Международно-правовые вопросы гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 20:33, курсовая работа

Краткое описание

Гражданство неразрывно связано с государством, которое призвано обеспечить защиту прав и свобод лица, находящегося на территории данного государства, а также предполагает наличие определенных обязанностей этого лица перед государством. Государство в международном праве понимается как единство трех элементов: население, территория, власть.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ……..6
1.1. Понятие и содержание гражданства………………………………….6
1.2. Виды гражданства………………………………………………………9
2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И МЕЖДУНАРОЖНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТА……………………………...11
2.1. Международно-правовое регулирование гражданства……………...11
2.2.Приобретение гражданства…………………………………………….15
2.3.Утрата гражданства…………………………………………………….18
3. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСТВА В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ…………………………………………………….21
3.1. Особенности двойного гражданства ……………………………….21
3.2. Особенности безгражданства ………………………………………24
3.3. Вопросы гражданства в результате правопреемства
государств………………………………………………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая международное право.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)


2

 

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………………3

1.         ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ……..6

1.1. Понятие  и содержание гражданства………………………………….6

1.2. Виды гражданства………………………………………………………9

2.                  ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И МЕЖДУНАРОЖНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТА……………………………...11

2.1. Международно-правовое регулирование гражданства……………...11

2.2.Приобретение гражданства…………………………………………….15

2.3.Утрата гражданства…………………………………………………….18

3. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСТВА В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ…………………………………………………….21

3.1. Особенности двойного гражданства ……………………………….21

3.2. Особенности безгражданства ………………………………………24

3.3. Вопросы гражданства в результате правопреемства

государств………………………………………………………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

«Международное право - язык международного общения». Так определила значение и смысл международного права первая Всемирная конференция международного права, состоявшаяся в Нью-Йорке в 1995 году. Международное право представляет собой живой организм, находящийся в непрерывном развитии и обновлении.

История международных отношений свидетельствует, что государства не могут существовать и общаться друг с другом без всяких правил, руководствуясь силой и сиюминутными интересами. Международное право как совокупность принципов и норм, регулирующих международные отношения, является основой стабильности международного правопорядка.

Признание за народом высшего права самостоятельно решать свою судьбу является характерной чертой современного международного права и достижением человеческой цивилизации. Международное право защищает права и интересы народа не только непосредственно, но и через государство. Оно запрещает применение силы или угрозу силой, вмешательство во внутренние дела и др.

Гражданство неразрывно связано с  государством, которое призвано обеспечить защиту прав и свобод лица, находящегося на территории данного государства, а также предполагает наличие определенных обязанностей этого лица перед государством.  Государство в международном праве понимается как единство трех элементов: население, территория, власть.

Статус населения и народа различен. Все население обладает основными правами, предусмотренными международным правом. Принцип уважения прав человека обязывает государства уважать права человека в отношении всех лиц на его территории. В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. говорится, что каждое участвующее «государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся на его территории или под его юрисдикцией лицам права, признанные настоящим Пактом ...» (ст. 2). Но только гражданин имеет право принимать участие в ведении государственных дел (ст. 25). [7] Соответственно, правом на самоопределение обладает не население, а народ, что явно следует из Устава ООН и других международных актов. Все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право. Каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость.

Как правило, большая часть населения каждой страны автоматически приобретает гражданство в силу рождения на территории своей страны и не испытывает потребности его изменить на протяжении всей своей жизни. Вместе с тем на территории земного шара постоянно имеют место определенные миграционные потоки - перемещения больших групп людей из одной страны в другую, связанные с ростом международных экономических связей, а также вызванные локальными национальными конфликтами и войнами. Такие передвижения - индивидуальные и групповые, весьма распространенны и в РФ, а также браки, заключаемые между гражданами различных государств, - постоянно порождают проблемы приобретения и изменения гражданства [13, с. 23].

Состояние гражданства является важнейшей правовой юридической предпосылкой правового положения личности в обществе. Право на гражданство - это одно из основных прав, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года. Однако, несмотря на столь высокое признание, степень информированности об этом праве весьма незначительна, поэтому  целью данной курсовой работы является изучение международно-правовых вопросов гражданства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать наиболее полное и понятное определение гражданства, указать его виды;

- исследовать международно-правовое регулирование гражданства, указав наиболее важные международные Акты применяемые к гражданству;

- раскрыть все аспекты приобретение и утраты гражданства;

- рассмотреть некоторые проблемные вопросы гражданства, такие как двойное гражданство, безгражданство, вопросы регулирования гражданства в результате правопреемства государств.

Предмет исследования – совокупность норм, регламентирующих  институт гражданства в международном масштабе.

Объект исследования – гражданство как важнейшая  правовая  предпосылка правового положения личности в обществе.

В процессе подготовки работы использована научная и учебная литература, изучены монографические труды специалистов в области международного права. Кроме того, в процессе подготовки работы использовались нормативно-правовые акты международного права, а также акты Российской Федерации.

Теоретическая значимость  курсовой работы выражается в том, что в ней освещены все международно-правовые акты  регулирующие вопросы гражданства, комплексно исследована правовая природа и международно-правовое регулирование института гражданства.

Практическая значимость работы заключается в рассмотрении проблемных вопросов современного международного права касающегося института гражданства и предложенных путей  их решения.

 

 

1.   ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

 

1.1.           Понятие и содержание гражданства

 

Человеческое общество - это сложная система взаимодействия людей, продукт их совместной жизни, порождающей определенные общественные отношения. Основной формой современной общественной организации является государство, характеристиками которой считаются наличие публичной власти и территориальная организация населения.

Правовое положение населения каждой страны регулируется внутренним законодательством - конституциями, законами о гражданстве и другими нормативными актами государства. Гражданство представляет собой такой институт, в котором соотносятся нормы национального законодательства и международного права. Помимо национального законодательства по вопросам гражданства существуют двусторонние и многосторонние соглашения государств, которые регулируют вопросы гражданства [14, с.79].

Гражданство является тем необходимым условием, которое является обязательным для того, чтобы человек получил те или иные права, свободы и мог исполнять обязанности, признаваемые за гражданином, кроме того, от государства гражданин также имеет право требовать создания благоприятных условий для жизни, защиты и покровительства гражданам, находящимися и  за ее пределами.

Необходимо отметить, что институту гражданства исторически предшествовал институт подданства. Термин "гражданство" был провозглашен и юридически закреплен во французской Декларации прав человека и гражданина в 1789 году. Впоследствии этот институт приобрел международно-правовое значение и стал выражением юридического статуса лица, его государственной принадлежности. Понятие «подданство» изначально было связано с монархией, причем подданный рассматривался как человек, не принадлежащий себе, а подчиненный власти и воле другого лица - монарха или суверена [16, с.109].

Гражданство определяет правовое положение личности как внутри государства, так и за его пределами в международном общении. Институт гражданства выполняет как бы двуединую социально-правовую функцию. С одной стороны, гражданство является основанием права на получение защиты со стороны своего государства, с другой - оно выступает в качестве инструмента защиты прав и интересов государства. С гражданством связаны как правовой статус личности, так и юрисдикция государства, предполагающая ответственность лица перед государством. Гражданство можно рассматривать как субъективное право лица, и в этом смысле следует говорить о праве индивида на гражданство. Обоснованием такого толкования служат статья 15 Всеобщей декларации прав человека и пункт 3 статьи 24 Международного пакта о гражданских и политических правах, в которых прямо указывается на это право. Речь идет о гражданстве как о признанном законом отношении лица к конкретному государству [17, с.156].

Гражданство как правовое понятие обозначает совокупность правовых связей между индивидом и государством и указывает при этом на принадлежность лица к определенному государству. Наиболее типичным и прочным видом фактической связи лица с государством является его постоянное проживание на территории государства.

В мировой практике  существует четыре основных научных подхода к пониманию правовой природы гражданства: гражданство как особая правовая или политико-правовая связь лица с государством; гражданство как принадлежность лица к государству; третий подход объединяет «принадлежность лица к государству» с «устойчивой связью», причем принадлежность чаще всего ставят на первое место; согласно четвертому направлению основной характеристикой гражданства признается наличие определенного правового состояния лица, находящегося в нем.

              Институт гражданства является междисциплинарным предметом исследования, поскольку он выступает предметом изучения теории государства и права, конституционного права, административного права семейного права и международного права. В связи с этим определенная часть отношений в сфере гражданства регулируются нормами международного права. Внутригосударственный институт и международно-правовой институт гражданства активно взаимодействуют друг с другом, поскольку характерным для них является наличие ряда общих норм, которые расширяется в сторону сферы международно-правового регулирования отношений гражданства [15, с. 139].

В Законе о гражданстве Российской Федерации 2002 г. гражданство РФ определяется как «устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей» (ст. 3) [12].

Данное определение, по словам автора статьи «Размышления об уникальном правовом феномене» Югова А.А. , опубликованной в журнале «Адвокатская практика» является не полным, и он предлагает  её уточнить. В тексте Закона например указать, что гражданство есть правовая связь человека с государством, не только устойчивая, но и основная и политическая, что позволит выделить отношения гражданства из всей остальной массы правовых связей человека с государством. Отмечает, что важно указать в нормативном определении российского гражданства основной и самый существенный признак гражданства, отличающий эту правовую связь от всех других правовых связей, которые возникают между физическим лицом и государством, а именно то, что гражданство влечет за собой признание наличия у гражданина всех основных, т.е. закрепленных в Конституции прав, свобод и обязанностей. Я полностью согласна с автором, так как это, значительно повысило бы практическую ценность законодательного определения и закрепления понятия российского гражданства [20].

Подведя итог данного параграфа можно сказать, что в демократическом государстве гражданство представляет собой своего рода членство, дающее право участвовать в управлении государством и обеспечивающее гражданину гарантию его прав. В силу своего статуса гражданин пользуется всеми правами, предусмотренными законом, и несет соответствующие обязательства, а государство обеспечивает права гражданина и контролирует выполнение им своих обязанностей.

 

 

1.2.           Виды гражданства

 

В некоторых странах существуют различные виды гражданства. В Нидерландах лица, родившиеся в голландских владениях (т.е. в колониях), обладают статусом голландских подданных в отличие от полноправных граждан, нидерландцев. Аналогичное положение существует и в Великобритании. В некоторых федерациях, например в США, помимо федерального гражданства существует и гражданство субъектов. А в Швейцарии кроме федерального гражданства имеются гражданства кантона и общины. В международном плане существует только федеральное гражданство.

Гражданство субъектов Федерации существует и в России. Такое гражданство носит внутригосударственный характер, означая правовую связь человека с соответствующей частью государства. Международного значения оно лишено.

Новым институтом является гражданство интеграционного союза государств. Маастрихтский договор об учреждении Европейского союза 1992 г. предусматривает гражданство Союза для граждан государств-членов. Гражданство означает связь с государством. Союз не является даже конфедерацией. Поэтому в данном случае речь идет о гражданстве особого рода. Гражданин Союза обладает правом свободного передвижения и пребывания в пределах территории государств-членов. Он может избирать и быть избранным в местные органы власти. В целом гражданство Союза имеет внутрисоюзное, а не международное значение. В международном плане учитывается лишь гражданство соответствующего государства-члена. На это положение не влияет и то обстоятельство, что гражданин Союза имеет право на дипломатическую защиту со стороны любого государства-члена в стране, где его государство не представлено (ст. 20). По соглашению государств такая защита может предоставляться без всякого союзного гражданства. И в том и в другом случае необходимо получить на это согласие страны пребывания. Каждый гражданин участвующих государств «является одновременно гражданином Союза». Гражданин Союза обладает правом на свободное передвижение и постоянное проживание в пределах территории участников. Постоянное проживание в другом государстве дает право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления. Предусмотрено и право на дипломатическую защиту в третьей стране [13, с.72].

Информация о работе Международно-правовые вопросы гражданства