Принципы международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 14:54, контрольная работа

Краткое описание

Принципы международного права носят универсальный характер и являются критериями законности всех остальных международных норм. Действия или договоры, нарушающие положения основных принципов, признаются недействительными и влекут международно-правовую ответственность. Все принципы международного права имеют первостепенную важность и должны неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учетом других.

Содержание работы

Введение..............................................................................................................3
1. Принцип суверенного равенства.........................................................5
2. Принцип невмешательства...................................................................5
3. Принцип неприменение силы и угрозы силой.................................7
4. Принцип мирного разрешения споров...............................................8
5. Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву..........................................................................9
6. Принцип территориальной целостности..........................................10
7. Принцип равноправия и самоопределения народов......................11
8. Принцип сотрудничества....................................................................13
9. Принцип уважения прав человека....................................................13
10. Принцип нерушимости границ.........................................................15
Заключение.......................................................................................................16
Список литературы.........................................................................................19

Содержимое работы - 1 файл

международное право....doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)
ext-align:justify">Принцип закреплен в Уставе ООН и во всех международных актах, излагающих принципы международного права. Ему специально посвящен ряд резолюций Генеральной Ассамблеи  ООН.

В соответствии с Уставом ООН (п.3 ст.2) Декларация о принципах международного права 1970 г. сформулировала принцип следующим образом: «Каждое государство разрешает свои международные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость».

В этом же духе принцип мирного разрешения споров закреплен в региональных актах. Стороны в споре не вправе отказываться от мирного урегулирования и не могут исключить из-под действия принципа, какие бы то ни было споры.

В новых условиях интересы обеспечения мира требуют не только решения существующих споров, но и предотвращения их появления, профилактики конфликтов. В процессе разрешения спора или ситуации стороны в споре, а также другие государства обязаны воздерживаться от любых действий, способных ухудшить положение настолько, что возникает угроза поддержанию мира и безопасности.

 

5. Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву

 

В отличие от других принципов, которые складывались в процессе развития международного права, рассматриваемый принцип утверждался вместе с этим правом. Без данного принципа международное право не было бы правом, именно в нем заключен источник юридической силы международного права.

Принцип закрепил соглашение государств о признании юридически обязательной силы за нормами международного права.

В ст. 2 Устава ООН указано: все члены ООН «добросовестно выполняют принятые на себя пo настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности пpaвa и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов организации» (п. 2).

В Заключительном акте СБСЕ особо оговаривается положение о том, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву.

Рассматриваемый принцип закреплен законодательствам РФ. В Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации от 15 июля 1995 г. говорится: «Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права — принципу добросовестного выполнения международных обязательств» (преамбула).

Надежную гарантию выполнению обязательств способно создать лишь правовое государство. С другой стороны, верность международным обязательствам  следует признать необходимым качествам правового     государства.

Как элемент рассматриваемого принципа принцип добросовестности обязы вает: добросовестно выяснять фактические обстоятельства, интересы государств и международного сообщества, входящие в сферу применения нормы; добросовестно выбирать нормы, подлежащие применению; обеспечить реальное соответствие реализации норм их букве и духу, международному праву и морали, а также иным обязательствам субъектов, не допускать злоупотребления правами.

Добросовестное выполнение обязательств связано с взаимностью. Нарушающий норму не должен претендовать и на пользование вытекающими из нее правами. Лишение возможности пользоваться правами вытекающими из нормы, является основным видом репрессалий.

 

6. Принцип территориальной целостности

 

Устав OОН обязывает воздерживаться от угрозы силой или ее применения пpoтив территориальной неприкосновенности государств (п.4 ст. 2).

Территория не должна быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения. Никакие территориальные приобретения, являющиеся результатом угрозы силой или ее применения, не могут признаваться.

Заключительный акт СБСЕ 1975 г. выделил территориальную целостность в качестве принципа. По Акту, запрещены любые действия, несовместимые с Уставом ООН, против территориальной целостности или единства государства. Из этого следует, чго могут иметь место действия, направленные против территориальной целостности, совместимые с Уставом.

О территориальной целостности говорится практически во всех                учредительных документах региональных объединений. Устав Организации Американских Государств определил в качестве одной из главных целей защиту территориальной целостности (ст. 1). Аналогичное положение содержится и в Хартии Организации Африканского Единства (ст. 2 и 3).

Принцип целостности, неприкосновенности государственной территории означает также недопустимость использования ее, включая естественные богатетва, без согласия суверена.

 

7. Принцип равноправия и самоопределения народов

 

Принцип воплощен в Уставе ООН, в котором в качестве одной из

целей Организации указано: «Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира» (п. 2 ст. 1).

Речь идет о межгосударственных отношениях, так как в Уставе термин «нация» использован в смысле «государство». Эти отношения должны осуществляться с учетом того, что все народы равноправны и каждый  из них имеет право распоряжаться своей судьбой.

Принцип направлен, прежде всего против колониализма. Соответствии его главное внимание уделено внешнему аспекту принципа — освобождению от иностранного гнета. В этом плане указаны и способы осуществления права на самоопределение. На первом месте стоит создание независимого государства, а далее - свободное присоединение к независимому государству, или объединение с ним, или установление любого иного политического статуса.

Международные пакты о правах человека подтвердили связь самоопределения с правами человека, закрепив в своих первых статьях положение о том, что «все народы имеют право на самоопределение». Что же касается этнических, религиозных и языковых меньшинств, то принадлежащим к ним лицам не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком (ст. 27 Пакта о гражданских и политических правах от I6 декабря 1966 г.).

Эти положения получили развитие в Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г. Государства обязаны охранять «на их соответствующих территориях существование и самобытность» таких меньшинств и поощрять создание условий для развития этой самобытности. Одновременно вновь подчеркивается, что Декларация не может быть истолкована как допускающая какую бы то ни было деятельность, противоречащую целям и принципам ООН, включая принципы уважения суверенного равенства, территориальной целостности и политической независимости государств.

С учетом того, что в Европе проблема колониализма не существует, в Заключительном акте СБСЕ изменено само название принципа:

«Равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой». Установлено, что «все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие» (принцип VIII).

8. Принцип сотрудничества

 

Идея всестороннего сотрудничества воплощена в Уставе ООН. Как принцип она была сформулирована в Декларации о принципах международного права в 1970 г. Принцип обязывает государства сотрудничать друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем. Определены также основные направления сотрудничества: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства; сотрудничество с ООН и принятие мер, предусмотренных ее Уставом; содействие экономическому росту во всем мире, особенно в развивающихся странах.

 

9. Принцип уважения прав человека

 

Устав ООН на второе место после задачи избавления от бедствий войны поставил задачу «вновь утвердить веру в основные права человека». Среди целей ООН поощрение уважения к правам человека стоит третьим пунктом. Тем не менее Декларация о принципах международного права не выделила соответствующий принцип в качестве самостоятельного. Об уважении прав человека говорится при изложении принципов равноправия и самоопределения, а также сотрудничества.В развитие Устава в 1948 г. Генеральная Ассамблея единогласно приняла Всеобщую декларацию прав человека, где сформулированы основные гражданские и политические, а также экономические, социальные и культурные права. Принцип уважения прав человека был сформулирован в качестве самостоятельного в Заключительном акте СБСЕ 1975 г., хотя авторы поставили его лишь на седьмое место, после изложения принципов, относящихся к правам государств.  В современном международном праве меняется сама концепция принципа.       В прошлом он не имел отношения к тому, что происходило внутри государства. Нынешнее содержание принципа подразумевает ответственность каждого государства за его воплощение во внутреннем праве. Уважение к правам человека является международным обязательством государств, но реализоваться оно может лишь на национальном уровне. В ряде стран, в.том числе в России, конституционно закреплены общепризнанные международные нормы о правах человека. Согласно ч. 2 ст. 55 Конституции в России «не должны издаваться законы; отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», которые признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17). Однако это не значит, что соответствующие нормы претворяются в жизнь.     Для этого необходима перестройка правовой системы в целом.

Анализ международных актов позволяет выделить следующие основные положения принципа уважения прав человека:

      признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, а также их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира;

      каждое государство обязано содействовать путем совместных и самостоятельных действий всеобщему уважению прав человека и основных свобод в соответствии с Уставом ООН;

      права человека должны охраняться властью закона, что обеспечит национальный мир и правопорядок, человек не будет вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения;

      государство обязано уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его юрисдикции лицам права и свободы, признанные международным правом;

      каждый человек несет обязанности в отношении других людей и того общества и государства, к которым он принадлежит;

      государство обязано гарантировать любому лицу, права которого нарушены, эффективные средства правовой защиты;

      государство обязано обеспечить право человека знать свои права и поступать в соответствии с ними.

 

10. Принцип нерушимости границ

 

Принцип нерушимости границ был сформулирован в качестве самостоятельного принципа Заключительным актом СБСЕ 1975 т.                  Принцип содержит обязательство признания нерушимости всех государственных границ в Европе. Дело в том, что побежденные во Второй мировой войне государства не полностью признавали границы, установленные после войны, что осложняло международные отношения. В начале 70-х гг., на фоне начинавшейся разрядки напряженности международных отношений, было проведено юридическое оформление итогов. Второй мировой войны: заключено несколько двусторонних соглашений, закрепивших признание существующих границ.

Государства-участники обязались воздерживаться от любых, а не только подкрепленных силой, требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории других государств. Вместе с тем предусмотрена возможность изменения границ в соответствии с международным правом, мирным путем и по соглашению.

 

 

Заключение

 

В заключение работы хотелось бы сделать несколько выводов.

Во-первых, принципы международного права созревали на протяжении многих веков. Еще в древнем Риме создавались договоры, связанные с зарождением принципов международного права, правда, эти договоры в большинстве случаев были неравноправными и более сильная сторона ущемляла интересы более слабых. Но уже при переходе от феодализма к капитализму принципы международного права стали выглядеть намного цивилизованней. На Вестфальском конгрессе впервые за круглым столом собрались как равноправные участники представители европейских государств независимо от их религии и форм государственного строя.

Но в конце 19 начале 20 века принципы международного права сильно пошатнулись в связи с обострением противоречий между капиталистическими державами. Гитлеровские зверства поставили со всей остротой вопрос о необходимости международной защиты прав человека. Принцип уважения основных прав и свобод человека был зафиксирован, хотя и в весьма общей форме, в  Уставе ООН. Широкое демократическое и национально-освободительное движение, вызванное борьбой против фашизма во второй мировой войне, обеспечило включение принципа самоопределения народов в Устав ООН.

Информация о работе Принципы международного права