Парламент Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 03:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы максимально широко и объективно изучить высший орган власти Великобритании - его парламент.
Задачи рассмотреть общие особенности организации системы высшей государственной власти в Великобритании, охарактеризовать британский парламент с применением исторической ретроспективы, указанием на его роли в политической сфере, его особенности, разобрать его внутреннюю структуру являются необходимыми для осуществления цели.

Содержание работы

Введение стр.2
Глава I. Общие особенности организации системы высшей
государственной власти в Великобритании стр.4
Глава II. Британский парламент стр.7
Глава III. Палата общин;
Формирование и состав членов стр.9
Глава IV. Парламентская процедура и внутренняя стр.16
организация палаты общин
Глава V. Законодательные и контрольные стр.22
полномочия палаты общин
Глава VI. Палата лордов стр.26
Заключение стр.29
Библиография стр.30

Содержимое работы - 1 файл

vvedenie.doc

— 237.50 Кб (Скачать файл)

Принцип несовместимости распространяется на лиц, зани­мающих должности в целом ряде других государственных уч­реждений. Перечень должностей содержится в специальном приложении к закону. Поправки к нему производятся прави­тельственными постановлениями, подлежащими одобрению палаты общин. Предусмотренные правилами исключения распространяются на руководителей публичных корпораций (Би-Би-Си, Независимое телевизионное управление (НТУ), управления национализованной промышленности), клерков местных советов, членов административных трибуналов и пр. В обоснование существующих ограничений приводится тот довод, что пребывание на указанных должностях требует по­литической беспристрастности, судейской сдержанности и иных качеств, несовместимых с членством в палате общин.

Некоторые ограничения пассивного избирательного права предусмотрены законами, принятыми в прошлом веке и дей­ствующими до сих пор. В частности, лишаются права быть членами палаты общин представители духовенства англий­ской, шотландской, ирландской и римской католической церквей. Общее право лишает возможности членства в па­лате общин пэров и пэресс (за исключением пэров Ирлан­дии, которые не могут быть членами палаты лордов).

Ограничения распространяются также на лиц, отбываю­щих срок наказания за государственную измену; банкротов; лиц, страдающих некоторыми тяжелыми психическими за­болеваниями; лиц, признанных виновными в применении “бесчестных и незаконных приемов на выборах”. В послед­нем случае срок лишения права быть членом палаты общин может составлять 5—10 лет в зависимости от нарушений, до­пущенных на выборах. Лишение права может касаться от­дельного избирательного округа или быть универсальным.

В случае избрания в палату общин лица, не отвечающего требованиям, предъявляемым к членам палаты, выборы объ­являются недействительными, а место — вакантным. Назна­чаются новые выборы. Правда, палата общин может издать постановление о том, что дисквалификация, существовав­шая в тот момент, не принимается во внимание, если пре­пятствия к занятию места в палате устранены (например, избранный депутат ушел в отставку с должности). В этом случае новые выборы становятся ненужными.

Правом решать вопрос, отвечает ли лицо требованиям за­кона об условиях членства в палате общин, наделен также Судебный комитет Тайного совета. Любое лицо вправе обра­титься в эту инстанцию за получением соответствующего ре­шения, но при этом оно должно нести судебные издержки по ведению процесса. Споры о дисквалификации довольно ре­дки.

Организация парламентских выборов. Общие выборы в стране проводятся после досрочного роспуска парламента или истечения максимального срока его полномочий. Прак­тически, однако, срок полномочий ни одного из парламенте послевоенных созывов не достигал пяти лет. Средняя про­должительность полномочий парламента одного созыва рав­нялась трем-четырем годам. Соответственно и средний про­межуток между двумя выборами исчислялся этим сроком. Дело в том, что вопрос о роспуске парламента решается премьер-министром. Вполне естественно, что он выбирает для этого момент, наиболее благоприятный для руководимой им партии с точки зрения ее шансов на выборах.

Помимо общих выборов в палату общин, проводящихся одновременно на территории всей страны, возможны так на­зываемые “промежуточные” (или дополнительные) выборы, которые проводятся в отдельных избирательных округах в связи с вакансией, открывшейся в результате смерти или от­ставки депутата от данного округа.

В отличие от других государств Западной Европы, в Ан­глии не существует каких-либо специальных центральных органов по проведению выборов. Нет их и в избирательных округах. Общее руководство организацией выборов в масш­табе всей страны осуществляет министерство внутренних дел, а в избирательных округах — чиновник по выборам (в этом качестве выступают шерифы графств и председатели местных советов). После получения предписания о проведе­нии выборов и извещения избирателей об их времени чинов­ник по выборам передает свои полномочия чиновнику по ре­гистрации. В качестве последнего выступает клерк местного совета[5].

Избирательная кампания начинается вручением приказа о выборах чиновникам по выборам. Изданию приказа пред­шествует сложная правовая процедура. О предстоящем оче­редном или внеочередном роспуске парламента и новых вы­борах объявляется за 10 дней до даты роспуска, о чем изда­ется королевская прокламация, в которой указана дата созыва нового парламента. Согласно парламентским прави­лам о выборах, созыв нового парламента должен быть про­изведен по истечении 20 дней после роспуска старого. Это значит, что выборы, как правило, должны состояться при­мерно через 30 дней после объявления премьер-министром о предстоящем роспуске парламента.

Деление страны на избирательные округа. С целью про­ведения выборов в палату общин страна разделена на 650 избирательных округов. Из 650 членов палаты общин 523 избираются от Англии, 72 — от Шотландии, 38 — от Уэльса, 17—от Северной Ирландии.

Впервые вопрос об установлении принципа математиче­ского равенства избирательных округов был поставлен в 1918 г., а первый закон о перераспределении мест в палате общин был принят в 1949 г. С тех пор он неоднократно подвергался изменениям. Ныне принципы деления страны на избирательные округа и соответственно распределения мест в палате общин определяются Законом о перераспределении мест в палате общин 1983 г.

Пересмотром границ избирательных округов занимаются учрежденные на основе названных законов постоянно дейст­вующие комиссии по пересмотру границ избирательных ок­ругов (соответственно по одной для Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии). Не менее чем один раз в 10 лет комиссии должны представлять министру внутренних дел доклады, либо рекомендующие корректировку, либо обосновывающие целесообразность сохранения существую­щих избирательных округов. Министр должен представить соответствующий доклад парламенту. Правила работы ко­миссий установлены законом.

Не все избирательные округа оказываются равными. Имеются округа, насчитывающие около 100 тыс. избирате­лей, и округа с числом избирателей, равным 22 тыс.

Выдвижение кандидатов. В Великобритании не сущест­вует какого-либо ограничения числа кандидатов, которые могут быть выставлены в избирательном округе. Стадия выдвижения (номинации) кандидатов чрезвычайно проста. Кандидат должен представить чиновнику по выборам так называемый “документ о номинации”. Этот документ за­полняется кандидатом и подписывается десятью граждана­ми. Требуется также вручить чиновнику по выборам заяв­ление о согласии на номинацию и внести избирательный залог. Документ вручается в течение определенного срока: с 10 ч утра до 15 ч дня, следующего за опубликованием уведомления о выборах, но не позднее, чем через восемь дней после издания прокламации о созыве нового парла­мента.

Кандидат должен уплатить избирательный залог, сумма которого в 1985 г. была увеличена со 150 фунтов стерлингов до 500. В случае, если кандидат соберет менее 5% голосов избирателей, внесенный им залог пропадает.

До 1969 г. кандидаты выдвигались без какого бы то ни было указания на их партийную принадлежность. Закон о народном представительстве 1969 г. ввел положение о том, что в заявлении о номинации может сообщаться, по жела­нию кандидата, описание его политической принадлежности, не превышающее шести слов.

Практически кандидаты выдвигаются политическими партиями. Отбор кандидатов осуществляется партийными организациями в избирательных округах, обычно в сотруд­ничестве с центральными органами партий. Кандидат подби­рается из претендентов, предварительно одобренных цент­ральным руководством из внесенных в соответствующий список.

На парламентских выборах выдвигается в среднем 2300— 2500 кандидатов. Из 2325 кандидатов, выдвинутых на пар­ламентских выборах 1987 г., 82% представляли четыре пар­тии (консервативную, лейбористскую, партию Альянса, Шотландскую национальную партию).

Кандидат, выдвинутый в установленном порядке, вправе назначить так называемого агента по выборам (он сам может выступать в этом качестве).

      Определение результатов выборов. Выборы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства (ее именуют иногда системой первого, оказавшегося избран­ным). Этот метод основан на избрании одного кандидата от округа. Избранным считается кандидат, собравший большее число голосов избирателей по сравнению с каж­дым из других кандидатов. Важно подчеркнуть, что при этой системе избиратель имеет право голосовать только за одного кандидата из тех, фамилии которых внесены в из­бирательный бюллетень. Кандидат может и не собрать аб­солютного большинства голосов, но он должен иметь большинство по отношению к другому или другим кандидатам в избира­тельном округе.

Не существует требования о получении кандидатом ми­нимального процента всех голосов избирателей. Если канди­даты получили одинаковое число голосов, то чиновник по выборам решает вопрос о победившем кандидате путем про­ведения жеребьевки. Кандидат, на которого пал жребий, имеет дополнительный голос.

Метод относительного большинства в условиях двухпар­тийной системы приводит к нарушению соотношения между числом голосов, поданных за кандидатов партии по стране, и числом мест, полученных ею в палате общин. Он оказы­вается также весьма неблагоприятным для кандидатов треть­их партий.

Партийный состав палаты .

По своему социальному составу большинство парламен­тариев — лица, принадлежащие к так называемому “средне­му классу” (в парламенте созыва 1983 г. их было среди кон­серваторов — 95%, лейбористов — 60%). В основном это представители таких профессий, как юристы, преподаватели высших учебных заведений, учителя. Среди депутатов-кон­серваторов довольно велик процент бизнесменов (37—46 % в парламентах созывов 1945—1974 гг.). В 80-х гг. их число со­кратилось. Что касается выходцев из рабочего класса, то в консервативной партии их число не превышает 1%, в лей­бористской партии их 12—18%. Большинство парламентари­ев (около 80%) имеют высшее образование. По своему воз­растному составу большинство парламентариев находится в возрастной группе 30—60-летних (не более 2% — лица 21— 30 лет, около 14% — свыше 60 лет). В палате общин 42 депутата — женщины.

Главный фактор, оказывающий влияние на состав депу­татов, — то, что все 650 членов палаты (за исключением спикера) представляют политические партии. В палате об­щин, образованной после выборов 1987 г., 375 депутатов — от консервативной партии, 229 — от лейбористской, 17 — от либеральной, 5 — от социал-демократической, 24 — от других партий (Ольстерские националисты, Шинн Фейн, Шотландская национальная партия).

Партийная структура — основа всей организации и дея­тельности палаты общин. Две главные партии образуют офи­циально признанные стороны в палате общин — правитель­ственное большинство и “официальную оппозицию Ее вели­чества”. Партия, победившая на выборах, располагает большинством и в силу этого формирует правительство. Ли­дер этой партии становится премьер-министром. Сторонники победившей партии образуют в палате правительственное большинство. Партия, вторая по количеству мест, становит­ся официальной оппозицией, а ее лидер — лидером оппози­ции. Должность лидера оппозиции получила законодатель­ное закрепление в 1937 г., когда ему было назначено жало­ванье в размере 2 тыс. фунтов стерлингов в год (в настоящее время он получает 48148 фунтов). Для оппозиции характер­но состояние готовности принять власть от правительствен­ного большинства. Лидер оппозиции формирует из руково­дящих членов фракции “теневой кабинет” и назначает “ми­нистров-теней”,   которым   поручается   выступать   в парламенте по определенным вопросам государственной по­литики.

Даже само расположение депутатов в палате общин отра­жает ее разделение на правительственное большинство и партию официальной оппозиции. Справа от спикера распо­ложены скамьи правительственного большинства; слева — оппозиции. Члены палаты — министры сидят на передних скамьях, а руководители оппозиции — напротив них. Соот­ветственно их называют “переднескамеечниками”, и “задне-скамеечниками”.

Отношения между партиями в палате общин подчиняют­ся некоторому неписаному кодексу, или правилам “честной игры” (“fair play”). Правительство, руководящее большинст­вом, должно действовать в соответствии с принципом ответ­ственного правления. Оппозиция должна быть ответственной и конструктивной.[6]

Постоянным правилам и иным правилам парламентской процедуры едва ли знакомы такие понятия, как “партии” или “фракции”, но вся организация и деятельность палаты строится в соответствии с партийным делением палаты.

Партийные фракции — базовые единицы в палате общин. Они именуются парламентскими партиями. Термин “партия” означает, что фракции в палате общин являются неза­висимыми, автономными образованиями и не связаны в своей деятельности решениями и предписаниями партийных организаций вне парламента.

Лидер партия является также лидером парламентской фракции, что подтверждает значение, которое придается партиями парламентской деятельности.

Лидер консервативной партии избирается членами парла­ментской фракции после консультации с пэрами-консерва­торами и партией вне парламента. Проводятся собрания ря­довых членов фракции, имеющие форму так называемого “Комитета 1922 года”. На заседаниях, созываемых ежене­дельно, обсуждаются текущие дела, которые предполагается внести на обсуждение палаты общин. “Комитет 1922 года” — средство связи лидера и рядовых членов.

Начиная с 1980 г. в выборах лидера лейбористской партии и его заместителя принимают участие не только члены парла­ментской партии, но и представители тред-юнионистов и ме­стных партийных организаций. Когда партия находится в оп­позиции, члены парламентской фракции избирают так назы­ваемый “парламентский комитет” (по существу, это и есть “теневой кабинет”). Проводятся регулярные заседания всех членов фракции.

Каждая парламентская фракция имеет в палате свои пар­тийные комитеты. Их организация и деятельность не регули­руются какими-либо документами, а определяются нормами, сложившимися в ходе деятельности фракций. Не существует определенного и строго установленного состава членов. На за­седании может присутствовать любой член фракции, по ка­ким-либо причинам заинтересованный в его работе.

Информация о работе Парламент Великобритании