замятиной Т. А., Бровки Ю. П., Лепешкова Ю. А.

 - среди зарубежным исследователей хотелось бы отметить работы российских авторов Рубиной И. Е., Лукашук И. И., а так же работы авторов дальнего зарубежья Aust A., Cassese А., Evans M.

- отсутствует анализ специфики института членства в международных организациях финансового характера

- необходимо проведение исследовательской работы в этой сфере

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие  и виды членства в международных организациях.

Характерная черта международных  организаций (далее – МО) состоит в том, что их членами являются только суверенные государства, именно государства, а не их органы, несмотря на то, что такие организации обычно именуют межправительственными [1, ст. 3 и п.1 ст. 4]. Не могут быть членами международной организации части государства. Все члены равноправно участвуют в работе органов организации и несут ответственность за ее деятельность, делают взносы в ее бюджет. Членами организации могут становиться другие организации1

Как правило, члены МО подразделяются на две категории: первоначальные и все остальные [4, c. 126]. Первоначальные члены - это государства, участвовавшие в разработке и принятии учредительного акта организации. Для них устанавливаются несколько более льготные условия вступления. В частности, любой первоначальный член может стать членом организации, сообщив высшему должностному лицу о своем формальном принятии обязательств, вытекающих из учредительного акта МО. Другие государства принимаются в соответствии с установленной процедурой голосования [1, п. 2 ст. 4].

Разделение членов МО на первоначальных и присоединившихся появилось  после двух мировых войн, что нашло свое отражение и в Уставе Организации Объединенных Наций [3, с. 85]. Главный вопрос, стоявший тогда перед антинацистской коалицией, был следующим: какие страны станут первоначальными членами ООН? Под их руководством должна будет определяться будущая политика организации, ими будут разрешаться вопросы мира и безопасности, приема новых членов и классификации их как «миролюбивых».

По моему мнению, данная классификация государств-членов не вполне отражает сущность МО и один из главных принципов, на которых  базируется ее работа - принцип суверенного равенства государств. Синонимами к понятию первоначальный член являются такие слова, как "главный", "основной", "стержневой", "первостепенный". Отсюда можно предположить, что первоначальный член означает главный, решающий, а все остальные члены должны действовать под их непосредственным руководством или влиянием. Более уместной, на мой взгляд, была бы классификация государств-членов на членов-учредителей и просто членов организации. 

Не случайно различная  категория членства вообще-то не влечет никаких юридических последствий  в области прав, обязанностей и полномочий [1, ст.2].

Рассмотрим некоторые  дополнительные категории членов международных организаций, которых называют частичными или ассоциированными членами [3, с. 68].

Учредительные документы  или иные акты ряда международных  организаций (ЮНЕСКО, Европейский союз, Совет Европы, СНГ и др.) закрепляют возможность ограниченного участия  государств в деятельности этих организаций в качестве ассоциированного, либо "частичного" члена [3, с. 69].

Практика деятельности международных  организаций показывает, что единого  подхода к содержанию статуса  членов с ограниченными правами  не существует. Их правовое положение  регламентируется учредительными документами  или иными актами международной  организации и конкретизируется в специальных соглашениях, заключаемых  между государством и организацией в лице ее уполномоченных должностных  лиц, например, в соглашении об ассоциированном  членстве [5, с.2].

"Частичные" члены  международной организации, как  правило, участвуют в деятельности  только одного или нескольких  строго определенных специализированных  органов, не являющихся главными  или исполнительными органами  организации. 

"Частичные" члены  финансируют деятельность только  тех органов организации, в  работе которых они участвуют. Суть категории частичного членства заключается в том, что государства (или соответствующие международные организации) участвуют в работе конкретного органа межправительственной организации, не являясь членами организации в общепринятом смысле, и финансируют деятельность только таких органов. Такая форма дает возможность организации привлечь в ее работу практически все государства, жизненно заинтересованные в решении тех или иных проблем, минуя процедуру официального приобретения членства. Поэтому многие организации одобрили соответствующие нормативные акты об учреждении института частичного членства.

Например, XVII сессия конференции  ФАО в 1970 г. Приняла решение внести поправки в устав и общие правила  процедуры, с тем чтобы разрешить  государствам, не являющимся членами  организации, участвовать в работе органов и мероприятиях ФАО не только государствам-членам ФАО или ООН, но и государству - члену любого специализированного учреждения или МАГАТЭ [6, ст.314]2.

Рассмотрим вопросы, касающиеся ассоциированного членства. Исторически возникло в связи с тем, что в ЮНЕСКО членами становились не только сами государства, но и подопечные территории (Танганьика, Руанда-Урунди, Сомали, Новая Гвинея, Западное Самоа, острова Микронезии, Каролинские острова и др.). Их членство было ассоциированным [7, п. 3 ст. 2].

Данный институт действует  также в рамках Европейского союза. Участие в деятельности Европейского союза в качестве ассоциированного члена осуществляется посредствам  заключения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом3. ЕС обычно заключает соглашения об ассоциации в обмен на обязательства политических, экономических, торговых или судебных реформ в стране. В обмен на это, страна может получить беспошлинный доступ к некоторым или всем рынкам ЕС, сельскохозяйственных продуктов и т. д., а также финансовую или техническую помощь. Соглашение об ассоциации может включать в себя соглашение о свободной торговле между ЕС и третьей страной [8, Часть IV Раздела XXI]. В настоящее время ассоциированным членом Европейского Союза является Босния и Герцеговина.

Данный вид членства действует  и в рамках СНГ. На основании решения Совета глав  государств  к  Содружеству  в качестве  ассоциированного  члена  может присоединиться государство, желающее  участвовать  в  отдельных  видах  его   деятельности,   на условиях, определяемых соглашением об ассоциированном членстве [9, ст. 8]. Ассоциированным членом СНГ в настоящий момент является Туркменистан.

В Совете Европы также предусмотрена  возможность закрепления государства  среди членов данной организации  как ассоциированного члена.

В особых обстоятельствах  европейская страна, которая рассматривается  как способная и стремящаяся  соответствовать положениям Устава, может быть приглашена Комитетом министров стать Ассоциированным Членом Совета Европы. Любая приглашенная таким образом страна становится Ассоциированным Членом с даты передачи Генеральному Секретарю от имени этой страны акта о согласии с настоящим Уставом. Ассоциированные Члены могут быть представлены только в Консультативной Ассамблее [10, ст. 5]. Ассоциированным членом Совета Европы является Республика Беларусь.

Далее необходимо рассмотреть  такой вид членства в МО, как  наблюдатель.

Наблюдатели - представители государства, посылаемые на международные собрания с целью или под предлогом получения информации из первых рук, но формально не принимающие участия в их работах и не облечённые полномочиями для переговоров и подписания выработанных актов. Обычно к назначению наблюдателей прибегают в тех случаях, когда посылающее их государство по принципиальным или практическим мотивам не желает участвовать в данной конференции, а тем более - связывать себя принятыми решениями, но, с другой стороны, считает нужным подчеркнуть свой интерес к обсуждаемым вопросам либо стремится оказать закулисное давление на участников.

Государства, являющиеся членами  одного или более специализированных учреждений, не будучи при этом членами  Организации Объединенных Наций, могут  получить статус Постоянного наблюдателя. Статус Постоянного наблюдателя  возник исключительно из практики —  в Уставе Организации Объединенных Наций никаких положений на этот счет нет. Эта практика существует с 1946 года, когда Генеральный секретарь  признал назначение правительства  Швейцарии в качестве Постоянного  наблюдателя при Организации  Объединенных Наций до 2002 года [11]. Впоследствии своих наблюдателей направляли некоторые другие государства, которые позже стали членами Организации Объединенных Наций, например Австрия, Италия, Финляндия и Япония [11]. Статус наблюдателя Генеральной Ассамблеи ООН присваивается резолюцией Генеральной Ассамблеи. В настоящее время два государства являются наблюдателями в ООН — Святой Престол (Ватикан) и Государство Палестина [12]. Наблюдателем является и Мальтийский орден, однако он не признаётся ООН как государство.

Этот статус также имеют  такие организации как Содружество Независимых Государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский Союз и другие.

Информация о работе Членство в универсальных финансовых организациях