Понятие и источники права международных организаций и конференций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 14:54, реферат

Краткое описание

Международные организации и конференции - это формы многостороннего сотрудничества и многосторонней дипломатии. В настоящее время имеется более 300 международных межправительственных организаций. Их следует отличать от международных неправительственных организаций, которые объединяют физических и юридических лиц разных стран и субъектами международного права не являются. Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в изучении понятия и порядка работы международных организаций и конференций.

Содержание работы

1. Понятие и источники права международных организаций и конференций
1.1. Понятие права международных организаций и конференций
1.2. Источники права международных организаций и конференций
2. Порядок работы международных организаций и конференций
2.1. Порядок работы международных организаций
2.2. Порядок работы международных конференций
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Понятие и источники права международных организаций и конференций .doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

1. Понятие и источники права международных организаций и конференций

1.1. Понятие права  международных организаций и  конференций 

1.2. Источники  права международных  организаций  и конференций 

2. Порядок работы  международных организаций и  конференций

2.1. Порядок работы  международных организаций 

2.2. Порядок работы  международных конференций 

Заключение 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Международные организации и конференции - это  формы многостороннего сотрудничества и многосторонней дипломатии. В настоящее время имеется более 300 международных межправительственных организаций. Их следует отличать от международных неправительственных организаций, которые объединяют физических и юридических лиц разных стран и субъектами международного права не являются.  Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в изучении понятия и порядка работы международных организаций и конференций. 

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. рассмотреть понятие и источники права международных организаций и конференций;

2. рассмотреть порядок  работы международных организаций  и конференций. 

Объект исследования - понятие  и порядок работы международных  организаций и конференций. Предметом  исследования являются общественные отношения, связанные с изучением понятия и порядка работы международных организаций и конференций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и источники  права международных организаций  и конференций

1.1. Понятие права международных  организаций и конференций

Сегодня сфера взаимодействия государств на международной арене  постоянно расширяется; все новые  отношения становятся предметом  международно-правового регулирования. Одной из организационно-правовых форм межгосударственного сотрудничества являются международные организации. Международные организации как правовой феномен возникли сравнительно недавно, в конце 19 - начале 20 вв. , когда потребности международного общения обусловили необходимость создания постоянно действующих межгосударственных структур. Так, в 1874 г. был создан Всемирный почтовый союз, в 1919 г. - Международная организация труда и т.д. Первой международной организацией с ярко выраженной политической направленностью была Лига Наций, учрежденная в 1919 г. в соответствии с положениями Версальской системы и формально просуществовавшая до 1946 г.  После Второй мировой войны были учреждены сотни международных организаций, обеспечивающих организационную основу межгосударственного взаимодействия в различных сферах международных отношений. В их числе ООН, ЮНЕСКО, ЛАГ, НАТО, ОВД и др. И поскольку, как уже говорилось, юридически создание любой международной организации оформляется заключением международного договора, в международном праве сформировался достаточно большой массив норм, регулирующих порядок образования и деятельности международных организаций. Качество и объем международно-правовой регламентации позволяют сделать вывод о существовании в самостоятельной отрасли международного права - права международных организаций.

1.2. Источники права международных организаций и конференций

Право международных организаций  состоит из двух групп международных  норм, образующих: во-первых, “внутреннее  право” организации (нормы, регулирующие структуру организации, компетенцию  ее органов и порядок работы, статус персонала, другие правоотношения); и, во-вторых, “внешнее право” организации (нормы договоров организации с государствами и другими международными организациями). Нормы права международных организаций - преимущественно договорные нормы, а само право организаций - одна из наиболее кодифицированных отраслей международного права. Источниками этой отрасли являются учредительные документы международных организаций, Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г, соглашения о привилегиях и иммунитетах международных организаций и др. Поскольку специфика международной правосубъектности организаций уже рассматривалась (см. гл. 5), отметим, что международные организации, являясь производными субъектами международного права, обладают самостоятельной волей, отличной от простой совокупности воль участвующих в организации государств. Некоторые организации (ООН, ЛАГ, МАГАТЭ и др) правомочны принимать обязательные для всех ее членов решения и обладают правом применения мер принудительного характера, в том числе и в отношении государств, нарушающих положения их уставов. Однако воля международных организаций, в отличие от воли государств, не суверенна. Таким образом, право международных организаций образует совокупность норм, регулирующих правовое положение, деятельность организации, взаимодействие с другими субъектами международного права, участие в международных отношениях.

2. Порядок работы международных  организаций и конференций

2.1. Порядок работы международных  организаций

Организация Объединенных Наций  создана после Второй мировой  войны. Устав ООН был принят на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г. Этот день с 1947 г. отмечается как День Объединенных Наций. Существует шесть главных органов ООН: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат.  В соответствии со ст. 57 и 63 Устава ООН в связь с ООН поставлены различные учреждения, созданные межправительственными соглашениями в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и других. Специализированные учреждения представляют собой постоянно действующие международные организации, работающие на основании учредительных документов и соглашений с ООН.  В настоящее время существует 16 специализированных учреждений ООН и МАГАТЭ. По сфере деятельности их можно разделить на две группы.

1) В области экономики  - Международный банк реконструкции  и развития (МБРР), Международный  валютный фонд (МВФ), Международная  ассоциация развития (МАР), Международная  финансовая корпорация (МФК), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная морская организация (ИМО), Всемирный почтовый союз (ВПС), Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

2) В гуманитарной  области - Организация Объединенных  Наций по вопросам образования,  науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Европейский Союз (ЕС) был создан на основе Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) 1951 г. , Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г. , Европейского экономического сообщества 1957 г. в результате объединения в 1957 г. этих ранее самостоятельных организаций и назывался вплоть до недавнего времени Европейскими сообществами.  Право Европейского Союза состоит из двух больших групп норм: внутреннее право Союза как международной организации; право Союза, регулирующее конкретные виды политико-экономической, социальной и культурной деятельности государств Союза. Главными органами ЕС являются Европейский Совет, Европейская комиссия, Совет Европейского Союза, Европейский парламент, Европейский суд. Европейский Совет составляют главы государств и правительств государств ЕС и Председатель Европейской комиссии, их заместители (министры иностранных дел) и член Комиссии. Совет заседает два раза в год.  Европарламент состоит из депутатов, избираемых в странах-участницах в ходе прямых выборов на пять лет.  Европарламент контролирует Европейскую комиссию и Совет, разрабатывает право ЕС и бюджет Союза. Сессии Европарламента (ежемесячные) проходят в г. Страсбурге (Франция), чрезвычайные сессии - в г. Брюсселе (Бельгия), где работают комитеты Европарламента, секретариат Европарламента - в г. Люксембурге. Совет Европейского Союза состоит из министров государств-членов (в зависимости от рассматриваемого вопроса). Представительство в Совете, когда требуется квалифицированное большинство голосов, неодинаково. Так, Германия имеет 10 голосов, Ирландия - три, Люксембург - два и т.д. Местонахождение Совета - г. Брюссель. Европейская комиссия состоит из 20 членов и председателя, назначаемого правительствами стран ЕС с согласия Европарламента. Комиссия наблюдает за соблюдением решений норм и решений ЕС и организует их исполнение. Местонахождение Комиссии - г. Брюссель.  Совет Европы создан после Второй мировой войны и действует на основании Устава 1949 г. Участниками Совета Европы являются около 40 государств. Органами Совета являются - Комитет министров, Консультативная ассамблея, Совещания отраслевых министров, Секретариат. Комитет министров (высший орган Совета) состоит из министров иностранных дел государств-членов и заседает 2 раза в год. Комитет определяет программу работы Совета, принимает бюджет Совета, назначает членов Европейской комиссии по правам человека. Решения Комитета министров принимаются либо в форме рекомендаций, либо в форме конвенций, подлежащих ратификации. Консультативная ассамблея состоит из депутатов и из заместителей, избираемых из числа членов национальных парламентов. Совещания отраслевых министров (юстиции, экономики и т.д.) созываются по мере необходимости и решают вопросы. Секретариат возглавляет Генеральный секретарь, избираемый Консультативной Ассамблеей. Местопребывание Совета - г. Страсбург (Франция).

2.2. Порядок  работы международных конференций

Международная конференция - это встреча официальных  представителей двух или более государств для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. Различия в наименовании конференции (конгресс, совещание, встреча и т.д. не имеют особого юридического значения.  Как правовой институт международные конференции имеют много общего с международными организациями: они представляют собой собрание представителей государств; для обеспечения деятельности конференции создаются рабочие органы (комитеты, комиссии); эти органы действуют на основе правил, установленных государствами - участниками конференции. Основное отличие конференций от международных организаций заключается в том, что конференции - это временные органы. Различают конференции, созываемые в рамках международных организаций, и конференции, созываемые вне международных организаций; универсальные и региональные конференции; конференции с участием высших руководителей государств и конференции министров иностранных дел, послов и т.д.  Право международных конференций не кодифицировано. Источниками этого института являются обычные нормы и акты международных организаций.  Конференции созываются по инициативе одного или нескольких государств или международной организации. Созыву конференции предшествуют переговоры, во время которых согласуются время и место проведения конференции, круг участников, предварительная повестка дня. В конференции могут участвовать наблюдатели .  Порядок работы конференции определяется регламентами, утверждаемыми участниками конференции или органами созывающей международной организации.  На конференции обычно создаются следующие комитеты: по проверке полномочий; по обеспечению работы конференции; по обсуждаемым проблемам; редакционный комитет по подготовке решения и др.  Решения конференции могут приниматься путем голосования и консенсуса. Каждая делегация имеет на конференции один голос. Акты конференции могут содержать тексты международных договоров, разработанных на конференции, или являться самостоятельными источниками международного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение

 

Итак, мы рассмотрели  понятие и источники права  международных организаций и  конференций, а также порядок  работы международных организаций и конференций.  Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.  Важнейшей международной организацией современности является Организация Объединенных Наций (ООН), созданная в 1945 г. и насчитывающая 185 членов.  Международная межправительственная конференция - это временный коллективный орган государств, собирающийся для решения определенной задачи (чаще всего для разработки и принятия многостороннего договора). Конференции (они могут именоваться конгрессами, съездами, совещаниями и т. п) работают в соответствии с правилами процедуры, которые сами принимают.  Конференции могут быть универсальными (например, Всемирная конференция по правам человека в Вене 1993 г) и региональными (например, Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившее с 1973 г. вплоть до преобразования в ОБСЕ в 1994г).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список использованной  литературы:

Бородулина  Л.П., Кудряшова И.А., Юрга В.А. Международные 

экономические организации. М., 2007. С. 304.

Галенская Л. Энциклопедия международных организаций. В 3 томах. Том 2. Международные неправительственные организации. М., 2007. С. 476.

Глебов И.Н. Международное  право. М., 2007. С. 368.

Каламкарян Р. А., Мигачев  Ю.И. Международное право. М., 2007. С. 448.

Капустин А. Международное  право. М., 2008. С. 624.

Ковалев А. Международное  право. М., 2008. С. 832.

Кузнецов В. Международное  право. М., 2007. С. 940.

Мешкова И.Н., Шереметьева  О. А. Международные организации  системы ООН. Международный суд. М., 2007. С. 80.

Федоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в 21 веке. М., 2007. С. 944.

Цыганков П.А., Дробот Г. А. Международные отношения. Теории, конфликты, движения, организации. М., 2008. С. 320.

Шестаков Л. Международное  право. М., 2007. С. 128.


Информация о работе Понятие и источники права международных организаций и конференций