Государственные воззрения Чичерина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:04, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: на основе системного анализа дать комплексный обзор творческого наследия мыслителя в области государства и права, а так же выявить влияние взглядов Б.Н.Чичерина на развитие политико-правовой мысли и процессы государственно-правового строительства.
Задачи исследования:
провести анализ и систематизацию основных частей политико-правовой доктрины Б.Н.Чичерина;
выявить роль взглядов Б.Н.Чичерина на государство и право в истории политико-юридической мысли и новаторский характер указанных взглядов;
формализовать современные подходы к интерпретации творчества Б.Н.Чичерина.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Краткий очерк биографии Г.В. Чичерина…………………………………6
2. «Учение Б.Н.Чичерина о государстве»……………………………………8
3. «Правовая концепция Б.Н.Чичерина»……………………………………14
Заключение………………………………………………………………………….22
Список литературы…………………………………………………………………24

Содержимое работы - 1 файл

Государственные воззрения Чичерина.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3

    1. Краткий  очерк биографии Г.В. Чичерина…………………………………6

    2. «Учение Б.Н.Чичерина о государстве»……………………………………8

    3. «Правовая концепция Б.Н.Чичерина»……………………………………14

Заключение………………………………………………………………………….22

Список литературы…………………………………………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность  темы исследования. Развитие отечественной юридической науки невозможно без осознания преемственности и восстановления нарушенной связи времен. Среди выдающихся ученых и мыслителей ХIХ - начала XX вв. заметной фигурой является Б.Н.Чичерин, с именем которого связано создание оригинальной и цельной философско-правовой системы европейского уровня. Исследование многогранного творчества ученого знакомит с крупным пластом истории философии, государствоведения, правоведения и политологии. Мысли Б.Н.Чичерина оказали значительное влияние на современную правоведу и последующую правовую жизнь России.

     Актуальность  исследования определяется: наличием объективной реальности в развитии государственности и либерализации общества, а в связи с этим - бурным интересом к истории страны, ее социально-культурному наследию, как попытке найти в прошлом ответы на решение многих современных проблем, касающихся развития государственности, права, общества в целом. Характеристика современного состояния государственности как общественно-политического строя, обладающего либеральными чертами, требует обращения к исследованию русского либерализма, который обвиняют в беспочвенности, несоответствии историческим традициям Российского государства, в подражании Западу или американизме, в бесчеловечности и бездуховности и т.п., что не соответствует, на взгляд автора, действительности.

     Если  либерализм в Европе и США прошел длительный путь развития, то у российского либерализма не было такой возможности и наивно было бы ожидать его воплощения сразу и в чистом варианте. Для того, чтобы ускорить процесс либерализации общества в адекватной ему форме, необходимо сравнить его не только с развитыми формами европейского или американского либерализма, но и с его отечественными моделями, учитывающими специфику российской действительности, что невозможно без изучения творчества Б.Н. Чичерина, так как классическим образцом модели отечественного либерализма; является именно его концепция либерализма;

     - существованием различных, во  многом противоречивых подходов  к исследованию творчества Б.Н.Чичерина  в целом, и его правовых взглядов, в частности. Это проявляется в неоднозначной оценке концепвзглядов, в частности. Это проявляется в неоднозначной оценке концептуальных идей как правоведами XIX - первой половины XX вв., так и современными учеными. Сегодня необходимо синтезировать существующие подходы и посмотреть на учение Б.Н.Чичерина в контексте изменяющейся реальности;

     - изменением общественных и социальных  ценностей, что привело к динамике  отношений «личность-государство». На смену коллективизму во  всех сферах общественной жизни,  доходившему порой до полного  отрицания интересов отдельной  личности, сегодня приходит обращение к индивидуализму, который позволяет превратить отношения «личность-государство» в партнерские. Личность становится самостоятельным субъектом общественной жизни, охрана ее прав и интересов законодательно закреплена. Так как Б.Н.Чичерин является ученым, наиболее полно для своего времени разработавшим учение о свободе личности, ее правах и обязанностях, то для развития современной юридической мысли его идеи имеют особо ценное значение.

     Основная  проблема, попытка разрешения которой  предпринята в данном исследовании, может быть сформулирована следующим образом: каково значение учения Б.Н.Чичерина для современных научных изысканий в области государства и права.

     Объектом  исследования является творческое наследие Б.Н.Чичерина.

     Предметом исследования выступают труды Б.Н.Чичерина, раскрывающее его взгляды на государство и право.

     Цель  исследования: на основе системного анализа  дать комплексный обзор творческого  наследия мыслителя в области  государства и права, а так  же выявить влияние взглядов Б.Н.Чичерина на развитие политико-правовой мысли и процессы государственно-правового строительства.

     Задачи  исследования:

     провести  анализ и систематизацию основных частей политико-правовой доктрины Б.Н.Чичерина;

     выявить роль взглядов Б.Н.Чичерина на государство  и право в истории политико-юридической мысли и новаторский характер указанных взглядов;

     формализовать современные подходы к интерпретации  творчества Б.Н.Чичерина.

     Неоднозначность оценки творчества и личности Чичерина проявляется в существовании  различных, часто противоположных, мнений о вкладе ученого в юридическую науку. Для выяснения их и установления места научного наследия Б.Н.Чичерина в юридической науке были привлечены работы таких его современников, как: А.С. Алексеев, Н.А. Бердяев, Л. Гумплович, Г. Еллинек, К.Д. Кавелин, Б.А. Кистяковский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, И.В. Михайловский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Н.И. Палиенко, Л.И. Петражицкий, В.С.Соловьев, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Г.А. Энгель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Краткий очерк биографии Г.В. Чичерина 

     Георгий (Юрий) Васильевич Чичерин (12 (24) ноября 1872, имение Караул Кирсановского уезда Тамбовской губернии7 июля 1936, Москва) — советский дипломат, нарком иностранных дел РСФСР и СССР (1918—1930). Музыковед, автор книги о Моцарте. Член ЦИК СССР 1—5 созывов, член ЦК ВКП(б) (1925—1930).

     Чичерин родился в дворянской семье и  являлся дальним родственником  Александра Сергеевича Пушкина. Отец —  Петр Николаевич Чичерин, мать — Жоржина  Егоровна Мейендорф, из немецких баронов, была внучкой, племянницей и двоюродной сестрой известных русских дипломатов. Был племянником известного философа Б. Н. Чичерина.

     Родители  Чичерина принадлежали к пиетистской  секте, основанной лордом Рэдстоком  и воспитывали его в том  же духе. Главными впечатлениями детства Чичерина были постоянные молитвословия, совместное пение религиозных гимнов, чтение Библии вслух, вообще крайне экзальтированная атмосфера со взвинченными настроениями.

     Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1891—1896). В 1897 поступил на службу в Министерство иностранных дел (где работал также его отец), работал в архиве МИД.

     С юных лет был эрудитом, полиглотом, серьёзно интересовался европейским модернизмом, был одним из выдающихся пропагандистов творчества Р. Вагнера и Ф. Ницше в России, сыграл существенную роль в формировании кругозора своего друга М. А. Кузмина (их переписка — важный историко-культурный памятник).

     Одновременно  начинается и его увлечение левыми политическими идеями, приведшее  его после 1904 в лагерь меньшевиков. В 1904 выехал в Германию, формально оставаясь на службе в министерстве иностранных дел. В Германии лечился от гомосексуализма (в то время было распространено мнение, что гомосексуализм — болезнь, которую возможно излечить). Член РСДРП с 1905, входил в берлинскую секцию КЗО. В 1907 году Чичерин был избран секретарем Заграничного центрального бюро РСДРП и в этой должности был на лондонском съезде. В это время Чичерин был близок к группе «Голоса Социал-Демократа».

     В конце 1907 года Чичерин был арестован  в Берлине, осужден за пользование чужим паспортом, оштрафован и выслан из Пруссии. Некоторое время жил в Лейбене, близ Дрездена.

     После переезда редакции «Голоса СД» в Париж Чичерин также переехал в Париж. Участвовал в работе Французской социалистической партии Жана Жореса. Был сторонником августовского блока (1912). В 1914 году работал в Бельгии.

     Во  время первой мировой войны жил  в Лондоне. Член Британской социалистической партии. Один из организаторов и  секретарь Комитета помощи русским  политкаторжанам и ссыльнопоселенцам. Главной помощницей Чичерина в работе по комитету была радикальная суфражистка Мэри Бриджес-Адамс (Mary Bridges-Adams). Официальной задачей комитета были сбор и пересылка денег революционерам, находившимся в российских тюрьмах, но под руководством Чичерина комитет постепенно превратился в политический орган, ведущий систематическую агитацию против российского правительства. Штаб-квартирой комитета был дом на Лексхем Гарденс, 96 в районе Кенсингтон.

     После Февральской революции в России занимался отправкой политэмигрантов в Россию. 22 августа 1917 года был арестован английскими властями, но вскоре освобождён. В январе 1918 приехал в РСФСР и был назначен заместителем наркома иностранных дел Троцкого, при этом Чичерин вступил в партию большевиков.

     Подписал Брестский мир (3 марта 1918), с 9 апреля, после перехода Троцкого в военный наркомат, стал и. о. наркома иностранных дел, с 30 мая народный комиссар по иностранным делам. Как нарком иностранных дел РСФСР и СССР (19181930) Чичерин внёс существенный дипломатический вклад в выведение Советской России из международной изоляции.

     В 1921 г. заключил договоры с Турцией, Ираном и Афганистаном, по которым отдавалась вся российская собственность в  этих странах. В 1922 возглавил советскую  делегацию на Генуэзской конференции, во время конференции подписал с германским министром иностранных дел Вальтером Ратенау Рапалльский договор (название происходит от имени местечка Рапалло под Генуей, где состоялось подписание).

     В 1923 г. возглавлял советскую делегацию  на Лозаннской конференции, где был определен послевоенный статус турецких проливов.

     Подписал  договоры СССР с Турцией и Ираном (1925, 1927).

     Чичерин находился в натянутых отношениях со своим заместителем М. М. Литвиновым.

     С 1930 на пенсии. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Вскоре после смерти Чичерина, в 1937—1938, были репрессированы многие кадры Наркоминдела, им назначенные. 

Информация о работе Государственные воззрения Чичерина