Международно-правовые проблемы деятельности ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 13:51, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование международно-правовых проблем деятельности ООН.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть главные органы ООН;
2. Изучить специализированные органы по правам человека ООН;
3. Исследовать основные международно-правовые проблемы деятельности ООН.

Содержание работы

Введение 3
1. Главные органы ООН 4
2. Специализированные органы по правам человека 7
3. Основные международно-правовые проблемы в деятельности ООН 15
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Международно-правовые проблемы деятельности ООН.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Деятельность каждого органа имеет свои особенности, но задачи и принципы функционирования – общие.

Речь идет о следующих механизмах:

1.                 Комитет по ликвидации расовой дискриминации, учрежденный в 1970 г. в соответствии со ст. 8 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации;

2.                 Комитет по правам человека, созданный в 1977 г. в соответствии со ст. 28 Международного пакта о гражданских и политических правах;

3.                 Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, учрежденный в 1985 г. Экономическим и Социальным Советом;

4.                 Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, созданный в 1982 г. в соответствии со ст.17 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин;

5.                 Комитет против пыток, учрежденный в 1987 г. в соответствии со ст.17 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Первые три комитета состоят из 18 экспертов. Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин – из 23, Комитет против пыток – из 10 экспертов, избираемых государствами–участниками тайным голосованием сроком на 4 года. Эксперты выступают в личном качестве.

Все комитеты рассматривают доклады государств–участников о принятых ими мерах по претворению в жизнь соответствующих конвенций и о достигнутом прогрессе, готовят отчеты о претворении конвенций в жизнь, делают замечания и рекомендации на основе изучения докладов государств–участников и другой информации.

Комитеты по ликвидации дискриминации, по правам человека и Комитет против пыток могут осуществлять определенные функции по решению споров между государствами–участниками относительно соблюдения положений конвенции, если эти государства признали для себя компетенцию соответствующего комитета по осуществлению этих функций.

Особый интерес представляет деятельность трех указанных выше комитетов по рассмотрению сообщений отдельных лиц и групп лиц, подпадающих под юрисдикцию государств–участников, о нарушении их прав и соответствующих норм конвенций или Пакта.

Обязательным условием такой процедуры является признание государством компетенции комитета в данной области. В частности, Комитет по правам человека принимает к своему рассмотрению такие сообщения только в том случае, если государство–участник Пакта является также участником Факультативного протокола. Непременным условием приемлемости сообщений является, как уже упомяниналось, исчерпанность всех доступных национальных средств защиты и восстановления нарушенных прав.

Такие сообщения рассматриваются Комитетом на основе всей письменной информации, представленной лицом и государством–участником в конфиденциальном порядке. Для содействия в этой работе на каждой сессии Комитета создается Рабочая группа по сообщениям в составе не более пяти его членов. Тексты окончательных решений Комитета предаются гласности.

Комитет против пыток вправе также проводить конфиденциальные расследования, когда он считает, что факты обоснованы в отношении веских указаний на систематически проводимые на территории государства–участника пытки, если государство признает такую компетенцию Комитета.

Целостная и весьма эффективная региональная система защиты прав человека создана и функционирует в Европе на основе Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 г.

Вступление Российской Федерации в Совет Европы и присоединение к ЕКПЧ означает признание юрисдикции страсбургского механизма по правам человека и, соответственно, расширение возможностей использования гражданами РФ международных механизмов защиты основных прав и свобод. Инструменты Совета Европы (точнее было бы говорить об инструментах Европейской конвенции, но мы допустим здесь некоторую вольность и будем говорить о механизме Совета Европы) в настоящее время являются, вероятно, наиболее эффективными и успешными в международной практике.

Ранее механизм включал два специально созданных органа – Европейскую комиссию по правам человека и Европейский суд по правам человека. Ряд функций в этой сфере выполняет также Комитет министров – главный орган Совета Европы, включающий министров иностранных дел государств – членов Совета.

Двойной механизм – Комиссия и Суд – создавал известные затруднения, удлинял и излишне бюрократизировал всю процедуру рассмотрения индивидуальных жалоб. В настоящее время осуществляется реформа европейских инструментов по правам человека – переход к единому органу – Европейскому Суду по правам человека.

Число судей равно количеству государств-членов, судьи избираются сроком на 9 лет Парламентской ассамблеей Совета Европы по национальным спискам из трех кандидатов. Кстати, совсем недавно судьей Европейского суда по правам человека от Российской Федерации стал бывший председатель Конституционного суда В.Туманов.

На первой стадии прохождения дела осуществляется проверка его приемлемости к рассмотрению. Кроме обязательного условия исчерпать национальные средства защиты, жалоба проверяется еще по ряду параметров. Так, не рассматриваются: анонимные жалобы; жалобы, по которым последнее решение суда или иного компетентного национального органа было принято более шести месяцев назад; жалобы, которые уже рассматривались международным органом по правам человека; жалобы на нарушение прав, которые не подпадают под сферу действия Конвенции, хотя Суд исходит из широкого толкования норм Конвенции.

Система европейских механизмов в области прав человека дополняется Европейским комитетом против пыток, деятельность которого носит контрольный характер, включая право посещать тюрьмы любого из государств–членов Конвенции.

Необходимо, я думаю, немного прояснить еще одно обстоятельство, не всегда ясно осознаваемое, когда речь заходит о международных инструментах защиты прав и свобод человека – о соотношении национальных и международных средств. Здесь я намерен всех вас огорчить, если вы как-то слишком поверили в международные механизмы и в то, что “Запад нам поможет”.

Международные органы в области прав человека ни в коей мере не призваны и не могут заменить национальные средства защиты и восстановления нарушенных прав. Основную тяжесть несут и будут нести на себе национальные институты защиты прав человека. В первую очередь – судебная система.

Роль любых международных механизмов состоит не столько в реальной защите прав конкретных граждан, сколько в определении общепринятых международных стандартов прав человека, в определении, толковании того, что следует понимать под теми или иными нормами международных договоров. В этом смысле решения, например, Европейского суда по правам человека по конкретному делу адресованы не столько к подателю жалобы, сколько к судебным и административным властям государства, действия которого обжалуются.

 

3. Основные международно-правовые проблемы деятельности ООН

XXI век - век глобальной взаимозависимости интересов народов мира и государств. В таких условиях накопленный опыт ООН по содействию демократии в государствах-членах, с нашей точки зрения, послужит гарантом дальнейшего успеха ее деятельности в этой сложной (и вместе с тем важной) сфере. Однако для поступательного движения в данном направлении требуются существенные реформы структуры и методов работы ООН по решению проблем, связанных с миростроительством. В связи с этим в Итоговом документе Всемирного саммита 2005 г. была подчеркнута необходимость скоординированного, последовательного и комплексного подхода к постконфликтному миростроительству в целях достижения устойчивого мира, а также специального организационного механизма для удовлетворения специфических потребностей стран, которые переходят от конфликта к восстановлению, и для оказания им помощи в строительстве основ устойчивого развития. Главы 151 государства - члена ООН, участвующие на Всемирном саммите 2005 г., решили создать Комиссию по миростроительству в качестве межправительственного консультативного органа[1].

20 декабря 2005 г. Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея на параллельных заседаниях одобрили резолюции о создании Комиссии ООН по миростроительству. Комиссия имеет Организационный комитет, отвечающий за ее работу. В состав Организационного комитета входит 31 страна-член: 7 членов Совета Безопасности, включая пять постоянных; 7 членов ЭКОСОС, причем в первую очередь будут привлекаться страны, имеющие опыт постконфликтного восстановления; 5 членов из числа десяти стран, вносящих наибольшие взносы в бюджеты ООН, в том числе добровольные взносы в бюджет учреждений и программ ООН и Фонд миростроительства; 5 членов из числа десяти стран, предоставляющих наибольшее количество военнослужащих и гражданских полицейских для миссии ООН, и 7 членов, избранных Генеральной Ассамблеей, с таким расчетом, чтобы исправлять образующиеся географические дисбалансы и включить в Комиссию страны, имеющие опыт постконфликтного миростроительства.

В январе 2006 г. были определены все члены Организационного комитета: члены Совета Безопасности: Великобритания, Франция, Китай, Россия и США, Панама, Южная Африка; семь членов ЭКОСОС: Ангола, Бельгия, Бразилия, Гвинея-Бисау, Индонезия, Польша и Шри-Ланка; пять стран, предоставляющих наибольшее количество военнослужащих и гражданских полицейских для миссий ООН: Пакистан, Бангладеш, Индия, Нигерия и Гана; пять стран, делающих наибольшие взносы в бюджеты ООН и добровольные взносы в бюджеты учреждений и программ, включая постоянный фонд миростроительства: Япония, Германия, Нидерланды, Италия и Норвегия; семь дополнительных членов ГА ООН: Бурунди, Египет, Сальвадор, Фиджи, Хорватия, Чили и Ямайка.

Председателем Организационного комитета был избран Мартинш И.А.Г. (Ангола), а его заместителями - Эрнандес К.М.Г. (Сальвадор) и Левальд Й. (Норвегия).

Комиссия по миростроительству призвана мобилизовывать ресурсы, которыми располагает международное сообщество, в целях обеспечения подбора и выдвижения комплексных стратегий постконфликтного восстановления при уделении особого внимания задачам реконструкции, организационного строительства и устойчивого развития в странах, которые выходят из конфликта.

Комиссия также призвана собрать в рамках одной структуры накопленный ООН разносторонний потенциал и опыт в сферах предупреждения конфликтов, посредничества, поддержания мира, содействия демократическим процессам в государствах-членах, обеспечения соблюдения прав человека и господства права, оказания гуманитарной помощи, реконструкции и долгосрочного развития.

В частности, Комиссия будет:

- предлагать комплексные стратегии постконфликтного миростроительства и реконструкции;

- помогать в обеспечении предсказуемого финансирования каждого из видов деятельности на этапе восстановления и устойчивых финансовых инвестиций, рассчитанных на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

- добиваться того, чтобы международное сообщество продолжало уделять внимание странам, выходящим из конфликта, и в течение периода их постконфликтного восстановления;

- разрабатывать максимально эффективные практические методы работы в областях, требующих широкого сотрудничества между субъектами политической, военной, гуманитарной деятельности и деятельности в сфере развития.

Практическая деятельность Комиссии осуществляется в комитетах для работы с конкретными странами, участие в мероприятиях которых будет зависеть от специфики каждой ситуации. В состав указанных комитетов будут входить представители стран, а также соответствующие стороны, предоставляющие свои ресурсы, например региональные организации, региональные банки и международные финансовые учреждения.

Комиссия призвана заполнить лакуну, которая существует на данный момент в системе ООН. Она позволит впервые собрать в рамках одной структуры всех тех субъектов деятельности, которые играют ключевую роль в данной конкретной ситуации и которые смогут рассматривать и принимать долгосрочные стратегии миростроительства. Это означает, что финансовые средства будут расходоваться более рационально и что будет обеспечена реальная связь между усилиями, предпринимаемыми непосредственно после конфликта, с одной стороны, и долгосрочными усилиями по восстановлению и развитию - с другой.

Комиссия представляет собой межправительственный консультативный вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности - первый орган такого рода. Общая ответственность за рассмотрение работы Комиссии возложена на Генеральную Ассамблею, которая осуществляется путем обсуждения годового доклада Комиссии. Ее рекомендации будут иметь вес, благодаря разнообразию и уместности состава участников ее деятельности, в число которых входят члены Совета Безопасности, страны, предоставляющие больше всего военнослужащих для миссий, основные финансовые доноры и ключевые заинтересованные организации. Хотя конкретные механизмы принуждения не предусмотрены, Комиссия будет рассматриваться в качестве основного органа по предоставлению рекомендаций в отношении восстановления и реконструкции. Разнообразие ее членского состава станет залогом ее легитимности, необходимой для решения стоящих перед ней задач.

Просьбы о предоставлении Комиссией выработанных ею рекомендаций могут направляться в ее адрес Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности, ЭКОСОС и Генеральным секретарем ООН, а также любым государством-членом (в отношении его собственной ситуации). Тем не менее на деятельность Комиссии распространяется ст. 12 Устава, предусматривающая, что Генеральная Ассамблея не может принимать меры в отношении любой ситуации, которой уже занимается Совет Безопасности. Комиссия призвана играть важную роль в предоставлении Совету Безопасности рекомендаций относительно планирования и начала миростроительных мероприятий. Она сотрудничает с ЭКОСОС в целях обеспечения того, чтобы международное сообщество и доноры сохраняли интерес к постконфликтным странам.

Комиссия прежде всего будет заниматься только странами, выходящими из конфликта, после заключения там мирного соглашения и прекращения насилия. Одной из целей Комиссии является обеспечение того, чтобы международное сообщество уделяло надлежащее внимание странам, выходящим из конфликта, даже после того, как миротворцы свернут там свою активную деятельность.

Любая страна может запросить рекомендации непосредственно у Комиссии. Комиссия не может вмешиваться во внутренние дела соответствующего государства. В то же время никакая страна не может воспрепятствовать тому, чтобы Совет Безопасности запросил у Комиссии рекомендации в отношении ситуации в ней. В любом случае вопрос о том, удовлетворит ли Комиссия такую просьбу, решает Организационный комитет.

Информация о работе Международно-правовые проблемы деятельности ООН