Понятие международного атомного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 16:07, контрольная работа

Краткое описание

Атомная проблема в международном праве возникла после второй мировой войны, когда началось практическое использование внутриядерной энергии. Первые опыты практического применения этой энергии носили, как известно, исключительно военный характер. В августе 1945 г. США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В настоящее время атомная энергия используется как для изготовления ядерного оружия, так и в мирных целях. Международное право, однако, не безразлично относится к перспективам практического применения атомной энергии. В большинстве согласованных государствами правовых актов по атомной проблеме совершенно определенно выражена мысль о том, что ядерная энергия должна применяться исключительно в мирных целях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и источники международного атомного права……………...4
2. Правовое регулирование ядерной безопасности………………………4
3. Международное агентство атомной энергетики и его гарантии……..8
4. Международно-правовая ответственность за ядерный ущерб……….9
5. О концепции атомного права России…………………………………..9
Термины….………………………………………………………………..21
Схема………………………………………………………………………22
Заключение………………………………………………………………..23
Список использованной литературы…………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

международное.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Понятие и источники  международного атомного права……………...4

2. Правовое регулирование ядерной безопасности………………………4

3. Международное агентство атомной энергетики и его гарантии……..8

4. Международно-правовая ответственность за ядерный ущерб……….9

5. О концепции атомного права России…………………………………..9

Термины….………………………………………………………………..21

Схема………………………………………………………………………22

Заключение………………………………………………………………..23

Список использованной литературы…………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«XX век, — говорится  в тезисах Центрального Комитета КПСС к 50-летию Великой Октябрьской  социалистической революции, - век грандиозной  научно-технической революции». Важнейшим этапом этой научно-технической революции явилось раскрытие секрета атомного ядра и способов извлечения из него колоссальной энергии.

Научно-технический прогресс оказывает серьезное влияние (через  посредство тех социальных форм, в  которых этот прогресс осуществляется) на международные отношения и международное право: способствует прогрессивному развитию международного права, выдвигает все новые международные проблемы, которые требуют правового регулирования, значительно расширяет сферу международных отношений и сферу применения международного права, оказывает определенное воздействие на содержание вырабатываемых конкретных норм и т.д. Нормы, которые уже созданы или будут созданы в дальнейшем для регулирования атомной проблемы, связаны (прямо или косвенно) с техникой и техническим прогрессом.

Атомная проблема в международном  праве возникла после второй мировой  войны, когда началось практическое использование внутриядерной энергии. Первые опыты практического применения этой энергии носили, как известно, исключительно военный характер. В августе 1945 г. США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В настоящее время атомная энергия используется как для изготовления ядерного оружия, так и в мирных целях. Международное право, однако, не безразлично относится к перспективам практического применения атомной энергии. В большинстве согласованных государствами правовых актов по атомной проблеме совершенно определенно выражена мысль о том, что ядерная энергия должна применяться исключительно в мирных целях.

 

 

1.Понятие и  источники международного атомного  права

 

Под международным атомным  правом (МАП) понимается отрасль международного права, регулирующая сотрудничество государств по использованию атомной энергии  в мирных целях.

В предмет правового  регулирования МАП входят следующие блоки общественных отношений:

по ядерному разоружению;

по обеспечению ядерной  безопасности;

по регламентации ядерного экспорта и транспортировке ядерных  материалов;

по физической защите ядерных материалов;

по атомному судоходству;

по использованию ядерных  источников энергии в космосе;

по ядерному страхованию  и установление ответственности  за ядерный ущерб.

Среди источников МАП  выделяются: Договор о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под  водой (1963 г.); Договор о нераспространении ядерного оружия (1968 г.); Конвенция о физической защите ядерных материалов (1980 г.); Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии (1986 г.); Конвенция о помощи в случае аварии или радиационной аварийной ситуации (1986 г.); Устав Международного агентства по атомной энергии (1956 г.).

 

2. Правовое  регулирование ядерной и радиационной  безопасности 

 

В настоящее время  сложилась совокупность правовых норм и институтов, регулирующих указанные  общественные отношения и образующих комплексную отрасль российского права – атомное право. Комплексный характер этой отрасли обусловлен сочетанием в ней норм конституционного, гражданского, административного, экологического, земельного и других отраслей права.

Нормы атомного права, создающие правовые основы деятельности в области использования атомной энергии, должны быть направлены на сбалансированность политических, экономических, оборонных, а также социальных и экологических интересов государства в этой области; прав и охраняемых законом интересов отдельных его граждан. Конечной задачей правового регулирования в области использования атомной энергии является обеспечение безопасного для человека и окружающей природной среды и экономически или военно-политически (при использовании атомной энергии в оборонных целях) целесообразного и эффективного использования атомных технологий. Атомное право должно обеспечивать:

- в области использования  атомной энергии – правовые  предпосылки для участия органов  законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан в решении вопросов использования атомной энергии, равноправное и независимое участие России в международном сотрудничестве в области использования атомной энергии;

- в области обороны  – суверенитет и независимость  России в условиях изменяющейся  геополитической обстановки при  сохранении паритета ядерных  вооружений как гарантии предотвращения  внешней агрессии и крупных  военных конфликтов;

- в области экономики  – дальнейшее расширение и повышение экономической эффективности использования атомной энергии в условиях рыночной экономики;

- в области обеспечения  безопасности человека и окружающей  среды – создание правовых  основ для минимизации риска  от радиационного воздействия до столь низкого уровня, который может считаться приемлемым как для отдельных граждан России, так и для общества в целом, а также для окружающей природной среды;

- в области охраны  прав человека (в том числе  имущественных), защиты правопорядка  и обеспечения социальной защиты – обеспечение социальных гарантий для населения и работников объектов использования атомной энергии; возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью и всем видам собственности в результате радиационного воздействия; установление ответственности за правонарушения в области использования атомной энергии; создание приоритетных социальных условий для регионов размещения атомных объектов.

Атомное право решает стоящие перед ним задачи при  помощи атомного законодательства –  иерархической совокупности входящих в правовую систему РФ международных договоров РФ, законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области использования атомной энергии.

Термин «государственное регулирование» широко применяется  в современном законодательстве. Под государственным регулированием в общем случае понимается комплекс мер, применяемых государством для установления правовых основ, управления и корректировки тех или иных экономических, социальных или иных процессов.

В соответствии с административным правом Российской Федерации государственное управление и государственное регулирование являются близкими и не всегда различимыми правовыми методами (императивным и диспозитивным) реализации единой государственной политики. Это отражено в известной максиме административного права: «Управляя, государство регулирует, а регулируя – управляет».

Понятие «государственное регулирование безопасности при  использовании атомной энергии» согласно федеральному закону «Об использовании  атомной энергии» объединяет следующие взаимосвязанные составные части:

– нормативное правовое регулирование (установление обязательных требований и процедур);

– государственную разрешительную деятельность и оценку соответствия (лицензирование, заключения по результатам экспертиз, аккредитацию, сертификацию и т.п.);

– государственный контроль (надзор).

Государственное регулирование  играет основополагающую роль в обеспечении  ядерной и радиационной безопасности в стране, использующей атомную энергию  и ядерные технологии.

С началом нового тысячелетия  Россия вступила в новый этап инновационного развития ядерной энергетики и атомной  отрасли в целом - во второй государственный  атомный проект.

Законодательной базой  для реализации второго атомного проекта являются федеральные законы, принятые по инициативе Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и реформировавшие атомную отрасль для достижения целей ее интенсивного развития:

- «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций атомного энергопромышленного комплекса…» от 05.02.2007 №13-ФЗ (действует);

- «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» от 01.12.2007 №317-ФЗ (действует);

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…» от 01.12.2007 №318-ФЗ (действует).

Конкретные задачи и  пути их решения при реализации второго  государственного атомного проекта  определены политическими решениями  Президента Российской Федерации и  Правительства Российской Федерации:

- ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года» (утв. Правительством Российской Федерации от 06.19.2006 №605) (действует);

- Программа деятельности ГК «Росатом» на долгосрочный период (2009 - 2015 годы) (утв. Правительством РФ от 20.09.2008 №705) (действует);

- Указ Президента РФ «О мерах по созданию ГК «Росатом» (от 20.03.2008 №369) (действует);

- Энергетическая стратегия России на период до 2030 года (утв. Правительств

 

3. Международное агентство атомной энергетики и его гарантии

 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Эта межправительственная организация в области использования атомной энергии была создана по решению ООН на международной конференции в Нью-Йорке. Устав Агентства принят 26 октября 1956 г. и вступил в силу 29 июля 1957 г. Штаб-квартира находится в Вене (Австрия).

МАГАТЭ, хотя и относится  к специальным организациям, не имеет  статуса специализированного учреждения ООН. Его связь с ООН регулируется Соглашением, заключенным с Генеральной  Ассамблеей ООН 14 ноября 1957 г. В соответствии с Соглашением и Уставом МАГАТЭ Агентство должно представлять ежегодные доклады о своей деятельности Генеральной Ассамблее и при необходимости Совету Безопасности и ЭКОСОС. Если в связи с деятельностью Агентства возникают вопросы, входящие в компетенцию Совета Безопасности, то оно должно уведомлять о них Совет (например, о всех случаях нарушения членами МАГАТЭ заключенных с Агентством соглашений).

Организация ставит своей  целью способствовать развитию международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Высший орган МАГАТЭ - Генеральная конференция, состоящая  из представителей всех государств-членов, собирается ежегодно на очередные сессии. Предусмотрены также специальные  сессии. Генеральная конференция  осуществляет общее руководство политикой и программами МАГАТЭ. Совет управляющих занимается оперативным руководством всей деятельностью МАГАТЭ. В его состав входят 35 государств, из которых 22 избираются Генеральной конференцией от семи регионов мира (Западной Европы, Восточной Европы, Латинской Америки, Африки, Среднего Востока и Южной Азии, Юго-Восточной Азии и района Тихого океана, Дальнего Востока), а 13 назначаются (наиболее развитые страны в области технологии атомной энергии). Совет заседает, как правило, четыре раза в год. Он имеет два постоянных комитета: по административным и бюджетным вопросам и по технической помощи. Кроме того, он может создавать комитеты для решения конкретных вопросов.

Секретариат МАГАТЭ осуществляет административно-техническое руководство организацией. Он возглавляется генеральным директором, который назначается на четыре года Советом управляющих и утверждается Генеральной конференцией.

Основные направления  деятельности МАГАТЭ: организация и  координация исследований и разработок в области ядерной энергетики, вопросы радиационной безопасности, оказание технической помощи государствам - членам Агентства в области мирного использования ядерной энергии, осуществление контроля (гарантий) за мирным использованием атомной энергии, регламентационная деятельность по вопросам, связанным с атомной опасностью.

Одна из главных функций  Агентства состоит в применении системы контроля (гарантий) в целях  обеспечения того, чтобы ядерные  материалы и оборудование, предназначенные  для мирного использования, не были употреблены для военных целей. Контроль осуществляется на местах инспекторами МАГАТЭ. Неядерные государства - участники Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. должны заключать соглашения с МАГАТЭ о контроле над мирной ядерной деятельностью этих государств.

В Европе функционирует  Европейское агентство по атомной  энергии. Основные стандарты в рассматриваемой  области установлены Договором  об учреждении Европейского Сообщества по атомной энергии (ЕВРОАТОМ).

4. Международно-правовая ответственность за ядерный ущерб

 

Вопрос о возмещении ущерба, причиненного авариями на ядерных  установках, в настоящее время  не разработан в достаточной мере. Отсутствуют общие международные  соглашения, регулирующие гражданско-правовую ответственность за ядерный ущерб; не разработан механизм международно-правовой ответственности государств за негативные последствия ядерных инцидентов, имеющих трансграничный характер.

Информация о работе Понятие международного атомного права