Международно-правовые проблемы деятельности ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 13:51, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование международно-правовых проблем деятельности ООН.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть главные органы ООН;
2. Изучить специализированные органы по правам человека ООН;
3. Исследовать основные международно-правовые проблемы деятельности ООН.

Содержание работы

Введение 3
1. Главные органы ООН 4
2. Специализированные органы по правам человека 7
3. Основные международно-правовые проблемы в деятельности ООН 15
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Международно-правовые проблемы деятельности ООН.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Цель Комиссии - работать в тесном взаимодействии с заинтересованными национальными и международными органами с учетом важного значения национальной ответственности за процесс миростроительства.

Организационный комитет регулярно проводит свои заседания. Заседания, посвященные конкретным странам, проводятся более регулярно, особенно на ранних этапах постконфликтного восстановления. Первое заседание Организационного комитета Комиссии прошло 23 июня 2006 г. На нем был избран его председатель, а также утверждены правила процедуры и предварительная повестка дня. Прошли выборы других должностных лиц и рассмотрены просьбы, представленные в адрес Организационного комитета[2]. На заседании выступил Генеральный секретарь ООН. Далее приводятся фрагменты его выступления:

"Есть мало вопросов, по которым существуют больший консенсус или большие ожидания, чем в отношении обязанности Организации Объединенных Наций оказывать государствам и обществам содействие в преодолении разрушительных последствий войны...

Международное сообщество располагает сейчас уникальным межправительственным органом - первым органом созданным специально для рассмотрения вопросов миростроительства. Цель этой новой Комиссии будет состоять в том, чтобы оказывать более последовательную, более скоординированную и более целенаправленную поддержку странам, выходящим из конфликта...

Некоторые недостатки в нынешних международных усилиях по преодолению постконфликтных ситуаций хорошо известны. Одним из них является нехватка финансовых ресурсов. Другим - отсутствие международной координации. Третий недостаток заключается в тенденции к поспешному свертыванию присутствия международных субъектов. Подобную ситуацию мы только что наблюдали в Тиморе-Лешти - поспешный уход в условиях переходного периода может привести к откату назад и обусловить необходимость повторного развертывания, при огромных издержках для всех, особенно для беспомощных жертв из числа гражданского населения.

Все эти проблемы непосредственно учитывались при разработке структуры и мандата Комиссии по миростроительству, а также при создании Управления по поддержке миростроительства и Постоянного фонда миростроительства.

При этом мы должны также осознавать, что увеличение объема ресурсов и повышение эффективности координации сами по себе не смогут обеспечить сохранение прочного мира. Миростроительство требует расширения национальной ответственности и должно иметь национальные корни. Сторонние организации, при всей искренности их намерений, не могут подменить собой знания и волю народа самой страны. Именно народ страны лучше других знает свою историю, культуру и политический контекст. Именно этим людям придется жить в условиях, которые будут определяться принимаемыми решениями. И именно они должны проникнуться чувством того, что миростроительство - это их дело, если мы хотим надеяться на закрепление успеха в долгосрочной перспективе.

Опыт подсказывает нам, что миростроительство выходит за рамки простого предотвращения новой вспышки военных действий и восстановления объектов инфраструктуры в стране. Важной задачей является строительство эффективных государственных институтов в рамках конституционного порядка и законности...

Мы должны также помнить, что миростроительство изначально по своей сути носит политический характер. Порой международное сообщество относится к миростроительству как к простому техническому мероприятию, требующему знаний и ресурсов. Международное сообщество должно не только понимать динамику местной власти, но и исходить из того, что оно само становится политическим субъектом, действующим в политической среде".

Функции Комиссии отличаются от функции по поддержанию мира и операций по поддержанию мира. Комиссия занимается постконфликтным миростроительством, которое охватывает все то, что необходимо для оказания стране помощи в состоянии перехода от войны к миру. Поддержание мира - это вид операций, центральным элементом которых является развертывание воинских контингентов; операция по поддержанию мира может быть стержнем усилий по миростроительству.

Встает вопрос: почему именно в настоящее время возникла необходимость в еще одном органе? Отвечая на него, следует отметить, что ООН играла и продолжает играть важную роль в посреднических усилиях по достижению мирных соглашений и в оказании помощи в обеспечении их выполнения, что способствовало понижению уровня интенсивности конфликтов в ряде регионов. Тем не менее некоторые из таких соглашений не привели к установлению прочного мира (например, в Анголе в 1993 г. и Руанде в 1994 г.). Примерно половина всех стран, в которых заканчивается война, снова скатываются в пучину насилия в течение первых пяти лет. До настоящего момента ни один из элементов системы ООН не нес непосредственной ответственности за переход от войны к прочному миру. Комиссия ООН по миростроительству поможет заполнить этот пробел за счет облегчения институционального и систематического взаимодействия между операциями по поддержанию мира и постконфликтными операциями, а также международной сетью по оказанию помощи и привлечению доноров.

Например, в настоящее время ООН проводит свою пятую операцию в пользу мира в Гаити, где мир и безопасность каждый раз ослабевали после преждевременного прекращения международной помощи. В Камбодже после операции по поддержанию мира 1992 - 1993 гг. потребовался слишком длительный срок для достижения стабильности. Несмотря на крупные миссии по поддержанию мира в Либерии и Сомали, которые проводились в 1990-х гг., в обеих странах сразу после того, как внимание международного сообщества было отвлечено другими событиями, произошел развал всей системы государственного управления.

11 октября 2006 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь официально объявил о создании постоянного добровольного Фонда миростроительства с уставным капиталом в размере 250 млн. долл. США. Он занимается сбором средств для финансирования деятельности по укреплению мира и восстановления стран, переживших войну.

На данный момент ряд доноров, включая представителей частного сектора, уже внесли в новый Фонд (или пообещали сделать это в ближайшее время) 140 млн. долл. США.

Средства из Фонда будут выделяться не только для тех стран, ситуация в которых уже обсуждается в Комиссии, но и для тех, которые сталкиваются с аналогичными трудностями, но пока не попали в ее повестку дня.

Главная задача нового Фонда - оказание помощи населению, пережившему войну, восстановление государственных институтов и доверия к ним. Фонд будет действовать в качестве "катализатора и будет прокладывать путь к устойчивым инвестициям в мир и восстановление". Его средства, к примеру, будут привлекаться для немедленной реализации программы по разоружению и демобилизации бывших комбатантов. Управлять новым Фондом будет Программа развития ООН (ПРООН).

31 января 2007 г. в Совете Безопасности ООН прошло открытое заседание, посвященное деятельности Комиссии по миростроительству. Помощник Генерального секретаря ООН по поддержке миростроительства К. Маккаски заявила, что Комиссия должна координировать деятельность всех международных агентств и финансовых институтов в постконфликтных государствах. Она призвала разработать общие стратегии консолидации мира в том или ином государстве и следить за тем, чтобы их реализация была подкреплена необходимыми ресурсами.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, постоянный представитель России при ООН В. Чуркин, дав положительную оценку первым шагам Комиссии по миростроительству, вместе с тем отметил трудности в работе Комиссии. Он призвал Комиссию осуществлять беспрецедентный коллективный анализ и выявление приоритетов миростроительства в странах, находящихся в ее повестке дня (например, Сьерра-Леоне), а также выработать конкретные рекомендации, которые должны использоваться всей системой ООН. Российский посол подчеркнул, что адекватный учет рекомендаций Комиссии по мироустройству Генеральной Ассамблей, Советом Безопасности, учреждениями системы ООН, донорским сообществом, международными финансовыми институтами и другими призван повысить согласованность международного постконфликтного содействия и снизить риск возобновления кризисов.

Первое рабочее совещание Организационного комитета Комиссии состоялось в середине октября 2006 г. и было посвящено ситуациям в Бурунди и Сьерра-Леоне. Второе такое рабочее заседание проходило 12 и 13 декабря 2006 г. Следующее заседание по рассмотрению ситуации в Сьерра-Леоне пройдет в марте 2007 г. Уже решено оказать помощь Сьерра-Леоне.

В рамках последних мер по итогам Саммита тысячелетия Генеральный секретарь ООН представил Доклад о мерах по созданию Фонда миростроительства, в приложении к которому изложен круг ведения названного Фонда.

 

Заключение

В результате проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

На масштабы деятельности ООН в сфере содействия демократии еще десять лет тому назад обратил внимание бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали. Он в своем докладе отмечал, что как в эпоху деколонизации, когда молодые освободившиеся государства обратились в ООН за поддержкой, так и сейчас - во время новой волны достижения политической независимости и формирования основ государственности - государства - члены ООН обращаются в ООН за помощью в отношении демократизации общества. Наиболее наглядно этот процесс, начавшийся в 1989 г., проявился в обращениях в ООН с просьбой об оказании помощи в проведении выборов. За прошедшие с того времени годы в ООН обратилось более 60 государств - почти третья часть от общей численности стран - членов ООН. Оказанная ООН помощь коснулась практически всех сторон ее деятельности. В настоящее время мандаты ООН на проведение операций по поддержанию мира включают в себя задачу как по восстановлению демократии, так и по защите прав человека.

Государства - члены ООН обращались в различные структуры системы ООН (включая департаменты, агентства и программы ООН) с просьбой об оказании им содействия в создании проектов конституции, независимой судебной системы, правоохранительных органов, обеспечивающих верховенства закона, в процессах деполитизации армии и формировании национальных демократических институтов, обеспечивающих соблюдение и защиту прав человека. Кроме того, многие государства, реализующие у себя процессы демократизации, обращались в упомянутые ранее структуры системы ООН также с тем, чтобы получить от них помощь в деле содействия активному вовлечению граждан в политические процессы государства и более быстрого формирования в своих странах эффективно работающего гражданского общества, в том числе оказания содействия в налаживании работы ответственных и независимых СМИ.

В целом современный этап развития является переломным для ООН. От ее активной позиции и вклада в дело дальнейшей демократизации государств и международных отношений, безусловно, решающим образом зависит ее авторитет в процессах всемирного масштаба, а также ее предназначение, закрепленное в п. 4 ст. 1 Устава ООН: "Быть центром для согласованных действий наций в достижении... общих целей".

 

Список использованной литературы

1.                 Глебов, И.Н. Международное право: Учебник для вузов / М-во внутр. дел Рос. Федерации. Моск. ун-т. - М., 2002. - 272 с.

2.                 Дадуани, А.Г. Демократия и Организация Объединенных Наций / А.Г. Дадуани // Юрист-международник. 2008. N 1.

3.                 Каламкарян, Р.А. Международное право: Учебник / Р.А. Каламкарян, Ю.И. Мигачев. - М.: Эксмо, 2004. - 685 с.

4.                 Международное публичное право: Учебник / Ануфриева Л.П., Бекяшев К. А., Волосов М.Е. и др.; Под ред. Бекяшева К.А. - М.: Проспектъ-Н, 1999. - 2-е изд., перераб. и доп. - 636 с.

5.                 Ушаков, Н.А. Международное право: Учебник / Ин-т гос-ва и права РАН. - М.: Юристъ, 2003. - 302 с.

 



[1] Док. ООН. A/60/150, 15 сентября 2005 г., § 98 - 105.

[2] Док. ООН. PBC/OC/1/1.


Информация о работе Международно-правовые проблемы деятельности ООН