Правовое государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 15:15, контрольная работа

Краткое описание

Цель – изучение основных идей правового государства, его понятия и основных признаков, а также особенностей гражданского общества.
Для раскрытия вышеназванных тем будут последовательно рассмотрены следующие задачи:
- развитие концепции, основные черты правового государства и его формирование в России; характеристика гражданского общества и основные этапы, тенденции и
- перспективы развития права и государства в гражданском обществе;
- сравнение правового государства с социальным.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Правовое государство.
1. 1 Основные черты правового государства…………………………………..5
1.2 Признаки правового государства…………………………………………….5
1.3 Формирование правового государства в России…………………………...9
2. Гражданское общество и правовое государство……………………………13
3. Государство правовое и социальное
3.1. Признаки социального государства………………………………………..17
3.2 Является ли Россия социальным государством……………......................19
Заключение……………………………………………………………………….21
Список используемой литературы……………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Правовое  государство.

1. 1   Основные черты правового государства…………………………………..5

1.2 Признаки правового государства…………………………………………….5

 1.3 Формирование правового государства в России…………………………...9

2. Гражданское общество и правовое государство……………………………13

3. Государство  правовое и социальное

3.1. Признаки социального государства………………………………………..17     

3.2   Является ли Россия социальным государством……………......................19

Заключение……………………………………………………………………….21

Список  используемой литературы……………………………………………...23

 

          Введение 

     Размышление о социальных институтах всегда включает прогнозы об их будущем. И эти прогнозы – неважно, сбываются они или нет - как импульсы из будущего организуют настоящее: подвигают на политические действия, даже влияют на оценки и переоценки прошлого. Связь времен - реальная вещь. Но эти прогнозы имеют разный характер, особенно когда касаются таких социальных институтов, как государство и право. В одних прогнозах государство и право должны отмирать при определенных условиях (при построении коммунистического общества). В других - они вечны, т.к. преподнесены человечеству богом. В третьих - одному из конкретных государств предназначалось быть «тысячелетним рейхом», хотя просуществовало это государство всего двенадцать лет. В концепциях, ведущих свое происхождение от утверждений Платона, государство, возникнув первоначально как «совершенное» и представляя собой живой организм, постепенно вырождается, разрушается (точно так же, как это происходит с живым организмом).

     И в концепции известного современного социолога Фукуямы либерально-демократическое государство - это венец политико-правового творения человечества, «лучше, как говорится, не придумать». И, следовательно, надо законсервировать это детище либеральной идеологии и практики на века, пользуясь, разумеется, благами, которые дает обществу такое государство. Эти и другие концепции (анархические, эсхатологические и т. д.) вытекают органично из различного понимания государства и права, предписывают и современной теории государства и права заглянуть за горизонты государства и права. Что может эта теория сказать о судьбе предмета своих научных интересов?

     Ответу  на этот и другие сходные вопросы  и посвящена данная работа. Ее цель – изучение основных идей правового государства, его понятия и основных признаков, а также особенностей гражданского общества. Для раскрытия вышеназванных тем будут последовательно рассмотрены следующие задачи:

     - развитие концепции, основные черты правового государства и его формирование в России; характеристика гражданского общества и основные этапы, тенденции и

     - перспективы развития права и  государства в гражданском обществе;

     - сравнение правового государства  с социальным.

 

      1. Правовое государство

     1.1 Основные черты правового государства.                

     Правовое  государство является одним из существенных достижений человеческой ивилизации. Как считает один из известных российских правоведов Воротилин Е.А., суть правового государства в том, что оно охраняет правопорядок, обеспечивающий свободу и равенство членов общества, отнюдь не навязывая им общеобязательных представлений об общем благе и путях его достижения.

     Соответственно  соотношение права и государства в гражданском обществе с точки зрения правового режима определяется не только как законопослушность (законопокорность) населения. Оно определяется еще и как законность действий государства, его органов и должностных лиц, охраняющих правопорядок и не переступающих ту границу, за которой граждане осуществляют свои свободы.

     Проф. B.C. Нерсесянц определяет правовое государство  как «правовую форму организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права, носителями прав и свобод человека и гражданина».

     Итак, правовое государство - это такая  форма организации государственной жизни, которая строится на основе норм права.

         

      1.2 Признаки правового государства 

     В юридической литературе  в качестве основных признаков правового государства обычно выделяются следующие:

     - верховенство права, юридическая  защищенность всех общественных субъектов от произвольных решений кого бы то ни было;

     - принцип разделения властей, т.е.  самостоятельное и независимое функционирование трех ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной; и правовая организация системы государственной власти;

     -    приоритет прав и свобод граждан  и единство их прав и обязанностей;

     -    взаимная ответственность государства  и личности.

     Рассмотрим  вышеперечисленные черты правового государства подробнее.

          1.  Верховенство права, В правовом государстве высшей юридической силой обладает только закон, которому подчиняются как граждане государства, так и государственные органы. Основной закон такого государства - Конституция. Все другие правовые акты должны соответствовать закону и основываться на его нормах. Соблюдение законов - это основа нормального функционирования государства, и защиты прав граждан.

          2. Разделение власти. Разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную необходимо для того, чтобы исключить произвол власти, создать механизм сдержек и противовесов. Оно направлено против авторитаризма в государственном строе и служит развитию демократии в государственном управлении. В правовом государстве существует баланс законодательной, исполнительной и судебной властей при провозглашенном суверенитете народа. В федеративных государствах наряду с «горизонтальным» разделением власти реализуется принцип и «вертикального» разделения: между федерацией и ее субъектами.

     В ряде стран Латинской Америки  выделяются четыре ветви власти: к  трем известным добавлена избирательная власть. И это не предел. В проекте Конституции Никарагуа 1986 г. указывались пять ветвей власти, а во второй Конституции Алжира 1976 г. шесть: политическая, законодательная, исполнительная, судебная, контрольная и учредительная.

      Некоторые российские специалисты полагают, что  если существует законодательное закрепление принципа независимости тех или иных общественных структур, что позволяет им быть противовесом другим, то в этом случае представляется возможным говорить о семи властях:

     • власти общественного мнения, представляемой независимой прессой и партиями;

     •   постоянной законодательной власти;

     •  исполнительной власти, которую осуществляют президент и правительство;

     •   судебной власти;

     • материальной власти, воплощенной в  так называемых материальных придатках государства (армия, полиция, тюрьма);

     • власти федерации в целом, представляемой ее высшими органами (в федеративных государствах), или власти органа конфедеративного сообщества государств;

     •  власти членов федерации, которую осуществляют ее высшие органы власти и управления (в федеративных государствах).

      3. Гарантированность прав и свобод  граждан. Этот признак правового государства означает, что кроме провозглашения прав и свобод личности в обществе должны существовать конкретные механизмы их реализации, т.е. реально обеспеченная возможность гражданина получить образование, социальное обеспечение, квалифицированную юридическую помощь, судебную защиту своих прав, эффективную работу правоохранительных органов и т.д. Личность вправе иметь на закрепленные в законах субъективные права личности и рассчитывать на положительные действия государства в его интересах.

     4. Взаимная ответственность государства и личности. Провозглашая

определенные  права и обязанности гражданина, само государство имеет не только права, но и обязанности перед гражданином. Оно не свободно от ограничений в своих решениях и действиях, и государственные органы несут ответственность за нарушение законов или ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Реализация такого подхода к взаимоотношениям личности и государства означает существование определенных форм контроля общества над деятельностью государственных органов. К формам такого контроля относятся: политическая ответственность правительства перед парламентом, парламента перед народом, юридическая ответственность должностных лиц за нарушение прав и свобод граждан, регулярные перевыборы высших должностных лиц и т.д. Некоторые авторы к признакам права также добавляют верховенство закона в системе права, прямое действие конституции, возвышение суда. Разумеется, возможность реализации этих принципов - признаков правового государства зависит от наличия ряда объективных условий.

      Экономическая основа правового государства - это производственные

отношения, базирующиеся на равноправных и в  одинаковой мере защищенных юридически формах собственности: государственной, коллективной, частной, акционерной, кооперативной и других.

  Социальную основу правового государства составляет саморегулирующееся гражданское общество, которое способно защитить личность от произвола как государства, так и индивида.

      Нравственной  основой правового государства являются принципы равенства и свободы личности, ее чести и достоинства, гуманизма и справедливости.

      Политическая  природа правового государства наиболее четко проявляется в суверенитете народа, который означает, что только народ — источник государственной власти, именно он выбирает высшие органы государственной власти.

      В целом правовое государство - это одновременно и верховенство государственных властей, и господство права. Иначе говоря, все осударственные институты и правовые акты (конституция, законы, подзаконные акты) должны быть правовыми и по содержанию, и по форме, процедуре принятия и действия.

 

    1. 3.  Формирование правового государства в России

        

      Путь  к правовому государству в  России начался не сегодня и оказался

необычайно  противоречивым и трудным. Возникнув в России, как и на Западе, в период борьбы с произволом абсолютизма, идея правового государства встретила ожесточенное сопротивление и властей, и влиятельных общественных сил. Хотя подготовка конституционных проектов в России началась еще в XVIII в., но на практике в царской России конституция так и не появилась. Некоторые авторы считают, правда, первой конституцией России в совокупности Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 г. и Основные государственные законы от 23 апреля 1906 г., так как с принятием этих актов провозглашалось дарование свободы совести, слова, собраний и союзов, привлечение к выборам широких слоев населения, обязательный порядок утверждения представительным органом всех издаваемых законов, в результате чего идеи правового государства получили новый импульс. Однако конституционное государство - лишь первый шаг к государству правовому, и оно далеко еще не гарантирует реализацию всех принципов правового государства. После Октябрьской революции 1917 г. и окончания гражданской войны были приняты первые советские конституции, однако и они не приблизили создание правового государства в нашей стране. С конца 20-х гг. в стране стала складываться тоталитарная политическая система, право было превращено в карательный инструмент государства, а теория правового государства была объявлена буржуазной выдумкой. В 60-е гг., однако, с провозглашением общенародного государства стали создаваться правовые предпосылки для борьбы за установление правового государства. В Основном законе провозглашался весьма широкий круг прав и свобод граждан. Во многих партийно-государственных документах содержалось требование строгого соблюдения принципа законности в деятельности

государственных органов и организаций граждан. Вместе с тем ряд гарантий прав и свобод в Советском Союзе или отсутствовал, или носил декларативный характер. В частности, в СССР никогда официально не признавался примат прав и интересов личности перед интересами общества и государства, не признавалась теория разделения властей, не работал, хотя и был закреплен в ст. 5 Конституции СССР, институт непосредственного народного волеизъявления (референдум), отсутствовали и многие другие необходимые признаки, присущие правовому государству.

Информация о работе Правовое государство