Ответственность в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: комплексный теоретико-правовой анализ ответственности в сфере международного права.
В рамках данных направлений решены следующие задачи:
1. Выявлены тенденции развития норм о юридической ответственности в сфере предпринимательства.
2. Определены содержание и признаки юридической ответственности в международном праве.
3. Дана характеристика видам правонарушений в международном праве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
2.1 Понятие и виды международных правонарушений
2.2 Международные деликты
2.3 Международные преступления и преступления международного характера
3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНЫ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
4. СОГЛАШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ПРЕСТУПНИКОВ И ОБ ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
4.1 Понятие и сущность экстрадиции
4.2 Нормы экстрадиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 

1. ПОНЯТИЕ И  СУЩНОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ  ПРАВЕ 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ  МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 

2.1 Понятие и  виды международных правонарушений 

2.2 Международные  деликты  

2.3 Международные  преступления и преступления  международного характера 

3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНЫ ПО БОРЬБЕ  С ПРЕСТУПНОСТЬЮ 

4. СОГЛАШЕНИЯ  О ВЫДАЧЕ ПРЕСТУПНИКОВ И ОБ  ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ 

4.1 Понятие и  сущность экстрадиции 

4.2 Нормы экстрадиции 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

ВВЕДЕНИЕ 
 

Одним из способов обеспечения международного правопорядка является использование института  ответственности. Соблюдение норм внутреннего  законодательства обеспечивается соответствующей  национальной системой юридических  норм, использование аппарата принуждения.  

В международных  отношениях не существует централизованного  надгосударственного аппарата принуждения.  

Международно-правовая ответственность не является отдельным  принципом или правовой нормой, а  представляет собой правовой институт, известный международному публичному и международному частному праву.  

Наличие этого  института присуще для всех без  исключения отраслей международного публичного права.  

Преступность  в мире за последние 30 лет увеличилась  в 4 раза. По данным ООН, преступность в мире с конца 90-х годов в среднем увеличивается на 5% в год, прирост же населения составляет 1% в год. К концу 2007 года на планете будет зарегистрировано не менее 450 млн. преступлений, а их фактическое число может быть в 3-4 раза больше. Это 200 тысяч преступлений в час.[28 с. 90] 

Данные, полученные из самых различных источников, неопровержимо  указывают на явную тенденцию  разрастания торговли людьми в мире. Так, за четыре века классической работорговли данный “оборот” не превысил 12 миллионов  человек. За последние же тридцать лет в одной лишь Азии число женщин и детей, проданных в секс-рабство, составило 30 миллионов. Большая часть этого криминального бизнеса находится в руках преступных организаций. 

В мире резко  обострилась проблема терроризма. В  2009 году было совершено 423 международных террористических акта, что на 8% больше по сравнению с нападениями, зафиксированными в 1999 году. До прошлого года пик приходился на 1987 г. (667). Число жертв террористов в 2009 году также возросло. В течение года были убиты 405 и ранен 791 человек (по сравнению с 233 убитыми и 706 ранеными в 1999 году).  

Сентябрь 2001 года вошел в мировую историю беспрецедентной  по чудовищности замысла и многочисленности жертв террористической акцией. 

Остается глобальной и наркоугроза. Последняя угроза все теснее переплетается с другими формами преступной деятельности. Как известно, на территории Афганистана в настоящее время производится 75% мирового героина. Более 60% его транспортируется через Центральную Азию. Крайне тяжелая и опасная ситуация складывается с наркопреступностью. Всего в мире наркозависимыми стали 180 миллионов человек (3% населения). Ежегодный оборот этого смертоносного зелья составляет до 500 миллиардов долларов (8% всего мирового товарооборота).  

Особо следует сказать о такой глобальной проблеме как отмывание денег. Глобализация резко катализировала этот процесс, который также направлен на обслуживание наиболее богатых стран и клиентов. Не случайно примерно половина всех денег отмывается через американскую банковскую систему, а большинство оффшорных зон подконтрольны наиболее могущественным странам. 

Развитие оффшорных  финансовых центров наилучшим образом  иллюстрирует антигосударственную  тенденцию финансовой глобализации. Так, например, на Каймановых островах, лидирующих среди подобных “черных дыр” мировой экономики, площадью всего 14 квадратных километров, зарегистрировано свыше 500 банков. Ущерб же от оффшорной системы не поддается исчислению, так как более благодатной почвы для преступников, организованных в международном масштабе, не существует. Проследить же пути нелегально добытых капиталов зачастую невозможно. Всего под сенью оффшоров «крутится» свыше 2 триллионов долларов. 

По данным МВФ  ежегодно в мире отмывается до полутора триллионов долларов, что достигает 5% стоимости мирового валового продукта. 

По данным Всемирного Банка ежегодно на подкуп чиновников и политиков в мире тратится порядка 80 млрд. долларов.  

Предметом изучения в моей работе является классификация  международных правонарушений. Актуальность данной темы не вызывает никаких сомнений и обусловлена общей глобализацией всех сфер международных отношений, в том числе и преступной сферы. 

Актуальность  исследования. Ответственность в  сфере предпринимательства представляет собой многоаспектное и системное образование, в котором наиболее четко выражена сущность, содержание и функции международного права. За последние годы накоплен значительный опыт в познании юридической ответственности как сложного феномена, непосредственно связанного с нормой права, отраслью права, правоотношением, законностью, правонарушением, правоприменением и т.д. Однако до сих пор не выработано единого понимания юридической ответственности в сфере международного права, не полно исследованы проблемы ответственности в системе международного права. 

Таким образом, тема исследования: «Ответственность в международном праве является довольно актуальной». 

Цель исследования: комплексный теоретико-правовой анализ ответственности в сфере международного права. 

В рамках данных направлений решены следующие задачи: 

1. Выявлены тенденции  развития норм о юридической  ответственности в сфере предпринимательства. 

2. Определены  содержание и признаки юридической  ответственности в международном  праве. 

3. Дана характеристика  видам правонарушений в международном праве.  

Объектом исследования выступают правовые отношения в  области применения юридической  ответственности в международном  праве. 

Предметом научного анализа настоящей работы является юридическая ответственность в  сфере предпринимательства как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.  

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и  зарубежных авторов, таких как Арцибасов  И.Н., Ашавский Б.М., Алексидзе Л.А., Василенко В.А., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Каламкарян Р.А., Игнатенко Г.В., Тиунов О.И. , Торкунова А.В., Тункин Г.И., Шинкарецкая Г.Г., Вюншс-Петрецкая Х., Шумилов В.М. и др.  

Для решения  данных вопросов и достижения цели исследования, будут использоваться как общие методы научного исследования, так и специальные. В качестве основных методов автор использовал метод теоретического анализа и сравнительно-правовой метод. 

1. ПОНЯТИЕ И  СУЩНОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ  ПРАВЕ 
 

По мнению большинства  ученых, возникновение института ответственности совпадает с историей развития международного права. В первом, дошедшем до наших дней, письменном двустороннем договоре 1296 года до нашей эры между египетским фараоном и хеттским царем предусматривались своеобразные санкции за его нарушение: "Да сгинут дом, земля и рабы того, кто нарушит сии слова". Более того, моральная ответственность - утрата доверия, доброго имени - считались намного серьезнее материальных лишений [10, с. 167].  

Важность и  значение института ответственности непосредственно связывались с функционированием международного права, с укреплением международного мира и правопорядка. Долгое время в доктрине международного права ответственность относили к свойству государства. Но ответственность не является таковой, так как государство, добросовестно выполняющее обязательства, не причиняющее вреда другим субъектам права, не подвергается ответственности. Точнее обозначить ответственность как одно их свойств международных отношений. Соответственно, наличие такого свойства международных отношений является одним из способов поддержания порядка в международном сообществе.  

История международных  отношений свидетельствует о  постоянном практическом применении и  совершенствовании института ответственности. Однако, как это ни парадоксально, правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы, и поэтому он основывается, как правило, на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений. Этим же объясняется изобилие теоретических исследований института международно-правовой ответственности. В международном праве сложился общий принцип, согласно которому международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность.  

Ответственность в международном праве - это те юридические последствия, которые наступают для субъекта международного права, в случае нарушения им международно-правового обязательства. При этом необходимо отметить, что ответственность наступает только в том случае, если не имеется оснований, освобождающих от ответственности.  

В обеспечении  исполнения норм международного права  важную роль играет институт ответственности. Ответственность в международном  праве представляет собой оценку международного правонарушения и субъекта, его совершившего, со стороны мирового сообщества и характеризуется применением определенных мер к правонарушителю. Содержание правоотношения международно-правовой ответственности заключается в осуждении правонарушителя и в обязанности правонарушителя понести неблагоприятные последствия правонарушения. 

Нормы о международно-правовой ответственности государств «разбросаны» по отдельным отраслям международного права, таким, как право международной  правосубъектности, право международных  организаций, право международной  безопасности и др. В настоящее время Комиссией международного права ООН ведется работа по кодификации института ответственности. 

Основаниями международной  ответственности являются предусмотренные  международно-правовыми нормами  объективные и субъективные признаки. Различают юридические, фактические и процессуальные основания международно-правовой ответственности. 

Под юридическими основаниями понимают международно-правовые обязательства субъектов международного права, в соответствии с которыми то или иное деяние объявляется международным правонарушением. Иными словами, при международном правонарушении нарушается не сама международно-правовая норма, а обязательства субъектов соблюдать международное правило поведения. Юридическими основаниями ответственности являются: договор, обычай, решения международных судов и арбитражей, резолюции международных организаций (например, ст. 24 и 25 Устава ООН устанавливают юридическую обязательность для всех членов ООН решений Совета Безопасности ООН), а также односторонние международно-правовые обязательства государств, устанавливающие юридически обязательные правила поведения для данного государства (в форме деклараций, заявлений, нот, выступлений должностных лиц и т.п.). 

Фактическим основанием ответственности является международное  правонарушение, т.е. деяние субъекта международного права, выражающееся в действиях (бездействии) его органов или должностных лиц, нарушающее международно-правовые обязательства. 

Процессуальные  основания ответственности представляют собой процедуру рассмотрения дел о правонарушениях и привлечения к ответственности. В одних случаях эта процедура детально зафиксирована в международно-правовых актах, в других -- ее выбор оставлен на усмотрение. 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ  МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 

2.1 Понятие и  виды международных правонарушений 

Международное правонарушение представляет собой  противоправное общественно опасное  с точки зрения международного сообщества деяние субъекта международного права, выражающееся в действиях (бездействии) его органов или должностных лиц, нарушающее международно-правовые обязательства. 

Выделяют признаки (элементы) состава международного правонарушения. Международное правонарушение характеризуют следующие основные признаки: международная общественная опасность, противоправность, причинно-следственная связь, наказуемость. 

Международная общественная опасность - это способность  международного правонарушения причинять  вред отношениям и объектам, охраняемым международным правом. 

Информация о работе Ответственность в международном праве