Особенности структуры конституций стран англо-саксонской правовой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 18:34, контрольная работа

Краткое описание

1) Что такое Конституция?
2) Основные правовые семьи современности.
3) Особенности Конституции Великобритании.
4) Особенности Конституции США.

Содержимое работы - 1 файл

Особенности структуры конституций стран англо.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Особенности структуры  конституций стран англо-саксонской правовой системы

 

 

  1. Что такое Конституция?

 

            Конституция – это основной закон государства. Он регулирует общественные  отношения, которые формируются в процессе осуществления основоположных мероприятий организации общества. Конституция является политико-правовым документом, в котором выражены базовые устои общественного и государственного строя. Конституция должна выражать не столько интересы государства, сколько интересы гражданского общества, главной ценностью которого всегда является человек.

 

  1. Основные правовые семьи современности.

 

            В современном мире существует  несколько правовых семей, классификация  которых определяется множеством  различных критериев: технико-юридическими, социально-экономическими, идеологическими и др. Обычно выделяют романо-германскую правовую семью, англо-саксонскую правовую семью и религиознообщинную правовую семью или семью мусульманского и традиционного права.

            Речь пойдет об англо-саксонской правовой системе и об особенностях структуры конституций стран, входящих в эту семью.

            Общее право англо-саксонской  правовой системы доминирует в национальных правовых системах Великобритании, Канады, США, Ямайки, Австралии и т.д. Основательницей этой правовой семьи была Великобритания, а основным источником права здесь считается судебным прецедент, хотя важную роль также играют акты статутного права. Существует иерархия прецедентов, согласно которой решения, принятые вышестоящими судами (в Великобритании таковой является Палата лордов), обязательны для тех судов, которые стоят ниже.

 В структуре этой правовой  семьи обычно выделяют две  группы: английскую и американскую. Каждой из них присущи свои  особенности и характеристики, что  отражается в структуре и содержании Конституций.

 

  1. Особенности Конституции Великобритании.

 

В Великобритании Конституция является совокупностью законов, прецедентов  и конституционных соглашений, которые  определяют порядок формирования и  полномочия органов государства, а так же принципы взаимоотношений между собой государственных органов и государственных органов и граждан.

Отличительной особенностью этой Конституции  является отсутствие какого-либо единого  документа, который можно было бы назвать основным законом страны. Кроме того, нет даже точного перечня документов, которые бы относились к Конституции.

Все это вызвано тем, что в  англо-саксонской семье (как было сказано  ранее) основным источником права является судебный прецедент, его главенствующим фактором, а так же длительным самостоятельным развитием британского права.

          Обычно  выделяют три составляющих Конституции:  статутное право, общее право  и конституционные соглашения, которым  соответствуют следующие источники  права: статуты, судебные прецеденты  и конституционные соглашения. 

          Так же следует отметить, что  в праве Великобритании отсутствует  различие между «конституционным»  и «текущим» законом. Существует  только порядок принятия и  изменения законов, что определяет  «гибкий» характер основного  закона и возможность его модификации без прохождения сложной процедуры изменения или дополнения, как в других странах. При этом стабильность права охраняется обычаем.

В отличие от многих других документов конституционного и иных отраслей британского  права, Конституция Великобритании  является общей для всего Соединенного Королевства; Для Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

 

 

  1. Особенности Конституции США.

 

 

Конституция США является основным законом США, имеющим высшую юридическую силу. Она была принята 17 сентября 1787 года на Конституционном Конвенте в Филадельфии, в котором приняли участие представители всех штатов, и считается первой в мире конституцией в современном понимании этого слова.

 Она состоит из  преамбулы, семи статей, и поправок, которых за все время существования Конституции было принято всего двадцать семь штук.

Преамбула Конституции США содержит всего лишь одно предложение и  сама по себе не является источником прямого  действия, а только разъясняет основное назначение Конституции вообщем. Вот это предложение: «Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудии, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы, учреждаем и приминаем Конституцию для Соединенных Штатов Америки». Впечатляет, не так ли? Наверное, поэтому преамбула, особенно ее первые слова, являются одними из наиболее цитируемых разделов Конституции.

Первая статья Конституции посвящена законодательной власти, которую олицетворяет Конгресс США, состоящий из Палаты представителей и Сената. В статье описывается процедура выборов в каждую из палат, требования к кандидатам, полномочия Конгресса и законодательный процесс. В 1913 году Семнадцатой поправкой в Статью I было внесено важной изменений, которые устраивало выборы сенаторов. До этого сенаторы  избирались легислатурами штатов.

Статья II гласит, что исполнительная власть предоставляется Президенту США. В ней так же описаны порядок выборов, требования к кандидату, клятва, которую произносит президент при вступлении в должность, и его полномочия. Так же в статье говорится о вице-президенте, который избирается одновременно с президентом. Двадцать пятая поправка закрепила правило, согласно которому вице-президент занимает пост президента в случае досрочного прекращения его полномочий. В 1951 году была ратифицирована 22 поправка, согласно которой никто не может занимать пост президента более двух сроков. Кроме того, в этой статья предусмотрена возможность отрешения от должности всех гражднских правовых лиц, включая президента.

Статья III описывает судебную систему США, которая состоит из Верховного суда и нижестоящих судов, которые учреждаются Конгрессом. Здесь так же говорится о том, что судьи всех судов несменяемы и предусмотрено обязательное рассмотрение всех уголовных дел судами присяжных и дано определение государственной измены.

Статья IV касается взаимоотношений между штатами и федерацией. Она предусматривает обязанность должностных лиц штатов оказывать «полное доверие и уважение» официальным актам и документам других штатов и запрещает дискриминацию граждан других штатов.

Статья V описывает процесс внесения поправок в Конституцию. Поправки могут быть приняты Конгрессом или Национальным конвентом – специальным органом, который созывается конгрессом по требованию не менее двух третей легислатур штатов.

 Статья VI закрепляет приоритет правовых актов федерации: Конституции, принимаемых во исполнение ее законов и международных договоров США, перед законодательством штатов. Эта же статья предусматривает, сто все долги и обязательства, существовавшие до принятия Конституции, сохраняют силу и что наличие или отсутствие определенных религиозных убеждений не может быть условием для щанятия какой-либо госдолжности.

Статья VII устанавливает, что для вступления Конституции в силу достаточно того, чтобы ее ратифицировали специально созванные конвенты девяти штатов.

Со времени ратификации Конституция  серьезно изменилась, и некоторые  ее положения были отменены (к примеру, нормы о рабстве или нормы о непрямых выборах). За период ее существования было принято всего 27 поправок, в том числе 10 первых, которые составляют Билль о правах. Так же содержание статей Конституции дополнялось федеральным законодательством и решениями верховного суда.

В ее основе был положен принцип  разделения властей между законодательной (Конгресс), исполнительной (прецедент) и судебной (верховный суд и  нижестоящие суды) ветвями. Но штатам США даются широкие права в  области законодательства.

Стоит отметить еще один любопытный факт из Конституции США  – в ней ни разу не употребляется  слово «демократия».

 

 


Информация о работе Особенности структуры конституций стран англо-саксонской правовой системы