Принципы международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 14:54, контрольная работа

Краткое описание

Принципы международного права носят универсальный характер и являются критериями законности всех остальных международных норм. Действия или договоры, нарушающие положения основных принципов, признаются недействительными и влекут международно-правовую ответственность. Все принципы международного права имеют первостепенную важность и должны неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учетом других.

Содержание работы

Введение..............................................................................................................3
1. Принцип суверенного равенства.........................................................5
2. Принцип невмешательства...................................................................5
3. Принцип неприменение силы и угрозы силой.................................7
4. Принцип мирного разрешения споров...............................................8
5. Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву..........................................................................9
6. Принцип территориальной целостности..........................................10
7. Принцип равноправия и самоопределения народов......................11
8. Принцип сотрудничества....................................................................13
9. Принцип уважения прав человека....................................................13
10. Принцип нерушимости границ.........................................................15
Заключение.......................................................................................................16
Список литературы.........................................................................................19

Содержимое работы - 1 файл

международное право....doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Во-вторых, можно полагать, что основные принципы современного международного права в совокупности возглавляют всю систему международного права. Эти принципы регулируют наиболее важные для данной ступени цивилизации межгосударственные отношения; специфика круга субъектов связана с тем, что основные принципы обязательны для всех субъектов международно-правовой системы, независимо от их участия в создании и признании этих принципов; особенности нормотворчества выражаются в том, что принципы объективируются в универсальных договорах или обычаях; наконец, в целях обеспечения соблюдения принципов применяются меры ответственности, связанные с ограничением суверенитета государства и дополнительной ответственностью возглавляющих государство руководителей, глав военных ведомств, политических партий и др.

В-третьих, характерной особенностью международного права является наличие в нем комплекса основных принципов, под которыми понимаются обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное содержание международного права и обладающие высшей юридической силой. Эти принципы наделены также особой политической и моральной силой. Очевидно, поэтому в дипломатической практике их обычно именуют принципами международных отношений. Сегодня любое сколько-нибудь значимое политическое решение может быть надежным, если оно опирается на основные принципы. Об этом свидетельствует и факт наличия ссылок на эти принципы во всех значительных международных актах. Важность данного положения подчеркивается в международной практике.   Принципы отражают коренные интересы государств и международного сообщества в целом. С субъективной стороны они отражают уровень осознания государствами закономерностей системы международных отношений, своих национальных и общих интересов. В рамках международного права существуют различные виды принципов. Среди них важное место занимают принципы-идеи. К ним относятся идеи мира и сотрудничества, гуманизма, демократии и др. Они нашли отражение в таких актах, как Устав ООН, пакты о правах человека, и во многих других документах. Основной объем регулирующего действия принципы-идеи осуществляют через конкретные нормы, отражаясь в их содержании и направляя их действие. Вместе с тем они и сами по себе служат регулятором международных отношений. В многочисленных международных актах перечень основных принципов не одинаков, но совпадает в наиболее авторитетных универсальных актах, каковыми являются Устав ООН и принятая Генеральной Ассамблеей в развитие его положений Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. В этих документах перечислены следующие принципы:

Неприменение силы или угрозы силой;

Мирное разрешение споров;

Невмешательство;

Сотрудничество;

Равноправие и самоопределение народов;

Суверенное равенство государств;

Добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Заключительный акт СБСЕ 1975 г. дополнил приведенный перечень тремя принципами: нерушимость границ, территориальная целостность, уважение прав человека. Последние два не были выделены в качестве самостоятельных в Декларации 1970 г., но были отражены в содержании других принципов. Что же касается принципа нерушимости границ, то он не получил универсального признания, а потому носит региональный характер. Следовательно, принципы могут быть и региональными. Получили распространение двусторонние акты о принципах (декларации, договоры). Нередко в их число включаются политические и иные принципы, например неделимость мира, равная безопасность, добрососедство, сохранение общего наследия человечества, охрана окружающей среды и др. Принципы выполняют важные функции. Они определяют основы взаимодействия субъектов специфическим образом, закрепляя основные права и обязанности государств. Принципы выражают и охраняют комплекс общечеловеческих ценностей, в основе которых лежат такие важнейшие ценности, как мир и сотрудничество, права человека. Они служат идейной основой функционирования и развития международного права. Принципы - это фундамент международного правопорядка, они определяют его политико-правовой облик. Принципы являются критерием международной законности.

Список литературы

 

1.      Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник. – М.: БЕК, 2008.

2.      Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: Учебник. – 2009.

3.      Международное право: Учебник. Под ред.Каламкарян Р.А. Мигачев Ю.И. – М.:2009

 

4.      Международное право: Учебник. Изд. 2-е. МГИМО. Отв. ред. М. Колосов, Э.С. Кривчикова. – М.: Международные отношения, 2008. 

 

5.      Международное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» /А. Ковалёв. – 2008.

 

6.      Международное частное право: Учебное пособие /Ред. Н.И. Марышева. – 2009.

 

7.      Ушаков Н.А. Международное право. – М., 2010.

8.      Шумилов В.П. Международное право.-М., Проспект,2006

9.      Шумилов В.П. : Учебник.- М.:ТК Велби, 2010

 



Информация о работе Принципы международного права