Организация и техника ВТ операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза служебного и гражданского оружия.
Задачи:
1. Рассмотреть законодательно-правовые основы перемещения через таможенную границу Таможенного союза служебного и гражданского оружия.
2. Изучить порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза служебного и гражданского оружия.

Содержание работы

Введение 3
1. Законодательно-правовые основы перемещения через таможенную границу Таможенного союза служебного и гражданского оружия 5
2. Порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза служебного и гражданского оружия 10
2.1. Гражданское оружие, его основные (составные) части, патроны (их части) и конструктивно-сходных с оружием изделия 10
2.2. Антикварное оружие и оружие, имеющее культурную ценность 12
2.3. Порядок ввоза, вывоза, транзита гражданского и служебного оружия 15
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Перемещение через таможенную границу оружия_дор.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

     Физическим  лицам, осуществляющим вывоз, ввоз, транзит  гражданского оружия для личного  пользования (в не коммерческих целях), не требуется получение лицензии Минпромторга России при условии наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства - участника таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия (органы МВД):

      - на ввоз на территорию таможенного  союза физическими лицами оружия, приобретенного в третьей стране для личного пользования, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;

      - на временный ввоз и временный  вывоз оружия физическими лицами  или спортивными организациями  для участия в спортивных соревнованиях, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;

      - на временный ввоз и временный  вывоз оружия физическими лицами  для участия в охоте, в соответствии  с законодательством государства-участника  таможенного союза;

      - на вывоз оружия физическими  лицами, выезжающими на постоянное  место жительства, и ввоз оружия  физическими лицами, въезжающими  на постоянное место жительства, в соответствии с законодательством  государства-участника таможенного  союза; - на временный вывоз оружия физическими или юридическими лицами для участия в выставках, проводимых вне территории таможенного союза в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;

      - на временный ввоз оружия  физическими или юридическими лицами для участия в выставках, проводимых на территории таможенного союза в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;

      - на ввоз и вывоз конструктивно  сходных с оружием изделий  (макеты);

      - на ввоз и вывоз оружия, имеющего культурную ценность и не отнесенного к антикварному оружию.

     Цель  работы: рассмотреть порядок перемещения  через таможенную границу Таможенного  союза служебного и гражданского оружия.

     Задачи:

     1. Рассмотреть законодательно-правовые  основы перемещения через таможенную границу Таможенного союза служебного и гражданского оружия.

     2. Изучить порядок перемещения  через таможенную границу Таможенного  союза служебного и гражданского  оружия.

     Объект  исследования – гражданское и  служебное оружие как объект таможенного контроля.

     Предмет исследования - порядок перемещения  через таможенную границу Таможенного  союза служебного и гражданского оружия.

1. Законодательно-правовые  основы перемещения  через таможенную  границу Таможенного  союза служебного  и гражданского  оружия

     Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны, составные части патронов; конструктивно сходные с оружием  изделия подлежат  декларированию в письменной форме при их перемещении  физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для  личного пользования.

     В связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему  изделий ФТС России разъясняет порядок  перемещения через таможенную границу  Таможенного союза и пересылки  в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (например, оружия для страйкбола). Запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены:

      - разделом 2.22 Единого перечня товаров,  к которым применяются запреты  или ограничения на ввоз или  вывоз государствами-участниками  Таможенного союза в рамках  Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положением о применении ограничений с учетом изменений и дополнений, утвержденных решением КТС от 20.06.2010 г. № 372 "О внесении изменений и дополнений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и положений о применении ограничений";

      - Соглашением между Правительством  Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

     Указанные нормативные акты направлены на всестороннее обеспечение интересов государств - членов Таможенного союза, противодействие  угрозам жизни и здоровья граждан, защиту окружающей среды.

     В соответствии со статьей 6 Таможенного  кодекса Таможенного союза таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с законодательством Таможенного союза запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. С 1 января 2010г. функции таможенных органов по обеспечению соблюдения запретов и ограничений осуществляются в соответствии с:

     -  Решением Межгосударственного совета  ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного  союза) от 27.11.2009 № 19 «О едином  нетарифном регулировании Таможенного  союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»;

     -  Решением Комиссии Таможенного  союза от 27.11.2009 № 132 «О едином  нетарифном регулировании Таможенного  союза Республики Беларусь, Республики  Казахстан и Российской Федерации».

     Указанными  решениями утверждены Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень), и Положения о применении ограничений (далее - Положение).

     В отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно  сходных с гражданским и служебным  оружием изделий применяются  запреты и ограничения, установленные:

     разделом 2.22 Единого перечня и соответствующим  Положением с учетом изменений и  дополнений, утвержденных решением КТС  от 20 мая 2010 года № 372 «О внесении изменений  и дополнений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты  или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и положений о применении ограничений»;

     Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение).

     Решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС, Комиссии Таможенного союза, принятые с ноября 2009 года по настоящее время, направлены на всестороннее обеспечение  интересов государств – членов Таможенного  союза, противодействие угрозам  жизни и здоровья граждан, окружающей среды, а также выполнение международных обязательств трех стран.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 313 Таможенного  кодекса Таможенного союза не допускается пересылка в международных  почтовых отправлениях товаров:

     1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывозу с этой территории;

     2) запрещенных к пересылке в  соответствии с актами Всемирного  почтового союза;

     3) в отношении которых применяются  ограничения, если такие товары  запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза.

     В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз на территорию Таможенного союза  и вывоз с территории Таможенного  союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.

     Установленный Соглашением запрет является нормой, дополняющей указанные в Едином перечне запреты с учетом специфики перемещения данной категории товаров через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях.

     В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об  оружии» (далее – Федеральный  закон) оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты.

       К оружию не относятся изделия,  сертифицированные в качестве  изделий хозяйственно-бытового и  производственного назначения, спортивные  снаряды, конструктивно сходные  с оружием.

     В соответствии со статьей 7 Федерального закона обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

     Во  исполнение Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации  от 21 июля 1998 г. № 814 (далее - Постановление) утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к  нему на территории Российской Федерации (далее – Правила).

     В целях реализации Постановления  приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288 «О мерах по реализации постановления  Правительства Российской Федерации  от 21 июля 1998 г. № 814» утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (приказ зарегистрирован Минюстом России 24 июня 1999 г., рег. № 1814).

     С учётом перечисленных нормативных  правовых актов, а также положений  распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 1567-р рекомендуем по вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых, в том числе пересылаемых в международных почтовых отправлениях, товаров к категории оружия (конструктивно сходных с оружием изделий), а также получения предусмотренных Положением заключений (разрешительных документов) обратиться в Департамент охраны общественного порядка МВД России (ул. Житная, д. 16, Москва, 119049).

2. Порядок перемещения  через таможенную  границу Таможенного союза служебного и гражданского оружия

     2.1. Гражданское оружие, его основные (составные) части, патроны (их части) и конструктивно-сходных с оружием изделия

     Гражданское оружие, его основные (составные) части, патроны (их части) запрещенное к  перемещению через таможенную границу, включено в раздел 1.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень), утвержденного решениями Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. № 19 и Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 132.

     К такому оружию относятся, например, гражданское  огнестрельное оружие, позволяющее  ведение стрельбы очередями, огнестрельное  оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы, холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом в области здравоохранения и др.

Информация о работе Организация и техника ВТ операций