Правовое государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 15:15, контрольная работа

Краткое описание

Цель – изучение основных идей правового государства, его понятия и основных признаков, а также особенностей гражданского общества.
Для раскрытия вышеназванных тем будут последовательно рассмотрены следующие задачи:
- развитие концепции, основные черты правового государства и его формирование в России; характеристика гражданского общества и основные этапы, тенденции и
- перспективы развития права и государства в гражданском обществе;
- сравнение правового государства с социальным.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Правовое государство.
1. 1 Основные черты правового государства…………………………………..5
1.2 Признаки правового государства…………………………………………….5
1.3 Формирование правового государства в России…………………………...9
2. Гражданское общество и правовое государство……………………………13
3. Государство правовое и социальное
3.1. Признаки социального государства………………………………………..17
3.2 Является ли Россия социальным государством……………......................19
Заключение……………………………………………………………………….21
Список используемой литературы……………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

      3.2. Является ли Россия социальным государством  

         

      На  формирование и будущее правового  и социального государства  в  России влияют не только внутренние факторы (становление гражданского общества). Определяющее влияние оказывает и общая эволюция. Направление этой эволюции - формирование мировых надгосударственных органов и организаций, «просветление» государственных границ, а в некоторых регионах превращение их в «прозрачные», развитие транснациональных экономических компаний (эволюция гегелевских «корпораций» - атрибута гражданского общества), трансграничное информационное пространство, новые формы общения, коммуникаций (мультимедиа, прежде всего, Интернет), космические проблемы человечества. А с другой стороны, появление новых кризисных проблем: сепаратистские движения во многих государствах, необходимость именно государственной борьбы с терроризмом, наркомафиями, государственные столкновения из-за нефтяных, газовых и иных сырьевых месторождений, а, в целом, борьба за энергосистемы. Это и многое другое ведет к усилению значения государственных образований в жизни народов. Государственная организация продвигает этнос к лучшим условиям существования, чем имеет безгосударственный этнос.

      Таким образом, на эволюцию государственности  оказывает влияние две тенденции. Одна ведет к преобразованиям, укрупнениям государственных образований, появлению многих межгосударственных союзов, усиление роли международных организаций. В этой связи в литературе обсуждаются вопросы создания и деятельности «мирового правительства», трансграничного действия и исполнения международных законодательных актов, согласования с ними национального законодательства. Вторая тенденция ведет к идеологии и практике повышения социальной ценности государства, укрепление национальных основ государственности.

      Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет принцип социальности государства: «I. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Однако пока Россию можно назвать лишь страной, находящейся на переходной стадии к социальному государству, а приведенное выше положение Конституции - расценивать как программную установку.

    

 

        Заключение  

      XXI век ставит новые задачи в  информационном пространстве человечества, учитывая трансграничные возможности информационных процессов. Усилилось и воздействие этих процессов на людей не только вследствие описания работы политиков (встречи, поездки, совещания и т. п.), но и путем описания жизни общества, самых разных людей. Большое значение приобрело описание многих малых воздействий, событий, приводящих к крупным потрясениям, переменам, которые происходят в обществе. Но ведь как часто в прошлом эти малые воздействия также были судьбоносными, приводили к социальным потрясениям, переменам, но отсутствие современной информационной технологии делало их малозаметными и малоизвестными.

      Сейчас  в России развилась «война мемуаров», когда многие отставленные от ключевых должностей политики (экс-председатель правительства, министры, советники президента и т. п.) печатают свои воспоминания, оправдания. Даже дети бывших членов Политбюро взялись за перо, стараясь объяснить, оправдать деятельность своих ушедших из этого мира отцов, а иногда и свести старые счеты. Новые информационные средства дают возможность очень быстро разнести по свету содержание «мемуаров», позиции их авторов. Да и сами авторы полагают, что по-прежнему оказывают влияние на ход истории, сообщая новые сведения о прошлом. Они полагают, что распространяя таким образом информацию, оказывая своеобразное «малое воздействие» на политическую жизнь, остаются при деле.

      И такой признак правового государства  как взаимодействие гражданина и государства также «работает» на гражданское общество. Взаимные права и обязанности гражданина и государства обеспечивают соблюдение как частных интересов, так и общих (общесоциальных, национальных, интересов крупных социальных групп и т. п.). Переплетение этих интересов создает такую пеструю ткань, окутывающую, обволакивающую жизнедеятельность государства и личности, что приходится опять вспоминать о синергетических (самоорганизационных) процессах в жизни гражданского общества. Здесь, как нигде более, торжествует жестокая синергетическая действительность. На предыдущем этапе отечественная теория государства и права, описываяя переплетения интересов, оперировала понятием «равнодействующей», которая якобы складывалась в этом внешне хаотическом массиве, главным образом, под влиянием социально-экономических классовых интересов, и организовывала, направляла общество в конечном счете по предопределенному пути к становлению нового строя, новых общественных отношений, новых процессах, и в конечном счете к коммунистическому будущему человечества. Пожалуй, от представлений о равнодействующей, т. е. об однозначном, однонаправленном общественном развитии, придется отказаться.

      Таким образом, правовое государство может  существовать только в паре, в связке с гражданским обществом, обеспечивая его функционирование. И коль скоро такое общество складывается, в той же степени складывается и правовое государство. В этом его смысл, социальное назначение, будущее правового государства в существовании и развитии гражданского общества.  

            

 

        Список используемой литературы 

1. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М., 2006.

2. Венгеров  А.Б. Теория государства и права.  М., 2000.

3. Воротилин Е.А. Идеи правового государства в истории политической мысли // Политология. Курс лекций. М., 2002.

4. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.

5.  Деев Н.Н. Государство и право. М., 2005.

6. Енгибарян  Р.В. Теория государства и права.  М., 2000.

7. Общая  теория права и государства  / Под ред. В.В. Лазарева. М.,2000.

8. Проблемы теории государства и права. Под ред. Марченко М.Н. М.,1999.

9. Протасов В.Н. Теория права и государства. М., 2000.

10. Спиридонов  Л.И. Теория государства и права.  М., 2007.

11. Хропанюк  В.Ч. Теория государства и права.  М., 2003.

12. Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 2004.

    


Информация о работе Правовое государство