Правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 00:07, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что в условиях интенсивного развития международного сотрудничества общее число приезжающих в Республику Беларусь иностранных граждан постоянно увеличивается, с чем связана необходимость в дополнительном регулировании правовых отношений, осложненных «иностранным элементом».
Объектом данной курсовой работы является правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь.
Цель данной курсовой работы заключается в исследовании и изучении особенностей правового положения иностранных физических лиц в Республике Беларусь в современных условиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общая характеристика иностранных физических лиц…………………..5
Понятие и виды иностранцев……………………………………………...5
Правила въезда, выезда и транзитного проезда иностранцев в Республике Беларусь……………………………………………………………...9
Коллизионное регулирование правоспособности и дееспособности физических лиц…………………………………………………………………..15
Особенности правового положения иностранцев в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..21
Основные права, свободы и обязанности иностранцев в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..21
Границы применения национального режима в Республике
Беларусь…………………………………………………………………………..25
Высылка и депортация как мера административной ответственности иностранцев………………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………...32

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Общая характеристика иностранных физических лиц…………………..5
    1. Понятие и виды иностранцев……………………………………………...5
    2. Правила въезда, выезда и транзитного проезда иностранцев в Республике Беларусь……………………………………………………………...9
  2. Коллизионное регулирование правоспособности и дееспособности физических лиц…………………………………………………………………..15
  3. Особенности правового положения иностранцев в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..21
    1. Основные права, свободы и обязанности иностранцев в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..21
    2. Границы применения национального режима в Республике

Беларусь…………………………………………………………………………..25

    1. Высылка и депортация как мера административной ответственности иностранцев………………………………………………………………………28

Заключение……………………………………………………………………….31

Список  использованных источников…………………………………………...32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Особенность правового положения иностранцев  заключается в том, что на них  одновременно распространяют свое действие как личный закон иностранца, так и закон государства пребывания. Правовое положение иностранных физических лиц формируется в целом на основе общепризнанных  принципов и норм международного права,  международных  договоров,  права  страны  гражданства(страны места жительства) лица и права страны его пребывания.  Более узким является понимание  правового  положения  (правового  статуса)  иностранного физического лица  как совокупности  прав,  предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых  на  них,  в  стране  пребывания.  Определение статуса иностранных  физических лиц  – весьма  острая  проблема, часто зависящая от политической ситуации в мире, от международной политики, проводимой  нашим  государством. 

     Актуальность  исследуемой темы заключается в  том, что в условиях интенсивного развития международного сотрудничества общее число приезжающих в Республику Беларусь иностранных граждан постоянно увеличивается, с чем связана необходимость в дополнительном регулировании правовых отношений, осложненных «иностранным элементом».

     Объектом  данной курсовой работы является правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь.

     Цель  данной курсовой работы заключается в исследовании и изучении особенностей правового положения иностранных физических лиц в Республике Беларусь в современных условиях.

     В рамках достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - определить понятие и виды  иностранцев;

     - рассмотреть некоторые аспекты  коллизионного регулирования правоспособности  и дееспособности физических  лиц;

     - определить основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Республике Беларусь;

     - а также установить границы  применения национального режима.

     При написании курсовой работы были использованы акты национального законодательства, международные соглашения, базовая учебная литература и прочие актуальные источники информации, посвященные тематике «Правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНОСТРАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 
    1. Понятие и виды иностранцев

     Физические лица, участвующие в гражданско-правовых отношениях с иностранным элементом, могут быть условно разделены на две группы: граждане Республики Беларусь и иностранные граждане. Термин «иностранный гражданин» раскрывается в Законе Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь».

     Под иностранным гражданином понимается лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства [6, ст. 1].

     Среди иностранцев можно выделить граждан (подданных) иностранных государств и лиц без гражданства. Граждане (подданные) иностранных государств в свою очередь делятся на лиц, имеющих гражданство (подданство) одного государства и лиц, имеющих гражданство (подданство) нескольких государств (двойное гражданство).

     Отнесение физических лиц к той или иной категории иностранцев определяется спецификой правового положения и особыми правилами пребывания, которые они должны соблюдать в иностранном государстве. В Республике Беларусь основы для такого подразделения определяются статьей 38 «Режимы пребывания иностранцев в Республике Беларусь» Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства  в Республике Беларусь», согласно которой иностранцы могут временно пребывать, временно и постоянно проживать в Республике Беларусь.

     Постоянно проживающими в Республике Беларусь являются иностранцы, которые получили разрешение на постоянное проживание и оформили вид на жительство [18, c. 49]. 

     Разрешение  на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:

     - являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

     - являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;

     - имеют право на воссоединение семьи;

     - прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет;

     - имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

     - состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;

     - являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;

     - обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

     - являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;

     - являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь [6, ст. 53].

     Разрешение  на постоянное проживание иным иностранцам  может быть выдано на основании решения Совета Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

     Вид на жительство в Республике Беларусь – документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства на территории Республики Беларусь и подтверждающий получение иностранцем разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь [6, ст. 1].

     Для получения разрешения на постоянное проживание иностранец, находящийся  за пределами Республики Беларусь, обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в государстве постоянного проживания [18, c. 51].

     Действующее законодательство предусматривает, что иностранцы, обратившиеся за разрешением на постоянное проживание в загранучреждение Республики Беларусь, в течение 30 дней после въезда в Республику Беларусь подлежат обязательной дактилоскопической регистрации [5].

     Разрешение  на постоянное проживание выдается органами внутренних дел Республики Беларусь.

     Иностранцу, получившему разрешение на постоянное проживание, оформляется вид на жительство. По содержанию этот документ схож с национальным паспортом. В вид на жительство вносятся сведения о личности лиц: имя, дата рождения, гражданство или бывшее гражданство, сведения о детях, не достигших 16-летнего возраста, и т. д.

     Записи  и отметки в виде на жительство вносятся на белорусском и русском  языках органами внутренних дел, органами, регистрирующими акты гражданского состояния, учреждениями здравоохранения, местными исполнительными и распорядительными органами [18, c. 52].

     Срок, на который выдается вид на жительство, зависит от ряда обстоятельств. Иностранному гражданину, получившему разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, вид на жительство выдается на срок до двух лет, но не свыше срока действия его национального паспорта или документа, его заменяющего. По окончании срока действия вида на жительство иностранному гражданину при наличии у него разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь выдается новый вид на жительство на срок до 5 лет, но не свыше срока действия его паспорта. Иностранному гражданину, постоянно проживающему в Республике Беларусь и достигшему возраста 60 лет, вид на жительство выдается на весь срок действия его паспорта. Иностранному гражданину, постоянно проживающему в Республике Беларусь и не продлившему срока действия паспорта, вид на жительство выдается на один год. Лицу без гражданства, получившему разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, вид на жительство выдается на два года. По окончании срока действия вида на жительство лицу без гражданства при наличии у него разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь выдается новый вид на жительство сроком на пять лет. Лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Беларусь и достигшему возраста 60 лет, вид на жительство выдается со сроком действия 40 лет [15, c. 65].

     Временно  пребывающими в Республике Беларусь иностранцами являются лица, прибывшие в Республику Беларусь на срок не более девяноста суток в год со дня въезда. Основное требование правил пребывания – это своевременная регистрация. Для оформления регистрации иностранцы по прибытии в Республику Беларусь в течение 3 суток, исключая праздничные и выходные дни, представляют паспорта или заменяющие их документы в органы, уполномоченные на ведение регистрации по месту проживания иностранца. Регистрация производится: органами внутренних дел, Консульским управлением Министерства иностранных дел, а также администрациями гостиниц, в которых проживают иностранцы. После осуществления регистрации иностранцев администрации гостиниц направляют соответствующую информацию в органы внутренних дел по месту расположения гостиницы. До окончания срока действия регистрации иностранцы должны выехать из Республики Беларусь или продлить срок действия регистрации, или оформить в установленном порядке разрешение на пребывание в Республике Беларусь, получив при необходимости соответствующую визу Республики Беларусь [14, c. 84].

     Временно проживающие в Республике Беларусь иностранцы – лица, получившие разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание требуется, если срок нахождения иностранца в Республике Беларусь составляет более девяноста суток в год. Например, в эту группу иностранцев входят студенты, обучающиеся в белорусских учреждениях образования. В главе четвертой Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2006 года № 73, регулируется порядок выдачи такого разрешения.

     Временно  проживающий в Республике Беларусь иностранец обязан выехать из Республики Беларусь до истечения срока действия разрешения на временное проживание, если на момент истечения указанного срока им не получено новое разрешение на временное проживание либо разрешение на постоянное проживание [17, c. 64].

    1. Правила въезда, выезда и транзитного проезда иностранцев в Республике Беларусь

     Основным  источником правового регулирования  по транзитному проезду иностранцев через территорию Республики Беларусь являются Правила транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Республики Беларусь. Поскольку ключевым моментом транзитного проезда может быть наличие или отсутствие визы, важную регулятивную роль в этом вопросе играют также международные договоры по вопросам транзитного проезда. Например, Соглашение о взаимном признании виз государств – участников СНГ 1992 года, по которому визы государств-участников дают право транзитного проезда по территории этих государств [22, c. 63].

     По  общему правилу транзит через  территорию Республики Беларусь иностранцы совершают по транзитным визам. Транзитная виза дает право на разовое пересечение территории Республики Беларусь в одном направлении и действует в течение 2 суток со дня въезда в Республику Беларусь [8, п. 12].

     Транзитные  визы выдаются без права остановки на территории Республики Беларусь и иностранцы, которые намерены во время транзитного проезда сделать остановку по служебным или частным делам (в том числе в туристских целях), обязаны до прибытия получить соответствующие визы [12].

     В п. 4 Правил транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Республики Беларусь перечислены некоторые случаи, когда транзитный проезд через территорию Республики Беларусь разрешается без виз. В частности, он допускается:

Информация о работе Правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь