Правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 00:07, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что в условиях интенсивного развития международного сотрудничества общее число приезжающих в Республику Беларусь иностранных граждан постоянно увеличивается, с чем связана необходимость в дополнительном регулировании правовых отношений, осложненных «иностранным элементом».
Объектом данной курсовой работы является правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь.
Цель данной курсовой работы заключается в исследовании и изучении особенностей правового положения иностранных физических лиц в Республике Беларусь в современных условиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общая характеристика иностранных физических лиц…………………..5
Понятие и виды иностранцев……………………………………………...5
Правила въезда, выезда и транзитного проезда иностранцев в Республике Беларусь……………………………………………………………...9
Коллизионное регулирование правоспособности и дееспособности физических лиц…………………………………………………………………..15
Особенности правового положения иностранцев в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..21
Основные права, свободы и обязанности иностранцев в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..21
Границы применения национального режима в Республике
Беларусь…………………………………………………………………………..25
Высылка и депортация как мера административной ответственности иностранцев………………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………...32

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     - при совершении пассажирами воздушного транспорта беспересадочных полетов через территорию Республики Беларусь;

     - при следовании в страну назначения  на самолетах международных авиалиний с пересадкой в белорусском аэропорту и наличии у пассажиров документов на право въезда в эту страну назначения и авиабилетов с подтверждением в них даты вылета из аэропорта пересадки, если период пребывания на территории Республики Беларусь не будет превышать 24 часов (транзитные пассажиры не имеют права выхода за пределы специально выделенной для них территории аэропорта);

     - гражданам стран, с которыми Республика Беларусь имеет соответствующие международные соглашения [12, п. 4].

     Поскольку транзит автотранспортом позволяет определенную свободу передвижения, Правила транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Республики Беларусь устанавливают особый порядок его осуществления (пункт 7). Иностранцы могут следовать автотранспортом через территорию Республики Беларусь транзитом только по автомобильным дорогам, используемым для международного сообщения. Таким образом, они не могут объезжать пункты взимания платы за пользование такими дорогами. Кроме того, маршрут транзита определяется транзитной визой, поэтому остановки для приема пищи, отдыха и ночлега возможны только в пунктах, находящихся на транзитном маршруте, где имеются гостиницы, мотели, кемпинги или специально выделенные охраняемые стоянки [21, c. 103].

     Иностранные граждане, проезжающие транзитом  через территорию Республики Беларусь, могут сделать вынужденную остановку на ее территории на срок свыше 48 часов (причем даже в пунктах, расположенных в пограничной зоне). Например, она может потребоваться в результате болезни иностранца, дорожно-транспортного происшествия или стихийного бедствия. В случае вынужденной остановки во время транзита иностранцы обязаны в течение последующих суток с момента остановки оформить регистрацию и (или) визу для выезда из Республики Беларусь. Иностранцу, совершившему вынужденную остановку, виза оформляется в органах внутренних дел по месту вынужденной остановки (пункт 18 Правил транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Республики Беларусь). Оформление пребывания на территории Республики Беларусь и продление срока действия транзитной визы производятся с указанием причины вынужденной остановки и представлением справки соответствующей организации или учреждения, подтверждающей причины и продолжительность задержки в пути следования [16, c. 26].

     Вынужденная остановка дает право на пребывание только в черте города или другого  населенного пункта, где она имеет  место, на время до устранения причин, вызвавших вынужденную остановку.

     Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут осуществлять въезд и выезд по проездному документу. Порядок его оформления установлен в Положении о проездном документе Республики Беларусь, выдаваемом иностранному гражданину и лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь [21, с. 104].

     Проездной документ выдается:

     - иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Беларусь;

     - лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь;

     - постоянно проживающим в Республике Беларусь иностранным гражданам, не имеющим в течение двух лет действительного паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией [10, п. 2].

     В Инструкции о порядке выдачи виз  Республики Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства выделяют следующие виды въездных виз: транзитная, краткосрочная, долгосрочная. В зависимости от количества въездов, которые могут быть осуществлены по визе, они подразделяются на однократные, двукратные и многократные.

     Наиболее  популярными являются однократные, двукратные и многократные краткосрочные визы, которые выдаются на срок не более 90 суток. Долгосрочные визы выдаются для многократного въезда в Республику Беларусь сроком действия на один год с правом пребывания до 90 суток в год.

     Визы  выдаются в определенных целях: осуществление деловой или частной поездки, туризм, учеба, участие в спортивных или культурных мероприятиях и т. д. [19, c. 88]

     При условии одновременного въезда в  Республику Беларусь или транзита через  ее территорию группы иностранцев численностью пять и более человек, объединенных общей целью поездки и передвигающихся по территории Республики Беларусь в составе группы, может быть выдана краткосрочная групповая виза [8, п. 21].

     Не  только въезд, но и выезд осуществляется при наличии визы. Вопросы выдачи выездных, выездных-въездных виз регулируются главой седьмой Инструкции о порядке выдачи виз Республики Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства. Визой на выезд обычно служит виза, по которой иностранец въехал. Если же она истекла или ее нет по каким-либо причинам, то выезд осуществляется при наличии специальной визы на выезд. Выездные, выездные-въездные визы выдаются подразделениями по гражданству и миграции по месту временного пребывания, временного либо постоянного проживания иностранца на территории Республики Беларусь.

     Выездная  виза необходима при продлении визы, при истечении ее срока, в случае если иностранец находится на территории Республики Беларусь без визы, при  получении иностранцем документа  взамен утраченного паспорта, а также если в отношении иностранца вынесено постановление о депортации либо высылке из Республики Беларусь

[19, c. 89].

     Выездная-въездная виза дает право на выезд из Республики Беларусь и последующий въезд  в Республику Беларусь. Она выдается иностранцам, получившим разрешение на постоянное и временное проживание, а также иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь на учебу.

     По  международным соглашениям может  быть установлен безвизовый режим между государствами-участниками. В договорной практике Республики Беларусь есть двусторонние и многосторонние соглашения такого рода. Наиболее интересные преимущества безвизового передвижения предусмотрены Соглашением о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников от 9 октября 1992 года, а также Соглашением о взаимном признании виз государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 года [22, c. 68].

     Таким образом, под иностранным гражданином  понимается лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства. Среди иностранцев можно выделить граждан (подданных) иностранных государств и лиц без гражданства. Граждане (подданные) иностранных государств в свою очередь делятся на лиц, имеющих гражданство (подданство) одного государства и лиц, имеющих гражданство (подданство) нескольких государств (двойное гражданство). Отнесение физических лиц к той или иной категории иностранцев определяется спецификой правового положения и особыми правилами пребывания, которые они должны соблюдать в иностранном государстве. Что касается порядка въезда, выезда и транзитного проезда иностранных граждан в Республике Беларусь, то ключевым моментом в данном вопросе является наличие либо отсутствие визы. Данный институт регулируется различными актами национального законодательства, а также международными соглашениями, участницей которых является Республика Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. КОЛЛИЗИОННОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И  ДЕЕСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

     Основным источником возникновения коллизионных вопросов дееспособности физических лиц являются различия в законодательстве разных стран. В законодательстве по-разному определяется возраст, с наступлением которого лицо приобретает полную гражданскую дееспособность.

     Коллизионные вопросы дееспособности решаются по личному закону физического лица. В странах континентальной Европы за исходный принцип принимают закон гражданства. В странах общего права действует закон домицилия. Из этого вытекает, что если лицо является дееспособным по своему личному закону, то оно должно считаться дееспособным везде. Аналогично, если лицо недееспособно по своему личному закону, то оно везде должно считаться недееспособным. Но в законодательстве и судебной практике признается лишь первая часть данного правила. А лицо, недееспособное по закону страны его гражданства (домицилия), не всегда признается таковым за границей.

     В ГТУ, Гражданском кодексе Италии отступление от личного закона значительно: иностранец, совершивший в соответствующей стране сделку, к которой он неспособен по закону своей страны, считается для этой сделки способным, если он способен к ней по закону соответствующей страны. Здесь защищаются интересы всякого лица, совершившего сделку с иностранцем. Не требуется доказательств «добросовестности» и «надлежащей осмотрительности» этого лица. Требуется, чтобы сделка была совершена в стране суда [22, c. 81].

       Правовое положение физических лиц определяется по разным видам привязки «личный закон»: «закон гражданства» для иностранных граждан, «закон постоянного места жительства» для лиц без гражданства и «закон страны, предоставившей убежище» для беженцев (статья 1103 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Личный закон определяет очень широкий круг вопросов: право- и дееспособность, состав гражданских прав и обязанностей, которые лицо может иметь, начало, конец и ограничение дееспособности, признание лица недееспособным и умершим, установление опеки и попечительства, а также право физического лица на имя.

     Некоторые проблемы могут возникнуть при определении личного закона иностранца, имеющего двойное гражданство. Пункт 1 статьи 1103 Гражданского кодекса Республики Беларусь решает коллизионную проблему следующим образом: личным законом лица, имеющего двойное гражданство, является право страны, с которой лицо наиболее тесно связано. В таком случае во внимание принимается так называемый «центр жизненных интересов». Под ним понимают государство, в котором лицо имеет постоянное место жительство, основную массу имущества, место основной работы и т. д.

     Особо стоит отметить понятие «постоянное  место жительства» в привязке «личный закон». Не стоит смешивать  его с понятиями «резидент» и «нерезидент», которые часто используются валютным, таможенным, налоговым законодательством. Так, согласно пункту 1 статьи 17 Налогового кодекса Республики Беларусь, налоговые резиденты – это физические лица, фактически находившиеся на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году. В международном частном праве используются совершенно другие критерии. Основанием для отнесения лица к постоянно проживающим является наличие разрешения на постоянное проживание

[16, c. 27].

     В белорусском коллизионном праве при определении правового положения физических лиц помимо личного закона используются и другие привязки. Привязка «закон суда», то есть белорусское право, определяет:

     - признание физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным;

     - установление опеки и попечительства, если белорусское право более благоприятно для лица, находящегося под опекой (попечительством), проживающего в Республике Беларусь;

     - признание безвестно отсутствующим и объявление умершим;

     - право физического лица на имя, его использование и защиту, если это право связано с личными неимущественными правами или правами интеллектуальной собственности, а также если рассматривается обязанность лица принимать необходимые меры для уведомления должников и кредиторов о перемене имени и обязанность воздерживаться от приобретения прав и обязанностей под именем другого лица [2].

     Кроме того, отступление от общей привязки «личный закон» действует в белорусском коллизионном праве по вопросам способности физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, быть индивидуальным предпринимателем и иметь связанные с этим права и обязанности. Поскольку речь идет об определенных формах организации бизнеса, области, строго регулируемой государством, то критерием выбора применимого права является наиболее тесная связь предпринимательской деятельности с каким-либо государством. На основании п. 4 ст. 1104 Гражданского кодекса Республики Беларусь компетентный правопорядок определяется как право страны, где физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено из-за отсутствия обязательной регистрации, то применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности [18, c. 55].

     Помимо  актов национального законодательства важнейшими источниками коллизионного регулирования правового положения физических лиц являются международные договоры. В основном в них используется привязка «личный закон». В Кишиневской конвенции 2002 года коллизионные нормы, определяющие личный статус физического лица, сосредоточены во второй части. Они используют две основные разновидности личного закона: «закон гражданства» и «закон постоянного места жительства». Преимущество отдается критерию гражданства. Например, по статье 27 Кишиневской конвенции по делам о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным компетентен суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо. Если же суду одной Договаривающейся Стороны станут известны основания признания ограниченно дееспособным или недееспособным проживающего на ее территории лица, являющегося гражданином другой Договаривающейся Стороны, он должен уведомить об этом суд Договаривающейся Стороны гражданства [18, c. 56].

Информация о работе Правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь