Ответственность в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

Задачей данной работы является изучение и анализ существующих международных правовых актов, с целью освещения вопросов характеризующих институт ответственности в международном праве.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие, основания, виды и формы международно-правовой ответственности…………………………………………………………………..4
2. Ответственность за правомерную деятельность как особый вид международной ответственности……………………………………………….17
3. Обстоятельства, исключающие ответственность государств и других субъектов международного права…………………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………….23
Задача……………………………………………………………………………..25
Список литературы………………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по международному праву.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)


24

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие, основания, виды и формы международно-правовой ответственности…………………………………………………………………..4

2. Ответственность за правомерную деятельность как особый вид международной ответственности……………………………………………….17

3. Обстоятельства, исключающие ответственность государств и других субъектов международного права…………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………….23

Задача……………………………………………………………………………..25

Список литературы………………………………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема ответственности в международном праве непосредственно связана с функционированием международного права, с укреплением международного мира и правопорядка. Такое понимание этой проблемы характерно для российской науки международного права.[1] Она неразрывно связана с борьбой против международных правонарушений, прежде всего с борьбой против агрессии, являясь при этом одной из важных проблем международного права.[2]

Проблема международной ответственности стала актуальной в современных условиях. Международная ответственность является фактором международной безопасности и стабильности в мире.

В международном праве сложился общий принцип, согласно которому международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность. История международных отношений свидетельствует о его постоянном практическом применении и совершенствовании. Однако, правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы, и поэтому он основывается, как правило, на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений.

Задачей данной работы является изучение и анализ существующих международных правовых актов, с целью освещения вопросов характеризующих институт ответственности в международном праве.

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, основания, виды и формы международно-правовой ответственности

Взгляды ученых на определение международной ответственности неоднозначны. Одними она понимается как специфическая обязанность нарушителя возместить причиненный им ущерб, другими – как реализация санкций в отношении субъекта, нарушившего  свои международные обязательства, третьими – как комплексное образование, включающее одновременно обязанность нарушителя и реализуемые в отношении его санкции. Все эти взгляды в равной степени пользуются поддержкой в международно-правовой доктрине.[3] Международно-правовая ответственность – это совокупность правовых отношений, возникающих в современном международном праве в связи с правонарушением, совершенным каким-либо государством или другим субъектом международного права, или в связи с ущербом, причиненным одним государством другим в результате правомерной деятельности. В одних случаях эти правоотношения могут касаться непосредственно только государства-правонарушителя и пострадавшего государства, в других – могут затрагивать права и интересы всего международного сообщества. В науке международного права под международно-правовой ответственностью понимают отрицательные юридические последствия, наступающие для субъекта международного права в результате нарушения им международного обязательства. Комиссия международного права ООН определила содержание международной ответственности как " те последствия, которые то или иное международно-противоправное деяние может иметь согласно нормам международного права в различных случаях, например, последствия деяния в плане возмещения ущерба и ответных санкций"[4]. Ответственность субъектов международного права связана со строгим соблюдением международного правопорядка, борьбой за сохранение и упрочение мира, обеспечением международного сотрудничества. Она выступает в качестве определенного инструмента правового регулирования международных отношений и стимулирует функционирование международного права.

Некоторые нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также в резолюциях ООН и других международных организаций.  Статьи 39, 41 и 42 Устава ООН устанавливают процедуры реализации ответственности за совершение международных преступлений против мира и безопасности.

    С 1972 года действует Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами. Провозглашается международная ответственность за нарушение ряда международных договоров, среди которых особо отмечаются Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973 года и Конвенция о предупреждении геноцида и наказания за него 1948 года. Особое место в международном праве занимают вопросы ответственности физических лиц, выступающих от имени государства и совершающих действия, классифицирующиеся как военные преступления и преступления против человечества.

    Формулируя общие принципы международно-правовой ответственности, Комиссия международного права определила международную ответственность государств как "все виды новых правоотношений, могущих возникнуть в рамках международного права в результате международно-противоправного деяния государства, независимо от того, ограничиваются ли эти отношения правоотношениями между государством, совершившим противоправное деяние, и государством, непосредственно пострадавшим, или же распространяются на других субъектов международного права, и независимо от того, сосредотачиваются ли они на обязательстве виновного государства восстановить в правах пострадавшее государство и взыскать нанесенный ему ущерб или же охватывают также право самого пострадавшего государства или других субъектов международного права принять к виновному государству какую либо санкцию, допускаемую международным правом".[5] В свою очередь, содержание международной ответственности определяется как "последствия деяния в плане возмещения ущерба и ответных санкций".[6]

Ответственность в международном праве играет важную роль в обеспечении стабильного функционирования международной системы. В целом можно отметить, что понятие международно-правовой ответственности характеризуется следующими признаками: наступает она за совершение международного правонарушения; реализуется на основе норм международного права; связана с определенными отрицательными последствиями для правонарушителя; направлена на укрепление международного правопорядка.

Основанием международно-правовой ответственности государства является нарушение им международного обязательства, т.е. совершение этим государством международного правонарушения. Чтобы сделать вывод о наличии международного правонарушения, необходимо установить, что имело место действие или бездействие должностных лиц или органов государства, которое по действующим нормам международного права может быть вменено государству, и это поведение нарушило международное обязательство данного государства. Ст.2 статей об ответственности государств под названием "Элементы международно-противоправного деяния" гласит:    

Международно-противоправное деяние государства имеет место, когда какое-либо поведение, состоящее в действии или бездействии:

      a) присваивается государству по международному праву; и

      b) представляет собой нарушение международно-правового обязательства этого государства.

Первый из этих элементов "квалифицируется обычно как субъективный элемент и характеризуется поступком, который может быть присвоен не отдельному лицу или группе лиц, фактически совершивших его, а государству в качестве субъекта международного права", а второй – "как объективный элемент: государство… этим поступком нарушает принятое им международное обязательство".[7]

В связи с тем, что государство может совершать определенные действия или бездействовать посредством своих органов и должностных лиц, ему может вменяться международно-противоправное поведение лишь таких индивидов, которые обладают статусом органа государства или его должностного лица. Действие или бездействие этих лиц, нарушающее норму международного права, рассматривается в международной практике как поведение самого государства. Это положение отражено Комиссией международного права в ст. 5 статей, согласно которой "Поведение лица или образования, не являющегося органом государства в соответствии со статьей 4, но уполномоченного правом этого государства осуществлять элементы государственной власти, рассматривается как деяние этого государства по международному праву, при условии что в данном случае это лицо или образование действует в этом качестве". Это поведение присваивается государству "независимо от принадлежности такого органа к учредительной, законодательной, исполнительной, судебной или иной власти, а также независимо от международного или внутреннего характера его функций и вышестоящего или нижестоящего положения его в рамках государственной организации" (ст. 6).[8] Государство будет нести международную ответственность за действия своего законодательного органа в том случае, если он принял закон или иной нормативный акт, идущий вразрез с международными обязательствами данного государства. Основанием для возникновения ответственности будет официальное обнародование такого акта парламента. Непринятие же парламентом государства законодательного акта, который необходим для выполнения его международного обязательства, может повлечь за собой ответственность данного государства только в случае, если это причинило моральный или материальный ущерб. Наиболее часто государство несет ответственность за действия или бездействие своих исполнительных органов: министерств и ведомств, армейских и полицейских подразделений, пограничных и специальных служб, вплоть до низшего звена исполнительной власти. Ответственность государства может иметь место и вследствие нарушения его международных обязательств действиями или бездействием национальных судов. Конечно, суды при отправлении правосудия не должны зависеть от других ветвей власти и подчиняться только закону, но при этом суды являются органами государства. Поэтому их поведение рассматривается в международной практике как поведение самого государства.

Государству также вменяется поведение его административно-территориальных единиц и организаций, уполномоченных выполнять государственно-властные функции, в частности при превышении ими своих полномочий, установленных внутригосударственным правом, или нарушении инструкций, относящихся к их деятельности (ст. 11 статей). Государство не может уклониться от ответственности, ссылаясь на то обстоятельство, что в соответствии с внутренним законодательством эти действия не следовало совершать или следовало совершать иным образом. В Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. установлено, что государство «не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора» (ст. 27).

Только в случае, если лицо действовало или бездействовало не в качестве должностного лица или органа государства, его поведение не вменяется государству. Однако, если физическое лицо, не обладающее официальным государственным статусом, своими действиями посягает на охраняемые международным правом права и интересы другого государства, государство, которое не обеспечило защиту этих прав и интересов, будет нести международно-правовую ответственность. Чаще всего эти действия физических лиц сводятся к покушению на честь и достоинство иностранного государства, оскорбление его флага и герба, покушению на честь и достоинство, жизнь и здоровье представителей иностранных государств и т.п. Разумеется, за сами действия частных лиц государство не несет ответственности. Оно несет ответственность за невыполнение своих обязательств по обеспечению прав и законных интересов иностранного государства на своей территории, что выразилось в бездействии государственных органов, призванных защищать эти права и интересы.

То или иное деяние органов государства и его должностных лиц может считаться основанием для международно-правовой ответственности только в том случае, если налицо будет совокупность следующих признаков, образующих состав международного правонарушения: 1) объект противоправного деяния; 2) противоправный характер поведения государства, выразившийся в действии или бездействии его органов и должностных лиц; 3) наличие вреда как результата противоправного поведения государства; 4) причинно-следственная связь между поведением государства и наступившим вредным результатом.

    Проблема объекта международного правонарушения неразрывно связана с более широкой проблемой объекта международного права и субъекта международных правоотношений. Признавая, что "объектом норм права и правовых отношений являются определенные материальные блага, к достижению которых стремятся государства и которые отвечают жизненным интересам субъектов, участвующих в правовых отношениях"[9],   то придется сделать вывод, что объектом противоправного деяния будут те же материальные и нематериальные блага.

    К подобным благам относятся, например, мир и безопасность, честь, достоинство и права иностранного государства, неприкосновенность дипломатических и консульских представительств и т. д. Эти блага являются непосредственным объектом посягательства для определенных международных правонарушений. К примеру, мир и международная безопасность являются непосредственными объектами международного преступления агрессии.

Вредный результат или ущерб, причиненный противоправным поведением государства, может быть двоякого рода: материальным (ущерб, причиненный жизни и здоровью людей, имуществу, финансам государства) и нематериальным (например, нарушение государственного суверенитета, покушение на честь и достоинство государства и т.п.). Иногда противоправным поведением государства причиняется одновременно как материальный, так и нематериальный ущерб.

В отношении вины как основания международно-правовой ответственности государства единого мнения в науке международного права нет. В международной практике и доктрине считается, что любое международно-противоправное поведение государства виновно. Вместе с тем при совершении международных деликтов (простых правонарушений) государство-нарушитель имеет право доказывать свою невиновность, например при нарушении режима территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, пограничных инцидентах и т.д., и ссылаться при этом на форс-мажорные обстоятельства, непредвиденный случай или бедствие (ст. 31 статей). Совершение же международных преступлений в силу специфики этих противоправных деяний может быть только виновным.

Ответственность государства - нарушителя международного обязательства реализуется в конкретных видах и формах. В международно-правовой доктрине для обозначения нематериальной ответственности используются также три других термина: моральная, политическая, морально-политическая ответственность.    Некоторые авторы предпринимали попытки уточнить терминологию, в частности Г. И. Тункин высказался против употребления термина "моральная ответственность".  "Прежде всего, выражение "моральная ответственность" может пониматься как ответственность не правовая, а вытекающая из правил международной морали. Затем, по существу правильнее говорить в этом случае о политической ответственности, так как так называемое моральное удовлетворение, которое имеется ввиду, является политической акцией" подчеркивал он. [10]

    Другие авторы, соглашаясь с его мнением по этому вопросу, выразили сомнения по поводу обозначения нематериальной ответственности как ответственности политической. В частности М. Х. Фарукшин писал: "По нашему мнению, неточным и не совсем оправданным является выделение в качестве самостоятельной формы и политической ответственности государства. Правильнее было бы говорить о материальной и нематериальной (и в том и в другом случае политической) ответственности государства"[11]. Поскольку поведение государства, в том числе международно-противоправное, является поведением политического социального механизма, любой вид ответственности государства в международной публично-правовой сфере имеет политический характер. Только за неимением более подходящего термина нематериальную ответственность в литературе обозначают как политическую.

Информация о работе Ответственность в международном праве