Анализ инвестиций на промышленных предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: анализ инвестиций на промышленных предприятиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить экономическое содержание, структуру и виды инвестиций и определить критерии их классификации;
- рассмотреть принципы и этапы планирования инвестиций;
- исследовать разработку инвестиционного проекта на предприятии;
- выявить особенности организации экономического анализа эффективности инвестиций промышленного предприятия;

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по организации производства.doc

— 307.00 Кб (Скачать файл)

Внутренние инвестиции – вложения средств в объекты инвестирования, расположенные в границах той или иной территории (страны, .

Внешние инвестиции – вложения средств в объекты инвестирования за рубежом.

Валовые инвестиции – общий объём вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей.

Чистые инвестиции – вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.

Инвестирование в наиболее широком употреблении представляет собой эффективное вложение капитала в ту или иную сферу хозяйственной деятельности.

Финансирование и инвестирование взаимосвязанные, но неидентичные категории. Если под финансированием подразумевается формирование и предоставление финансовых ресурсов для создания имущества, то под инвестированием – их использование и превращение в капитал.

Следует отличать понятия "инвестиции" и "капитальные вложения". Если капитальные затраты обычно предполагают создание новых и восстановление изношенных основных фондов (зданий, сооружений, оборудования, транспорта и др.), то инвестиции предусматривают вложение средств также в оборотные активы, различные финансовые инструменты, интеллектуальную собственность. Отсюда, "капитальные вложения" более обоснованно рассматривать как составную часть или форму "инвестиций".

Главная задача инвестиционной политики на любом уровне – формирование благоприятного климата или соответствующей среды, которые способствуют всемерному повышению экономического интереса и активности инвесторов при вложении средств в экономику.

Таким образом, под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на  расширение или модернизацию производственного аппарата. Это может быть связано с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Однако в обязательном порядке сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров. Эти затраты представляют собой инвестиции в “человеческий капитал”, которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение, так как в конечном счете, именно результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование.

Инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию в экономической системе государства. Будущая структура экономики зависит от того, в какие отрасли  вкладываются инвестиционные средства. К примеру, большой объем инвестиционных средств может приходиться на производящие металлургическую продукцию заводы, либо, на расширение производства комбинатов, занимающихся легкой текстильной промышленностью.

Как правило, частные инвестиции, в основном, полностью сосредоточены на задаче получения быстрой прибыли. Следовательно, уровнем прибыльности каждой отдельной отрасли (либо подотрасли) экономики, отдельного   предприятия определяется  уровень инвестиционной предпочтительности данной отрасли, подотрасли, предприятия.

Зарубежная и отечественная  практика доказывает, что в доминирующих случаях именно прибыльность является важнейшим структурообразующим критерием, определяющим приоритетность инвестиций.

Негосударственные источники инвестиций направляются прежде всего в высокорентабельные отрасли с быстрой оборачиваемостью капитала. В этих условиях, сферы экономики с медленной окупаемостью вложенных средств, остаются “недоинвестированными”, что в конечном итоге приводит к дефляции. Напротив, черезмерное (избыточное) инвестирование какой-либо отрасли приводит к инфляции.

Эти крайние полюсы экономической политики должна регулировать эффективная стратегия в области налогов, государственных расходов, кредитно-денежных и финансово-бюджетных мероприятий осуществляемых правительством.

Переход к рыночным отношениям в инвестиционной сфере, прежде всего, касается ее источников. Инвестиции могут осуществляться за счет собственных финансовых ресурсов инвестора (амортизационные отчисления, прибыль, денежные накопления, сбережения граждан, юридических лиц и др.), привлеченных финансовых средств инвесторов (банковские, бюджетные, облигационные кредиты, а также средства, полученные от продажи акций, облигаций, паевых и других взносов граждан и юридических лиц), бюджетных инвестиционных ассигнований и заимствованных финансовых ресурсов (кредиты, займы).

По характеру формирования инвестиций, в современной макроэкономике, в связи с построением моделей народного хозяйства, в частности, моделей мультипликатора, принято различать автономные и индуцированные инвестиции.

Под автономными инвестициями понимается образование нового капитала независимо от нормы процента или уровня национального дохода.

Причинами появления автономных инвестиций являются внешние факторы – инновации (нововведения), преимущественно связанные с техническим прогрессом, расширение внешних рынков, прирост населения, перевороты, войны. Наиболее типичным примером автономных инвестиций являются инвестиции государственных или общественных организаций, связанные со строительством военных и гражданских сооружений, дорог и т.д.

Под индуцированными инвестициями понимают образование нового капитала в результате увеличения уровня потребительских расходов.

Автономные инвестиции дают первоначальный толчок росту экономики, вызывая эффект мультипликации, а индуцированные, являясь результатом возросшего дохода, приводят к его дальнейшему росту[1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Организация   инвестиционной   деятельности  

 


Процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов охватывает определенный период, который принято называть инвестиционным циклом. Разработка промышленного инвестиционного проекта – от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия – может быть представлена в виде цикла, состоящего из трех основных фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Каждая из этих фаз, в свою очередь, подразделяется на стадии, и некоторые из них содержат такие важные виды деятельности, как консультирование, проектирование и производство (рис.1.1).

Рисунок 1.1. – Прединвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная фазы проектного цикла

Как видно из рисунка 1.1, прединвестиционная фаза содержит несколько стадий: определение инвестиционных возможностей (исследование возможностей); анализ альтернативных вариантов проекта и предварительный выбор проекта, а также подготовка проекта – предварительное технико-экономическое обоснование (ПТЭО) и ТЭО; заключение по проекту и решение об инвестировании (оценочное заключение). Исследования обеспечения, или функциональные исследования, также являются частью стадии подготовки проекта, но проводятся обычно отдельно, так как они включаются, соответственно, в ПТЭО или ТЭО позднее. Прохождение проекта через все эти стадии также соответствует продвижению инвестиций, создает лучшую основу для принятия решений и осуществления проекта, делая этот процесс более понятным.

Инвестиционная фаза, или фаза внедрения проекта, включает в себя широкий спектр консультационных и проектных работ, в первую очередь и главным образом, в области управления проектом. Инвестиционная фаза может быть разделена на следующие стадии:

-         установление правовой, финансовой и организационной основ для осуществления проекта;

-         приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы;

-         детальная проектная проработка и заключение контрактов, включая участие в тендерах, оценку предложений и проведение переговоров;

-         приобретение земли, строительные работы и установка оборудования;

-         предпроизводственный маркетинг, включая обеспечение поставок и формирование администрации фирмы;

-         набор и обучение персонала;

-         сдача в эксплуатацию и пуск предприятия.

Проблемы фазы эксплуатации нуждаются в рассмотрении, как с краткосрочных, так и с долгосрочных позиций. Краткосрочные касаются начала производства, когда могут возникать проблемы, связанные с применением технологий, работы оборудования или недостаточной производительностью труда из-за нехватки квалифицированного персонала. Большинство из этих проблем берут начало в фазе осуществления проекта. Долгосрочный подход касается выбранной стратегии и совокупных издержек на производство и маркетинг, а также поступлений от продаж. Эти факторы непосредственно связаны с прогнозом, сделанным в предынвестиционной фазе. Если стратегии и перспективные оценки окажутся ошибочными, внесение любых коррективов будет не только трудным, но и исключительно дорогостоящими.

Если рассматривать реальные инвестиции, то здесь принято рассматривать более конкретные этапы инвестиционного цикла: научные разработки; проектирование; строительство; освоение (рис. 1.2).

 

Инвестиционный цикл

 

 

 

 

 

 

Стадия подготовки и обоснования

Стадия строительства и монтажа

Стадия освоения

 

 

 

 

Научно-исследовательские работы

Инженерная подготовка строительства

Использование оборудования в холостом режиме

 

 

 

 

Изыскательские и опытно-конструкторские

работы

Непосредственное строительство

Освоение технологических процессов

 

 

 

 

Проектно-исследовательские работы

Пусконаладочные

работы

Выход на проектную мощность

 

Рисунок 1.2. - Структура инвестиционного цикла

Весь процесс реализации инвестиционного проекта – это комплекс  достаточно трудоемких мероприятий, требующих детального и точного просчета. От того, насколько профессионально и качественно было проведено планирование каждого этапа намеченной деятельности, в конечном итоге будет зависеть финансовый результат от инвестиционного проекта[2].  

 

 

 

   Глава 2. Планирование инвестиционной деятельности на предприятии ОАО «МОЛОКО»

2.1. Объем и структура инвестиций

 

Открытое акционерное общество  «МОЛОКО»,  далее  по тексту  "Общество", создано в соответствии с Указом Президента   Российской Федерации «Об организационных мерах   по преобразованию   государственных   предприятий,   добровольных   объединениях государственных   предприятий   в   акционерные   общества» от 01.07.1992г.№721, зарегистрировано Постановлением Главы Администрации г. Улан-Удэ № 292/1 от 09.11.1993 г.,
свидетельство   о   государственной   регистрации       №   772-д   от   12.11.1996г., является правопреемником  государственного   предприятия   «Комбинат  молочный   «Улан-Удэнский»/

            Общество   является  юридическим   лицом   по законодательству   Российской Федерации: имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, выступает истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс. Статус юридического лица Общество приобретает с момента его государственной регистрации.

             Предметом   деятельности   общества   является   производственно-хозяйственная, торгово-закупочная деятельность,  направленная  на  получение  прибыли  и  удовлетворение общественных и частных интересов в продукции производственно-технического назначения и
товарах народного потребления: разработке    и внедрении новых технологий;    практическая реализация научно-технических достижений в области переработки отходов; разработка и
внедрение   в   производство   малоотходных,   экологически   чистых   и   ресурсосберегающих технолог; выполнение иных работ и оказание услуг.

         Общество осуществляет следующие виды деятельности:

•          заготовка, переработка и реализация продуктов сельского хозяйства;

•          запуск цельномолочной продукции, сыра, творога;

•          выпечка хлебобулочных  изделий:

•          внешнеэкономическая деятельность.

•          производство мороженого[3].

Информация о работе Анализ инвестиций на промышленных предприятиях