Ответственность в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: комплексный теоретико-правовой анализ ответственности в сфере международного права.
В рамках данных направлений решены следующие задачи:
1. Выявлены тенденции развития норм о юридической ответственности в сфере предпринимательства.
2. Определены содержание и признаки юридической ответственности в международном праве.
3. Дана характеристика видам правонарушений в международном праве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
2.1 Понятие и виды международных правонарушений
2.2 Международные деликты
2.3 Международные преступления и преступления международного характера
3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНЫ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
4. СОГЛАШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ПРЕСТУПНИКОВ И ОБ ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
4.1 Понятие и сущность экстрадиции
4.2 Нормы экстрадиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)

а) лицо, выдача которого требуется, является гражданином  страны, к которой обращено это  требование; 

б) преступление совершено на территории той страны, к которой обращено требование о выдаче; 

в) в стране, к  которой обращено требование о выдаче, за соответствующее преступление уже  истекли сроки давности либо дело не может быть возбуждено или приговор быть исполнен по иному законному  основанию; 

г) преступление преследуется в порядке частного обвинения; 

д) действие не рассматривается  в качестве преступления по законам  хотя бы одной из договаривающихся сторон; 

е) за преступление предусмотрено более мягкое наказание, чем лишение свободы на срок до одного года. 

Нередко сам преступник настаивает на скорейшей экстрадиции или, напротив, возражает против нее, прежде всего потому, что режим содержания его в тюрьме той страны, куда он стремится, "вольготнее", чем там, куда его могут направить. Позитивная оценка тюремного режима особенно относится к тюрьмам Скандинавии. Юристы из США говорят так сегодня и об американских тюрьмах применительно к преступникам - выходцам из Беларуси и других стран СНГ. 

Рассмотрим, при  каких условиях и как решаются вопросы экстрадиции в международных соглашениях, а также в тех случаях, когда нет соответствующих соглашений или они недостаточны. Некоторые ситуации не находят разрешения в договорах о правовой помощи, а подчас и самих этих договоров между заинтересованными странами не существует. Тогда приходится прибегать к прецедентам или решать каждое дело путем конкретных договоренностей. 

Ситуация, связанная  с требованием выдачи преступника, может быть многообразной. Она различается  в зависимости от того, гражданином  какого государства является выдаваемое (не выдаваемое) лицо, где оно сейчас находится, какое преступление было совершено, и от ряда других обстоятельств. 

Перечислим несколько  наиболее распространенных ситуаций, связанных с требованием о  выдаче преступника. 

Например, некто  Н. совершил в Беларуси тяжкое преступление, затем бежал из нашей страны на остров Маврикий. Там он был арестован сотрудниками Интерпола, передан в Российское консульство и затем доставлен на родину для следствия и суда. 

Несколько иначе  обстоит дело, если гражданин совершил преступление на "чужой" территории (в государстве "Б" ) и находится сейчас там или в третьей стране. В принципе государство "Б" вправе само осудить этого человека и не обязано выдавать его в государство "А", гражданином которого он является (если, разумеется, нет соответствующего соглашения). Однако на практике проблема решается по-разному.  

Гражданин Беларуси Сурков был арестован в Маниле за незаконное владение огнестрельным  оружием и осужден к 17 годам  тюрьмы. В 1994 г. президент Филиппин принял решение о его помиловании и обмене на филиппинского матроса, совершившего преступление в Беларуси. Сурков был передан белорусским властям; в связи с совершенным преступлением возбуждено уголовное дело. Военные преступники второй мировой войны, в том числе совершившие преступление за границей, выдавались в те страны, гражданами которых являлись (но не всегда). Вопросы выдачи таких граждан должны решаться на основе заключенных между странами соглашений, а если их нет -- дипломатическим путем. 

Если гражданин чужой страны совершил преступление на территории "А", но сейчас находится в "своем" государстве, то его, скорее всего, там и будут судить. Так решается вопрос в Уголовном кодексе Республики Беларусь . Если такой преступник оказался в третьей стране, то эта страна может выдать его в страну "А" или "Б", но может судить и сама, особенно если речь идет о международном преступлении. В договоре о правовой помощи между Польшей и бывшей Югославией предусматривалось, что в таком случае в выдаче преступника можно отказать. Однако есть и другие решения. Можно констатировать, что вопрос о выдаче решается при сочетании территориального принципа (места совершения преступления и места нахождения преступника) и гражданства этого лица. Решающим для выдачи, на наш взгляд, все же надо считать принцип гражданства, т.е. действует не территориальный, а персональный принцип ответственности. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

В результате рассмотрения темы можно сделать следующие  выводы:  

Международно-правовая ответственность - это юридическая  обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить ущерб, причиненный в результате правомерных действий, если это предусмотрено международным договором.  

1. Проблема международной  ответственности является ключевой  в современных условиях. Причиной  этому является увеличение вооруженных  конфликтов, этнических чисток и  террористических актов.  

2. Институты  международной ответственности, рассматриваемые в работе, являются фактором международной безопасности и стабильности в мире.  

3. Субъектами  ответственности за преступления  являются государства или индивиды. Процедуры реализации ответственности  государств и индивида существенно различаются между собой. Международную ответственность несут лица за серьезные нарушения, классифицируемые как военные преступления, классификация которых отражена в Женевских Конвенциях и Протоколе I. Серьезные нарушения государства обязаны отразить в своем законодательстве, если они этого не делают, то не соблюдают обязательства, взятого на себя при ратификации Женевских Конвенций и Протокола I.  

4. Система пресечения  нарушений в настоящее время  является смешанной, в основном  пресечение нарушений предусматривает законодательство государств, а международное право лишь обеспечивает правовую основу для их пресечения.  

5. Уголовные  санкции на международном уровне  не определены, поэтому определение  наказания является делом государств.  

6. Общей целью создания новых институтов международной ответственности является борьба с международными преступниками и применение наказания за совершение международных правонарушений. Компетенция МУСа на современном этапе ограничится по кругу лиц. Необходимость создания МУСа вытекает из того, что международное сообщество должно иметь механизм правосудия над серьезными нарушениями. МУС в отношении международных преступлений, совершаемых представителями государства, должен стать одним из элементов системы по поддержанию мира и безопасности.  

Международные преступления принято относить к  тягчайшим международно-противоправным деяниям, посягающим на основы существования  государств и народов, подрывающим  основные принципы международного права, угрожающим международному миру и безопасности. Так, в упоминавшемся выше Проекте статей об ответственности государств устанавливается, что "международно-противоправное деяние, возникающее в результате нарушения государством международного обязательства, столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что его нарушение рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом, составляет международное преступление". 

Объектом международного преступления, как видно из определения, могут быть всеобщий мир и международная безопасность, отношения между государствами и народами, право народов и наций на самоопределение, законы и обычаи войны, права человека. 

Впервые понятие  международных преступлений было конкретизировано в Уставах Международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио. Международные преступления могут явиться результатом как действия, так и бездействия. Субъектами международных преступлений и ответственности за их совершение могут быть субъекты международного права, а также физические лица. 

Представляется  целесообразным остановиться более  подробно на проблеме ответственности  физических лиц. 

В современном  международном праве признается индивидуальная уголовная ответственность  физических лиц за совершенные ими  преступления против мира и безопасности человечества, которая наступает при условии, что их преступные деяния связаны с преступной деятельностью государства. Государства, виновные в совершении преступления, несут международную ответственность, а физические лица - уголовную ответственность. Совершение лицом преступных действий во исполнение приказа (своего правительства или начальника) не освобождает его от уголовной ответственности. Для наказания таких лиц применяется как международная, так и национальная юрисдикция. 

Привлечение физических лиц к ответственности за международные  преступления неразрывно связано с  созданием специальных органов  для рассмотрения подобного рода дел, называемых трибуналами. После  окончания Второй мировой войны  были созданы Международные военные трибуналы в Нюрнберге и Токио для суда над главными военными преступниками, хотя первая попытка привлечь к международной уголовной ответственности военных преступников была предпринята после Первой мировой войны без создания трибунала. Согласно положениям Версальского мирного договора 1919 г. должен был состояться суд над кайзером Германии Вильгельмом II, однако после войны он бежал в Нидерланды, чье правительство отказалось его выдать. 

Решением Совета Безопасности (1993 г.) предусмотрено  создание Международного трибунала для осуждения лиц, виновных в совершении преступлений на территории бывшей Югославии после 25 июня 1991 г. Возможность создания международных уголовных судов предусмотрена и в некоторых конвенциях, например в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. и Международной конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г. В связи с разработкой проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества в Комиссии международного права ставится вопрос о создании Международного уголовного суда. 

В соответствии с Конвенцией о неприменимости срока  давности к военным преступлениям  и преступлениям против человечества 1968 г. представители государственных  властей и частные лица, виновные в совершении указанных преступлений и соучастии в них, несут ответственность независимо от времени совершения преступления. Если по соответствующему соглашению не создано специального международного суда, государство, на территории которого находится преступник, обязано либо предать его суду, либо выдать другому государству, на территории которого было совершено преступление и которое явилось основной жертвой преступления. 

Среди физических лиц, совершивших международные  преступления, различают две группы субъектов преступлений: 

1) главные военные  преступники (главы государств, политики, военные и т.п.), которые несут  ответственность как за свои  преступления, так и преступления  рядовых исполнителей; 

2) непосредственные  исполнители преступлений, выполняющие преступные приказы или совершающие преступления по своей инициативе. 

Согласно нормам международного права военным преступникам не может быть предоставлено убежище. Конвенция о неприменимости срока  давности к военным преступлениям  и преступлениям против человечества 1968 г. установила правило о неприменимости срока давности к военным преступлениям независимо от времени их совершения, а к преступлениям против человечности - также и от того, были они совершены в военное или в мирное время. 

Что касается ответственности международных организаций, то следует отметить, что она имеет ряд особенностей. Во-первых, она возникает из нарушения ими международных обязательств, вытекающих из договоров и других источников международного права. Во-вторых, вопрос об ответственности международных организаций не закреплен повсеместно, а получил отражение лишь в некоторых международных договорах. Так, в договорах об исследовании и использовании космического пространства устанавливается ответственность международных организаций, осуществляющих космическую деятельность, за ущерб, причиненный этой деятельностью (Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г.; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г.). 

Ответственность международных организаций устанавливается  также в конвенциях об ответственности  за ядерный ущерб в тех случаях, когда международные организации  выступают в качестве операторов ядерных установок или операторов ядерных судов. 

Международные организации несут ответственность  за несоблюдение уставных и других обязанностей своими органами и международными должностными лицами, за причинение ущерба своими действиями государствам, другим международным организациям и физическим лицам. 
 

Международные организации несут, в основном, материальную ответственность, и на практике существует тенденция сочетания материальной ответственности международной  организации и государств: 

1) установление  солидарной ответственности организации  и государств-членов, т.е. претензии  об ответственности могут быть  предъявлены как государствам-членам, так и организации; 

2) установление  ответственности самой организации,  в таком случае претензии предъявляются только организации, которая сама решает вопрос о распределении бремени ответственности между своими членами. 

Например, в Конвенции  о международной ответственности  за ущерб, причиненный космическими объектами, была установлена солидарная ответственность, однако при соблюдении следующих условий: 

a) любая претензия  о компенсации за ущерб предъявляется  в первую очередь международной  организации, осуществляющей запуск  объекта; 

Информация о работе Ответственность в международном праве