Право. Социальные аспекты права. Соотношение права и морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 17:00, реферат

Краткое описание

Регулирование общественных отношений осуществляется путем реализации определенных социальных норм: норм права, норм морали, норм, установленных общественными организациями, норм обычаев, норм традиций, норм ритуалов и т.д. В общем плане социальные нормы – это правила поведения общественного характера, регулирующие взаимоотношения людей и деятельность организаций в процессе их взаимодействия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………2
1. Понятие права и морали. ………………………………………………..3
Понятие права. …………………………………………………………3

Понятие морали. …………………………………………………….…6

2. Общие и специфические черты права и морали…. ……………….….8
3. Соотношение права и морали. …………………………..…………….10
Заключение ………………………………………………………………..13
Литература …………………………………………………………………15
Сноски …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 37.83 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ) 
 
 
 
 
 
 
 

Дисциплина: Правоведение 
 
 
 

Реферат на тему:

«Право. Социальные аспекты права. Соотношение права и морали» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                 Студент: Борисов Н.А.

                                              Группа: 4Д3

                                                                        Преподаватель: Назаров С.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2012

 

  ПЛАН: 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………2 

1. Понятие права  и морали. ………………………………………………..3 

    1. Понятие права. …………………………………………………………3
 
    1. Понятие морали. …………………………………………………….…6
 

2. Общие и  специфические черты права и  морали…. ……………….….8 

3. Соотношение права и морали. …………………………..…………….10 

Заключение ………………………………………………………………..13 

Литература …………………………………………………………………15 

Сноски ……………………………………………………………………..16 

                                                   ВВЕДЕНИЕ 

    Каждое исторически конкретное общество требует строго определенной меры социального регулирования общественных отношений.

    Регулирование общественных отношений осуществляется путем реализации определенных социальных норм: норм права, норм морали, норм, установленных общественными организациями, норм обычаев, норм традиций, норм ритуалов и т.д. В общем плане социальные нормы – это правила поведения общественного характера, регулирующие взаимоотношения людей и деятельность организаций в процессе их взаимодействия.

     Особое место в формировании духовного мира личности, ее сознания и культуры, активной жизненной позиции, принадлежит праву и морали, которые являются важнейшими социальными регуляторами, включенными в систему общественных отношений, целенаправленно взаимодействующими на преобразование сознания личности. 

1. Понятие права  и морали

1.1 Понятие права 

    С термином «право» и без специального изучения юридических дисциплин неоднократно сталкивается каждый человек. Наиболее часто данный термин употребляется в двух значениях, как возможность совершать определенные, юридически значимые действия (например, право личной собственности на автомашину, право на получение высшего образования и т, д.), это так называемое субъективное право, т. е. право, принадлежащее конкретному лицу, и как законодательство какой-либо страны (например «гражданское право РФ», «уголовное право РФ» и т. д ) - что так называемое объективное право, изучением которого в основном и занимаются все юридические дисциплины.

    Социальное назначение государства состоит в регулировании отношений в обществе. Каким же образом это происходит? Государство регулирует общественные отношения с помощью права, издавая нормативные акты, в которых содержатся правила поведения общего характера. Официальные нормативные документы известны с древнейших времен, самый старый из них – законы Шумерского царя Ур-Намму (3 тыс. лет до н. э.). В курсе истории государства и права изучаются такие древние памятники права, как законы Хаммурапи, Ману, 12 таблиц, Русская правда.

    Определений права, различающихся как отдельными нюансами, так и весьма существенно, в современной юридической науке предложено великое множество. Например. «Право - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений»1

    «Право – это система общеобязательных, формально определенных норм, обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни»2.

     «Право – это система общеобязательных правил поведения, устанавливаемых либо санкционируемых компетентными государственными органами или принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере демократизации общества, большинства народа с учетом интересов меньшинства, реализация которых обеспечивается государством»3.

    Право – это система норм (правил поведения) и принципов, установленных или признанных государством в качестве регуляторов общественных отношений, которые формально закрепляют меру свободы, равенства и справедливости в соответствии с общественными, групповыми и индивидуальными интересами населения страны, обеспечиваются всеми мерами легального государственного воздействия вплоть до принуждения.

    Право – это явление не только политико-юридическое, но и социально-этическое. Правовая жизнь гражданскою общества не может развиваться вне моральных категорий гуманизма, справедливости, совести и чести, добра и человеческого достоинства, свободы и ответственности. Органическая связь нравственных идеалов и принципов, воплощающихся в реальные правовые связи и отношения, - свидетельство повышения моральной ценности права. Нравственное измерение права - неотъемлемое условие его дальнейшего развития и совершенствования, условие его личностной гуманистической ориентации. Возрастание нравственных начал права - одно из проявлений социального духовного прогресса, который невозможен без упрощения этических аспектов общественных отношений.4

     Подробнее характеризуя такое явление как право, остановимся на следующих моментах.

Одно из основных свойств права – нормативность.

Право состоит  из норм-правил поведения общего характера, регулирующих общественные отношения. «Норма» в переводе с латинского означает образец; а нормативное регулирование общественных отношений представляет собой установление общих правил для определенной группы конкретных случаев. Право как регулятивная система состоит из отдалений («можно»), запретов («нельзя») и связываний («должно»), которые определяют общий масштаб поведения субъекта. Право имеет не персонифицированный, неконкретный, общий характер. Здесь нет индивидуального адресата, поскольку право регулирует не конкретную ситуацию, а ряд сходных ситуаций; оно распространяет свое действие на всех, кто оказался в определенных условиях, в определенном качестве; характеризуется неоднократностью и длительностью действия.

    Право устанавливается государственными органами. Каждый государственный орган в пределах своей компетенции издает нормативные акты, в которых содержатся нормы права.

     Право – система формально определенных, т. е. таких норм, содержание которых выражено в тексте нормативного акта. С древнейших времен государство стремилось к записи, к четкому внешнему выражению своих официальных велений и, как правило - к ознакомлению с ними населения. Так, законы Хаммурапи были выбиты клинописью на базальтовом столбе, который, предположительно, находился в центре Вавилона

    Содержание права в целом определяется материальными условиями жизни общества. Такой вывод был сделан с опорой на труды К. Маркса и Ф. Энгельса, в частности, на «Критику Готской программы» «Право не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества».5

    Социальные нормы образуют единую систему. Нормы права соотносятся с социальными как часть с целым, поскольку они - важная, но не единственная форма регулирования общественных отношений.

Норма права  призвана выражать общеобязательное установление в виде высказывания, относительно которого можно утверждать:

Оно содержит некоторое  общеобязательное правило поведения, рассчитанное на неоднократно повторяющиеся, типичные ситуации.

Указанное правило  представлено в нем в качестве предложения, отдельной части сложного предложения или нескольких взаимосвязанных  предложений, позволяющих применять  данное правило. Связи отдельных  предложений, образующих правовую норму, могут выглядеть весьма различно, как это имеет место в отсылочных или бланкетных нормах, но только не по единой схеме «если - то иначе». 

    1.   Понятие морали
 

   Мораль является одним из способов нормативного регулирования поведения человека, особой формой общественного сознания и видом общественных отношений. Есть ряд определений морали, в которых оттеняются те или иные ее существенные свойства.

   Мораль – это один из способов регулирования поведения людей в обществе. Она представляет собой систему принципов и норм, определяющих характер отношений между людьми в соответствии с принятыми в данном обществе понятиями о добре и зле, справедливом и несправедливом, достойном и недостойном. Соблюдение требований морали обеспечивается силой духовного воздействия, общественным мнением, внутренним убеждением, совестью человека.

    Особенностью морали является то, что она регулирует поведение и сознание людей во всех сферах жизни (производственная деятельность, быт, семейные, межличностные и другие отношения). Мораль распространяется также на межгрупповые и межгосударственные отношения.

    Правовой морали соответствуют четыре проявления:

Мораль как  знак, символ, миф. На этой ступени в  символическом и мифическом сознании человека присутствуют в свернутом  виде все последующие проявления морали и права.

Мораль и право  как ценности. На этой ступени формируется  феномен морально-правового сознания. Появляется «человек моральный».

Правовая мораль как социальная норма. На этой ступени  человек приобретает новое качество, он становится «социальным»

Правовая мораль как знание. На этой ступени «человек социальный» превращается в «человека  рационального». На смену морали приходят правила, этикет, юридические законы, освобожденные от нравственного  содержания.

 «Золотым правилом» морали, известным с древнейших времен, является следующее:6

«(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали  по отношению к тебе».

    В морали выделяют регулятивную, воспитательную, познавательную, оценочно-императивную, ориентирующую, мотивационную, коммуникативную, прогностическую и некоторые другие ее функции.7 Первостепенный интерес для юристов представляют такие функции морали, как регулятивная и воспитательная.

    Регулятивная функция считается ведущей функцией морали. Мораль направляет и корректирует практическую деятельность человека с точки зрения учета интересов других людей, общества. При этом активное воздействие морали на общественные отношения осуществляется через индивидуальное поведение

    Воспитательная функция морали состоит в том, что на участвует в формировании человеческой личности, ее самосознания. Мораль способствует становлению взглядов на цель и смысл жизни, осознанию человеком своего достоинства, долга перед другими людьми и обществом, необходимости уважения к правам, личности, достоинству других. Эту функцию принято характеризовать, как гуманистическую. Она оказывает влияние на регулятивную и другие функции морали.

  Один из философов - А. А. Гусейнов так определяет особенности морали.8

а) она характеризует  способность человека жить сообща и  представляет собой форму отношений  между людьми;

б) она не подчинена  закону причинности и принципу полезности;

в) моральный  закон не допускает разведение субъекта и объекта;

г) мораль – это  тяжелый груз, который человек  добровольно взваливает на себя. Мораль - это такая игра, в которой  человек ставит на кон самого себя. Сократ был принужден выпить яд, Джордано Бруно был сожжен, Ганди  был убит. Таковы ставки в этой игре. 

Информация о работе Право. Социальные аспекты права. Соотношение права и морали