Правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 00:07, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что в условиях интенсивного развития международного сотрудничества общее число приезжающих в Республику Беларусь иностранных граждан постоянно увеличивается, с чем связана необходимость в дополнительном регулировании правовых отношений, осложненных «иностранным элементом».
Объектом данной курсовой работы является правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь.
Цель данной курсовой работы заключается в исследовании и изучении особенностей правового положения иностранных физических лиц в Республике Беларусь в современных условиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общая характеристика иностранных физических лиц…………………..5
Понятие и виды иностранцев……………………………………………...5
Правила въезда, выезда и транзитного проезда иностранцев в Республике Беларусь……………………………………………………………...9
Коллизионное регулирование правоспособности и дееспособности физических лиц…………………………………………………………………..15
Особенности правового положения иностранцев в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..21
Основные права, свободы и обязанности иностранцев в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..21
Границы применения национального режима в Республике
Беларусь…………………………………………………………………………..25
Высылка и депортация как мера административной ответственности иностранцев………………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………...32

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     Характерной чертой правового регулирования  статуса иностранцев во всех государствах является установление для них определенных ограничений. Установлены они и в Республике Беларусь – национальный режим сочетается со специальным режимом. Среди ограничений правового положения иностранцев можно выделить ограничения, которые касаются всех иностранцев, и ограничения, действующие для определенных категорий иностранцев [18, c. 57].

     Ограничения, которые распространяются на всех иностранцев, часто связаны с запретом занимать некоторые должности. Согласно статье 51 Кодекса торгового мореплавания Республики Беларусь должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста могут занимать граждане Республики Беларусь. На основании статьи 7 Закона от 15 июня 1993 года «Об адвокатуре» адвокатом Республики Беларусь может быть гражданин Республики Беларусь. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» от 14 июня 2003 года государственным служащим может быть гражданин Республики Беларусь.

     Другой  пример ограничений, установленных  для всех иностранцев, касается земельных отношений. Кодекс Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 года предусматривает в статье 11 частную собственность на земельные участки только для граждан Республики Беларусь (причем они должны постоянно проживать на территории Республики Беларусь). Согласно статье 43 Кодекса Республики Беларусь о земле иностранцы могут выступать в качестве арендаторов земельных участков [18, c. 58].

     Ограничения, действующие для определенных категорий  иностранцев, зависят от правовых оснований нахождения этих лиц в Республике Беларусь. Наиболее широким правовым статусом обладают постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы. Их трудовые, экономические, социальные права сопоставимы с правами белорусских граждан. Правовое положение иностранцев, временно находящихся в Республике Беларусь, по данным вопросам имеет ряд ограничений.

     Наиболее  часто возникают вопросы о  трудовых правах иностранцев. Вопросы  допуска иностранцев, временно находящихся  в Республике Беларусь, к трудовой и предпринимательской деятельности урегулированы в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2002 года «Об упорядочении трудовой и предпринимательской деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь». Разрешения для осуществления такой деятельности выдаются органами внутренних дел

[14, c. 84].

     Для получения разрешения на право осуществления предпринимательской деятельности иностранцы должны обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту их временного пребывания или проживания. Основаниями для отказа в выдаче специального разрешения являются недостоверные или неполные сведения, указанные в представленных документах, а также неоднократное нарушение иностранцем законодательства Республики Беларусь. Иностранец, получивший специальное разрешение, обязан в течение пятнадцати рабочих дней стать на учет в соответствующей инспекции Министерства по налогам и сборам, иначе разрешение будет аннулировано.

     Разрешение  на право занятия трудовой деятельностью  выдается сроком на один год и может быть продлено без уплаты пошлины. Разрешение на право осуществления предпринимательской деятельности выдается на срок, не превышающий срок действия разрешения на временное проживание или срок регистрации в Республике Беларусь [18, c. 59].

     Другой  пример ограничений, установленных для временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь иностранцев, относится к области жилищных отношений. Жилищный кодекс Республики Беларусь от 22 марта 1999 года предусматривает, что только иностранцы, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются правами и исполняют обязанности в области жилищных отношений наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами Республики Беларусь. Кроме того, в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 года «Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)» уточняется, что иностранцы, постоянно проживающие в Республике Беларусь и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, вправе приобретать квартиры (дома) по договорам купли-продажи в любых населенных пунктах Республики Беларусь [18, c. 60].

     Согласно  статье 4 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» в случае, если другое государство ограничивает или нарушает общепризнанные нормы правового положения иностранных граждан в отношении граждан Республики Беларусь, в Республике Беларусь могут быть установлены ответные ограничения в отношении прав и свобод граждан этого государства.

       Правительством Республики Беларусь могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав граждан и юридических лиц Республики Беларусь [2, ст. 1102].

    1. Высылка и депортация как мера административной ответственности иностранцев

     Выезд иностранцев может осуществляться в порядке депортации или высылки. Депортации подвергаются иностранцы в случаях и порядке, определенных законодательными актами Республики Беларусь. В частности, депортация упоминается в качестве меры административной ответственности в Кодексе Республики Беларусь об административных нарушениях – согласно статье 6.11 депортацией является административное выдворение за пределы Республики Беларусь, которое применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства [20, c. 38].

     Высылка применяется в особых случаях (в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц), если нет оснований для депортации [6, ст. 65].

     Порядок осуществления процедур депортации и высылки определяется главой пятой Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» и Положением о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь.

     Решение о высылке принимается органом внутренних дел или органом государственной безопасности. Высылка может быть осуществлена путем добровольного выезда или в принудительном порядке. Высылка в принудительном порядке осуществляется, если имеются основания полагать, что иностранец может уклониться от выполнения решения о высылке путем добровольного выезда или если иностранец не выехал из Республики Беларусь в срок, установленный в решении о высылке путем добровольного выезда. После принятия решения о высылке в принудительном порядке орган внутренних дел или орган государственной безопасности с санкции прокурора принимает меры по задержанию иностранца на срок, необходимый для высылки. Согласно пункту 14 Положения о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь меры по задержанию, как правило, не применяются в отношении иностранцев до 16 и после 60 лет, лиц, имеющих явные признаки инвалидности, а также в отношении беременных женщин [18, c. 72].

     Расходы, связанные с депортацией или  высылкой, производятся за счет иностранца или за счет лиц, ходатайствовавших о его въезде в Республику Беларусь. В случаях, если возмещение расходов за счет средств этих лиц невозможно, то депортация или высылка осуществляются за счет средств бюджета. По данному вопросу действует специальный нормативный акт – Инструкция о порядке возмещения понесенных органами внутренних дел расходов, связанных с процедурой депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденная постановлением Министерства внутренних дел от 20 июня 2005 года № 198 [20, c. 47].

     Сложным может оказаться вопрос о том, в какое государство может быть выслан иностранец. В Положении о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь сказано, что иностранец, в отношении которого принято решение о высылке в принудительном порядке, может быть выслан в одно из следующих государств:

     - государство гражданской принадлежности;

     - государство обычного места жительства;

     - государство, с территории которого он прибыл в Республику Беларусь;

     - государство, изъявившее желание его принять;

     - государство, ходатайствующее о его выдаче [9, п. 18].

     Процедуры депортации и высылки могут осложнить  вопросы въезда в Республику Беларусь в будущем. Иностранец, в отношении которого было принято решение о высылке, включается в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, и ему запрещается въезд в Республику Беларусь на срок от одного года до десяти лет (статья 70 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»). После принятия решения о высылке компетентным органом оформляется уведомление о принятом решении, в котором указывается срок запрета на въезд в Республику Беларусь (пункт 19 Положения о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь). Кроме того, эти лица подпадают под пристальное внимание правоохранительных органов. Согласно пункту 1. 9 статьи 7 Закона «О государственной дактилоскопической регистрации» иностранцы, подлежащие депортации или высылке, должны пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию [20, c. 48].

     Иностранцы, а также их законные представители имеют право обжаловать решения компетентных органов, связанные с высылкой, в вышестоящий орган и в суд [9, п. 32].

     Жалоба  иностранца на решение о высылке может быть подана в суд в течение 30 суток со дня ознакомления с ним иностранца, однако обжалование решения не является основанием для пребывания иностранца в Республике Беларусь [9, п. 34].

     Таким образом, права и свободы иностранных  граждан в Республике Беларусь весьма широки. Иностранные граждане на территории Республики Беларусь пользуются в основном теми же правами и свободами, что и белорусские граждане. Однако, исходя из того, к какой категории иностранцы относятся, национальное законодательство устанавливает те или иные ограничения в правах иностранных граждан.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таким образом, согласно законодательству Республики Беларусь, под иностранным гражданином понимается лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства. Все иностранцы на территории Республики Беларусь делятся на три категории: постоянно проживающих, временно проживающих, временно пребывающих. Что касается порядка въезда, выезда и транзитного проезда иностранных граждан в Республике Беларусь, то ключевым моментом в данном вопросе является наличие либо отсутствие визы. Данный институт регулируется различными актами национального законодательства, а также международными соглашениями, участницей которых является Республика Беларусь.

       Права и свободы иностранных граждан в Республике Беларусь весьма широки. Иностранные граждане на территории Республики Беларусь пользуются в основном теми же правами и свободами, что и белорусские граждане. Однако, исходя из того, к какой категории иностранцы относятся, национальное законодательство устанавливает те или иные ограничения в правах иностранных граждан.

       Основным источником возникновения коллизионных вопросов правоспособности и дееспособности физических лиц являются различия в законодательстве разных стран. Правовое положение физических лиц определяется по разным видам привязки «личный закон»: «закон гражданства» для иностранных граждан, «закон постоянного места жительства» для лиц без гражданства, «закон страны, предоставившей убежище» для беженцев и «закон страны, с которой лицо наиболее тесно связано» для лица, имеющего двойное гражданство. В белорусском коллизионном праве при определении правового положения физических лиц также используются и другие привязки, например, «закон суда». 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Конституция Республики Беларусь от 15.03.1994г. N 2875-ХП (Ведомости      Верховного     Совета Республики Беларусь, 1994г., N9,CT.144), (изм. и доп. референдумом 1996 года). - Мн.: Беларусь, 1997.
  2. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7.12.1998 г. № 218-З//Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  3. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 г. № 194-З//Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  4. Налоговый кодекс Республики Беларусь от 19.12.2002 г. № 166-З//Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  5. Закон Республики Беларусь от 4.11.2003 г. № 236-З «О государственной дактилоскопической регистрации (с изм. от 23.06.2008 г. № 354-З) //Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  6. Закон Республики Беларусь от 4.01.2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».
  7. Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от  20.06.2005 г. № 198 «Об утверждении инструкции о порядке возмещения понесенных органами внутренних дел расходов, связанных с процедурой депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь//Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  8. Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 14.06.2006 г. № 82 (с изм. 12.03.2008 г.) «Об утверждении инструкции о порядке выдачи виз Республики Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства» //Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  9. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 3.02.2006 г. № 146 (в ред. от 10.01.2008 г. № 21) «Об утверждении положения о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь» //Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  10. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 25.10.1999 г. № 1659 (в ред. от 10.01.2008 г. № 21) «Об утверждении положения о проездном документе, выдаваемом иностранному гражданину и лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь» //Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  11. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 20.01.2006 г. № 73 (в ред. от 10.01.2008 г. № 21) «Об утверждении правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» //Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  12. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 19.01.2006 г. № 63 (в ред. от 10.01.2008 г. № 21) «Об утверждении правил транзитного проезда (транзита) иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Республики Беларусь» //Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  13. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7.10.2002//Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [электронный ресурс ]/ООО «ЮрСпектр». – М., 2006.
  14. Валюшко Н. В. Правовая регламентация статуса иностранцев и лиц без гражданства в Республике Беларусь//Веснiк БДЭУ, - 2006.
  15. Жандарова М. О правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь//Юстыцыя Беларусi, - 2004.
  16. Коваленко П. Правовое положение иностранных физических лиц в Беларуси//Валютное регулирование и ВЭД, - 2003.
  17. Кузьмин А. С. Международное частное право: курс интенсивной поготовки /А. С. Кузьмин. – Минск: ТетраСистемс, 2009. – 320 с.
  18. Леанович Е. Б.: Международное частное право. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2008. – 360 с.
  19. Огнев А. С. Временное пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь//Право Беларуси, - 2004.
  20. Основания, виды, условия и процедура депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Обжалование процедуры о депортации //Комаровская Г. Г. – Минск: Тесей, - 2003.
  21. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь//Ясинская-Казаченко А. В. Конституционное право Республики Беларусь. – Минск: Амалфея, - 2008.
  22. Тихиня В. Г. Международное частное право: Учебник/ В. Г. Тихиня. – Мн.: Книжный Дом, 2007. - 320 с.
  23. Тихиня В. Г. Правовое  положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь//Юстыцыя Беларусi. – 2000.

Информация о работе Правовое положение иностранных физических лиц в Республике Беларусь