Международно-правовые проблемы деятельности ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 13:51, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование международно-правовых проблем деятельности ООН.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть главные органы ООН;
2. Изучить специализированные органы по правам человека ООН;
3. Исследовать основные международно-правовые проблемы деятельности ООН.

Содержание работы

Введение 3
1. Главные органы ООН 4
2. Специализированные органы по правам человека 7
3. Основные международно-правовые проблемы в деятельности ООН 15
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Международно-правовые проблемы деятельности ООН.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)


2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Дисциплина: Международное право

 

Тема: Международно-правовые проблемы деятельности ООН

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Главные органы ООН

2. Специализированные органы по правам человека

3. Основные международно-правовые проблемы в деятельности ООН

Заключение             

Список использованной литературы

Введение

Организация Объединенных Наций была учреждена сразу после окончания кровопролитной войны, чтобы содействовать стабилизации международных отношений и обеспечить более надежный фундамент для поддержания мира.

В условиях угрозы ядерной войны и непрерывных региональных конфликтов поддержание мира стало одной из важнейших задач Организации Объединенных Наций, а операции миротворцев в голубых касках явились одним из наиболее выдающихся направлений ее деятельности.

В то же время роль Организации Объединенных Наций отнюдь не сводится к поддержанию мира и урегулированию конфликтов. Организация Объединенных Наций и группа учреждений, входящих в ее систему, зачастую не привлекая к себе внимания, ведут разностороннюю деятельность, направленную на улучшение жизни людей во всем мире.

Выживание и развитие ребенка; охрана окружающей среды; права человека; здравоохранение и медицинские исследования; сокращение масштабов нищеты и экономическое развитие; развитие сельского хозяйства и рыболовства; образование; улучшение положения женщин; чрезвычайная помощь и помощь в случае стихийных бедствий; воздушные и морские пассажирские перевозки; использование атомной энергии в мирных целях; охрана труда и защита прав трудящихся — этот список можно продолжать еще долго.

Целью данной работы является исследование международно-правовых проблем деятельности ООН.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть главные органы ООН;

2. Изучить специализированные органы по правам человека ООН;

3. Исследовать основные международно-правовые проблемы деятельности ООН.

1. Главные органы ООН

Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, Экономический и Социальный совет ООН, Совет по Опеке ООН, Международный суд ООН и Секретариат ООН.

Генеральная Ассамблея наиболее представительный орган ООН, обладает самой широкой компетенцией.

Генеральная Ассамблея:

1.                 Обсуждает любые вопросы или дела в пределах Устава;

2.                 Дает рекомендации членам ООН в ее органам (за исключением вопросов отнесенных к ведению Совета Безопасности);

3.                 Рассматривает общие принципы сотрудничества в деле поддержания мира, включая принцип разоружения и давать соответствующие рекомендации;

4.                 Рассматривает любые вопросы, относящиеся к поддержанию мира;

5.                 Рекомендует меры мирного улаживания любой ситуации, которая могла бы нарушить общее благополучие или дружественные отношения между государствами;

6.                 Содействует международному сотрудничеству в политической области и прогрессивному развитию МП и его кодификации;

7.                 Формирует органы ООН, получает от них доклады об и деятельности;

8.                 По рекомендации Совета безопасности принимает в члены ООН и исключает из своих членов;

9.                 Совместно с Советом Безопасности избирает члена Международного Суда.

Совет Безопасности - состоит из 15 членов: 5 постоянных (Россия, Китай, Франция, Великобритания, США) и 10 непостоянны: - избираемых Генеральной Ассамблеей сроком на 2 года.

На Совет Безопасности возложена главная ответственность за поддержание мира и безопасности. Совет действует от имени государств-членов ООН. Совет является главным исполнительным органом ООН, ему отведена главная роль в мирном разрешении споров.

1)                К компетенции Совета Безопасности отнесено:

2)                Контроль за исполнением государствами принципов ООН;

3)                Подготовка планов регулирования вооружений;

4)                Определение наличия угрозы миру, нарушения мира или актов агрессии;

5)                Выносит рекомендацию или принимает меры по принуждению правонарушителя (как военные, так и невоенные).

Решения по процедурным вопросам в Совете принимают большинством в 9 голосов. По остальным вопросам необходима большинство в 9 голосов, но это число должно включать голоса постоянных членов.

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) - несет ответственность за выполнение функций, изложенных в главе IX «Международное экономическое и социальное развитие» Устава ООН. Состоит из 5 членов, избираемых ежегодно Генеральной ассамблеей сроком на три года.

Компетенция:

1.                 Предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам в области: экономики, социальной сфере, культуре, образовании, здравоохранении и аналогичных областях;

2.                 Дает рекомендации ООН по вышеизложенным вопросам;

3.                 Заключает соглашения со специализированными учреждениями и координирует их деятельность, получает от них доклады;

4.                 Осуществляет связь с неправительственными международными организациями.

Совет по Опеке - учрежден для контроля за системой опеки. Опека - контроль за независимыми территориями, которые ранее являлись подмандатными в соответствии с системой Мандата» Лиги начни, были под контролем побежденных государств, а также тех, которые могут быть включены Метрополии. В настоящий момент необходимость в Совете по Опеке отпала.

Международный Суд - главный судебный орган ООН. Действует на основании Устава ООН и Статута Международного Суда, который является неотъемлемой частью Устава ООН. Состоит из 5 судей, которые избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности па 9 лет.

Компетенция:

1.                 Рассматривает международные споры;

2.                 Выносит консультативные решения по запросам Ассамблей и Совета Безопасности;

3.                 Контролирует правомерность актов Ассамблеи и Совета Безопасности.

Секретариат - персонал секретариата назначается Генеральным Секретарем ООН. Чиновники Секретариата неподконтрольны правительствам государств. Расположен в Нью-Йорке и Вене. Главная функция - обслуживание деятельности ООН.

2. Специализированные органы по правам человека

Следует отметить, что все главные органы ООН в той или иной степени участвуют в поощрении соблюдения прав человека, поскольку это является уставной задачей Организации.

Так, ежегодная Генеральная Ассамблея ООН, проходящая в Нью-Йорке, обычно передает большинство вопросов, относящихся к правам человека, Третьему комитету, но некоторые вопросы рассматривает непосредственно.

Кроме того, при Генеральной Ассамблее действуют вспомогательные органы: Специальный комитет против апартеида, Совет ООН по Намибии и др. В соответствии со ст.ст. 62 и 68 Устава ООН правом делать рекомендации в целях поощрения соблюдения прав и основных свобод человека, а также правом создавать соответствующие комиссии наделен Экономический и Социальный Совет.

Значительную организационную работу в области прав человека осуществляет Секретариат ООН и, в частности, его специализированное подразделение – Центр по правам человека (Женева), а также Верховный комиссар ООН по правам человека и его аппарат.

В значительной мере с правами человека, как уже отмечалось, связана деятельность большинства специализированных учреждений ООН.

Особое место занимает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), созданное 1 января 1951 г. Генеральной Ассамблеей ООН. В качестве основной задачи УВКБ определена международная защита беженцев.

Деятельность всех упомянутых выше институтов крайне важна, но все же имеет преимущественно общеполитический или консультативно-вспомогательный характер либо связана с финансовой помощью со стороны ООН.

Для нас же особый интерес представляют специализированные и постоянно действующие механизмы ООН.

Конституция РФ в ст. 46 провозглашает право каждого в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Отметим, однако, что представления о существующих международных органах и инструментах защиты прав человека, их возможностях, назначении и юрисдикции, не вполне точны не только у наших граждан, которые “вправе ... обращаться”, но и среди профессиональных юристов, не имевших ранее дела с международным правом.

В силу этого обстоятельства к разговору о конкретных правах человека мне кажется уместным присоединить хотя бы беглое упоминание существующих международных механизмов в области прав человека.

В рамках ООН это Комиссия по правам человека и Комиссия по положению женщин, созданные Экономическим и Социальным Советом в 1946 году.

Комиссия по правам человека проводит исследования, готовит рекомендации и проекты международных документов, по поручению Генеральной Ассамблеи и ЭКОСОС рассматривает заявления и сообщения о нарушении прав человека. Ежегодно Комиссия проводит шестинедельные сессии. В последние годы в составе Комиссии действуют специализированные рабочие группы, например, Группа по изучению случаев постоянного грубого нарушения прав человека, Группа по вопросу о недобровольных или насильственных исчезновениях и др. Одной из форм работы является сбор информации группами экспертов и специальными докладчиками и подготовка соответствующих докладов.

На первой сессии Комиссии по правам человека в 1947 г. была учреждена Подкомиссия по предупреждению дискриминации и защите меньшинств с теми же, в целом, задачами, что и Комиссия, но с более узкой специализацией. Члены Подкомиссии (26 человек) избираются Комиссией по правам человека сроком на 4 года и выступают в личном качестве, а не представляют государства, гражданами которых они являются. Подкомиссия работает самостоятельно в сессионном порядке. Ее ежегодным сессиям обычно предшествуют заседания Рабочей группы по вопросам коренного населения, которые представляют доклады на рассмотрение Подкомиссии. По вопросам, относящимся к ведению Подкомиссии, она принимает резолюции и решения, а также готовит проекты резолюций и решений для рассмотрения Комиссией по правам человека и ЭКОСОС.

Особый интерес представляет процедура рассмотрения в Подкомиссии сообщений о нарушениях прав человека, установленная резолюцией 1503 (XLVIII) ЭКОСОС от 27 мая 1970 г. (процедура 1503).

В соответствии с этой резолюцией, Подкомиссия назначает из числа ее членов в составе не более 5 человек Рабочую группу, которая перед сессией Подкомиссии собирается на закрытые заседания для рассмотрения всех сообщений, включая ответы правительств на эти сообщения, полученные Генеральным секретарем. Рабочая группа доводит до сведения Подкомиссии те сообщения, которые свидетельствуют о систематических и достоверно подтвержденных грубых нарушениях прав человека. На своем закрытом заседании Подкомиссия решает вопрос о том, следует ли обратить на эти сообщения внимание Комиссии по правам человека, которая после тщательного изучения может представить доклад и рекомендации Экономическому и Социальному Совету. В необходимых случаях Комиссия вправе назначить специальный комитет для расследования приведенных в сообщении фактов.

Такое расследование может проводиться только с согласия заинтересованного государства.

Отметим два условия для принятия к рассмотрению сообщений, поскольку эти условия распространяются не только на процедуру 1503, но и на все иные сходные процедуры в механизме ООН и региональных механизмах.

Во-первых, должны быть исчерпаны все внутренние национальные возможности разрешения ситуации.

Во-вторых, не принимаются к рассмотрению сообщения, если в данный момент они разбираются на основании других процедур ООН, ее специализированных учреждений, либо процедур, предусмотренных конвенциями (ООНовских или региональных).

Работа назначенного Комитета носит конфиденциальный характер и ее результатом может быть доклад, а также замечания и предложения, на основе которых Комиссия по правам человека вправе предлагать свои рекомендации Экономическому и Социальному Совету.

Разумеется, эти рекомендации уже не являются конфиденциальными.

Специализированным вспомогательным органом ЭКОСОС является также Комиссия по положению женщин. В области поощрения прав женщин в политической, экономической, гражданской, социальной сферах и сфере образования Комиссия подготавливает рекомендации и доклады Совету, а по наиболее важным проблемам, требующим немедленного рассмотрения, также выносит рекомендации Совету и подготавливает предложения по осуществлению этих рекомендаций.

Помимо упомянутых выше специализированных органов ООН с универсальной компетенцией в области прав человека, сложилась дополнительная система органов, учрежденных в соответствии с международными договорами по правам человека.

Информация о работе Международно-правовые проблемы деятельности ООН