Организация местного самоуправления в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 22:51, реферат

Краткое описание

Среди европейских государств, в которых в последнее время наблюдается активизация органов власти по поводу усовершенствования форм государства, особое внимание обращает на себя Италия. Здесь в 1999 – 2003 гг. была проведена конституционная реформа, основным содержанием которой является внедрение элементов федерализма в унитарном государстве.

Содержание работы

Введение-------------------------------------------------------------------------------------3

1. Общие сведения об Италии-----------------------------------------------------------4

2. Организация местного самоуправления в Италии-------------------------------4

3. Структура и компетенция территориальных единиц----------------------------7

4. Система органов местного управления--------------------------------------------12

5. Выборы органов регионального и местного самоуправления----------------16

Заключение---------------------------------------------------------------------------------17

Список литературы-----------------------------------------------------------------------18

Содержимое работы - 1 файл

Реферат_Италия.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования  Украины

Днепропетровский  Национальный  Университет им. О. Гончара

Факультет международной экономики

Кафедра международных отношений 
 
 
 

                         

                                                      Реферат

                                                по дисциплине

                            Сравнительное конституционное право

                                                       на тему:

     «Организация  местного самоуправления в Италии» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                    Выполнила: ст. гр. ВМ-08-2

                                                                                                               Ковшова Р.В.

                                                                                            Проверил: доц. Слисаренко А.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Днепропетровск, 2010

                                                                 Содержание: 

Введение-------------------------------------------------------------------------------------3

1. Общие сведения об Италии-----------------------------------------------------------4

2. Организация местного самоуправления в Италии-------------------------------4

3. Структура и компетенция территориальных единиц----------------------------7

4. Система органов местного управления--------------------------------------------12

5. Выборы органов регионального и местного самоуправления----------------16

Заключение---------------------------------------------------------------------------------17

Список литературы-----------------------------------------------------------------------18 
 
 

 

                                                          Введение 

     Среди европейских государств, в которых в последнее время наблюдается активизация органов власти по поводу усовершенствования форм государства, особое внимание обращает на себя Италия. Здесь в 1999 – 2003 гг. была проведена конституционная реформа, основным содержанием которой является  внедрение элементов федерализма в унитарном государстве. И хотя вопрос конституционного права Италии довольно полно освещался в научной и учебной литературе, результаты воплощения в жизнь внесенных в конституцию Италии последних изменений и дополнений еще не нашли глубокого изучения и обобщения. 
                                         1.  Общие сведения об Италии
 

     Италия  – государство, расположенное на юге Европы, занимает Апеннинский  полуостров, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

     Территория  — 301,2 тыс. кв. км.

     Столица — город Рим.

     Население — 57,9 млн чел., 94% — итальянцы.

     Официальный язык — итальянский.

     Религия — 90% населения исповедуют католицизм. Согласно Конституции государство и католическая церковь независимы и суверенны каждый в своей сфере.

     Италия  — страна с древнейшей историей и один из очагов мировой цивилизации. В VIII в. до н.э. латины основали город Рим, который к началу нашей эры стал центром огромной рабовладельческой империи. В 395 году Римская империя была разделена на Западную и Восточную (Византия), в 476 году Западная Римская империя пала под ударами варваров. На протяжении почти всего Средневековья и Нового времени Италия представляла собой конгломерат феодальных государств, иностранных владений и независимых городских республик. В 1861 году создано единое Итальянское королевство. В 1922— 1943 годах в стране был установлен фашистский режим Муссолини. В 1929 году были заключены Латеранские соглашения с главой католической церкви об образовании на территории г. Рима папского государства Ватикан. В 1947 году в результате референдума Италия провозглашена республикой. В стране действует принятая в 1947 году Конституция.

               2. Местное самоуправление

     После принятия Конституции 1947 г. в Италии была введена трехзвенная система территориального устройства: муниципальный уровень — коммуны и провинции, региональный уровень — области.

     Действующая Конституция определяет Италию как единое и неделимое государство. В то же время государство не только признает местные автономии, но и гарантирует самую широкую административную децентрализацию. Италия является представителем французской модели местного самоуправления. Однако в Италии разработана оригинальная модель административно-территориального устройства, в основе которой лежат два принципа — политической децентрализации и автономии территориальных коллективов в рамках единого государства (ст. 5 Конституции Италии). Эта модель получила наименование областное государство. Она предполагает предоставление самостоятельности всем территориальным коллективам, но в наибольшем объеме ею наделяются области.

     В Италии нет комплексных актов  об административно-территориальном  устройстве о региональном и местном  самоуправлении. Статус провинций и коммун определяется в Законах о местной автономии и о прямых выборах синдика, председателя провинции, провинциальных и коммунальных Советов 15 итальянских областей действуют на основании предписаний Конституции (гл. V) и законов государства, из которых наиболее важными являются Законы об образовании и деятельности областных органов и об избрании областных Советов. В настоящее время Италия разделена на 20 областей, 110 провинций и 8100 коммун. Области: Пьемонт, Валле д'Аоста, Ломбардия, Трентино-Альто Адидже, Венето, Фриули-Венеция Джулия, Лигурия, Эмилия-Романья, Тоскана, Умбрия, Марке, Лацио, Абруцци, Молизе, Кампания, Апулия, Базиликата, Калабрия, Сицилия, Сардиния. Пять областей (Трентино-Альто Адидже, Валле д'Аоста, Фриули-Венеция Джулия, Сицилия и Сардиния) обладают специальным статусом, предусматривающим более широкие полномочия и функции, связанные с геополитическими и этническими особенностями этих областей.

     Провинции рассматриваются как связующее  звено между комуннами и областями.

     Области, по ныне действующей Конституции, являются автономными образованиями с собственной властью и системой функций согласно принципам, установленным Конституцией. Каждая область обладает своим уставом, в котором определены конкретные сферы областного регулирования, компетенция и внутренняя организация области, включая право законодательной инициативы и референдума, а также право принятия областных законодательных норм.

     В Конституции определен перечень вопросов, по которым область вправе принимать собственные законы при условии, что такие законы не будут противоречить национальным интересам и интересам других областей. В круг предметов ведения области входят организация ведомств и административных учреждений, подчиненных области, территориальное устройство области, включая территории коммун, местная городская и сельская полиция, ярмарки и рынки, санитарные и больничные службы, благотворительные учреждения, ремесленное и профессиональное образование, музеи и библиотеки местного значения, градостроительство, туризм и гостиничное дело, дорожная сеть, транспортные пути и автомобильные дороги областного подчинения, сельское и лесное хозяйство, охота, навигация и пристани на местных водоемах, ремесла, а также другие вопросы, которые могут быть определены отдельными конституционными законами.

     Области пользуются финансовой самостоятельностью. По ныне действующему законодательству в распоряжение областей поступают местные налоги и доля от государственных налогов, определяемая в зависимости от конкретных потребностей области. В то же время область не может устанавливать собственные пошлины на ввоз, вывоз или транзит между областями, препятствовать свободному передвижению лиц и имущества, ограничивать право граждан заниматься своей профессией, служить или работать в любой части национальной территории.

     Особенность Италии — централизация в управлении промышленностью, торговлей, образованием, социальной защитой; зато регионам переданы широкие полномочия в обустройстве территории, развитии сельского хозяйства, ремесел, туризма. Компетенция регионов ограничена и снизу: провинциям и коммунам даются все функции "исключительного местного интереса".

     В Италии, кроме Министерства по делам  регионов, важную роль играет Конференция "Государство — регионы". В работе Конференции, собираемой два раза в месяц, принимают участие представители всех регионов страны. Право созыва — у Председателя Совета министров. Он имеет один голос, а регионы, вместе взятые — также один голос (т. е. по 50%). Главные задачи Конференции: подготовка согласованных предложений к проекту бюджета, выделение государственной помощи слаборазвитым регионам. В случае необходимости на Конференцию приглашаются представители тех или иных министерств и ведомств.

     Для организации взаимодействия регионов в решении различных вопросов экономической, социальной, культурной жизни созданы Постоянный совет регионов и Ассоциация коммун.

         3. Структура и компетенция территориальных единиц

     Официально  итальянские муниципалитеты имеют равнозначную структуру и компетенцию, хотя на практике это не совсем так, на что повлияли различия в размерах муниципалитетов и их значении. Муниципалитет вправе решать любой вопрос местного значения при условии, что он не находится в сфере компетенции вышестоящего органа власти. В компетенцию муниципалитетов входят:

     - санитарная служба и здравоохранение; 

     - служба общественной помощи;

     - коммунальный жилой фонд;

     - общественные работы, рынки и  ярмарки; 

     - планирование развития региона; 

     - сохранение религиозных строений;

     - содержание местной полиции; 

     - общественный транспорт, места общественного пользования;

     - помощь при несчастных случаях; 

     - строительство и содержание школ  и дорог; 

     - обеспечение условий для отдыха, культурной деятельности и занятий  спортом; 

     - регистрация актов гражданского  состояния; 

     - избирательные списки;

     - сбор налогов и пошлин.

     В состав каждого муниципалитета входят три института власти: совет (consiglio comunale), правление (giunta comunale), мэр (sindaeo).

     Муниципалитеты  делятся по категориям. Для каждой категории установлена своя численность совета, которая колеблется от 13 человек при населении менее 3 тыс. жителей до 80 при населении более 500 тыс. человек. Все члены Совета избираются на 5 лет. В функции совета входят разработка и принятие бюджета, одобрение отчета об исполнении муниципального бюджета и ряд других вопросов финансового порядка, а также формирование политики и осуществление общего контроля за ведением местных дел.

     Совет назначает из своего состава правление, которое работает в течение всего  срока полномочий совета и состоит из мэра, от 2 в малых муниципалитетах до 14 членов правления и 4 кандидатов в его члены в муниципалитетах с населением более 500 тыс. человек. Этот орган отвечает за выполнение повседневных обязанностей местной администрации, разработку предложений для рассмотрения на совете и претворения в жизнь решений совета.

Информация о работе Организация местного самоуправления в Италии