Анализ инвестиций на промышленных предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: анализ инвестиций на промышленных предприятиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить экономическое содержание, структуру и виды инвестиций и определить критерии их классификации;
- рассмотреть принципы и этапы планирования инвестиций;
- исследовать разработку инвестиционного проекта на предприятии;
- выявить особенности организации экономического анализа эффективности инвестиций промышленного предприятия;

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по организации производства.doc

— 307.00 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Инвестиция (капитальные вложения) совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Были выделены следующие главные задачи инвестиционной политики: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений. Инвестиционная деятельность неразрывно связана с повседневной деятельностью субъектов хозяйствования. От правильно спланированных инвестиций во многом зависит прибыльность предприятия и экономики в целом по республике, что и объясняет актуальность выбранной темы.

Одной из составляющих развития предприятия является наращивание его инвестиционной активности. Инвестиции - сердцевина, центральное звено будущего экономического роста, преодоления кризисных явлений застоя производственной и коммерческой деятельности. Поэтому будущее отечественных предприятий с позиции их роста и развития непосредственно связано с выяснением и обоснованием возможностей положительной динамики инвестиционного процесса.

Любое предприятие, как государственное, так и частное, должно осуществлять инвестиционную деятельность. Данная деятельность не обязательно должна носить экономический характер, инвестиции могут осуществляться и с целью достижения социального эффекта. В любом случая, осуществляя инвестиции, предприятие, развиваясь, тем самым способствует развитию экономики всей страны.

Кроме того, инвестиции, безусловно, приносят прибыль, или же, по крайней мере, позволяют диверсифицировать капитал предприятия, что позволяет его сохранить в случае различных финансовых и прочих потрясений.

Актуальность темы исследования планирование инвестиций на предприятии и экономическая эффективность инвестиционного проекта.

Цель исследования: анализ инвестиций на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить экономическое содержание, структуру и виды инвестиций и определить критерии их классификации;

- рассмотреть принципы и этапы планирования инвестиций;

- исследовать разработку инвестиционного проекта на предприятии;

- выявить особенности организации экономического анализа эффективности инвестиций промышленного предприятия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы организации инвестиций на предприятии

1.1. Основы инвестиций

 

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Понятие “инвестиции” (от лат. invest – “вкладывать”) представляет собой совокупность материальных, трудовых затрат, а также денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Капитальные вложения могут осуществляться в различные отрасли экономики как внутри страны, так и за границей.

Инвестициями являются имущество, принадлежащее инвестору на праве собственности или ином вещном праве, а также имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли, дохода или достижения иного значимого результата. К имуществу относятся его денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты инвестиционной деятельности [Савчук, 8-9].

Каждой фирме (компании) в процессе её функционирования требуются определённые финансовые средства на замену и обновление основных фондов, наращивание имеющегося потенциала, увеличение мощностей, диверсификацию и расширение масштабов производства, проведение определённых организационно-технических мероприятий с целью совершенствования хозяйственной деятельности и улучшения её конечных результатов. Финансовые вложения в приобретение, строительство, восстановление, реконструкцию, модернизацию и расшире­ние хозяйствующих объектов принято называть инвестициями.

Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство. При этом следует иметь в виду, что термин “капитал” не подразумевает  деньги. Деньги, как таковые, ничего не производят, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал –  инструмент, машины, оборудование, здания и другие производственные мощности – это экономический ресурс.

При помощи инвестиций возникает возможность больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций – это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций – это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).

Структура инвестиций представлена на схеме 1.1.

 

 

Инвестиции

 

 

по объектам вложения средств

по характеру участия в инвестиро-вании

по периоду инвестирования

по формам собственности

по инвестиционной территории

по способу учета средств

   

реальные

портфельные

интеллектуальные

прямые

косвенные

краткосрочные

среднесрочные

долгосрочные

Частные

государственные

смешанные

Иностранные

совместные

внутренние

внешние

валовые

чистые

Схема 1. Классификация инвестиций

 

Реальные инвестиции – вложения денег в реальные материальные и нематериальные активы (основной и оборотный капитал, интеллектуальную собственность). Они могут направляться на развитие собственной деятельности или создание новых предприятий. Их можно сгруппировать по целям инвестиционного проекта, среди которых:

- повышение эффективности на основе сокращения производственных затрат за счет внедрения более производительного оборудования, перемещения производств на территории, позволяющего сократить издержки;

- расширение производств для более полного удовлетворения спроса на рынке на это вид продукции или услуг;

- создание новых производств для выпуска продукции, ранее не выступавшей в качестве товара. Сюда же можно отнести создание и внедрение новых прогрессивных технологий;

- создание производств для выполнения государственного заказа.

Портфельные инвестиции – вложения денег в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, банковские депозиты, валюту, драгоценные металлы и камни), эмитированные государством, другими предприятиями и фирмами. Они предусматривают участие в капитале на временной основе и на условиях получения дохода в виде процентов. Приобретение ценной бумаги фактически является кредитованием эмитента ценной бумаги. Последний в свою очередь принимает на себя обязательства по выплате определенных процентов в течение обусловленного времени, а также возврату по истечении сроков внесенной суммы займа. С другой стороны, приобретение ценных бумаг – это долевое, ограниченное во времени участие в капитале, приобретение права собственности в виде владения ценной бумагой или титулом собственности на определенной имущество.

Интеллектуальные инвестиции осуществляются в виде:

- приобретения исключительных прав использования: покупка патентов, лицензий на изобретение, промышленных образцов, товарных знаков и пр.;

- приобретения информационных услуг через наем различного рода специалистов – ученых и практиков – по контракту, а также разового приобретения информационных услуг (консультирование, экспертиза, рекомендации и т.д.);

- приобретения научно-технической продукции, то есть интеллектуальных  товаров в материальной форме (проектно-сметной документации, программ, методик, ноу-хау). Эти товары могут быть представлены любыми носителями информации: в виде печатной продукции, программного обеспечения для компьютеров, аудио- или видеозаписей;

- вложений в человеческий капитал, то есть затрат на образование, подготовку и переподготовку кадров, обучение, здравоохранение и др.

В состав интеллектуальных инвестиций входят вложения в инновации – в новшества, которые приводят к появлению нового или недостающего на рынке товара (услуги) либо уже известно товара с улучшенными характеристиками. В результате инновационной деятельности удовлетворяются потребности производства и других сфер посредством качественного изменения  используемых продуктов, обновления средств и способов производства, улучшения предпринимательской и производственной деятельности.

Прямые инвестиции – непосредственно участие самого инвестора в выборе объекта инвестирования для вложения средств.

Косвенные инвестиции – когда вложение средств опосредствуется другими лицами (инвестиционными фирмами и компаниями, паевыми инвестиционными фондами, другими финансовыми учреждениями).

Краткосрочные инвестиции – вложения капитала на отрезок времени менее 1 года.

Среднесрочные инвестиции – вложения капитала на период от 1 до 5 лет.

Долгосрочные инвестиции – вложения капитала на срок свыше 5 лет.

Частные инвестиции – вложения средств, осуществляемые гражданами и частными организациями (фирмами и компаниями).

Государственные инвестиции – вложения, которые производятся центральными и местными органами власти и управления за счёт бюджетных, внебюджетных и заёмных средств, а также унитарными предприятиями, учреждениями и организациями путём мобилизации собственных финансовых источников.

Смешанные инвестиции – долевое вложение средств при участии государства, а также юридических и физических лиц.

Субъектами инвестиционной деятельности в Республике Беларусь могут выступать как белорусские, так и иностранные физические и юридические лица, а также другие государства. Особенности регулирования деятельности  инвесторов требуют их деления на национальных, иностранных и совместных.

К иностранным инвесторам относятся:

- иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов);

- международные организации;

- иностранные  юридические лица;

- иностранные граждане;

- физические лица (граждане Республики Беларусь и лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь).

Совместные инвестиции – вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

Для финансирования инвестиций могут быть ипользованы внутренни и внешние источники.

К внутренним источникам относятся

Информация о работе Анализ инвестиций на промышленных предприятиях