Право на свободу и личную неприкосновенность: международно- правовое обеспечение и защита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 00:17, реферат

Краткое описание

задачи исследования: - Обобщить исторический опыт возникновения данного права, накопленный отечественными и зарубежными исследователями;
- Раскрыть сущность, принципы и тенденции развития права на свободу и личную неприкосновенность;
- Выявить место рассматриваемого права в системе основных прав и свобод человека и гражданина;
- Исследовать понятие и содержание конституционного права на свободу и личную неприкосновенность и определить значение данного права в жизни общества и государства.

Содержание работы

Введение
1. Современное понимание права на свободу и неприкосновенность личности
2. Правовые гарантии конституционного права на свободу и личную неприкосновенность
2.1 Международно-правовые гарантии права на свободу и личную неприкосновенность
2.2 Конституционные гарантии
2.3 Уголовно-процессуальные гарантии
2.4 Уголовно-правовые гарантии
2.5 Гражданско-правовые гарантии
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

право1.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

По дисциплине «Международное публичное право» 

       Тема  «Право на свободу и личную неприкосновенность: международно- правовое обеспечение и защита» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                                                                             студентка 4 курса гр. 1479-3

                                                                             Борисова Д. Б.

                                                                        Проверила:

                                                К. п. н., доц. Гусева Л. А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казань 2010

Содержание 

Введение

1. Современное понимание права на свободу и неприкосновенность личности

2. Правовые гарантии  конституционного права на свободу и личную неприкосновенность

2.1 Международно-правовые  гарантии права на свободу  и личную неприкосновенность

2.2 Конституционные  гарантии

2.3 Уголовно-процессуальные  гарантии

2.4 Уголовно-правовые  гарантии

2.5 Гражданско-правовые гарантии

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

 

      Введение 

     Современный этап конституционного развития России характеризуется кардинальными  изменениями, происходящими в жизни  общества и государства. Одной из наиболее значимых идей современности является обеспечение прав и свобод личности как естественного, неотъемлемого и соответствующего человеческой природе свойства каждого индивида. Доминирующее влияние на этот процесс оказала Конституции РФ 1993г., провозгласившая впервые в истории нашего государства на законодательном уровне человека, его права и свободы высшей ценностью. Идея прав человека, прочно утвердившаяся во многих демократических государствах мира, приобрела и в России большую актуальность. Российская Федерация приняла на себя обязательства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, исходя из конституционного принципа, что эти права являются естественными и неотъемлемыми, обязательными для всех, и прежде всего для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.

     Действующий Основной закон создал легитимную основу российской государственности, построенную  на демократических принципах, заложил  новую систему отношений между  государством и личностью. Большое значение в Конституции придается основным правам и свободам человека и гражданина, которые соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права. К таким правам относится и право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность. Личные конституционные права и свободы граждан являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства.

     В числе личных конституционных прав, принадлежащих человеку, одно из ведущих  мест занимает право на свободу и личную неприкосновенность, которое вместе с другими естественными правами составляет основу конституционного статуса личности и образует важнейший принцип осуществления всякой государственной деятельности.

     Человек рождается свободным, то есть имеет возможность поступать в соответствии со своими интересами, потребностями и желаниями. Гражданин, вступая в различные правоотношения с обществом и государством, должен знать, что его свободе ничего не грозит, что он является активным членом гражданского общества и это общество должно гарантировать защищенность его основных прав и свобод. Права и свободы человека имеют универсальный, всеобъемлющий характер, не могут быть личной привилегией отдельных граждан. Конституция РФ в ч.3 ст. 17 закрепила, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Отсутствие или ненадлежащее закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Основном законе ведет к тому, что личность постоянно подвергается ограничениям, превращается в придаток государства, а не в его равноправный субъект.

     Именно  поэтому общество всегда стремилось предоставить индивиду возможность  свободно распоряжаться собой, своим  временем, своими способностями, при  условии надлежащего закрепления  в национальном законодательстве основных прав и свобод человека и гражданина. В то же время наличие права на свободу и личную неприкосновенность не следует понимать как полное отсутствие ограничивающих воздействий на поведение человека. Личная неприкосновенность не может быть абсолютной. Государство устанавливает формы, основания и меры ее ограничения.

     Теоретическую основу исследования составила специальная  юридическая литература и монографические  исследования исторической и философской  наук.

     В юридической науке проблему прав и свобод человека и гражданина рассматривали представители не только конституционного права, но и общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, гражданского права и других отраслей права.

     Основной  целью работы является изучение процесса возникновения и развития конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, определение его места в системе конституционных прав и свобод, раскрытие нормативного содержания указанного права, изучение механизма реализации и системы гарантий, а также выявление направлений совершенствования законодательства в области прав и свобод человека и гражданина.

     В связи с этим поставлены следующие  задачи исследования: - Обобщить исторический опыт возникновения данного права, накопленный отечественными и зарубежными исследователями;

     - Раскрыть сущность, принципы и  тенденции развития права на  свободу и личную неприкосновенность;

     - Выявить место рассматриваемого  права в системе основных прав  и свобод человека и гражданина;

     - Исследовать понятие и содержание конституционного права на свободу и личную неприкосновенность и определить значение данного права в жизни общества и государства.

 

    1.2 Современное понимание  права на свободу  и неприкосновенность  личности 

     Закрепляя право на личную неприкосновенность, Конституция РФ в ч. 1 ст. 22 использует формулировку «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Всеобщая Декларация прав человека в ст. 3 говорит: «Каждый имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность». Но ни один из указанных документов не дает четкого определения «личной неприкосновенности. Что же представляет собой личная неприкосновенность?

     В книге «Права человека» под редакции Е. А. Лукашевой право на личную неприкосновенность рассматривается в неразрывной связи с правом на свободу и понимается как право самостоятельно определять свои поступки, располагать собой, своим временем1.

     М. М. Утяшев рассматривает право на свободу и личную неприкосновенность как недопустимость произвольного вмешательства кого бы то ни было, в том числе государственных структур, в индивидуальную жизнь, в физическую или психическую самобытность лица2.

     Таким образом, многие современные ученые, исследуя право на личную неприкосновенность, рассматривают его в совокупности с правом на свободу, поскольку конституционно оба эти важнейших права закреплены в единой правовой формуле. Однако для определения права на личную неприкосновенность и сферы, на которую оно воздействует, необходимо выделить его из этой правовой формулы, определив основные признаки и содержание, вкладываемое законодателем.

     Постатейный комментарий к Конституции РФ под ред. О. Е. Кутафина предлагает понимать право на личную неприкосновенность как недопустимость вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности, включающую в себя физическую (телесную) неприкосновенность и психическую неприкосновенность3. Подобное понимание представляется весьма обоснованным, поскольку имеет ряд преимуществ. Неприкосновенность рассматривается как «недопустимость вмешательства извне», что весьма емко определяет сущность данного понятия. Разграничение «физической» и «психической» неприкосновенности также имеет существенное значение, поскольку без «психической» составляющей определение было бы неполным.

     Так, конституционно закрепленные права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст. 23), право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2 ст.23), а также право на неприкосновенность жилища стоят на страже частной сферы жизнедеятельности человека и, соответственно, являются конкретизирующими положениями права на личную неприкосновенность, выступая необходимыми условиями его гарантии.

     Минусом данного определения видится  привязка «недопустимости вмешательства» к «области индивидуальной жизнедеятельности  личности». Предполагается, что термин «личность» выбран здесь не совсем удачно, поскольку это категория, обозначающая больше психологические свойства индивида, а не его социально значимые черты. Однако вполне возможны случаи, когда человек может быть лишен таких черт. Например, существуют люди, страдающие психическими заболеваниями, сопровождающимися обезличиванием или раздвоением личности, к которым данная терминология не применима. Это свидетельствует о необоснованно узком круге субъектов, к которым относится данное определение, потому что не каждый человек может являться личностью в полном смысле этого слова, и, соответственно, определенный круг субъектов выпадает из сферы действия данного права.

     С учетом вышеизложенного можно определить личную неприкосновенность как недопустимость вмешательства извне в сферу индивидуальной жизнедеятельности человека, включающую в себя физическую и психическую неприкосновенность.

     Законность  и обоснованность ограничения неприкосновенности личности во многом зависят от установления и реализации совокупности соответствующих  правовых гарантий неприкосновенности личности: международно-правовых, конституционных, уголовно-процессуальных, уголовно-правовых и гражданско-правовых гарантий которые, в силу значительного объема, выделены нами в отдельный параграф.  

 

    2. Правовые гарантии  конституционного права на свободу и личную неприкосновенность 

    2.1 Международно-правовые гарантии права на свободу и личную неприкосновенность 

     В теории права под гарантиями прав человека и гражданина понимается система  условий, средств и способов, обеспечивающих всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод. На наш взгляд, под правовыми гарантиями законности и обоснованности ограничения неприкосновенности личности следует понимать совокупность условий, средств и способов, установленных нормами международного, конституционного, уголовно-процессуального законодательства и иными законами, а также осуществляемая на их основе процессуальная деятельность, обеспечивающие личности охрану и защиту ее физической, нравственной и психической неприкосновенности, индивидуальной свободы, общей свободы действий и личной безопасности от произвольных посягательств в процессе возбуждения, расследования и рассмотрения уголовного дела.

     Международное право оказывает в настоящее время все более сильное влияние на развитие национального, внутригосударственного права. Идея примата международного права влечет за собой обязанность государств следовать его демократическим принципам. Статья 15 Конституции РФ гласит: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Статья 17 Конституции РФ дополняет данное положение: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права". Таким образом, не может быть законным ограничение неприкосновенности личности, если оно производится вопреки таким принципам и нормам. Конкретными международно-правовыми гарантиями выступают многочисленные нормы права, регламентирующие неприкосновенность личности, которые упоминались нами выше, а также вся урегулированная этими нормами деятельность.

Информация о работе Право на свободу и личную неприкосновенность: международно- правовое обеспечение и защита